Приговор от 23 апреля 2014 года №1-265/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-265/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-265/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    23 апреля 2014 года г. Барнаул
 
    Судья Центрального районного суда г. Барнаула Драничников В.И.,
 
    при секретаре Шацкой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Родиной Е.Н.,
 
    защитника Александровой М.И.,
 
    подсудимого Костенко Е.Ю.,
 
    потерпевшего Зинкова С.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Костенко Е.Ю.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Около 21 часа 00 минут 00.00.0000г. года, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения З. и Костенко Е.Ю., в г.**, ул.**,00, произошла ссора. В результате чего, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, у Костенко Е.Ю. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью З., опасного для жизни человека.
 
    Реализуя свой преступный умысел, Костенко Е.Ю. около 21 часа 00 минут, находясь в указанной квартире, подошел к З. и умышленно нанес ему один удар фарфоровой тарелкой по голове, то есть в область жизненно-важного органа, причинив тем самым телесные повреждения в виде: открытой черепно-мозговой травмы в виде линейного перелома правой теменной кости, ушиба головного мозга средней тяжести с субарахноидальным кровоизлиянием, ушибленной раны в проекции перелома в правой теменной области, которая причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался на основании ст.51 Конституции РФ в связи, с чем были оглашены его показания данные им на предварительном следствии, из которых следует, что 00.00.0000г. года, он и К. находились дома по адресу: г.**, ул.**,00. Около 16.00 часов к нему пришли его знакомые З. и А.. У З. с собой было спиртное, которое они распивали вместе. После выпитого спиртного, З. вспомнил какие-то старые обиды на него, в чем именно была суть этих обид, не помнит. Они продолжали еще выпивать, при этом конфликт с З. продолжался. Они кричали и ссорились. Около 21.00 часов, в ходе перепалки и нецензурной брани, он стал толкать З., при этом последний его оскорблял, и на почве неприязненных отношений и возникшего конфликта, он схватил стоявшую на кухне фарфоровую толстую тарелку, большую, около 30 см в диаметре, и ударил ею один раз по голове З., отчего тарелка раскололась пополам. Казанцева встала между ним и З. и сказала, что вызовет полицию, после чего драться они прекратили, З. - ему ударов не наносил, т.к. был очень пьян. После удара тарелкой по голове, у З. стала течь кровь. Тот пошел в ванную, обмыл голову, видимо от крови, и сам вышел из квартиры. Он нанес З. всего один удар тарелкой, более они друг друга не били, только толкались, от данных толчков ни кто из них не терял равновесия и не падал. /л.д.36-39/.
 
    Вина подсудимого подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами, которые были исследованы в судебном заседании.
 
    Показаниями потерпевшего З., который показал, что 00.00.0000г. он находился в квартире Костенко Е.Ю., так же в квартире находился А. распивали спиртное. Что было дальше помнит плохо, очнулся в больнице.
 
    Показаниями потерпевшего З., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что 00.00.0000г. он находился у своего знакомого Костенко Е.Ю., так же в квартире находились его сожительница К. и общий знакомый А., распивали спиртное, в ходе которого возникла ссора между ним и Костенко. В ходе ссоры Костенко нанес ему удар по голове, чем именно он не видел, но предполагает что каким-то предметом посуды. После чего он ушел, ему стало плохо, вызвали скорую помощь. Со слов Казанцевой ему стало известно, что Костенко ударил его по голове тарелкой /л.д.18-19,83-87/.
 
    Показаниями свидетеля К. оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что сожительствовала с Костенко Е.Ю., по адресу: г.**, ул.**,00. 00.00.0000г. года, она и Костенко находились дома по вышеуказанному адресу, и около 16.00 часов к ним в гости пришли ранее знакомые А. и З.. У З. также было спиртное, которое все выпили. После выпитого, между мужчинами возник конфликт, который спровоцировал З. на фоне старых обид. Около 21.00 часа, в ходе перепалки и нецензурной брани, Костенко и З. вдруг стали толкать друг друга, и Костенко схватил стоявшую на кухне фарфоровую толстостенную тарелку, большую, около 30 см в диаметре, и ударил ею один раз по голове З., отчего тарелка раскололась пополам. Она встала между ними и сказала, что вызовет полицию и они драться прекратили. З. ударов Костенко не наносил, т.к. был очень пьян. З. сразу пошел в ванную, обмыл голову, видимо от крови, и сам вышел из квартиры. После чего она попросила Арапова удалиться, т.к. этот конфликт ей надоел. Дома остался только Костенко. 00.00.0000г. года, в вечернее время, ее доставили в отдел полиции, где она узнала, что З. находится в больнице, т.к. ему стало плохо от удара по голове /л.д.26-28/.
 
    Аналогичными показаниями свидетеля А., оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ /л.д.29-32 /.
 
    Вина подсудимого также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000г. по адресу: г.**, ул.**,00 в ходе которого, был изъят пакет 00 — марлевый тампон
с веществом бурого цвета, зафиксирована обстановка на месте происшествия /л.д.3-8/.
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 00.00.0000г. по адресу: г.**, ул.**,00, в ходе которого были и изъяты пакет 00 вырезов ленты скотч со
следами рук, пакет 00 фрагмента обоев в с веществом бурого цвета, пакет №3-осколок
тарелки, и, зафиксирована обстановка на месте происшествия. /л.д.9-14/.
 
    Заключением эксперта 00 от 00.00.0000г. года, согласно которому З.
З., 1964 г.р., были причинены следующие телесные повреждения:
 
    1. открытая черепно-мозговая травма в виде линейного перелома правой теменной кости, ушиба головного мозга средней тяжести с субарахноидальным кровоизлиянием, ушибленной раны в проекции перелома в правой теменной области. Данная травма причинила ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни, могла образоваться от однократного воздействия твердым тупым предметом, возможно при обстоятельствах, указанных в протоколе допроса подозреваемого Костенко Е.Ю., возникла незадолго до поступления гр.З. в стационар - <данные изъяты> (00.00.0000г. г.), о чем свидетельствуют данные предоставленных медицинских документов, то есть могла быть получена и 21.01.14г. Образование данной травмы при падении с высоты собственного роста на плоскость одного уровня, учитывая ее характер и локализацию, можно исключить; не характерно для причинения собственной рукой /л.д.79-80 /.
 
    Заключением эксперта 00 от 00.00.0000г. года, согласно которому кровь
потерпевшего З. относится к В @ группе и типу Нр 2-2. В веществе, изъятом
на марлевый тампон, на двух фрагментах обоев и на осколке фарфоровой тарелки,
изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека В @ группы и
установлен тип Нр 2-2, что не исключает ее принадлежности потерпевшему З.
/л.д.67-71 /.
 
    Заключением эксперта 00 от 00.00.0000г. года, согласно следы пальцев рук
размерами 13x17 мм, 14x18 мм, 14x17 мм, след ладони руки размером 37x56 мм, изъятые
при осмотре места происшествия, пригодны для идентификации личности.
 
    Следы рук размерами 11x13 мм, 12x18 мм, 14x17 мм, 15x19 мм, 13x22 мм, изъятые
при осмотре места происшествия, для идентификации личности не пригодны.
 
    След пальца руки размером 13x17 мм оставлен средним пальцем правой руки
Костенко Е.Ю. 1964 г.р., след пальца руки размером 14x18 мм оставлен мизинцем правой
руки Костенко Е.Ю. 1964 г.р.
 
    след пальца руки размерами 14x17 мм, следа ладони руки размерами 37x56 мм
оставлены не З. 1964 г.р., не Костенко Е.Ю. 1964 г.р., а другим лицом
(лицами) /л.д.57-61 /.
 
    Протокол осмотра предметов от 00.00.0000г. согласно которому были осмотрены: пакет 00 ( с пакет 00 - марлевый тампон с веществом бурого цвета, пакет 00 выреза обоев с веществом бурого цвета, пакет 00 - фрагмент тарелки, пакет с образцами крови З.), пакет 00 вырезов ленты скотч со следами рук /л.д.88-90 /.
 
    Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств: пакет 00 ( с пакет 00 - марлевый тампон с веществом бурого цвета, пакет 00 выреза обоев с веществом бурого цвета, пакет 00 - фрагмент тарелки, пакет с образцами крови З.), пакет 00 вырезов ленты скотч со следами рук -хранятся в материалах уголовного дела /л.д.91/.
 
    Протоколом проверки показаний на месте Костенко Е.Ю., в ходе которого Костенко Е.Ю. на месте подтвердил показания данные им в качестве подозреваемого /л.д.44-51/.
 
    Делая полный анализ совокупности доказательств, которые были исследованы в судебном заседании, суд приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом деянии доказана и установлена.
 
    Действия Костенко Е.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека..
 
    В судебном заседании установлено, что умысел Костенко Е.Ю. был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью З., подсудимый нанес один удар фарфоровой тарелкой в область жизненно-важного органа человека - голову, причинив тяжкий вред здоровью З., что подтверждается заключением эксперта 00 от 00.00.0000г..
 
    Факт нанесения удара и место его нанесения подтверждаются признательными показаниями самого Костенко Е.Ю. данные на предварительном следствии в качестве подозреваемого, который подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления, признал вину в полном объеме, и согласуются с показаниями свидетелей К., А., которые были очевидцами, а так же потерпевшего З.
 
    Оснований не доверять показаниям свидетелей, а также для оговора ими подсудимого не имеется, их показания последовательны и непротиворечивы, согласуются между собой, объективно подтверждаются иными добытыми по делу доказательствами, в том числе заключением эксперта.
 
    Все исследованные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, их совокупность достаточна для принятия решения по делу.
 
    Согласно заключению эксперта <данные изъяты>
 
    Учитывая заключение экспертов, данные о личности подсудимого, учитывая его поведение в судебном заседании, суд признает подсудимого в отношении инкриминируемого деяния вменяемым. Он ориентирован во времени, месте, судебно-следственных ситуациях, целенаправленно защищается от обвинения в рамках избранной им позиции, каких-либо сомнений в его психической полноценности у суда нет.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, личность Костенко Е.Ю., ранее не судимого, характеризующегося по месту жительства и участковым уполномоченным полиции положительно, не состоящего на учете у нарколога и психиатра, мнение потерпевшего не настаивающего на строгом наказании.
 
    Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает при назначении наказания подсудимому, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, состояние здоровья подсудимого и его близких родственников - родителей, оказание им помощи, противоправность поведения потерпевшего, который спровоцировал конфликт с Костенко, явившегося поводом для преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления.
 
    Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и назначает наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с учетом требований ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Суд считает исковые требования прокурора Центрального района г.Барнаула в интересах Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края о взыскании 32218 рублей 44 копеек, затраченных на лечение З., обоснованными и подлежащими удовлетворению.
 
    З. находился на лечении в <данные изъяты> в период с 00.00.0000г. по 00.00.0000г. и на его лечение из средств обязательного медицинского страхования было израсходовано 32218 рублей 44 копеек.
 
    Согласно ст.1081 ГК РФ субъект Российской Федерации – Алтайский край в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края, возместившая вред, причиненный другим лицом, имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
 
    В связи с изложенным судья взыскивает с Костенко Е.Ю. в пользу субъекта Российской Федерации – Алтайского края в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края в счет возмещения материального ущерба 32218 рублей 44 копеек.
 
    Суд не находит оснований для освобождения подсудимого от уплаты процессуальных издержек связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Руководствуясь ст.ст.299, 304, 307-310 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Костенко Е.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
 
    Обязать Костенко Е.Ю. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Костенко Е.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Взыскать с Костенко Е.Ю. в пользу субъекта Российской Федерации – Алтайского края в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края в счет возмещения материального ущерба 32218 (тридцать две тысячи двести восемнадцать) рублей 44 копейки.
 
    Взыскать с Костенко Е.Ю. в доход государства сумму уплаченного адвокату гонорара в размере 1265 рублей.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судом осужденному разъясняется право участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, где он может поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья В.И. Драничников