Приговор от 24 июня 2014 года №1-265/2014

Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-265/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-265/2014                     копия             
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    24 июня 2014 года город Челябинск
 
    Калининский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего - судьи Спиридонова М.С., при секретаре Поповкиной Д.А., с участием переводчика Абдурахимовой Ф.А., государственного обвинителя – помощника прокурора Калининского района г. Челябинска Козловой Н.Б., подсудимого Бабаева А.Д., защитника - адвоката Селиванова В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:
 
    БАБАЕВА А. Д., ***
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 4 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ),
 
установил:
 
    Бабаев А.Д. совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин), общей массой 143,78 грамма, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В период до (дата) Бабаеву А.Д. неустановленное предварительным следствием лицо предложило стать посредником в незаконном сбыте наркотических средств ФИО4, на что Бабаев А.Д. согласился. Реализуя указанный преступный умысел, Бабаев А.Д. по телефону договорился с ФИО4 о продаже ему наркотического средства диацетилморфин (героин), массой не менее 47,30 грамма, за 30000 рублей, договорился о времени и месте встречи. Продолжая реализацию своего преступного умысла, Бабаев А.Д. (дата) около 20 часов на автомобильной стоянке около магазина «***» напротив (адрес) встретился с ФИО4, от которого получил 30000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. После чего Бабаев А.Д. прошел во двор указанного дома, где передал неустановленному предварительным следствием лицу денежные средства в сумме 30000 рублей, полученные от ФИО4, в счет оплаты за наркотическое средство. После чего Бабаев А.Д. получил от указанного неустановленного лица полимерный сверток с наркотическим средством диацетилморфин (героин) массой 47,30 грамма. С данным свертком Бабаев А.Д., осуществляя свою роль посредника в незаконном сбыте наркотиков, вернулся к ФИО4, которому передал указанный сверток, тем самым совершил пособничество в незаконном сбыте ФИО4 наркотического средства – смеси, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 47,30 грамма.
 
    Данное наркотическое средство ФИО4 отвез к своему дому, расположенному по адресу: (адрес), после чего сокрыл его в тайнике, находящемся с внешней стороны забора, под камнем, где в последующем незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления до (дата).
 
    (дата) ФИО4, отказавшись от дальнейшего совершения противоправной деятельности, добровольно выдал в ходе осмотра места происшествия сотрудникам УФСБ России по Челябинской области наркотическое средство – смесь веществ, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 47,30 грамма.
 
    Согласно заключению эксперта № от (дата) изъятое вещество является наркотическим средством – смесью веществ, содержащей героин (диацетилморфин), массой 47,30 грамма.
 
    Продолжая реализацию своего преступного умысла (дата) около 12 часов Бабаев А.Д. по мобильному телефону предложил ФИО4 приобрести у него не менее 96,48 грамма наркотического средства героин (диацетилморфин). ФИО4, действующий в рамках оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка», согласился на предложение Бабаева А.Д., после чего они договорились о встрече.
 
    В этот же день около 21 часа 30 минут Бабаев А.Д., находясь на участке местности рядом с входом в универсам «***», расположенный по адресу: (адрес), получил от ФИО4, действовавшего в рамках оперативно-розыскных мероприятий «Оперативный эксперимент» и «Проверочная закупка», 60000 рублей в счет оплаты наркотического средства, после чего с указанными деньгами прошел во двор соседних домов, где встретился с неустановленным предварительным следствием лицом. Бабаев А.Д. передал данному лицу полученные от ФИО4 денежные средства в сумме 60000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство героин, и получил от него полимерный сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой не менее 96,48 грамма. После чего Бабаев А.Д. вернулся к ФИО4 и отдал ему указанный полимерный сверток с героином, тем самым совершил пособничество в незаконном сбыте наркотических средств.
 
    Преступление Бабаевым А.Д. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, а именно в связи с его задержанием и изъятием из незаконного оборота вышеуказанного наркотического средства сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области (дата) в ходе осмотра места происшествия.
 
    Согласно заключению эксперта № от (дата), изъятое вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 96,48 грамма.
 
    Указанное количество наркотического средства, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 N1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», массой 143,78 грамма, является крупным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Бабаев А.Д. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись статьей 51 Конституции РФ.
 
    На основании ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Бабаева А.Д., которые он дал в ходе досудебного производства.
 
    Так, в ходе допроса в качестве подозреваемого (дата) Бабаев А.Д. показал, что около месяца назад познакомился с таджиком по имени ФИО17, который сообщил, что занимается незаконным сбытом наркотического средства героин в г. Челябинске. ФИО17 предложил заработать на сбыте героина, он на это согласился. ФИО17 сказал, что он должен передать от него героин покупателю, за это пообещал заплатить ему 2000 – 3000 рублей. (дата) ему на мобильный телефон позвонил ФИО17 и продиктовал номер телефона своего знакомого, который должен был ему позвонить. Через какое-то время ему на телефон позвонил ранее незнакомый мужчина, который представился ФИО6. ФИО6 сказал, что ему нужно 46 граммов героина. Данную просьбу он передал ФИО17 и тот сказал, чтобы он забрал у ФИО6 деньги за героин, после чего передал ему героин. Он перезвонил ФИО6 и сообщил, что находится у торгового комплекса «***». В этот же день около 17 часов встретился с ФИО6 в указанном месте. Позвонил ФИО17 и сказал, что встретился с ФИО6. ФИО17 сказал ехать к остановке «***», также сказал взять у ФИО6 деньги. Вместе с ФИО6 они приехали в указанное ФИО17 место, он вышел из машины и подошел к стоявшему недалеко ФИО17, отдал ему деньги, которые взял у ФИО6, а ФИО17 передал ему сверток с героином. Этот сверток он передал ФИО6, после чего ФИО6 уехал. На следующий день пытался дозвониться до ФИО17, чтобы забрать деньги за свои услуги, но тот на звонки не отвечал, потом узнал, что ФИО17 улетел в Таджикистан. Через несколько дней ему позвонил таджик по имени ФИО42 и сказал, что его номер ему дал ФИО17. (дата) ФИО42 сообщил ему по телефону, что у него есть героин и спросил, есть ли у него знакомые, которые могут купить героин. Они договорились встретиться. При встрече он позвонил ФИО6 и передал трубку ФИО42, который договорился с ФИО6 о продаже ему героина. Далее он и ФИО42 поехали на такси в (адрес), в пути он вышел. Далее они снова встретились и вместе поехали на (адрес). Там ФИО42 позвонил со своего телефона ФИО6 и договорился с ним встретиться возле кафе «***». ФИО42 передал ему сверток с 90 грамм героина и сказал, чтобы он передал данный сверток ФИО6, тот должен был заплатить за героин 60000 рублей. Далее он пошел к указанному кафе, там его ждал ФИО6. Они сели в автомобиль к ФИО6, передал сверток ФИО6, а тот передал ему деньги, после чего их задержали сотрудники ФСБ. На вопрос следователя пояснил, что не употребляет наркотические средства (т. 1 л.д. 104-107).
 
    При допросе в качестве обвиняемого (дата) Бабаев А.Д. дал аналогичные по содержанию показания (т. 1 л.д. 121-124).
 
    В ходе дополнительного допроса (дата) Бабаев А.Д. подтвердил, что на представленных ему аудиозаписях содержатся записи разговоров между ним и ФИО6, а также ФИО42, в ходе этих разговоров они договаривались о приобретении ФИО6 героина, о месте встречи с ФИО6. Также Бабаев А.Д. показал, что ранее он в течение полутора лет употреблял героин, поэтому в его волосах был обнаружен морфин. Перед тем, как передать героин ФИО6, он брал наркотик в руки, пробовал его на вкус, поэтому на руках у него остались следы героина (т. 1 л.д. 125-129).
 
