Приговор от 24 апреля 2014 года №1-265/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-265/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-265/2014
 
    УД № 289531
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Биробиджан 24 апреля 2014 года
 
    Судья Биробиджанского районного суда ЕАО Михалёв В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    заместителя прокурора Биробиджанского района Шереметьева П.С.,
 
    подсудимого Орешкина Г.Г.,
 
    защитника Рыжова А.О., представившего
 
    удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Баланевой Т.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Орешкина Г.Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, работающего в <данные изъяты>, <данные изъяты>, под стражей по делу не содержавшегося, не судимого,
 
    обвиняемого в соверше6нии преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Орешкин Г.Г. 25 января 2014 года в период времени с 00.55 до 01.05 на веранде сторожки, расположенной по адресу: ЕАО Биробиджанский район <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно нанес деревянной палкой ФИО1 не менее пятнадцати ударов по различным частям тела, чем причинил потерпевшему телесные повреждения различной степени тяжести, в том числе закрытую травму грудной клетки: перелом 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер справа, пневмоторакс справа, ушиб правого легкого, влекущие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.
 
    Орешкин Г.Г. виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый добровольно после консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании после разъяснения положений Главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый поддержал свое ходатайство, заявив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Орешкин Г.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Поэтому, по мнению суда, имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Орешкина Г.Г. по ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной (л.д. №), активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. №), предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации полное признание вины и раскаяние в содеянном (л.д. №). Однако, данные обстоятельства суд не может признать исключительными, так как они существенно не снижают степень общественной опасности преступления, поэтому положения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации применению не подлежат.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, т.е. количества причиненных потерпевшему телесных повреждений, суд не считает возможным изменить его категорию на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При назначении наказания Орешкину Г.Г. суд учитывает:
 
    - характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, то есть его категорию – тяжкое преступление, орудие преступления – деревянная палка, количество нанесенных ударов (не менее пятнадцати), их локализацию – голова и грудная клетка, что представляло реальную угрозу для жизни потерпевшего;
 
    - наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств;
 
    - личность подсудимого, который участковыми уполномоченными по месту регистрации и месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. №), соседями положительно (л.д. №), по месту работы – положительно (л.д. №), не судим, к административной ответственности не привлекался;
 
    - также влияние назначенного наказания на его исправление, отсутствие на иждивении детей и иных нетрудоспособных лиц.
 
    При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что для восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения Орешкиным Г.Г. новых преступлений, исправление подсудимого, с учетом положительной характеристик личности, его отношения к содеянному, возможно при условном осуждении к лишению свободы при длительном испытательном сроке.
 
    Поскольку имеются смягчающие и отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, а так же в связи с применением особого порядка рассмотрения уголовного дела, наказание следует назначить с применением части 1 и части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вместе с тем суд считает необходимым возложить на подсудимого обязанность: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    По мнению суда, возложение этой обязанности должно способствовать исправлению Орешкина Г.Г.
 
    В целях обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу мера пресечения в отношении подсудимого Орешкина Г.Г. должна оставаться прежней – подписка о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественное доказательство – деревянная палка (л.д. №), по вступлении приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежит уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Орешкину Г.Г. по назначению в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Орешкина Г.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Орешкину Г.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
 
    Возложить на осужденного Орешкина Г.Г. обязанность: в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Меру пресечения в отношении Орешкина Г.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство – деревянную палку, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд ЕАО в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Осужденные вправе ходатайствовать об ознакомлении с материалами уголовного дела для подготовки дополнений к апелляционной жалобе.
 
    Осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих их интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем они должны указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденные вправе поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий:     В.А. Михалёв