Приговор Петрозаводского городского суда от 17 апреля 2018 года №1-265/2018

Дата принятия: 17 апреля 2018г.
Номер документа: 1-265/2018
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 17 апреля 2018 года Дело N 1-265/2018
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего: судьи Новоселова Э.Г.
при секретаре: Подкопаевой В.К.,
с участием государственного обвинителя: Железовой Ю.В.
подсудимого: Никонова А.Б.,
защитника: адвоката Евстифеева Д.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, уголовное дело по обвинению НИКОНОВА А. Б., родившегося <данные изъяты>, не судимого, под стражей по данному делу не содержавшегося, проживающего в <адрес>, в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, -
УСТАНОВИЛ:
10 октября 2017 года в период времени с 18.00 до 18.35 часов водитель Никонов А.Б., управляя технически исправным автомобилем марки "Volkswagen Passat 1.8 Е" государственный регистрационный знак (далее - г.р.з.) N и двигаясь по проезжей части <адрес>, проявив неосторожность в форме преступной небрежности и грубо нарушая требования - пунктов 1.3 и 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации, утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. N 1090 (далее - ПДД РФ), согласно которым участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать требования ПДД РФ, должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; пункта 2.1.2 ПДД РФ, согласно которому при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристегнутым и не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; пункта 10.1 ПДД РФ, в соответствии с которым водитель должен вести транспортное средство со скоростью, обеспечивающей возможность постоянного контроля за его движением для выполнения требований ПДД РФ, учитывая при этом особенности и состояние своего транспортного средства, дорожные условия - двигаясь по крайней левой полосе движения <адрес>, не контролировал дорожную обстановку, в результате чего потерял контроль над движением управляемого им автомобиля и в районе <адрес> совершил столкновение с автомобилем марки "Toyota RAV 4" г.р.з. N под управлением водителя ФИО2, который остановился на крайней левой полосе движения <адрес>, пропуская встречный транспорт, с целью разворота и дальнейшего движения по данной дороге в обратном направлении.
В результате противоправных действий водителя Никонова А.Б. сидевшая на заднем пассажирском сиденье автомобиля марки "Volkswagen Passat 1.8 Е" г.р.з. N пассажир ФИО1 согласно заключению судебно-медицинского эксперта N от 5 марта 2018 года получила <данные изъяты>, что вызвало значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью (п. 6.11.1. Приложения к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24 апреля 2008года N 194н) и была госпитализирована.
Действия водителя Никонова А.Б. и допущенные им нарушения ПДД РФ находятся в прямой причинной связи с произошедшим дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями в виде причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1
При ознакомлении с материалами дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации обвиняемым Никоновым А.Б. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, которое подсудимый Никонов А.Б. поддержал и в подготовительной части судебного заседания после изложения государственным обвинителем позиции обвинения, пояснив, что понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объёме, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, сознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, в содеянном раскаивается, несмотря на предпринятые попытки с потерпевшей встретиться не удалось.
Поскольку никто из участников судебного заседания не возражал против удовлетворения своевременно заявленного ходатайства, принимая во внимание категорию преступления и что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу и имеющими юридическую силу доказательствами, у государственного обвинителя и потерпевшей не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, судом принято решение о постановлении приговора без проведения судебного следствия, то есть в особом порядке, предусмотренном статьями 314 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд приходит к выводу, что действия Никонова А.Б. следует квалифицировать по части 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации - как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь за собой освобождение от уголовной ответственности и наказания, не установлено.
Возраст и личность подсудимого подтверждаются ксерокопией паспорта (л.д. 126 -131).
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности виновного, смягчающие и отягчающие его ответственность обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление Никонова А.Б. и условия жизни его семьи.
Смягчающими обстоятельствами суд признаёт чистосердечное раскаяние в содеянном и <данные изъяты>, иных смягчающих, в том числе предусмотренных статьёй 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, в том числе по состоянию здоровья, а также отягчающих - не усматривает.
<данные изъяты>
При назначении наказания суд руководствуется частью 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Поскольку преступление отнесено законом к категории неосторожных небольшой тяжести и учитывая совокупность смягчающих обстоятельств при отсутствии отягчающих, принимая во внимание положения части 1 статьи 56 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд приходит к выводу о назначении Никонову А.Б. наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для назначения наказания с применением статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть ниже низшего предела, изменения категории преступления в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не имеется.
<данные изъяты>
Руководствуясь статьями 302 - 304, 307 - 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, -
ПРИГОВОРИЛ:
НИКОНОВА А. Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 264 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год с установлением следующих ограничений:
не менять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждёнными наказания, и не выезжать за пределы территории Петрозаводского муниципального округа;
с возложением на осуждённого обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осуждёнными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации в сроки, указанные данным органом.
Меру пресечения в отношении Никонова А.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
<данные изъяты>
Вопрос о процессуальных издержках разрешён отдельным постановлением.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня постановления, то есть до 27 апреля 2018 года включительно, для осуждённого Никонова А.Б. - в тот же срок с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
В случае подачи жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела Верховным Судом Республики Карелия, аналогичное ходатайство может быть подано в суд в течение 10 суток со дня вручения ему иной жалобы или представления.
Судья: Э.Г. Новоселов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка