Дата принятия: 28 июня 2021г.
Номер документа: 1-265/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 28 июня 2021 года Дело N 1-265/2021
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Лаврухиной М.И.,
подсудимого Пискунова В.С.,
его защитника-адвоката Лиханова А.С., предоставившего удостоверение N и ордер N,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Пискунова В. С., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст.260 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пискунов В.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
27 февраля 2021 года около 11 часов у Пискунова В.С. находящегося в лесном массиве в <адрес> возник прямой преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений, в вышеуказанном месте, с целью использования незаконно заготовленной им древесины в личных целях.
27 февраля 2021 года около 11 часов Пискунов В.С. имея преступный умысел на незаконную рубку лесных насаждений, осознавая незаконность своих действий, в нарушение ч. 4 ст. 30. ч. 1 ст. 75 Лесного кодекса Российской Федерации от 04 декабря 2006 года N 200 - ФЗ в редакции от 27 декабря 2018 года N 538-ФЗ (далее Лесного кодекса РФ); ч. 2 ст. 1 Закона Забайкальского края от 16 октября 2008 года N 59-ЗЗК "О реализации на территории Забайкальского края отдельных положений Лесного кодекса Российской федерации" (в редакции от 18 июля 2017 года); п. 5 Правил заготовки древесины и особенностей заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в ст. 23 Лесного кодекса РФ, утвержденных Приказом Минприроды России от 13 сентября 2016 года N 474 (в редакции от 11 января 2017 года) (далее Правила заготовки древесины), в соответствии с положениями которых граждане вправе заготавливать древесину для целей отопления, возведения строений и иных собственных нужд только на основании договоров купли- продажи лесных насаждений, без предоставления им лесного участка, разрешающих заготовку древесины только при наличии договора купли- продажи лесных насаждений, предоставленных гражданам для собственных нужд; ч. 8 ст. 29 Лесного кодекса РФ, п. 3 Правил заготовки древесины, согласно положениям, которых граждане, юридические лица осуществляют заготовку древесины только на основании договоров аренды лесных участков, если иное не установлено Лесным кодексом РФ, не имея законных оснований для вырубки лесных насаждений, то есть, не имея заключенных в установленном законом порядке договоров, купли-продажи лесных насаждений и аренды лесных участков, подобрал место для совершения незаконной рубки, где произрастают деревья хвойных пород, расположенное <адрес>, для совершения которой привлек З. не поставив его в известность о незаконности своих действий.
Реализуя задуманное, Пискунов В.С. 27 февраля 2021 года около 11 часов, в квартале <адрес>, действуя умышленно, в нарушение вышеуказанных нормативно-правовых актов, не имея законных оснований для вырубки лесных насаждений, то есть, не имея заключенных в установленном порядке договоров купли-продажи лесных насаждений и аренды лесных участков, совершил незаконную рубку 15 сырорастущих деревьев породы лиственница, общим объемом 15,43 куб.м., относящихся к лесным насаждениям, принадлежащих государственному лесному фонду Российской Федерации, используя помощь ранее знакомого З., предполагающего, что рубка производится на законных основаниях, где Пискунов В.С. спиливал деревья при помощи бензопилы марки "Штиль" (принадлежащей З.), после чего распиливал их на чурки, З. складывал распиленные дрова в кузов автомобиля марки "ГАЗ- 33" государственный регистрационный знак М 135 ТР 75 РУС, (принадлежащей З.) откуда незаконно заготовленная древесина была впоследствии вывезена.
Своими умышленными действиями Пискунов В.С. причинил экологический и имущественный вред и имущественный ущерб Российской Федерации в лице Государственного казенного учреждения "Управления лесничествами Забайкальского края", который исчисляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ N 1730 от 29 декабря 2018 года "Об утверждении особенностей возмещения вреда, причиненного лесам и находящимся на них природным объектам вследствие нарушения лесного законодательства" и постановлением РФ от 11 ноября 2017 года N 1363 "О коэффициентах к ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов и ставкам платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности", в крупном размере на общую сумму 108782 рублей.
Подсудимый Пискунов В.С. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Пискунов В.С. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Лиханов А.С. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Представитель потерпевшего Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представила суду письменное заявление.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Пискунову В.С., по п. "г" ч.2 ст. 260 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Пискунов В.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений в крупном размере и квалифицирует его действия по п. "г" ч.2 ст. 260 УК РФ.
Причиненный действиями подсудимого Пискуновым В.С. материальный ущерб в размере 108 782 рубля в соответствии с примечанием к ст.260 УК РФ является крупным.
Решая вопрос о вменяемости Пискунова В.С.., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый на учете в Краевом психиатрическом диспансере не состоит (т.1 л.д.228), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Пискунова В.С. подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Пискунову В.С. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Пискунов В.С. имеет постоянное место жительство и регистрации, не судим (т.1 л.д.220), ранее не судим (т.1 л.д.222-226), на учетах в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им В.Х. Кандинского", ГАУЗ "Забайкальский краевой наркологический диспансер" не состоит (л.д.227,228), является пенсионером (т.1 л.д.229), по месту жительства соседями и знакомыми характеризуется положительно (т.1 л.д. 230-232, 236-238), администрацией ГП <адрес> характеризуется посредственно (т.1 л.д.234), участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району характеризуется посредственно (т.1 л.д.235), знакомыми характеризуется положительно (л.д. 173,177-178, 179-180).
Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Пискунова В.С.. суд признаёт в соответствии с п.п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ активное способствование расследованию преступления, а также в соответствии с ч.2 ст. 62 УК РФ полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, состояние здоровья.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив в совокупности перечисленные смягчающие и обстоятельства, с учетом личности подсудимого, его материального положения, суд приходит к убеждению о назначении наказания Пискунову В.С.. в виде лишения свободы с соблюдением требований ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ без применения дополнительного наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. При этом суд полагает возможным назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
С учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Пискунов В.С. в соответствии со ст.91, 92 УПК РФ не задерживался, в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Суд полагает необходимым оставить избранную в отношении подсудимого меру пресечения без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск Оленгуйского лесничества ГКУ "Управление лесничествами по Забайкальскому краю", заявленного в размере 108 782 рубля к Пискунову В.С., на основании ст. 1064 ГК РФ, подлежит удовлетворению в полном объеме.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
- автомобиль марки "ГАЗ33" г/н N РУС, хранящийся под сохранной распиской у З. по вступлении приговора в законную силу подлежит разрешению к использованию;
- древесину породы лиственница, распиленную на чурки, общим объемом 5,5 куб.метров. хранящуюся на территории <адрес>, согласно постановлению следователя от 05.04.2021 (т.1 л.д.153) подлежит передать для реализации в Федеральное Агентство по Управлению Федеральным имуществом (Государственным имуществом) по Забайкальскому краю. Денежные средства, полученные от реализации указанной древесины, перечислить на депозитный счет в доход государства;
-три спила с пня, три спила с комлевой части, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, согласно постановлению следователя от 20.04.2021 (т.1 л.д.170) по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению;
- бензопила "Штиль", хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, согласно постановлению следователя от 20.04.2021 (т.1 л.д.170) по вступлении приговора в законную силу подлежит возврату по принадлежности.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвокатов, взысканию с Пискунова В.С. не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пискунова В. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст.260 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, являться на регистрацию 1 раз в 2 месяца.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Пискунова В.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск удовлетворить.
Взыскать с Пискунова В. С. в доход государства 108 782 (сто восемь тысяч семьсот восемьдесят два) рубля.
Вещественные доказательства по делу:
- автомобиль марки "ГАЗ33" г/н N РУС, хранящийся под сохранной распиской у З. по вступлении приговора в законную силу разрешить к использованию;
- древесину породы лиственница, распиленную на чурки, общим объемом 5,5 куб.метров. хранящуюся на территории <адрес>, согласно постановлению следователя от 05.04.2021 (т.1 л.д.153) передать для реализации в Федеральное Агентство по Управлению Федеральным имуществом (Государственным имуществом) по Забайкальскому краю. Денежные средства, полученные от реализации указанной древесины, перечислить на депозитный счет в доход государства;
-три спила с пня, три спила с комлевой части, хранящаяся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, согласно постановлению следователя от 20.04.2021 (т.1 л.д.170) по вступлении приговора в законную силу уничтожить;
- бензопилу "Штиль", хранящуюся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району, согласно постановлению следователя от 20.04.2021 (т.1 л.д.170) по вступлении приговора в законную силу возвратить по принадлежности.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрением дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, либо представления участники уголовного судопроизводства, в том числе и осужденный, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционной инстанции.
Председательствующий: В.А. Попова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка