Приговор от 07 мая 2014 года №1-265/2014

Дата принятия: 07 мая 2014г.
Номер документа: 1-265/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-265/2014 год.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
        «07» мая 2014 года город Казань
 
        Советский районный суд города Казани Республики Татарстан в составе председательствующего – федерального судьи – Жиляева С.В.,
 
    при секретаре Шабняевой А.С.,
 
        с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района города Казани – Бадыкова Н.Я.,
 
        подсудимого – ЧЕРСТВОВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА,
 
        защитников – адвокатов Шарафеева М.М., Оленина А.Н.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ЧЕРСТВОВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а, б» части 3 статьи 228.1, частью 3 статьи 30, пунктами «а, б» части 3 статьи 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Черствов М.В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени до <дата изъята>, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, вступили в преступный сговор между собой для совместного совершения незаконных операций с наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса). При этом лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, имея источники приобретения наркотического средства гашиш, в соответствии с существующим сговором, незаконно приобретало наркотическое средство гашиш, устанавливало на него свою цену и осуществляло непосредственный сбыт, а также передавало наркотическое средство Черствову М.В. для осуществления непосредственного сбыта. Черствов М.В., согласно существующего сговора, обеспечивал хранение наркотических средств, полученных от лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подыскивал покупателей и осуществлял непосредственный сбыт. Полученные преступным путем от реализации наркотического средства денежные средства Черствов М.В. передавал лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
 
    Так, <дата изъята> примерно в 10 часов 00 минут Черствов М.В., действуя по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не зная о том, что А. оказывает содействие сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес изъят> и добровольно участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», договорился с последней о сбыте ей наркотического средства гашиш на сумму 3 000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Черствов М.В. <дата изъята> примерно в 11 часов 55 минут, находясь у <адрес изъят> тракт <адрес изъят> получил от А. денежные средства в размере 3 000 рублей, в качестве оплаты наркотического средства гашиш. О достигнутой между ним и А. договоренности Черствов М.В. поставил в известность лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего примерно в 12 часов 00 минут, находясь у <адрес изъят>, передал ему полученные от А. денежные средства в размере 3 000 рублей.
 
    В тот же день, <дата изъята> примерно в 12 часов 35 минут, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в силу предварительного сговора с Черствовым М.В., реализуя совместный преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, находясь в подъезде <адрес изъят> незаконно приобрело у иного лица наркотическое средство гашиш массой не менее 3,72 грамма, которое в тот же день примерно в 12 часов 40 минут, находясь в салоне автомашины Хонда Цивик, государственный регистрационный знак <номер изъят> рус, припаркованной у <адрес изъят>, незаконно передало Черствову М.В. для незаконного сбыта А.
 
    После этого, <дата изъята>, примерно в 12 часов 55 минут, Черствов М.В., действуя по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у <адрес изъят> тракт <адрес изъят>, незаконно сбыл А. часть полученного наркотического средства – гашиш (анаша, смола каннабиса) оборот которого в Российской Федерации запрещён, массой 3,65 грамма, что образует значительный размер наркотического средства.
 
    Оставшуюся часть наркотического средства гашиш массой не менее 0,07 грамма, Черствов М.В. в соответствии с преступным сговором оставил себе и стал в последующем хранить по месту своего жительства в <адрес изъят>, без цели сбыта.
 
    Полученное от Черствова М.В. наркотическое средство гашиш было выдано в тот же день А. сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес изъят>.
 
    <дата изъята> в период времени с 21 часа 35 минут до 22 часов 27 минут при производстве обыска по месту жительства Черствова М.В. в <адрес изъят> была обнаружена и изъята оставшаяся часть наркотического средства гашиш массой 0,07 грамма, которое Черствов М.В. хранил без цели сбыта.
 
    Продолжая свои преступные действия, Черствов М.В. действуя в силу предварительного сговора с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, <дата изъята> примерно в 10 часов 00 минут, не зная о том, что А. оказывает содействие сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес изъят> и добровольно участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», договорился с последней о сбыте ей наркотического средства гашиш на сумму 3 000 рублей, о чём поставил в известность лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
 
    После этого, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, <дата изъята> в период времени с 10 часов 30 минут до 15 часов 30 минут, незаконно с целью последующего сбыта А. передало Черствову М.В., наркотическое средство гашиш массой не менее 3,7 грамма, поместив его в условленное место в рабочем кабинете Черствова М.В. № 2-31, расположенном в помещении, занимаемом ОАО «КазХимНИИ», по адресу <адрес изъят>.
 