    В ходе допроса в качестве обвиняемого (дата) Бабаев А.Д. признал вину в полном объеме, показал, что (дата) со своего номера позвонил ФИО9 и предложил ему приобрести у него героин в количестве 50 граммов за 30000 рублей. ФИО4 согласился на его предложение, они договорились с ним о встрече. Ему было известно, что ФИО4 зависим от наркотиков, ранее он уже приобретал у него наркотики, у него были деньги для их приобретения. В тот же день они встретились на стоянке у магазина «***» напротив (адрес), в ходе встречи он сбыл ФИО4 наркотик за 30000 рублей. Также сообщил, что (дата) вновь созвонился с ФИО4 и сообщил ему, что у него имеется около 100 граммов героина, предложил ему купить этот героин за 60000 рублей. ФИО4 согласился, договорились встретиться у магазина «***» по (адрес). В тот же день около 21 часа 20 минут встретились с ФИО4 в указанном месте. При встрече сбыл ему около 100 граммов героина за 60000 рублей. После получения денег его задержали сотрудники ФСБ, наркотики и деньги были изъяты. В содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 143-146).
 
    Оглашенные показания Бабаев А.Д. подтвердил, пояснив, что признавал в ходе следствия и признает в настоящее время, что два раза передавал наркотик ФИО4 и получал от него деньги, которые передал лицам, продававшим этот наркотик – ФИО17 и ФИО42. ФИО17 продавал героин по 500 рублей за один грамм, ФИО17 ему сказал, что может заплатить ему деньги за помощь в продаже героина, но в итоге ФИО17 деньги ему не отдал. ФИО17 куда-то уехал и дал ему номер телефона ФИО42, сказал, что у него можно было приобрести героин. Поскольку он наркозависимый, то отсыпал себе часть героина из той массы, которую ФИО42 передал для ФИО4. При встречах 14 и (дата) он действительно получал от ФИО4 деньги, которые относил ФИО17 и ФИО42, находившимся во дворах домов, недалеко от места встречи с ФИО4, а от них получал наркотики, которые относил ФИО6. За это он брал себе часть наркотика для личного употребления. В содеянном раскаивается.
 
    Исследовав в ходе судебного следствия доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, суд приходит к выводу о том, что виновность подсудимого Бабаева А.Д. в совершении преступления установлена и подтверждается следующими доказательствами.
 
    Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что употреблял героин (дата) внутривенно, ежедневно, доза составляла от 1 грамма до 5 грамм, в зависимости от качества героина. Обычно приобретал наркотики через Интернет, через закладки. (дата) его знакомый таджик по имени «ФИО58» познакомил его с «Артемом» - как позже узнал, его фамилия Бабаев. ФИО58 сказал, что у Бабаева можно приобретать героин массой от 50 грамм по цене 30000 рублей. (дата) в первый раз приобрел наркотики у Бабаева. Для этого созвонился с ним, договорились о встрече, далее приехал в назначенное Бабаевым место. При встрече они обменялись с ним телефонами, он сказал Бабаеву, что если ему надо будет приобрести героин, он ему позвонит, или пусть Бабаев сам звонит, когда у него будет в наличии героин. (дата) Бабаев ему позвонил и сказал, что у него есть в наличии героин для продажи. В этот день они встретились на (адрес), около магазина «***», с ним был еще один человек. При встрече передал Бабаеву 30000 рублей, а он вышел из машины и куда-то ушел. Когда Бабаев вернулся, то в автомобиле передал ему полиэтиленовый сверток, который он развернул и увидел в нем порошкообразное вещество, с резким запахом уксусной кислоты, это был героин. После чего увез данный сверток домой, для дальнейшего потребления, спрятал во дворе дома. (дата) решил «завязать» с употреблением наркотиков и поэтому обратился в ФСБ с заявлением в отношении Бабаева. Поскольку боялся уголовной ответственности, то первоначально не сообщил о том, где у него дома спрятан наркотик. В отделе ФСБ добровольно написал заявление об участии в ОРМ по изобличению Бабаева. Сотрудники ФСБ сказали ему, что если Бабаев позвонит или иным образом сообщит о наличии у него героина, то нужно будет связаться с ними, (дата) Бабаев прислал смс-сообщение с текстом: «Если надо, есть движуха», что означало, что у него есть героин. Сразу же сообщил об этом сотрудникам ФСБ, после чего приехал в отдел ФСБ. Его привез туда знакомый ФИО2, он также участвовал в ОРМ, о чем написал заявление. ФИО2 тоже наркозависимый. Перед ОРМ ему вручили 60000 рублей для приобретения героина. С Бабаевым договорились о встрече у магазина «***». Он поехал на встречу вместе с ФИО2 на его автомобиле. К ним подошел Бабаев и сел в автомобиль. Он передал Бабаеву деньги и тот куда-то ушел. Через некоторое время Бабаев вернулся в машину и передал ему полиэтиленовый сверток с героином. После передачи ему героина их задержали сотрудники ФСБ. Героин был упакован также как и (дата) года. После проведения ОРМ добровольно сообщил сотрудникам ФСБ, что во дворе его дома по адресу (адрес), спрятан наркотик, который приобрел ранее у Бабаева, и который хочет добровольно выдать, так как испугался уголовной ответственности за хранение наркотического средства.
 
    На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО4, данные в ходе предварительного следствия.
 
    В ходе допроса (дата) свидетель ФИО4 показал, что в конце (дата) знакомый таджик по имени ФИО58 предложил ему приобрести героин через его людей. Он согласился. Через несколько дней на его телефон позвонил незнакомый ранее ФИО64, сообщил, что он от ФИО58. Договорились с ним о встрече у ***». Примерно (дата) около 20 часов он вместе с ФИО2 на его автомобиле приехал к указанному месту, там встретился с ФИО64, который предложил ему приобрести героин по цене 500-600 рублей за грамм, на что он согласился. Тогда ФИО64 сказал, что при себе наркотика у него нет, предложил проехать к магазину у (адрес) они встретились с двумя мужчинами – ФИО55 и ФИО56. Артем предложил ему покупать у него героин по цене от 500 до 600 рублей за грамм, партиями от 50 граммов и выше. Он согласился, так как является наркозависимым лицом, в тот же день приобрел 50 грамм героина, который употребил. (дата) возле (адрес) около 20 часов вновь приобрел у Артема около 50 грамм героина за 30000 рублей, этот героин он спрятал возле забора рядом со своим домом. В дальнейшем он выдал данный героин сотрудникам ФСБ. (дата) к нему приехали сотрудники ФСБ и сообщили, что им известно о том, что он употребляет героин. Он решил оказать им содействие в изобличении Артема, о чем написал заявление. (дата) Артем прислал СМС-сообщение: «Здорово брата, если надо есть движуха», что означало, что у него появился героин, и он предлагает его купить. Созвонился с Артемом, тот уточнил, что у него есть 100 грамм героина и он готов его продать. Договорились о встрече у магазина «***» по (адрес). О звонке Артема сразу сообщил сотрудникам ФСБ. Прибыл в отдел ФСБ, там были оформлены протокол его досмотра, передачи ему денежных купюр в сумме 60000 рублей. Приехал с ФИО2 на место встречи, там около 21 часа Артем подошел к ним и сел в машину. При этом Артем передал ему прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором был героин, а он передал Артему 60000 рублей в качестве оплаты за него. После этого Артем был задержан сотрудниками ФСБ. Далее в присутствии понятых он выдал героин (т. 1 л.д. 171-173).
 
    В ходе допроса (дата) свидетель ФИО4 показал, что (дата) около 16 часов вечера ему на мобильный телефон позвонил Бабаев А.Д. и сообщил, что у него в наличии имеется крупная партия, около 50 граммов наркотического средства – героина. После чего Бабаев А.Д. предложил ФИО4 приобрести указанное количество наркотического средства за 30000 рублей, на что он согласился. Ранее, примерно (дата), он приобрел у Бабаева А.Д. для личного употребления около 50 грамм наркотического средства героин за 30000 рублей. Данного героина ему хватило для употребления на две недели. Именно поэтому Бабаев А.Д. вновь обратился к нему с предложением приобрести у него наркотическое средство – героин. Также в ходе разговора с Бабаевым А.Д. они договорились о встрече на 20 часов возле магазина «***», расположенного у (адрес). В этот же день около 20 часов он встретился с Бабаевым А.Д. в условленном месте. К месту встречи приехал со своим знакомым ФИО2 на автомобиле последнего. ФИО2 о цели поездки осведомлен не был. На месте встречи Бабаев А.Д. сел к ним в автомобиль, после чего сказал, что необходимо ехать на автобусную остановку, расположенную напротив «***» в г.Челябинске. Прибыв на указанную остановку, ФИО2 припарковал автомобиль, после чего он передал Бабаеву А.Д. 30000 рублей. После этого Бабаев А.Д. вышел из автомобиля и ушел в неизвестном направлении. Примерно через десять минут Бабаев А.Д. вернулся и сел в автомобиль, после чего передал ему полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – героином. В момент передачи денег и наркотика ФИО2 не присутствовал, так как выходил из автомобиля покурить. После этого он с ФИО2 отвезли Бабаева А.Д. по его просьбе к магазину «***», расположенному у (адрес). Приобретенное у Бабаева А.Д. наркотическое средство довез до своего дома, расположенного по адресу: (адрес), после чего спрятал указанный наркотик в тайник, с внешней стороны забора, которым огорожен участок возле его дома, под камнем, где хранил до (дата) года. Указанное наркотическое средство приобрел для личного употребления. (дата) твердо решил бросить употребление наркотических средств, и по совету знакомых обратился в правоохранительные органы, а именно в УФСБ России по Челябинской области, которым сообщил о преступной деятельности Бабаева А.Д., связанной с незаконным оборотом наркотических средств. В этот же день он дал добровольное письменное согласие на личное участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент», направленных на пресечение преступной деятельности Бабаева А.Д. и других лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотического средства – героина на территории г.Челябинска. После этого сотрудники ФСБ сказали ему, что в случае, если Бабаев вновь обратится к нему с предложением приобрести у него наркотическое средство, то он незамедлительно должен будет сообщить им об этом. В тот день он не сообщил сотрудникам ФСБ о том, что у него возле дома хранится около 50 граммов наркотического средства – героина, которое он (дата) приобрел у Бабаева А.Д. (дата) около 11 часов утра ему на мобильный телефон № пришло смс-сообщение с мобильного телефона № Бабаева А.Д. о том, что у Бабаева А.Д. в наличии имеется для продажи партия наркотического средства – героина, дословно он написал: «Здаров братан, если надо есть движуха». Он не ответил на смс-сообщение Бабаева А.Д., сообщил об этом сотрудникам ФСБ. Около 19 часов этого же дня ему на мобильный телефон позвонил Бабаев А.Д. и сообщил, что у него имеется около 100 грамм наркотического средства героин, которое он готов ему сбыть за 60000 рублей, после чего Бабаев А.Д. предложил встретиться на автостоянке, около магазина «***», расположенного по адресу: (адрес), в 21 час 30 минут. Об этом он сообщил сотрудникам ФСБ, после чего, по их просьбе, приехал в отдел ФСБ, расположенный по адресу: (адрес), для составления протокола проведения оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка». Также при составлении указанного протокола участвовали ФИО2 и двое понятых. Далее, в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 05 минут, в рамках проведения указанных выше мероприятий, в присутствии понятых, сотрудниками ФСБ был произведен его личный досмотр, а также досмотр ФИО2, кроме того был досмотрен автомобиль ФИО2 ВАЗ 21140 государственный регистрационный знак «№», на наличие наркотических средств и других предметов запрещенных к обороту. Таковых обнаружено не было. После этого сотрудники ФСБ в присутствии понятых и ФИО2, вручили ему денежные средства в сумме 60000 рублей (тысячными купюрами), для того чтобы он приобрел у Бабаева А.Д. около 100 грамм наркотического средства героин. Далее около девяти часов вечера он и ФИО2, на автомобиле последнего, под контролем сотрудников ФСБ поехали к месту встречи по вышеуказанному адресу. Около 21 часа 30 минут они прибыли на место. Примерно через 10 минут к автомобилю подошел Бабаев А.Д., после чего сел в автомобиль на заднее сидение. Находясь в автомобиле, Бабаев А.Д. попросил его показать деньги. Он отдал Бабаеву А.Д. для пересчета денежные средства в сумме 60000 рублей, которые он получил от сотрудников ФСБ. После пересчета денег он забрал у Бабаева А.Д. деньги, после чего Бабаев А.Д. вышел из автомобиля, с его слов для того чтобы принести героин. Через 5 минут Бабаев А.Д. вернулся и вновь сел в автомобиль. Находясь в автомобиле, Бабаев А.Д. достал из правого кармана куртки прозрачный полиэтиленовый сверток, после чего раскрыл его и сообщил что это наркотическое средство – героин, которое выглядело в соответствии с его словами (порошкообразное вещество светло-коричневого цвета с характерным запахом уксусной кислоты). После этого он передал Бабаеву А.Д. денежные средства в сумме 60000 рублей, которые он положил в карман куртки, а Бабаев А.Д. в свою очередь, передал ему сверток с героином. После этого сотрудниками ФСБ было произведено задержание Бабаева А.Д.. Далее были приглашены понятые и начат осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия сотрудники ФСБ изъяли у Бабаева А.Д. денежные средства в сумме 60000 рублей, которые он ему передал в салоне автомобиля ФИО2, в рамках оперативно-розыскных мероприятий, за 100 граммов наркотического средства – героин. Также в ходе осмотра он добровольно выдал сотрудникам ФСБ полученный от Бабаева А.Д. сверток с наркотическим средством – героин. Указанные предметы были в присутствии всех участвующих в осмотре лиц изъяты сотрудниками ФСБ, после чего упакованы и опечатаны. На печатях поставили свои подписи понятые. После оформления всех необходимых документов, его и ФИО2 доставили в отдел ФСБ для дачи объяснений.
 
    (дата) после дачи объяснений по обстоятельствам задержания Бабаева А.Д., он решил добровольно выдать спрятанные у него возле (адрес) граммов наркотического средства – героина, которое он (дата) приобрел у Бабаева А.Д., так как боялся уголовной ответственности. Он добровольно собственноручно написал заявление на имя начальника УФСБ России по Челябинской области, в котором указал, что желает добровольно выдать наркотическое средство – героин, находящееся в земле, под камнем, около его дома, в районе ограды со стороны улицы. Также в заявлении он указал, что указанное наркотическое средство он приобрел (дата) у Бабаева А.Д. После этого он с сотрудниками ФСБ поехал в указанное им место, а именно к своему дому, по адресу: (адрес). Прибыв на место, дознаватель, производивший осмотр разъяснил всем участвующим в осмотре лицам их права, а также порядок производства осмотра места происшествия. Далее он добровольно, без чьей-либо помощи, указал сотрудникам ФСБ на место, где хранилось 50 граммов наркотического средства – героина, которое он ранее (дата) приобрел у Бабаева А.Д.. На указанном участке местности, слева от калитки забора на расстоянии около пяти метров, под камнем, в земле в непосредственной близости от забора был обнаружен зеленый полимерный пакет с надписью «сеть аптек классика», в котором находился запаянный прозрачный полимерный сверток, внутри которого, в свою очередь, находилось вещество светло-коричневого цвета в виде камней и порошка с резким запахом уксусной кислоты.
 
