Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-265/2014
Уголовное дело № 1-265/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Златоуст 16 июня 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области Российской Федерации в составе председательствующего судьи Черногорлова В.И., при секретаре Бурлаковой Н.А., с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора г. Златоуста Верниковской Л.В., подсудимой Пресняковой И.Н., защитника, адвоката Карандашова В.И., потерпевшего ФИО4, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда в особом порядке материалы уголовного дела в отношении гражданки РФ:
Пресняковой И.Н., <данные изъяты> ранее не судимой, под стражей по данному уголовному делу не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Преснякова И.Н. причинила тяжкий вред здоровью ФИО4 при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Преснякова И.Н. и ФИО4 распивали спиртное по месту проживания Пресняковой И.Н. в квартире по адресу: <адрес>, при этом между Пресняковой И.Н. и ФИО4 сложились неприязненные отношения. В ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, у Пресняковой И.Н. возник преступный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, опасного для жизни человека.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО4, Преснякова И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате квартиры по указанному адресу через непродолжительный промежуток времени взяла в комнате со стола нож и, удерживая его в правой реке, с ним к ФИО4, стоящему в той же комнате, и, приблизившись к нему умышленной с силой нанесла ФИО4 не менее пяти ударов ножом в область грудины, правой ключицы, правого плеча, левого плеча, в область живота, являющегося жизненно-важной частью тела человека.
Преступными действиями Пресняковой И.Н. потерпевшему ФИО4 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ умышлено были причинены:
- рана мягких тканей передней поверхности грудной клетки (область грудины) не проникающая в полости; рана мягких тканей в области правой ключицы не проникающая в полости; рана мягких тканей правого плеча без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов; рана мягких тканей левого плеча без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов. Указанные повреждения образовались от четырех травмирующих воздействий острым предметом в соответствующие анатомические области, как в раздельности, так и в совокупности влекут легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (пункт 8.1 медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека);
- рана живота (эпигастральная область), проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника. Указанное повреждение образовалось от одного травмирующего воздействия острым предметом на область живота, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (пункт 6.1.15 медицинских критериев, утвержденных приказом Минздравсоцразвития РФ от 24 апреля 2008 года № 194н, правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека).
Все выше описанные повреждения до времени обращения пострадавшего за медицинской помощью ДД.ММ.ГГГГ.
Все выше описанные повреждения образовались от воздействия острого предмета шириной травмирующей части около 1-3,5 см, более точно судить о виде орудия или средства от которого образовались телесные повреждения, по представленным медицинским документам, не представляется возможным.
Подсудимая Преснякова И.Н. в судебном заседании вину признала полностью, раскаялась, после консультации с адвокатом Карандашовым В.И. добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке и вынесении приговора без судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО4 согласен на рассмотрение дела в особом порядке, исковые требования не заявил.
Государственный обвинитель, заместитель прокурора г. Златоуста Верниковская Л.В. не возражает против проведения судебного заседания в особом порядке.
Судебное заседание проведено в особом порядке, так как подсудимая добровольно заявила ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке после консультации с адвокатом, осознавая характер и последствия своего заявления, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, наказание за преступление, совершенное подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы, обоснованность обвинения подтверждается имеющимися в уголовном деле доказательствами, оснований для прекращения уголовного дела не установлено.
Действия Пресняковой И.Н. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ) – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания Пресняковой И.Н. суд на основании ч.1, 2 ст. 61 УК РФ учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явку с повинной, оказание помощи потерпевшему, признание вины, раскаяние, совершение преступления впервые, положительную характеристику по месту жительства.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной суд в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ учитывает в качестве отягчающего наказание обстоятельства состояние опьянения, вызванное употребление алкоголя, поскольку наличие алкогольного опьянения в момент совершения преступления подсудимой не оспаривается.
Руководствуясь положением ст.6, 60, УК РФ, принимая во внимание вышеизложенные обстоятельства совершения преступления и личность виновной, суд полагает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы. Однако считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбывания наказания, то есть с применением положения ст.73 УК РФ.
Преступление, совершенное подсудимой в соответствии с ч.4 ст. 15 УК РФ относится к тяжким преступлениям. С учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимой, суд не усматривает оснований для применения к подсудимой положений ч.6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного ей преступления на менее тяжкую.
Назначенное наказание будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновной
Гражданский иск не заявлен.
Решая вопрос о судьбе вещественных доказательств, суд полагает, что вещественные доказательства: нож и свитер, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <данные изъяты>, в соответствии с п. 1, 3 ч.3 ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, следует уничтожить; куртку мужскую, переданную на хранение потерпевшему ФИО4, куртку женскую, переданную на хранение Пресняковой И.Н., в соответствии с п.6 ч.3 ст. 81 УПК РФ, следует считать переданными по принадлежности.
Руководствуясь ст. ст. 307 – 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
п р и г о в о р и л:
Признать Преснякову И.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. В течение испытательного срока обязать Преснякову И.Н. встать на учет, являться на регистрацию, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу – отменить.
Вещественные доказательства: нож и свитер, находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств <адрес>, - уничтожить;
- куртку мужскую, переданную на хранение потерпевшему ФИО4, куртку женскую, переданную на хранение Пресняковой И.Н., - считать переданными по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 27.06.2014