    В тот же день, примерно в 15 часов 50 минут, Черствов М.В. забрал из условленного места, переданное лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство гашиш массой не менее 3,7 грамма. Часть указанного наркотического средства гашиш массой 0,28 грамм Черствов М.В. в соответствии с преступным сговором с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оставил себе и стал хранить без цели сбыта на рабочем столе в кабинете № 2-31, расположенном в помещении, занимаемом ОАО «КазХимНИИ», по адресу <адрес изъят>.
 
    После этого, в тот же день, <дата изъята>, примерно в 16 часов 00 минут, Черствов М.В., действуя по предварительному сговору с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь у <адрес изъят>, незаконно сбыл А. наркотическое средство – гашиш (анаша, смола каннабиса) оборот которого в Российской Федерации запрещён, массой 3,42 грамма, что образует значительный размер наркотического средства, после чего Черствов М.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес изъят>, а наркотическое средство гашиш изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес изъят>.
 
    Кроме того, в тот же день <дата изъята>, непосредственно после задержания, в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 20 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «обследование помещений» в кабинете № 2-31, расположенном в помещении, занимаемом ОАО «КазХимНИИ», по адресу <адрес изъят>, бала обнаружена и изъята часть наркотического средства гашиш массой 0,28 грамма, которое Черствов М.В. хранил без цели сбыта.
 
    Таким образом, совместные преступные действия Черствова М.В. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, непосредственно направленные на незаконный сбыт указанного наркотического средства, не были доведены до конца, по независящим от них обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота, осуществленного сотрудникам Управления ФСКН России по <адрес изъят> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий.
 
    Подсудимый Черствов М.В. в ходе предварительного следствия <дата изъята> заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, согласно которого он содействовал предварительному следствию в расследовании уголовного дела, изобличил соучастников преступления, принял участие в следственных и оперативных мероприятиях по установлению лиц, причастных к участию в преступлениях, дал показания в отношении лиц причастных к незаконному обороту наркотических средств, показал роли каждого из них.
 
    Подсудимый Черствов М.В., согласившись с предъявленным обвинением, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     Защитники ходатайство поддержали.
 
    Государственный обвинитель не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердил активное содействие Черствова М.В. следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовному преследовании других соучастников преступления, а также в раскрытии и расследовании иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.
 
    Виновность подсудимого подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Суд удостоверился, что подсудимым соблюдены условия и выполнены обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    Суд разделяет позицию государственного обвинителя о необходимости квалификации действий Черствова М.В. как единого продолжаемого преступления и квалифицирует его действия по части 3 статьи 30, пунктам «а,б» части 3 статьи 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Черствовым М.В. неоконченного на стадии покушения преступления, относящегося к категории особо тяжких, данные об его личности, согласно которых Черствов М.В. <данные изъяты> обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, принимает во внимание возраст и состояние здоровья его родителей.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются активное способствование раскрытию преступления, изобличению других соучастников преступления, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении <данные изъяты>
 
    Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств не имеется.
 
    Учитывая повышенную степень общественной опасности совершённого преступления, оснований для изменения категории преступления, в совершении которого подсудимый признан виновным, на менее тяжкое в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
 
    Указанные выше смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд признаёт исключительными, позволяющими применить в отношении него положения статьи 64 УК РФ.
 
    Кроме того, на основании анализа действий подсудимого после совершения преступления, данных об его личности, суд приходит к убеждению о возможности исправления Черствова М.В. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы под контролем специализированного государственного органа, с возложением на него обязанностей, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.
 
    Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы при наличии указанных выше обстоятельств, суд считает нецелесообразным.
 
        На основании изложенного и руководствуясь статьей 316, 317-7 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ЧЕРСТВОВА МАКСИМА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктам «а,б» части 3 статьи 228.1 УК РФ и назначить ему наказание с применением статьи 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (ЧЕТЫРЕ) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное ЧЕРСТВОВУ М.В. наказание считать условным, установив испытательный срок продолжительностью 5 (ПЯТЬ) лет, в течение которого он должен своим поведением доказать своё исправление.
 
    Возложить на него в период прохождения испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления УИИ ГУФСИН РФ, регулярно не реже четырёх раз в месяц в течение первых двух лет испытательного срока являться на регистрацию в УИИ ГУФСИН РФ по месту жительства (пребывания), а затем по графику, установленному этим органом, но не реже двух раз в месяц, на весь период испытательного срока запретить выезжать за пределы муниципального образования <адрес изъят> Республики Татарстан без разрешения УИИ ГУФСИН РФ, надлежащим образом исполнять иные обязанности, которые в соответствии с действующим законодательством могут быть возложены на него УИИ ГУФСИН РФ.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Черствову М.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий судья Советского
 
    районного суда <адрес изъят>: Жиляев С.В.