Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-266(1)/13
Уголовное дело № 1-266(1)/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
17 апреля 2013 года г. Энгельс
Энгельсский районный суд Саратовской области в составе председательствующего судьи Козырева А.В.,
при секретаре Мещанове С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Энгельса Мордачева В.Г.,
подсудимого Маркелова А.И.,
защитника адвоката Демковой Ю.А., представившей удостоверение № 1656 и ордер № 47 от 16 апреля 2013 года,
потерпевшего Ф.Д.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Энгельсе в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Маркелова А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Маркелов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
Данное преступление им совершено в г. Энгельсе Саратовской области при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 4 часа, Маркелов А.И. имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к торговому павильону ООО СПО «Спорт-Сервис», расположенному у дома № по ул. <адрес>, где убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, при помощи имевшейся у него при себе отвертки взломал замок на входной двери указанного торгового павильона, после чего незаконно проник в него, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил имущество, принадлежащее Ф.Д.Н., а именно: сотовый телефон «<данные изъяты>», имей №, модели <данные изъяты>, стоимостью 50 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», имей №, №, модели <данные изъяты>, стоимостью 50 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», имей №, модели <данные изъяты>, стоимостью 50 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», имей №, модели <данные изъяты>, стоимостью 50 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», имей №, модели <данные изъяты>, стоимостью 50 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», имей №, №, модели «<данные изъяты>», стоимостью 500 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», имей №, модели <данные изъяты>, стоимостью 50 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», имей №, модели <данные изъяты>, стоимостью 50 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», имей №, модели <данные изъяты>, стоимостью 50 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», имей №, модели <данные изъяты>, стоимостью 50 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», имей №, №, модели <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», имей №, модели <данные изъяты>, стоимостью 50 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», имей №, модели <данные изъяты>, стоимостью 50 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», имей №, №, модели <данные изъяты>, стоимостью 100 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», имей №, №, модели <данные изъяты>, стоимостью 50 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», имей №, модели <данные изъяты>, стоимостью 50 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», имей №, модель <данные изъяты>, стоимостью 500 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», имей №, модели <данные изъяты>, стоимостью 50 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», имей №, модели <данные изъяты>, стоимостью 50 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», имей №, модели <данные изъяты>, стоимостью 50 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>, без номера имей, стоимостью 300 рублей; сотовый телефон «<данные изъяты>», модели <данные изъяты>, без номера имей, стоимостью 300 рублей; фотоаппарат «<данные изъяты>», №, стоимостью 1000 рублей; часы наручные, с ремешком из кожзаменителя коричневого цвета, «<данные изъяты>», стоимостью 100 рублей; два автомобильных модулятора «<данные изъяты>» в упаковке стоимостью 100 рублей каждый на сумму 200 рублей; четыре Ю Эс Би накопителя «<данные изъяты>» на 2 Гб, стоимостью 70 рублей каждый на сумму 280 рублей; флэшкарту - переходник «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей; две флэш-карты - карты памяти «<данные изъяты>» на 4 Гб стоимостью 50 рублей каждая на сумму 100 рублей; две аккумуляторные батареи «<данные изъяты>» для сотовых телефонов стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей; аккумуляторную батарею «<данные изъяты>» для сотового телефона «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей; три видеорегистратора <данные изъяты> вместе с коробкой стоимостью 200 рублей каждый на сумму 600 рублей; 9 зарядных устройств к сотовым телефонам стоимостью 20 рублей каждое на сумму 180 рублей; наушники для Эм Пэ - 3 плееров: три штуки в упаковках для сотового телефона «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» стоимостью 70 рублей каждые на сумму 210 рублей; гарнитуру «<данные изъяты>» стоимостью 50 рублей; наушники к сотовому телефону «<данные изъяты>» в упаковке стоимостью 70 рублей; две гарнитуры к сотовому телефону «<данные изъяты>» из резиновой основы стоимостью 25 рублей каждая на сумму 50 рублей; две гарнитуры к сотовому телефону «<данные изъяты>» из пластмассы стоимостью 25 рублей каждая на сумму 50 рублей; гарнитуру к сотовому телефону «<данные изъяты>» стоимостью 25 рублей; три гарнитуры к сотовым телефонам в пластмассовых корпусах черного цвета стоимостью 25 рублей каждая на сумму 75 рублей; гарнитуру к сотовому телефону «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>» в пластмассовом корпусе стоимостью 25 рублей; две гарнитуры в пластмассовом черном корпусе без названия, в одной из них отсутствует штекер, во второй отсутствуют наушники стоимостью 25 рублей каждая на сумму 50 рублей; наушники черного цвета со штекером без названия стоимостью 25 рублей; провода черного цвета - Ю Эс Би - 5 штук стоимостью 20 рублей каждые на сумму 100 рублей; автомобильное зарядное устройство для сотового телефона в корпусе черного цвета в упаковке без названия стоимостью 70 рублей; аккумуляторные батареи: к сотовым телефонам «<данные изъяты>» - 1 штуку, «<данные изъяты>» - 1 штуку, «<данные изъяты>» - 1 штуку стоимостью 100 рублей каждая на сумму 300 рублей; две «<данные изъяты>» стоимостью 100 рублей каждая на сумму 200 рублей; не представляющие материальной ценности различные запасные части для сотовых телефонов в количестве 15 штук и полиэтиленовый пакет серого цвета.С похищенным имуществом, Маркелов А.И. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Ф.Д.Н. материальный ущерб на общую сумму 7160 рублей.
