Дата принятия: 19 апреля 2013г.
Номер документа: 1-266-13
Дело № 1-266-13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Барнаул 19 апреля 2013 года
Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Плеханова И.А.,
С участием государственного обвинителя Скрябиной Н.В.,
Представителя потерпевшего З.,
Подсудимых Кесарева В.С., Кесарева А.С.,
Защитника – адвоката Курлыкиной И.Б., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
Защитника – адвоката Брусенцовой Л.Л., представившей удостоверение №, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ;
При секретаре Лузиковой Е.Н..,
Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке принятия судебного решения, уголовное дело в отношении:
-КЕСАРЕВА В.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1) ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ст. 158 ч. 3 УК РФ с применением ст.ст. 74 ч. 4; 70 УК РФ ( от 19.09.2005 года, судимость по которому погашена) к 2 годам 4 месяцам лишения свободы; освобожден 28.04.2008 года по отбытии наказания,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
-КЕСАРЕВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, русского, гражданина РФ, с образованием 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1). ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Барнаула по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. Постановлением Железнодорожного районного суда г. Барнаула условное наказание по приговору отменено, назначено наказание в виде реального лишения свободы сроком на 3 года в воспитательной колонии;
2). ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом г. Барнаула по ч. 2 ст. 159 УК РФ (3 эпизода) с применением ст.ст. 69 ч. 2; 70 УК РФ ( от 27.12.2009 года) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении;
3). ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом г. Барнаула по ст. 161 ч. 2 п. «Г» УК РФ, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ ( от 17.03.2009 года) к 3 годам 4 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожден 05.03.2012 года по отбытии наказания,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
ДД.ММ.ГГГГ, около 18.00 часов, Кесарев А.С. и Кесарев В.С. находились у магазина № 23 «Мария – Ра», расположенного по адресу: г. Барнаул, пр – т Ленина, 165. В это время у Кесарева В.С. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, после чего он предложил Кесареву А.С. совместно с ним войти в магазин, где похитить по одной бутылке дорогостоящего спиртного напитка, на что последний согласился. Таким образом, Кесарев В.С. и Кесарев А.С. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение имущества ООО «Розница – 1» из магазина «Мария – Ра» по указанному адресу. При этом Кесарев В.С. и Кесарев А.С. распределили между собой преступные роли, согласно которым, они совместно должны были войти в магазин, где каждый из них должен был взять по одной бутылке дорогостоящего напитка, спрятать под одеждой и незаметно для сотрудников магазина выйти, после чего продать похищенное и совместно потратить вырученные деньги.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, с целью личного обогащения, Кесарев В.С. и Кесарев А.С. в указанное время, зашли в помещение данного магазина, совместно подошли к стеллажу со спиртным, где Кесарев А.С., действуя, согласно отведенной ему роли, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял с полки, то есть, тайно похитил, бутылку вина игристого «Мондоро Асти», стоимостью 540 рублей, а Кесарев В.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя согласованно с Кесаревым А.С., взял с полки магазина, то есть, тайное похитил, бутылку вермута «Мартини Бъянко», стоимостью 544 рубля 40 копеек, после чего Кесарев В.С. и Кесарев А.С. с похищенным имуществом попытались скрыться, однако, не позднее 18час. 12 мин., 06.02.2013 года Кесарев А.С. был задержан сотрудником магазина, тем самым Кесарев А.С. и Кесарев В.С. не довели свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам. В случае доведения своего преступного умысла Кесаревым А.С. и Кесаревым В.С. до конца, ООО «Розница – 1» был бы причинен ущерб на общую сумму 1084 рубля 40 копеек.
Подсудимые Кесарев А.С. и Кесарев В.С. в судебном заседании виновными себя в совершении указанного преступления признали полностью, в содеянном раскаялись, и заявили ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации подсудимых со своими адвокатами. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимым разъяснены и понятны. Представитель потерпевшего согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения (л.д. 166). Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Таким образом, требования ст.ст. 314 – 317 УПК РФ соблюдены.
Обвинение, с которым подсудимые Кесарев В.С. и Кесарев А.С. согласились, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимых Кесарева А.С. и Кесарева В.С. правильно квалифицированы ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
При назначении наказания суд учитывает, что, поскольку дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, наказание не может превышать 2/3 максимального наказания, предусмотренного санкцией уголовного закона.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кесарева А.С., по делу суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кесарева В.С., по делу суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кесарева А.С., суд признает: явку с повинной (л.д. 12), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, страдающих рядом заболеваний, оказание поддержки семье, молодой возраст подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кесарева В.С., суд признает: явку с повинной (л.д. 14), признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи, страдающих рядом заболеваний, оказание поддержки семье, молодой возраст подсудимого.
Суд принимает во внимание, что Кесарев А.С. и Кесарев В.С. совершили умышленное преступление средней тяжести, при этом Кесарев А.С. имеет ряд непогашенных судимостей за умышленные преступления, Кесарев В.С. имеет непогашенную судимость за умышленное преступление, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
Учитывая изложенное, а также степень общественной опасности совершенного преступления, вышеизложенные данные о личности подсудимых, суд считает необходимым назначить Кесареву А.С. и Кесареву В.С. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции уголовного закона, без ограничения свободы, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает возможным исправление подсудимых без реального лишения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, поскольку обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, по делу не имеется.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняются подсудимые, на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, подсудимых Кесарева А.С. и Кесарева В.С. следует освободить от оплаты судебных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КЕСАРЕВА В.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
ФИО2 назначить наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенноеКЕСАРЕВУ В.С., считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на КЕСАРЕВА В.С. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, 2 раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения Кесареву В.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Кесарева В.С. освободить от оплаты судебных издержек.
КЕСАРЕВА А.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
КЕСАРЕВУ А.С. назначить наказание по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст. 73УК РФ, наказание, назначенноеКЕСАРЕВУ А.С., считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Возложить на КЕСАРЕВА А.С. следующие обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически, 2 раза в месяц, являться для регистрации в указанный орган, в дни, установленные указанным органом.
Меру пресечения Кесареву В.С. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, Кесарева В.С. освободить от оплаты судебных издержек.
Вещественные доказательства – бутылку вина игристого «Мондоро Асти» – передать по принадлежности ООО «Розница – 1».
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Октябрьский районный суд г. Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления. Также осужденный вправе воспользоваться помощью адвоката путем заключения с ним соглашения, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе, либо иметь форму самостоятельного заявления, и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий И.А. Плеханова