    Указанный полимерный пакет с надписью «сеть аптек классика», в котором находился запаянный прозрачный полимерный сверток, внутри которого, в свою очередь, находилось вещество светло-коричневого цвета в виде камней и порошка с резким запахом уксусной кислоты, были изъяты в ходе осмотра места происшествия и упакованы в полимерный пакет серого цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета. Концы нити были оклеены фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов № Федеральная служба безопасности России* Управление по Челябинской области». На указанном фрагменте бумаги, была нанесена пояснительная надпись и поставили свои подписи понятые. После этого, протокол осмотра места происшествия был предъявлен всем участвующим лицам, в том числе и ему. После ознакомления с указанным протоколом, все участвующие лица расписались в протоколе.
 
    Кроме того, в ходе допроса ему была предъявлена ксерокопия паспорта Бабаева А.Д., по которой он узнал лицо под именем «Артем». ФИО4 подтвердил, что впервые увидел Бабаева А.Д. (дата), в тот день, когда он приобрел у него 50 граммов героина для личного употребления. Также он подтвердил, что (дата) и (дата) именно Бабаев А.Д. сбыл ему около 50 граммов и около 100 граммов героина соответственно (т. 1 л.д. 174-179).
 
    В ходе допроса (дата) свидетелем ФИО4 были прослушаны аудиозаписи, содержащиеся на компакт-диске № с материалами оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» в отношении Бабаева А.Д. и других лиц. ФИО4 подтвердил, что один из голосов на аудиозаписях принадлежит ему и пояснил, что данные телефонные переговоры состоялись между ним и Бабаевым А.Д. (дата), то есть в тот день, когда Бабаев А.Д. незаконно сбыл ФИО4 за 60000 рублей наркотическое средство – смесь веществ, содержащую героин (диацетилморфин), массой 96,48 грамма (т. 1 л.д. 183-186).
 
    В ходе допроса (дата) свидетель ФИО4 собственноручно при помощи шариковой ручки черного цвета отметил крестиком на представленном ему фрагменте карты г.Челябинска место, где (дата) Бабаев А.Д. сбыл ему за 30000 рублей наркотическое средство – смесь веществ, содержащую героин, массой 47,30 грамма. Указанное место расположено на автомобильной стоянке около магазина «***» напротив (адрес) (т. 1 л.д. 187-190);
 
    Оглашенные показания ФИО4 подтвердил полностью, пояснив, что раньше лучше помнил все события. Дополнительно пояснил, что первоначально ему предложил приобрести героин ФИО58, который дал его номер телефона ФИО64. При встрече с ФИО64 он договорился о приобретении героина, при этом ФИО64 познакомил его с Бабаевым и сказал, что все вопросы о приобретении героина нужно решать через Бабаева. Он обменялся с Бабаевым номерами телефонов и они договорились, что как только ему понадобится героин, он может звонить Бабаеву и они обо всем договорятся. Также и Бабаев мог ему написать сообщение или позвонить, если у него будет в наличии героин. После этого он дважды покупал у Бабаева героин: в первый раз (дата) г., по (адрес), а второй раз – (дата) г., у по (адрес) встрече (дата) Бабаев взял у него деньги и ушел, отсутствовал примерно 20 минут, когда вернулся, то в руках у него был сверток, который он ему отдал. В этом свертке оказался героин. Второй раз (дата) ему пришло смс-сообщение от Бабаева о том, что у него есть героин для продажи, после чего состоялось ОРМ «Проверочная закупка». При встрече Бабаев также сел в автомобиль, он отдал ему деньги, а тот куда-то ушел. Когда Бабаев вернулся, то отдал ему сверток, после чего его задержали сотрудники ФСБ.
 
    Из оглашенных на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что в октябре 2013 года он вместе с ФИО4, на своем автомобиле ВАЗ-2114, государственный регистрационный знак «№» поехали, по просьбе ФИО4, к магазину «***», расположенному у (адрес). где встретились с лицами таджикской национальности, одним из которых был Бабаев А.Д. Указанные лица сели к ним в автомобиль. В автомобиле ФИО4 о чем-то начал с ними разговаривать, о чем конкретно ФИО2 известно не было, так как при разговоре он не участвовал. (дата), около 18 часов ФИО4 вновь обратился к нему с просьбой свозить его по делам. За указанную услугу ФИО4 пообещал заправить автомобиль ФИО2 топливом. О цели поездки ФИО4 ему не сообщал. С ФИО4 встретился на перекресте улиц (адрес). В ходе встречи ФИО4 сказал ему, что договорился с каким-то человеком о встрече на пересечении (адрес). На указанный перекресток они прибыли около 19 часов, где к ним в автомобиль сел Бабаев А.Д.. Далее все они на его автомобиле поехали к дому № по (адрес), вблизи которого находится магазин «***». Подъехав к указанному месту, Бабаев А.Д. вышел из автомобиля и куда-то пошел. Примерно через пять минут Бабаев А.Д. вернулся и сел обратно в автомобиль, в это время он вышел из автомобиля покурить, а ФИО4 находился в автомобиле. Что происходило в автомобиле - он не видел. После этого Бабаев А.Д. попросил его довезти его до перекрестка (адрес), расположенного в г.Челябинске. После чего довез его до указанного перекрестка, где Бабаев А.Д. вышел.
 
    (дата) вечером его пригласили в Управление ФСБ России по Челябинской области для беседы. Прибыв в Управление ФСБ, он увидел там ФИО4, после чего ему предложили участвовать в оперативно-розыскном мероприятии, направленном на пресечение преступной деятельности лиц, осуществляющих незаконный сбыт наркотических средств на территории г.Челябинска, в частности, в отношении Бабаева А.Д. Он дал добровольно согласие на участие в указанных оперативно-розыскных мероприятиях. Он должен был свозить ФИО4 на встречу с Бабаевым А.Д. Далее ФИО4 созвонился с Бабаевым А.Д., в ходе разговора Бабаев А.Д. предложил ФИО4 приобрести у него около 100 граммов наркотического средства – героина. После этого они договорились о встрече около магазина «***», расположенного на (адрес). В этот же день в 21 час 30 минут ФИО4 и ФИО2 на автомобиле приехали в условленное место. Через 5-10 минут, после того как они приехали к месту встречи, приехал Бабаев А.Д., после чего сел к ним в автомобиль. В автомобиле Бабаев А.Д. передал ФИО4 полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство, а ФИО4 в свою очередь передал Бабаеву А.Д. 60 тысяч рублей в качестве оплаты за данное наркотическое средство. После этого Бабаева А.Д. задержали сотрудники УФСБ России по Челябинской области, а наркотическое средство было ими изъято (т. 1 л.д. 191-196).
 