Таким образом, своими действиями Маркелов А.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение.
В судебном заседании подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Данное ходатайство заявлено им при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, квалифицируя действия Маркелова А.И. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, исходит из квалификации действий, данной органами предварительного расследования, которую находит обоснованной, что подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и с учетом изложенных обстоятельств, позволяет постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении вида наказания Маркелову А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие у него судимости, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и обстоятельства содеянного, поэтому приходит к выводу о назначении ему наказания в виде лишения свободы.
Определяя размер наказания, суд принимает во внимание отсутствие обстоятельств отягчающих наказание. Суд, признает и учитывает обстоятельствами, смягчающими наказание: его молодой возраст, в целом положительную характеристику, совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, обусловленных отсутствием достаточного количества материальных средств, признание вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также розыску похищенного, возвращение похищенного имущества, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, воспитание не в полной семье, мнение потерпевшего не настаивающего на назначении ему строгого наказания, состояние здоровья виновного, наличие у него ряда заболеваний, что не в полном объеме подтверждено документально, но в тоже время никем не опровергнуто, поэтому назначает ему указанный вид наказания в соответствии с требованиями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, без его реального отбытия, установив ему испытательный срок, в течение которого, он должен своим поведением доказать свое исправление, при этом возложив на него исполнение определенных обязанностей.
С учетом вышеперечисленных обстоятельств, смягчающих наказание, суд не назначает Маркелову А.И. дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, предусмотренный за совершенное им преступление.
Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ в отношении Маркелова А.И., то есть изменения категории совершенного преступления, с учетом обстоятельств содеянного, а также его личности, как лица имеющего судимость, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд,
приговорил:
Маркелова А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Маркелову А.И. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Маркелова А.И. обязанности в виде: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением осужденных и один раз в месяц являться на регистрацию в установленное время этим органом.
Меру пресечения Маркелову А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: шесть сотовых телефонов «<данные изъяты>»; сотовый телефон «<данные изъяты>»; сотовый телефон «<данные изъяты>»; семь сотовых телефонов «<данные изъяты>»; сотовый телефон «<данные изъяты>»; сотовый телефон «<данные изъяты>»; сотовый телефон «<данные изъяты>»; сотовый телефон «<данные изъяты>»; сотовый телефон «<данные изъяты>»; два сотовых телефона «<данные изъяты>»; фотоаппарат «<данные изъяты>»; часы наручные «<данные изъяты>» с ремешком из кожзаменителя коричневого цвета; два автомобильных модулятора; четыре Ю Эс Би накопителя; флэшкарту - переходник; две флэш-карты - карты памяти; три аккумуляторные батареи для сотовых телефонов; три видеорегистратора; девять зарядных устройств к сотовым телефонам; трое наушников для Эм Пэ - 3 плееров; гарнитуру «<данные изъяты>»; наушники к сотовому телефону «<данные изъяты>»; две гарнитуры к сотовому телефону «<данные изъяты>», десять гарнитур к сотовым телефонам; пять проводов черного цвета - Ю ЭС БИ, автомобильное зарядное устройство для сотового телефона; пять аккумуляторных батарей; запасные части для сотовых телефонов в количестве 15 штук, и полиэтиленовый пакет серого цвета, находящиеся у потерпевшего Ф.Д.Н., – оставить ему по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10-ти суток со дня его провозглашения с принесением жалобы или представления в Энгельсский районный суд Саратовской области.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, при этом осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении ему защитника, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, которая должна соответствовать требованиям ст. 389.6 УПК РФ, или поданных в письменном виде возражениях в порядке ст. 389.7 УПК РФ.
Председательствующий: подпись А.В. Козырев
Верно
Судья: А.В. Козырев
17.04.2013