Приговор от 16 апреля 2014 года №1-265/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-265/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-265/2014 (14758)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Киров 16 апреля 2014 г.
 
    Ленинский районный суд г. Кирова в составе:
 
    председательствующего судьи Зяблицева С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Буханевича Г.С.,
 
    подсудимого Гребнева М.Н.,
 
    защитника - адвоката Фоменко А.В., представившего удостоверение №487 и ордер №007279,
 
    при секретаре Медведевой О.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гребнева М.Н., { ... }
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Гребнев М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 02 минут {Дата изъята} Гребнев М.Н. в состоянии алкогольного опьянения, находясь у дома по адресу: {Адрес изъят}, решил совершить незаконное проникновение в находящуюся на первом этаже в вышеуказанном доме {Адрес изъят}, с целью хищения ценного имущества, принадлежащего ранее ему знакомому гр. Л., достоверно зная о том, что гр. Л. в данной квартире отсутствует. Осуществляя задуманное, действуя умышленно из корыстных побуждений и удостоверившись, что за его действиями никто не наблюдает, Гребнев, в вышеуказанный период времени, подошел к окну {Адрес изъят}, где умышленно, с целью хищения ценного имущества, через открытую форточку окна данной квартиры незаконно проник в жилище гр. Л., откуда тайно похитил принадлежащие гр. Л. денежные средства на общую сумму 2000 рублей, ноутбук «Lenovo IdeaPad G580» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 12500 рублей, USB-4G-модем, стоимостью 1100 рублей, сотовый телефон «Samsung GT-E1182», стоимостью 1290 рублей, МР-3 плеер «Sony NWZ-B173F» в комплекте с наушниками, общей стоимостью 1000 рублей. После чего Гребнев с места совершения преступления с похищенным имуществом на общую сумму 17890 рублей скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Гребнева М.Н. потерпевшему гр. Л. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 17890 рублей.
 
    Согласно обвинительному заключению действия Гребнева М.Н. квалифицированы по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ.
 
    Подсудимый Гребнев М.Н. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.
 
    Гребнев М.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил и в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник Фоменко А.В. и потерпевший гр. Л. заявили о согласии с ходатайством Гребнева М.Н.
 
    За совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 6 лет лишения свободы.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Гребнев М.Н., обоснованным, квалификацию его действий по ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ правильной.
 
    С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который на учете у врача-психиатра (л.д. 126) и врача-нарколога (л.д. 127) не состоит; согласно справке-характеристике участкового уполномоченного полиции УМВД России по {Адрес изъят} по месту регистрации проживает с матерью и сожительницей гр. К., со слов соседей характеризуется удовлетворительно, в появлении в состоянии алкогольного опьянения замечен не был, жалоб и заявлений в УМВД России по {Адрес изъят} на него не поступало, на учетах не состоит (л.д. 156).
 
    В ходе предварительного следствия в отношении Гребнева М.Н. была проведена первичная амбулаторная судебно-психиатрическая экспертиза, согласно заключению которой от {Дата изъята} {Номер изъят} ({ ... }
 
    Данное заключение экспертов, по мнению суда, достаточно полно и научно аргументировано, экспертиза проведена квалифицированными экспертами, имеющими длительный стаж работы, в связи с чем оснований сомневаться в выводах экспертов у суда нет. При указанных обстоятельствах суд признает Гребнева М.Н. вменяемым.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Гребневым М.Н. своей вины; явку с повинной (л.д. 25); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; добровольное частичное возмещение причиненного потерпевшему преступлением имущественного ущерба путем выдачи, а также путем способствования розыску части похищенного имущества (л.д. 56-57, 63-64, 104); наличие у подсудимого малолетнего ребенка (материалы судебного заседания); наличие у подсудимого психического расстройства (л.д. 178-179).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Гребневу М.Н. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения Гребневу М.Н. категории совершенного им преступления, относящегося к тяжким преступлениям, на менее тяжкую категорию преступления.
 
    Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Гребневу М.Н. основного наказания в виде лишения свободы.
 
    При этом суд не находит оснований для назначения Гребневу М.Н. более мягкого вида наказания, а также для применения к подсудимому положений ст.73 УК РФ, полагая, что только реальное лишение свободы последнего будет способствовать достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ при назначении подсудимому наказания суд не усматривает.
 
    В тоже время при определении Гребневу М.Н. срока наказания в виде лишения свободы суд учитывает положения ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Решая вопрос о назначении Гребневу М.Н. дополнительных наказаний за совершенное преступление, с учетом наличия смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также заявления подсудимого о раскаянии в содеянном, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    По убеждению суда назначение подсудимому наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости.
 
    Наказание в виде лишения свободы Гребневу М.Н. в соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ следует отбывать в исправительной колонии общего режима.
 
    В соответствии с ч.2 ст.97 УПК РФ в целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым оставить Гребневу М.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу без изменения.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, так как судебное заседание по уголовному делу назначено с применением особого порядка принятия судебного решения, процессуальные издержки по делу, а именно суммы, выплаченные адвокату Фоменко А.В. за оказание им юридической помощи Гребневу М.Н. в ходе предварительного следствия, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и взысканию с Гребнева М.Н. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гребнева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок отбытия наказания Гребневу М.Н. исчислять с 16.04.2014 г.
 
    Зачесть Гребневу М.Н.. в срок отбывания наказания время содержания его под стражей в качестве меры пресечения - в период с 17.03.2014 г. по 15.04.2014 г.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гребневым М.Н. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий судья С.В. Зяблицев