    Свидетель ФИО10 в судебном заседании показал, что знаком с Бабаевым А.Д. по служебной деятельности, неприязни к нему не испытывает. (дата) к ним в отдел обратился ФИО4, от него поступило заявление о том, что таджик по имени Артем осуществляет сбыт героина. Так же ФИО4 согласился участвовать в ОРМ, об этом же написал заявление ФИО2. На тот момент они знали, что сбытчиком наркотиков по имени Артем является Бабаев. Со слов ФИО4 стало известно, что он является наркозависимым, ФИО4 познакомился с Бабаевым, поскольку приобретал у него героин. ФИО4 сообщил, что Бабаев продает ему наркотики, предварительно договорившись с ним по телефону. На тот момент, когда было принято решение провести ОРМ, речь шла о приобретении ФИО4 у Бабаева 100 грамм героина за 60000 рублей. Деньги должны были передаваться лично ФИО4 при встрече с Бабаевым из рук в руки. Перед тем как состоялась их встреча, они вручили ФИО4 60000 рублей, предварительно переписав номера купюр в протокол в присутствии понятых. Далее Бабаев прислал смс-сообщение на телефон ФИО4 о том, что у него в наличии имеется героин. Они созвонились, договорились о приобретении героина, Бабаев назначил ФИО4 встречу около магазина «***». ФИО4 с ФИО2 должны были приехать на встречу на автомобиле ФИО2. В указанное время произошла встреча ФИО4 и Бабаева в автомобиле ФИО2. Бабаев сел в автомобиль, передал сверток с героином ФИО4, а тот в свою очередь передал ему деньги в размере 60000 рублей. После передачи денег Бабаев был задержан. Его досмотрели, при досмотре изъяли 60000 рублей. ФИО4 выдал наркотическое средство, которое передал ему Бабаев, данные предметы в присутствии понятых были опечатаны и в дальнейшем упакованы. В момент задержания Бабаева он отсутствовал, потом в ходе следствия Бабаев пояснил, что причастен к сбыту героина. ФИО4 также дал объяснения в ходе следствия, он показал, что ранее приобрел у Бабаева героин – 50 грамм за 30000 рублей, добровольно решил его выдать. Героин хранился по адресу его места жительства. По приезду домой к ФИО4 он выдал им героин, который находился в полиэтиленовом пакете.
 
    На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО10, из которых следует, что он является оперативным сотрудником Управления ФСБ России по Челябинской области. В начале (дата) их отделом была получена информация о том, что гражданин Республики Таджикистан Бабаев А. Д., (дата) года рождения, не имеющий регистрации на территории Челябинской области, намеревается сбыть на автомобильной стоянке около магазина «***», расположенного по адресу: (адрес), не менее 90 граммов наркотического средства – героина, жителю г.Челябинска ФИО4, (дата) года рождения. Указанная информация была доложена рапортом руководству Управления ФСБ России по Челябинской области, которое санкционировало проведение оперативно-розыскных мероприятий, направленных на пресечение преступной деятельности Бабаева А.Д. (дата) от гражданина ФИО4 поступило письменное заявление, в котором он дал добровольное согласие на участие в оперативно-розыскных мероприятиях «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент», направленных на пресечение преступной деятельности Бабаева А.Д. и иных лиц осуществляющих незаконный сбыт наркотического средства – героина. От гражданина ФИО2, поступило аналогичное заявление на участие в указанных оперативно-розыскных мероприятиях.
 
    В этот же день в помещении оперативного отдела УФСБ России по Челябинской области, по адресу: (адрес), с участием понятых, был составлен протокол оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка», в ходе которого гражданину ФИО4 сотрудниками отдела БКНОН УФСБ России по Челябинской области были выданы денежные средства в сумме 60000 рублей для приобретения у Бабаева А.Д. не менее 90 граммов наркотического средства – героина. Далее около девяти часов вечера, действующие в рамках ОРМ ФИО4 и ФИО2, на автомобиле последнего, под контролем сотрудников Управления ФСБ России по Челябинской области, поехали к месту встречи с Бабаевым А.Д. - к магазину «***», расположенному по адресу: (адрес). Около 21 часа 30 минут ФИО4 и ФИО2 прибыли на обусловленное место. Примерно через 10 минут к автомобилю подошел Бабаев А.Д., после чего сел на заднее сидение в автомобиль к ФИО4 и ФИО2. Находясь в автомобиле, ФИО4 предъявил Бабаеву А.Д. денежные средства в сумме 60 000 рублей, которые он получил от сотрудников УФСБ. Бабаев А.Д., убедившись, что ФИО4 принес денежные средства, вышел из автомобиля для того, чтобы принести наркотическое средство - героин. Через 5 минут Бабаев А.Д. вернулся и вновь сел в автомобиль. Находясь в автомобиле, Бабаев А.Д. передал ФИО4 сверток с героином, а ФИО4, в свою очередь, передал Бабаеву А.Д. денежные средства в сумме 60 000 рублей. После этого сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области было произведено задержание Бабаева А.Д.. Далее были приглашены понятые и начат осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия у Бабаева А.Д. были изъяты денежные средства в сумме 60000 рублей, которые ему за наркотическое средство в салоне автомобиля передал ФИО4, действующий в рамках оперативно-розыскных мероприятий. Также в ходе осмотра ФИО4 добровольно выдал сотрудникам ФСБ полученный от Бабаева А.Д. сверток с наркотическим средством – героином. Указанные предметы были в присутствии всех участвующих в осмотре лиц изъяты, после чего упакованы и опечатаны. После оформления всех необходимых документов, Бабаева А.Д., ФИО4 и ФИО2 доставили в отдел Управления ФСБ России по Челябинской области для дачи объяснений.
 
    (дата), после дачи объяснений по обстоятельствам задержания Бабаева А.Д., от ФИО4 поступило заявление, в котором он указал, что желает добровольно выдать сотрудникам ФСБ России по Челябинской области наркотическое средство – героин, которое он (дата) приобрел за 30000 рублей у Бабаева А.Д. После этого ФИО4, с сотрудниками ФСБ, поехал к его дому, расположенному по адресу: (адрес), где он указал место куда он спрятал наркотическое средство, которое ранее (дата) приобрел за 30 000 рублей у Бабаева А.Д.. Указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСБ России по Челябинской области в ходе осмотра места происшествия (т. 1 л.д. 205-208).
 
    Оглашенные показания свидетель ФИО10 подтвердил в полном объеме, указав, что ранее он лучше помнил все обстоятельства дела.
 
