Приговор от 17 июня 2014 года №1-265/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-265/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-265/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино М.О. 20 июня 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Сухановой А.М.
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Попова В.А.,
 
    подсудимого Турсунова Ф.Н.,
 
    защитника – адвоката Капусткина В.В., представившего удостоверение № 5762, ордер № 000160,
 
    при секретаре Батовой О.Н.,
 
        рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ТУРСУНОВА Ф.Н., 9 <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
        Турсунов Ф.Н. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо ложного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
        Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    10 апреля 2014 года с 9 часов до 21 часа полицейский ОВ ППСП ЛОП на железнодорожной станции «Сергиев Посад» старший сержант полиции Куликов П.А. находился на службе по охране общественного порядка. Во время несения службы полицейским Куликовым П.А. на платформе № станции «Пушкино» был остановлен гражданин Республики Таджикистан Турсунов Ф.Н. с целью проверки документов, предоставляющих последнему право на пребывание на территории Российской Федерации. По результатам проверки документов было установлено, что Турсунов Ф.Н. не имеет законных оснований для пребывания на территории Российской Федерации, в частности на территории Московской области. Тем самым Турсунов Ф.Н. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 3 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, - нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения. 10 апреля 2014 года в 15 часов Турсунов Ф.Н. был доставлен в линейный пункт полиции на ж.д. ст. «Пушкино» для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. В тот же день в период времени с 15 часов до 16 часов 30 минут полицейский отдельного взвода патрульно-постовой службы полиции подразделения полиции по охране общественного порядка линейного отдела полиции на ж.д. ст. «Сергиев Посад» старший сержант полиции Куликов П.А., назначенный на указанную должность приказом начальника ЛУ МВД России на ст. Москва-Ярославская от дата № л/с, находящийся на службе по охране общественного порядка по признаку наделения полномочиями осуществления функций представителя власти, то есть являющийся должностным лицом, приступил к составлению протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении Турсунова Ф.Н. Во время составления протокола Турсунов Ф.Н., осознавая, что Куликов П.А. является должностным лицом и находится при исполнении своих служебных обязанностей, действуя с прямым умыслом, положил деньги в размере 500 рублей на стол в кабинете начальника ЛПП на ж.д. ст. «Пушкино», расположенного по адресу: <адрес>, за которым располагался Куликов П.А., за совершение Куликовым П.А. заведомо незаконного бездействия, а именно, несоставление протокола об административном правонарушении и освобождение его (Турсунова Ф.Н.) от административной ответственности. Однако Турсунов Ф.Н. не смог довести преступление до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Куликов П.А. от получения взятки отказался.
 
    После консультации с защитником подсудимым Турсуновым Ф.Н. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенное подсудимым Турсуновым Ф.Н. преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель не возражает против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Турсунов Ф.Н., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Турсунова Ф.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение заведомо ложного бездействия, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Судом исследована личность подсудимого. Турсунов Ф.Н. не судим (л.д. 122-123, 125-127). На учете у психиатра и нарколога не состоит (л.д. 130-131). По месту регистрации характеризуется положительно (л.д. 132).
 
    При назначении наказания подсудимому Турсунову Ф.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Турсунову Ф.Н., суд учитывает его положительные характеристики и то, что он ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Турсунову Ф.Н., судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, суд считает возможным назначить подсудимому Турсунову Ф.Н. наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки.
 
        Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    ТУРСУНОВА Ф.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч. 3 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере тридцатикратной суммы взятки, то есть 15000 (пятнадцати тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Турсунову Ф.Н. содержание под стражей - отменить. Освободить его из-под стражи в зале суда
 
    Вещественное доказательство: карту памяти – хранить при уголовном деле, денежную купюру достоинством 500 рублей – конфисковать.
 
        Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
 
    СУДЬЯ: