Дата принятия: 03 июня 2014г.
        Номер документа: 1-265/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-265/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Волгоград «03» июня 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Волгограда в составе:
 
    Председательствующего судьи Глухова А.В.,
 
    при секретаре Мещеряковой К.С.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Центрального района г. Волгограда Мочаловой В.С.,
 
    подсудимого – Субботина А. Геннадиевича,
 
    защитника – адвоката Ищенко М.Э., представившей удостоверение № 1356, ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в помещении Центрального районного суда ... уголовное дело в отношении:
 
    СУББОТИНА А. Г., ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Субботин А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    Субботин А.Г., ДД.ММ.ГГГГ года, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в ..., имея умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в значительном размере, для личного употребления, без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых им действий и желая наступления общественно-опасных последствий, незаконно приобрел у неустановленного, в ходе дознания, лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, сверток с веществом порошкообразной формы белого цвета, которое согласно справке об исследовании №... от ДД.ММ.ГГГГ и заключению физико-химической экспертизы №... от ДД.ММ.ГГГГ года, содержит в своем составе наркотические средства - производное N-метилэфедрона и метилендиоксипироватерон, массой 0,390 грамм, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ №... от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» относится к категории значительных размеров. Незаконно приобретенный, таким образом, сверток с веществом, содержащим в своем составе наркотические средства - производное N-метилэфедрона и метилендиоксипироватерон в вышеуказанном количестве Субботин А.Г. положил в правый боковой карман брюк, надетых на нем, где стал незаконно хранить при себе для последующего личного употребления, без цели сбыта, до 00 часов 01 минут, ДД.ММ.ГГГГ, когда он был задержан сотрудниками 6 отдела Оперативной службы УФСКН России по ..., у ..., а указанное вещество, содержащее в своем составе наркотические средства - производное N-метилэфедрона и метилендиоксипировалерон, массой 0,390 грамм, было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.
 
    В судебном заседании подсудимый Субботин А.Г. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступления признал полностью, раскаивается в содеянном. Он поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и при его участии. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает, как и осознает характер рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Защитник Ищенко М.Э. заявила, что все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, имеются основания для постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Мочалова В.Л. заявила, что она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, подсудимый Субботин А.Г. обоснованно привлечен к уголовной ответственности по указанной статье Уголовного кодекса РФ, вина его в совершении данного преступления полностью установлена собранными в ходе досудебного производства доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела.
 
    Поскольку обвинение, с которым согласился Субботин А.Г., является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, то суд в соответствии с соблюдением требований главы 40 УПК РФ постановляет приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, суд квалифицирует действия Субботина А.Г. по части 1 статьи 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Поведение Субботина А.Г. в ходе судебного заседания не вызывает сомнений в его психической полноценности, он хорошо ориентируется в судебной ситуации. В связи с изложенным суд признает его вменяемым и, следовательно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
 
    При назначении Субботину А.Г. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, данные о личности подсудимого, его роль в совершении преступления, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Субботин А.Г. совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства зарекомендовал себя посредственно, что следует из представленной характеристики; согласно требования ИЦ ГУМВД Волгоградской области судимости не имеет.
 
    На учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоял и не состоит.
 
    Согласно заявления Субботина А.Г. в суде, он не нуждается в лечении и медико-социальной реабилитации, так как наркотики не употребляет.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Субботина А.Г., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
 
    На основании ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Субботина А.Г., суд не усматривает.
 
    В соответствии со ст. 316 УПК РФ, срок наказания подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая признание Субботина А.Г. вины, отсутствие судимости, суд, исходя из положений ч. 2 ст. 43 УК РФ, предусматривающей целью наказания восстановление социальной справедливости, исправление осужденного, предупреждение совершения нового преступления, учитывая необходимость соответствия назначенного наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, его фактическим обстоятельствам, личности виновного, характеризующегося посредственно, мнение самого подсудимого, полагает возможным назначить Субботину А.Г. наказание в виде лишения свободы как более эффективную меру наказания, позволяющую ему искупить свою вину.
 
    При этом, суд руководствуется требованием закона, предписывающего, что более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    В то же время суд, с учетом обстоятельств дела, полного признания своей вины подсудимым, отсутствие отягчающих и наличие ряда смягчающих ответственность обстоятельств, считает возможным принять решение об условном осуждении Субботина А.Г., с применением к нему положений ст. 73 УК РФ.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Субботину А.Г. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней.
 
    При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями статьи 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307 - 309, 316 - 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать СУББОТИНА А. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Субботину А.Г. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Субботина А.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденных, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Субботину А.Г. до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство - производное N-метилэфедрона и метилендиоксипироватерон, массой 0,370 грамм – уничтожить; сотовый телефон марки «...» – оставить по принадлежности Субботину А.Г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Центральный районный суд ... в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и пользоваться помощью защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья – (подпись) А.В. Глухов
 
    ...