    С согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО11, данные им в ходе допроса (дата), согласно которым (дата) он и ФИО3, участвовали в качестве понятых при проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий, проводимых сотрудниками ФСБ России по (адрес). (дата), в помещении оперативного отдела УФСБ России по Челябинской области, по адресу: (адрес), с участием ФИО11 и ФИО3, был составлен протокол оперативно-розыскных мероприятий «оперативный эксперимент» и «проверочная закупка». Также в ходе указанного мероприятия участвовали граждане ФИО4 и ФИО2, давшие добровольное согласие на участие в указанных оперативно-розыскных мероприятиях. Перед началом проведения указанных оперативно-розыскных мероприятий оперативным сотрудником ФСБ России по Челябинской области, составляющим протокол, всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения указанного мероприятия. Также участвующим лицам было объявлено о применении технических средств: ПЭВМ, принтера и копировального аппарата. Далее, в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 05 минут оперативным сотрудником ФСБ был произведен личный досмотр граждан ФИО4 и ФИО2 на наличие у них при себе наркотических средств, психотропных веществ, а также иных запрещенных к обороту веществ. В ходе досмотра у ФИО4 и ФИО2 наркотических средств, психотропных веществ, а также иных запрещенных к обороту веществ, обнаружено не было. Также был досмотрен автомобиль марки ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак «№», принадлежащий ФИО2. В ходе досмотра автомобиля также не было обнаружено наркотических средств, психотропных веществ, а также иных запрещенных к обороту веществ. Далее, в период с 20 часов 10 минут до 20 часов 50 минут, с участием ФИО11 и ФИО3, был произведен осмотр денежных купюр в сумме 60000 рублей, предназначенных для передачи ФИО4 в качестве расчета за приобретаемую партию наркотического средства – героина у неустановленных лиц азиатской внешности, известных под именем «Артем» и «Баха». После того, как все номера купюр были внесены в протокол, при помощи копировального аппарата с них были сделаны светокопии, которые были приложены к протоколу, на каждом листе светокопий расписались все участвующие лица. После этого ФИО4, давшему добровольное согласие на личное участие в проведении оперативно-розыскных мероприятиях, были вручены денежные средства в сумме 60000 рублей, номера которых были внесены в протокол. В этот же день ФИО11 и ФИО3 участвовали в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия, который производился сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области в период с 21 часа 50 минут до 22 часов 35 минут. Осмотр производился на участке местности, расположенном на парковке, находящейся перед универсамом «***», по адресу: (адрес). Перед началом производства осмотра дознавателем, производившим осмотр, всем участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а также порядок производства осмотра места происшествия. Также в ходе осмотра участвовали задержанный, который представился именем «Амирбек», граждане ФИО4, ФИО2, а также другие оперативные сотрудники УФСБ России по Челябинской области. Осмотр производился в период с 19 часов 50 минут до 21 часа 15 минут. В ходе осмотра места происшествия на указанном выше участке местности находился автомобиль марки ВАЗ-21140, государственный регистрационный знак «№». В указанном автомобиле находился водитель – ФИО2 и пассажир ФИО4, который пояснил, что в указанном автомобиле между водительским и пассажирским сидением находится наркотическое средство – героин, которое ему сбыл гражданин, который ему известен под именем «Артем». В указанном ФИО4 месте находился прозрачный полимерный пакет, внутри которого находилось вещество светло-коричневого цвета в виде камней и порошка с запахом уксусной кислоты. Указанный пакет с содержимым был изъят и помещен в полимерный пакет серого цвета, горловина которого была перевязана нитью. Концы нити были оклеены фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов № Федеральная служба безопасности России* Управление по Челябинской области». На указанном фрагменте бумаги, была нанесена пояснительная надпись «Осмотр места происшествия от 19.11.2013г.», а также поставили свои подписи ФИО11 и ФИО3 Также на указанном участке местности, рядом с автомобилем находился гражданин, который представился именем «Амирбек». Указанному гражданину сотрудниками ФСБ было предложено выложить из карманов на крышу автомобиля содержимое карманов его одежды. Среди предметов, которые «Амирбек» выложил на крышу автомобиля, находились денежные средства в количестве 60 купюр, каждая достоинством 1000 рублей, на общую сумму 60000 рублей. После чего дознаватель переписал номера купюр в протокол осмотра. Далее указанные денежные средства в сумме 60000 рублей были помещены в бумажный конверт, клапан которого был оклеен фрагментом белого цвета с оттиском печати «Для пакетов № Федеральная служба безопасности России* Управление по Челябинской области», на котором была выполнена пояснительная надпись «Осмотр места происшествия от 19.11.2013г.», а также поставили свои подписи ФИО11 и ФИО3 По окончанию осмотра дознаватель предъявил всем участвующим лицам протокол осмотра места происшествия для ознакомления. После ознакомления с протоколом все участвующие лица расписались в указанном протоколе. Кроме того, (дата) ФИО11 и ФИО3 участвовали в качестве понятых в ходе осмотра места происшествия, который производился сотрудниками Управления ФСБ России по Челябинской области. Осмотр производился на участке местности, расположенном у (адрес) в г.Челябинске. Также в ходе осмотра места происшествия участвовал гражданин ФИО4, который добровольно указал сотрудникам ФСБ место, где, с его слов, хранится около 50 граммов наркотического средства – героина. Также ФИО4 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у Бабаева А.Д., который ему известен под именем «Артем». На указанном участке местности, слева от калитки забора на расстоянии около пяти метров, под камнем, в земле в непосредственной близости от забора был обнаружен зеленый полимерный пакет с надписью «сеть аптек классика», в котором находился запаянный прозрачный полимерный сверток, внутри которого, в свою очередь, находилось вещество светло-коричневого цвета в виде камней и порошка с резким запахом уксусной кислоты. Данный полимерный пакет с надписью «сеть аптек классика», в котором находился запаянный прозрачный полимерный сверток, внутри которого, в свою очередь, находилось вещество светло-коричневого цвета в виде камней и порошка с резким запахом уксусной кислоты, были изъяты в ходе осмотра места происшествия и упакованы в полимерный пакет серого цвета, горловина которого была перевязана нитью белого цвета. Концы нити были оклеены фрагментом бумаги белого цвета с оттиском печати «Для пакетов № Федеральная служба безопасности России* Управление по Челябинской области». На указанном фрагменте бумаги, была нанесена пояснительная надпись «Осмотр места происшествия от 20.11.2013г.», а также поставили свои подписи ФИО11 и ФИО3 По окончанию осмотра дознаватель предъявил всем участвующим лицам протокол осмотра места происшествия для ознакомления. После ознакомления с протоколом все участвующие лица расписались в указанном протоколе (т. 1 л.д. 197-200).
 
    С согласия сторон на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО3, данные им в ходе допроса (дата), согласно которым (дата) он участвовал в качестве понятого при личном досмотре ФИО4 д.В., ФИО2, при досмотре автомобиля ВАЗ2114, а также при осмотре места происшествия по (адрес). Кроме того, (дата) он участвовал в качестве понятого при осмотре места происшествия по (адрес), где ФИО4, указал место нахождения наркотического средства (т. 1 л.д. 201-204).
 
    Кроме того, виновность Бабаева А.Д. подтверждается письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия:
 
    - заявлением ФИО4 о добровольной выдаче наркотического средства героин, которое он приобрел (дата) у таджика по имени Артем за 30000 рублей (т. 1 л.д. 30);
 
    -протокол осмотра места происшествия от (дата) года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный у (адрес) в г.Челябинске. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками УФСБ России по Челябинской области было изъято наркотическое средство – героин (диацетилморфин), которое он (дата) Бабаев А.Д. незаконно сбыл за 30 000 рублей ФИО4 (т. 1 л.д. 31-33);
 
    - рапортом ФИО12 от (дата) по результатам ОРМ «Проверочная закупка» и «Оперативный эксперимент» (т. 1 л.д. 43);
 
    - постановлением от (дата) о проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по имени «Артем» и «Баха» (т. 1 л.д. 44-45);
 
    - постановлением от (дата) о проведении ОРМ «Оперативный эксперимент» в отношении неустановленных лиц по имени «Артем» и «Баха» (т. 1 л.д. 46-47);
 
    - заявлением ФИО4 о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» и «Оперативный эксперимент» в отношении «Артема» и «Бахи» (т. 1 л.д. 48);
 
    - заявлением ФИО2 о добровольном участии в ОРМ «Проверочная закупка» и «Оперативный эксперимент» в отношении «Артема» и «Бахи» (т. 1 л.д. 49);
 
    - протоколом от (дата) проведения ОРМ «Проверочная закупка» и «Оперативный эксперимент» (т. 1 л.д. 50-68);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от (дата) года, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный перед универсамом «***», по адресу: (адрес). В ходе осмотра места происшествия ФИО4 добровольно выдал сотрудникам УФСБ России по Челябинской области наркотическое средство – героин, которое он приобрел за 60 000 у Бабаева А.Д. Также в ходе осмотра у Бабаева А.Д. были изъяты денежные средства в сумме 60 000 рублей, которые ему передал ФИО4 за наркотическое средство – героин (т. 1 л.д. 69-72);
 
    - рапортом начальника отдела БКНОН УФСБ России по Челябинской области полковника ФИО12 от (дата), согласно которому в ходе оперативно-розыскных мероприятий, проводимых по линии борьбы с контрабандой и незаконным оборотом наркотиков, в (дата) была получена информация о том, что Бабаев А. Д., (дата) года рождения, не имеющий регистрации на территории Челябинской области, известный под именем «Артем», а также его сообщники, намереваются сбыть наркотическое средство – героин в крупном размере ФИО4 (дата) года рождения,, уроженцу г.Челябинска, который действует в рамках ОРМ «проверочная закупка» и «оперативный эксперимент». На указанном рапорте имеется резолюция руководства Управления – провести ОРМ по проверке информации и пресечению противоправной деятельности Бабаева А.Д. (т. 1 л.д. 81);
 
    - рапортом о задержании Бабаева А.Д. в 21 час 50 минут (дата) (т. 1 л.д. 82);
 
    - протокол получения образцов для сравнительного исследования от (дата), согласно которому у подозреваемого Бабаева А.Д. были получены образцы: смывы с рук, срезы ногтей, срезы волос с различных участков головы, срезы карманов одежды (т. 1 л.д. 108-110);
 
    - заключением эксперта № от (дата), согласно которому вещество, которое (дата) ФИО4 добровольно выдал в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством – смесью веществ, содержащей героин (диацетилморфин), массой 47,30 грамма (т. 1 л.д. 215-218);
 
    - заключением эксперта № от (дата), согласно которому вещество, изъятое (дата) в ходе осмотра места происшествия у Бабаева А.Д., является наркотическим средством – смесью веществ, содержащей героин (диацетилморфин), массой 96,48 грамма (т. 1 л.д. 224-227);
 
    - заключением эксперта № от (дата), согласно которому наркотическое средство – смесь веществ, содержащая героин (диацетилморфин), массой 96,48 грамма, изъятое (дата) в ходе осмотра места происшествия у Бабаева А.Д. и наркотическое средство – смесь веществ, содержащая героин (диацетилморфин), массой 47,30 грамма, которое (дата) ФИО4 добровольно выдал в ходе осмотра места происшествия имеют общую родовую или групповую принадлежность, могли ранее составлять одно целое (одну массу), могли иметь общий источник происхождения по способу (технологии) изготовления, по условию хранения, могли иметь общий источник происхождения по использованному исходному сырью. Общая масса изъятых веществ составляет 143,78 грамма (т. 1 л.д. 234-241);
 
    - заключением эксперта № от (дата), согласно которому в волосах от гражданина Бабаева А.Д. обнаружен морфин – 1,0 мкг/г обнаружено следовое количество морфина (т. 1 л.д. 248-251);
 
    - заключением эксперта № от (дата), согласно которому в смывах с правой и левой руки подозреваемого Бабаева А.Д. имеются следы следующих наркотических средств: героина (диацетилморфина) и тетрагидроканнабинола (т. 2 л.д. 5-7);
 
    - заключением медицинского наркологического освидетельствования № от (дата), согласно которому объективных данных, свидетельствующих за наличие наркомании у Бабаева А.Д., не установлено. Бабаев А.Д. обнаруживает признаки злоупотребления наркотическим средством группы опия. Бабаев употреблял наркотическое средство – героин в период до совершения указанного преступления (т. 2 л.д. 21);
 
    - протоколом осмотра предметов и документов от (дата) в ходе которого были осмотрены денежные средства, изъятые в ходе осмотра места происшествия (дата). В протоколе отражено внешнее описание предметов и их упаковка (т. 2 л.д. 24-26);
 
    - протоколом осмотра предметов (документов) от (дата), в ходе которого был осмотрен мобильный телефон «Nokia» в корпусе черного цвета, изъятый в ходе личного обыска подозреваемого Бабаева А.Д. В ходе осмотра телефона подозреваемого Бабаева А.Д. была обнаружена информация, имеющая значение для уголовного дела В протоколе отражено внешнее описание телефона и его упаковка (т. 2 л.д. 29-34);
 
    - протоколом осмотра предметов и документов от (дата), в ходе которого было осмотрено наркотическое средство – смесь веществ, содержащая героин (диацетилморфин), поступившее вместе с заключением эксперта № (дата), ранее изъятое в ходе осмотра места происшествия (дата) и в ходе осмотра места происшествия (дата) (т. 2 л.д. 36-38);
 
    - протоколом осмотра предметов и документов от (дата), в ходе которого были осмотрены смывы с рук подозреваемого Бабаева А.Д.. В протоколе отражено внешнее описание предметов и их упаковка (т. 2 л.д. 41-42);
 
    - протоколом осмотра и прослушивание фонограммы от (дата), в ходе которого был осмотрен компакт-диск №, содержащий материалы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных», проведенного в отношении Бабаева А.Д. и других лиц (т. 2 л.д. 44-51).
 
    Оценив совокупность вышеприведенных доказательств, суд признает каждое из них относимым и допустимым, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, согласуются между собой и конкретизируют обстоятельства произошедшего. Все собранные по делу доказательства в совокупности являются достаточными для разрешения данного уголовного дела.
 
    За основу приговора суд принимает показания свидетеля ФИО4, которые он дал в ходе досудебного производства и полностью подтвердил в судебном заседании. Эти показания подробны, последовательны и непротиворечивы по своему содержанию, согласуются с иными доказательствами по делу, в том числе с показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО10, с материалами оперативно-розыскной деятельности. Между ФИО4 и Бабаевым А.Д. не было неприязненных отношений, не было долговых обязательств, у свидетеля отсутствуют мотивы мести, а потому суд не видит причин для оговора данным свидетелем Бабаева А.Д.
 
    Из показаний ФИО4 установлено, что договоренность о приобретении наркотиков у него возникла с лицом по имени ФИО58, именно по его указанию он познакомился с Бабаевым А.Д., с которым стал держать связь для приобретения героина. С Бабаевым А.Д. он обговорил условия приобретения наркотика, а именно - его количество, стоимость, порядок передачи денег и наркотика. Также из показаний данного свидетеля установлено, что инициатива продажи наркотика всегда исходила от самого Бабаева А.Д., так как он либо звонил с предложение купить героин, либо писал об этом смс-сообщение. При встрече Бабаев А.Д. сначала забирал деньги и уносил их куда-то, а потом приносил ему сверток с героином.
 
    Таким образом, из показаний ФИО4 ясно, что он обращался к Бабаеву А.Д. именно как к лицу, у которого можно приобрести героин, именно об этом он рассказал сотрудникам ФСБ, и данная информация в дальнейшем подтвердилась по результатам проведенных оперативно-розыскных мероприятий.
 
    Объективно показания ФИО4 подтверждаются показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО10, которые в целом аналогично описали обстоятельства дела. Оснований ставить под сомнение достоверность показаний данных свидетелей у суда нет, так как они личной заинтересованности в исходе дела не имеют.
 
    Также за основу приговора принимаются материалы оперативно-розыскной деятельности, результаты прослушивания телефонных переговоров ФИО4, результаты «проверочной закупки» и «оперативного эксперимента». У правоохранительных органов имелись все законные основания для проведения в отношении Бабаева А.Д. оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренных ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при этом в ходе осуществления данных мероприятий были неукоснительно выполнены требования ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
 
    Результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Бабаева А.Д. принимаются судом в основу приговора, поскольку они получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у виновного умысла на незаконный оборот наркотических средств, который сформировался независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений. Как установлено, на момент начала данных мероприятий, Бабаев А.Д. уже передал ФИО4 часть наркотического средства, а также договорился с ним о последующей продаже наркотиков, то есть виновный провел все подготовительные действия, необходимые для совершения противоправного деяния.
 
    Материалы оперативно-розыскной деятельности полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО11, которые подробно описали ход всех процессуальных действий, подтвердили обстоятельства дела. Сомнений в правдивости показаний этих свидетелей у суда нет.
 
