Приговор от 05 мая 2014 года №1-265/2014

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-265/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-265/2014
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Йошкар-Ола 5 мая 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего судьи Решетова А.В.,
 
    при секретаре Зубковой И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Барановой В.А.,
 
    подсудимого Печенникова Д.Ю.,
 
    защитника – адвоката Ксендзыка В.В.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 

    Печенникова Д.Ю., <данные изъяты>, судимого:
 
    ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на 3 года без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
 

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Печенников Д.Ю. совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21 часа до 23 часов 10 минут Печенников Д.Ю., находясь во дворе домов, расположенных недалеко от магазина <адрес> по <адрес>, заказал с сотового телефона посредством глобальной сети <данные изъяты> у другого лица наркотическое средство в крупном размере на сумму 1100 рублей.
 
    Далее Печенников Д.Ю. перечислил через терминал, расположенный в магазине <адрес> по <адрес>, на полученный от другого лица счет денежные средства в сумме 1100 рублей, тем самым оплатил приобретаемое им наркотическое средство.
 
    После этого Печенников Д.Ю. получил от другого лица сообщение о том, что наркотическое средство находится в тайнике по адресу: <адрес>, у входа в дом слева от столба линии электропередач.
 
    В период времени с 23 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ Печенников Д.Ю. забрал у <адрес> находившийся в снегу слева от столба № линии электропередач сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе <данные изъяты>, являющимся производным наркотического средства <данные изъяты>, которое оставил при себе на хранение для личного употребления.
 
    Затем Печенников Д.Ю. сел в такси и поехал домой. Однако ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 02 минут, когда такси остановилось на красный сигнал светофора на перекрестке <адрес> и <адрес>, Печенников Д.Ю. был задержан сотрудниками ОУР УМВД России по <адрес>, в связи с чем не успел довести преступление до конца по независящим от его воли обстоятельствам.
 
    В ходе личного досмотра у Печенникова Д.Ю. был обнаружен сверток с наркотическим средством – <данные изъяты>, являющимся производным наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере массой 3,29 грамма.
 
    Тем самым, Печенников Д.Ю. совершил покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    В судебном заседании подсудимый Печенников Д.Ю. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением полностью согласен, ходатайство добровольное, согласованное с защитником, характер и последствия осознает.
 
    Суд признал ходатайство Печенникова Д.Ю. обоснованным и при отсутствии возражений со стороны других участников процесса пришел к выводу об удовлетворении ходатайства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном ст. 314 – 316 УПК РФ.
 
    Органами предварительного расследования Печенникову Д.Ю. предъявлено обвинение в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, и его действия были квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    До удаления суда в совещательную комнату государственный обвинитель Баранова В.А. на основании ч. 8 ст. 246 УПК РФ просила суд квалифицировать действия Печенникова Д.Ю. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение покушения на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Считая обстоятельства дела установленными, вину доказанной имеющимися в материалах уголовного дела доказательствами, суд квалифицирует действия Печенникова Д.Ю. по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ как покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    При назначении наказания, руководствуясь ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого Печенникова Д.Ю., обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его родных.
 
    Печенниковым Д.Ю. совершено покушение на преступление, которое в соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений.
 
    Печенников Д.Ю. привлекался к административной ответственности <данные изъяты>.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым Печенниковым Д.Ю. своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче подробных признательных показаниях в ходе предварительного расследования, материальное положение подсудимого Печенникова Д.Ю. и <данные изъяты>, все положительные характеристики Печенникова Д.Ю., а также <данные изъяты> Печенникова Д.Ю. и <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом в действиях Печенникова Д.Ю. не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства совершения преступления, характер и степень общественной опасности, а также данные о личности Печенникова Д.Ю., суд считает необходимым назначить Печенникову Д.Ю. наказание в виде лишения свободы, считая, что данное наказание будет соразмерно содеянному и обеспечит надлежащее исправление Печенникова Д.Ю.
 
    При назначении наказания за совершенное Печенниковым Д.Ю. покушение на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    Принимая во внимание рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд считает необходимым назначить Печенникову Д.Ю. наказание с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая наличие у Печенникова Д.Ю. обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, - активного способствования раскрытию и расследованию преступления, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания применяет правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Принимая во внимание наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд в то же время учитывая фактические обстоятельства совершенного Печенниковым Д.Ю. преступления, степень его общественной опасности, а также данные о личности Печенникова Д.Ю., не находит оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую.
 
    Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, материальное положение подсудимого Печенникова Д.Ю. и все данные о его личности, суд не усмотрел оснований для назначения Печенникову Д.Ю. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    Суд также не усмотрел оснований для назначения Печенникову Д.Ю. наказания с применением правил ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, не установлено.
 
    Суд тщательно обсуждал вопрос о возможности назначения Печенникову Д.Ю. наказания с применением правил ст. 73 УК РФ, однако достаточных оснований для применения не усмотрел, так как пришел к твердому выводу, что условное наказание не обеспечит необходимого воспитательного и исправительного воздействия, учитывая данные о личности Печенникова Д.Ю. и обстоятельства совершенного им преступления.
 
    Учитывая, что приговором <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Печенников Д.Ю. осужден по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ к лишению свободы на три года без штрафа и ограничения свободы условно с испытательным сроком три года, вновь совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения, суд в соответствии с правилами ч. 5 ст. 74 УК РФ считает необходимым отменить Печенникову Д.Ю. условное осуждение по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ и назначить Печенникову Д.Ю. наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым назначить Печенникову Д.Ю. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Суд считает необходимым меру пресечения Печенникову Д.Ю. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 72 УК РФ время содержания Печенникова Д.Ю. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ подлежит зачету в срок отбытия наказания.
 
    Суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь<данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства <данные изъяты>, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения МВД по <адрес>, - уничтожить.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ суд считает необходимым освободить Печенникова Д.Ю. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвокатов Гелабуговой Н.В. и Ксендзыка В.В., осуществлявших его защиту по уголовному делу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, 304, 308 – 310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Печенникова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и с применением ч. 1 и 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы на три года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Печенникову Д.Ю. условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Йошкар-Олинского городского суда Республики Марий Эл от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Печенникову Д.Ю. назначить в виде лишения свободы на четыре года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Печенникова Д.Ю. в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
 
    Начало срока отбывания наказания Печенникову Д.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: наркотическое средство – <данные изъяты>, являющееся производным наркотического средства <данные изъяты>, <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения МВД по <адрес>, - уничтожить.
 
    Освободить Печенникова Д.Ю. от взыскания с него процессуальных издержек по уголовному делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Печенниковым Д.Ю., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае желания участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный имеет право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, указать об этом в своей апелляционной жалобе. При этом осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий – Решетов А.В.
 
    .
 
    .