Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-265/2014
Дело № 1-265/2014 г. Приговор
Именем Российской Федерации
11 июня 2014 г. г. Барнаул
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе председательствующего судьи - Кейш И. И.
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула - Гнетовой Ж. Н.
подсудимого – Орлова В.Е.
защитника - адвоката адвокатской конторы № 1 Ленинского района г. Барнаула Митрохиной Ж. Н., представившей удостоверение и ордер № ,
при секретаре – Воронковой Н. Н.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Орлова В.Е., <данные изъяты>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, под стражей по настоящему делу не содержащегося;
УСТАНОВИЛ:
Орлов совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
около 19.05 часов Орлов в салоне маршрутного такси в районе остановки <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и желая этого, поднял с пола, то есть незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта бумажный сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксил ата - хинолин-8-ил-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол-3 -карбоксилат, массой не менее 3,2 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить при себе в левом внутреннем кармане куртки и передвигаться с ним. около 21.50 часа около дома <данные изъяты> Орлов был задержан сотрудниками полиции, и с 23.40 до 23.45 часов в этот день в дежурной части ОП № 3 УМВД России по <данные изъяты> при личном досмотре у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство -
смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3- карбоксилатахинолин-8-ил-1 -(5-фторпентил)-1 Н-индол-3-карбоксилат, массой 3,2 грамма, что является крупным размером.
Подсудимый Орлов согласен с предъявленным обвинением, и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия ходатайства, заявление им сделано добровольно и после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на рассмотрении дела в особом порядке судопроизводства. Поскольку, предусмотренные ч. ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия соблюдены, ходатайство подсудимого удовлетворено, приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, предъявленное Орлову, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оценивая совокупность всех имеющихся доказательств по делу, судом действия Орлова квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств признается: признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснение в качестве явки с повинной, способствование раскрытию и расследованию преступлений, наличие малолетнего ребенка, молодой возраст, состояние здоровья его и его близких, оказание помощи матери и теще. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств по делу не имеется.
Подсудимый проживает с семьёй, имеет малолетнего ребенка, работает официально; содержит семью, оказывает помощь близким, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога не состоит, <данные изъяты>, что учитывается в качестве характеристики личности Орлова.
При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжкому преступлению, против здоровья населения, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, с учетом этого исправление подсудимого возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно, так как для его исправления не требуется реальное отбывание данного вида наказания, его исправление возможно под контролем органов ведающих условным отбыванием наказания. Оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы не имеется. Также не имеется оснований для назначения реального отбывания данного наказания и ниже низшего предела, а также для понижения категории преступления по основаниям ч. 6 ст. 15 и ст. 64 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности осужденного. При назначении наказания Орлову также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек. На основании ст. ст 81, 82 УПК РФ вещественные доказаительства подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307-310, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Орлова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание по данной статье по правилам ч. 5 ст. 62 УК РФ - 03 (три) года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Орлову В. Е. наказание считать условным с испытательным сроком в 02 (два) года.
Возложить на Орлова В. Е. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по установленному данным органом графику; в течении одного месяца после вступления данного приговора в законную силу обратиться для наблюдения к психиатру – наркологу в КГБУЗ «Алтайский краевой наркологический диспансер». Контроль, за поведением Орлова В. Е. возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.
Испытательный срок исчислять Орлову В. Е. с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора, то есть с 11 июня 2014 г.
Меру пресечения Орлову В.Е. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу - отменить.
Орлова В. Е. от оплаты процессуальных издержек освободить.
Вещественные доказательства, хнарящмеся вкамере хранения вещественных доказаительств ОП № 3 УМВД России по г. Барнаулу – пакеты: с наркотическим средством – смесью, содержащей хинолин- 8-ил- 1 -пентил-1 Н-индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1 -(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, общей массой 3,2 грамма; с ватными тампонами со смывами с кистей рук и контрольным, хранящиеся в камере хранения отдела полиции № 3 УМВД РФ г. Барнаулу, после вступления приговора в законную силу – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его постановления в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г. Барнаула. Осужденный вправе участвовать в суде второй инстанции; кроме того, имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заключения соглашения, либо по назначению суда, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе, либо в самостоятельном заблаговременно поданном всуд первой или второй инстанции заявлении.
Председательствующий судья И. И. Кейш