    Подтверждаются показания ФИО4 и данными протоколов осмотров места происшествия, в которых отражены обстоятельства задержания Бабаева А.Д. и изъятия у него денежных средств и наркотического средства из автомобиля, в котором произошла встреча с ФИО4, а также отражено место, где ФИО4 было сокрыто наркотическое средство, приобретенное у Бабаева А.Д. (дата) Данные доказательства получены в соответствии с требованиями УПК РФ, являются допустимыми и достоверными.
 
    Показания Бабаева А.Д., которые он дал в период следствия, суд также принимает за основу приговора, так как они являются допустимыми доказательствами, получены в присутствии защитника, с участием переводчика, с разъяснением Бабаеву А.Д. его процессуальных прав, в том числе права отказать давать показания против себя самого. Показания Бабаева А.Д. объективно согласуются с иными материалами дела, а именно с показаниями свидетеля ФИО4, с результатами оперативно-розыскной деятельности. Оснований полагать, что Бабаев А.Д. оговорил себя или давал неправдивые показания, у суда нет, так как фактически в судебном заседании свои показания подсудимый полностью подтвердил, кроме того, они нашли и объективное подтверждение иными доказательствами по делу.
 
    Из показаний Бабаева А.Д. следует, что первоначально к нему обратился ФИО17 и предложил принять участие в незаконном сбыте наркотиков, а именно стать посредником в сбыте наркотиков ФИО4, на что Бабаев А.Д. согласился. Из содержания показаний подсудимого следует, что фактически он действовал именно в интересах продавцов наркотиков – ФИО17 и ФИО42, при этом именно эти лица предложили ему стать посредником в сбыте наркотика ФИО4, именно эти лица договаривались с ФИО4 о том, что связь с ними будет осуществляться через Бабаева А.Д., а также передача денег и наркотиков также будет осуществляться через него.
 
    Тот факт, что Бабаев А.Д. наркотиком не обладал, подтверждает его роль как посредника в незаконном сбыте. Сам Бабаев А.Д. последовательно утверждал, что по указанию ФИО17, а затем и по указанию ФИО42 встречался с ФИО4, получал от него деньги в счет оплаты за наркотик, которые сразу же передавал указанным лицам, после чего передавал полученный от них наркотик ФИО4 Мотивы своих действий Бабаев А.Д. объяснил желанием получить материальную выгоду, поскольку это ему пообещал ФИО17, а также желанием получить наркотическое средство для личного употребления, так как имел зависимость от героина. Данные обстоятельства подтверждаются выводами экспертов о наличии следовых количеств героина в смывах с рук Бабаева А.Д., а также о наличии следов морфина в его волосах.
 
    Из показаний Бабаева А.Д., которые согласуются и объективно подтверждаются аудиозаписями его телефонных переговоров с ФИО4, следует, что он осознавал, что осуществляет посредничество в незаконном сбыте наркотиков, понимал последствия своих незаконных действий и желал их совершить. С учетом совокупности представленных суду доказательств наличие у Бабаева А.Д. умысла именно на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере нашло свое полное подтверждение.
 
    Исходя из текста предъявленного Бабаеву А.Д. обвинения, в котором указано о наличии у него единого преступного умысла на незаконный сбыт всей массы наркотического средства, а также принимая во внимание выводы химической сравнительной экспертизы о том, что изъятое у ФИО4 при осмотре места происшествия (дата) наркотическое средство и изъятое при осмотре места происшествия (дата) наркотическое средство имеют общую родовую или групповую принадлежность, могли ранее составлять одно целое (одну массу), могли иметь общий источник происхождения по способу (технологии) изготовления, по условию хранения, могли иметь общий источник происхождения по использованному исходному сырью, суд приходит к выводу о том, что умыслом Бабаева А.Д. охватывался незаконный сбыт всей массы героина в количестве 143,78 грамма. Действия виновного носили продолжаемый характер, были охвачены единой целью, совершены в относительно короткий промежуток времени, сбыт осуществлялся в отношении одного и того же лица, схема сбыта была идентична. Следовательно, действия Бабаева А.Д. подлежат юридической оценке как единое продолжаемое преступление.
 
    Исходя из установленных в судебном заседании фактических обстоятельств дела и роли Бабаева А.Д. в совершении преступления, которая заключалась в посредничестве между сбытчиками и приобретателем наркотического средства, при этом достоверно установлено, что Бабаев А.Д. действовал в интересах сбытчика наркотиков, то суд считает, что в действиях виновного имеет место пособничество в совершении преступления.
 
    При этом умысел Бабаева А.Д. не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как его преступная деятельность была пресечена в ходе оперативно-розыскного мероприятия, и вся масса наркотического средства была изъята из незаконного гражданского оборота.
 
    С учетом изложенного, суд квалифицирует действия Бабаева А.Д. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на пособничество в незаконном сбыте наркотических средств в крупном размере, если преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Бабаев А.Д. на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    С учетом сведений о личности подсудимого, обстоятельств совершения им преступления, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания Бабаеву А.Д. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им особо тяжкого преступления, объектом которого выступает здоровье населения и общественная нравственность, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
 
    На основании п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Бабаеву А.Д., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ полное признание вины, искреннее раскаяние в содеянном, положительные характеристики из Республики Таджикистан.
 
    Отягчающих обстоятельств не установлено.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении Бабаева А.Д. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    За совершенное преступление подсудимому Бабаеву А.Д. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения в отношении него положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не находит, поскольку считает, что цели наказания в отношении Бабаева А.Д. могут быть достигнуты только в условиях изоляции от общества. Кроме того, назначение Бабаеву А.Д. условного осуждения за совершение особо тяжкого преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств, по мнению суда, противоречит закрепленному в ст. 6 УК РФ принципу справедливости.
 
    Активное содействие Бабаевым А.Д. раскрытию преступления, признание им вины в ходе предварительного следствия и в судебном заседании, являются исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности совершенного им преступления. Поэтому суд считает возможным применить к Бабаеву А.Д. положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела санкции ч. 4 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Решая вопрос о назначении Бабаеву А.Д. дополнительных видов наказаний, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно без назначения виновному наказания в виде лишения права заниматься определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также наказания в виде штрафа.
 
    При определении срока лишения свободы Бабаеву А.Д. суд применяет положения ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ.
 
    На основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания лишения свободы Бабаеву А.Д. должна быть определена исправительная колония строгого режима.
 
    Оснований для изменения меры пресечения до вступления приговора в законную силу суд не усматривает. В срок отбывания наказания должно быть зачтено время содержания Бабаева А.Д. под стражей в период досудебного производства и судебного разбирательства.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу суд разрешает в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Бабаева А. Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 4 ст. 228.1 Уголовного кодекса российской Федерации, и назначить ему с применением ст. 64 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Бабаеву А.Д. исчислять с (дата).
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Бабаева А.Д. оставить без изменений до вступления приговора в законную силу, а затем – отменить.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство – смесь веществ, содержащую героин (диацетилморфин), массой 143,78 грамма - уничтожить;
 
    - денежные средства в сумме 60000 рублей – оставить в распоряжении следственного отдела Управления ФСБ России по Челябинской области;
 
    - ватные тампоны со смывами с рук Бабаева А.Д. - уничтожить;
 
    - компакт-диск №4/Т1-2014, содержащий материалы оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных», проведенного в отношении Бабаева А.Д. и других лиц – оставить храниться при уголовном деле;
 
    - мобильный телефон «Nokia» в корпусе черного цвета - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденным – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора на таджикском языке. В случае подачи апелляционной жалобы, а также принесения на приговор апелляционного представления или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий п/п
 
    Копия верна. Судья М.С. Спиридонов