Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-265/2014
Дело № 1-265/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 29 мая 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего судьи А. П. Хваткова;
при секретаре В. А. Куштым;
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г. Челябинска М. Г. Федоровой;
подсудимого Саяпина К.О.;
защитника - адвоката Н. М. Магафуровой, представившей удостоверение № и ордер №;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Саяпина К.О., гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
1. ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 2 ст. 228 УК РФ к 3 г. лишения свободы, условно в порядке ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 4 года, постановлением Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлялся на 1 месяц, наказание не отбыто;
2. ДД.ММ.ГГГГ Тракторозаводским районным судом г. Челябинска по ч. 1 ст. 280, ч. 1 ст. 282 УК РФ к 9 мес. исправительных работ с удержанием 15 % заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства, наказание не отбыто;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Саяпин К.О. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на проезжей части в <адрес>, увидев припаркованный на обочине дороги, автомобиль марки «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак №, принадлежащий ранее незнакомому ему ФИО7, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает и не может помешать осуществлению его преступного умысла, с целью совершения угона, взяв с земли кирпич, разбил стекло левой передней двери автомобиля, проник в салон автомобиля, сел на водительское сиденье, разобрал рулевую колонку автомобиля, напрямую соединив провода зажигания запустил двигатель и, незаконно завладев принадлежащим ФИО7 автомобилем «ВАЗ-2107», государственный регистрационный знак №, управляя им, выехал на проезжую часть <адрес>, то есть совершил, без цели хищения, угон чужого автомобиля, на котором неправомерно передвигался по улицам <адрес> с 00 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ
Около 00 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ К. О. Саяпин, находясь за управлением угнанным автомобилем у <адрес>, не справился с управлением автомобилем, совершил наезд на препятствие, после чего с места совершения преступления скрылся.
Таким способом, К. О. Саяпин совершил угон принадлежащего ФИО7 автомобиля «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак №, то есть совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон
К. О. Саяпин виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Потерпевший ФИО7, будучи надлежащим образом и своевременно извещенным о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, согласившись с рассмотрением дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ, в письменном виде просил о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив и проанализировав в совещательной комнате все доказательства по уголовному делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, то есть угон.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства суд учитывает его явку с повинной (л. д. 152), раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику с места жительства.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст К. О. Саяпина, его семейное положение, состояние здоровья, характерологические особенности его личности, отсутствие иждивенцев, характер его поведения и конкретные обстоятельства дела.
Учитывает суд и то, что К. О. Саяпин совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, не отбыв назначенное за совершение умышленного тяжкого, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, преступления приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы, а также, не отбыв назначенное за совершение умышленного преступления приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ.
Суд принимает во внимание и то, что в период испытательного срока К. О. Саяпиным допускались нарушения порядка отбывания наказания, а от отбывания наказания в виде исправительных работ подсудимый уклонялся.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить К. О. Саяпину наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Принимая во внимание все изложенное, суд считает, что оснований для применения к К. О. Саяпину положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ по делу нет.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность ранее неоднократно судимого, в том числе за совершение тяжкого преступления К. О. Саяпина, совершение подсудимым преступления в период испытательного срока, назначенного ему приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ г., и не отбыв наказание в виде исправительных работ, назначенных ему приговором суда от ДД.ММ.ГГГГ наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, характерологические особенности личности подсудимого, свидетельствующие об упорном нежелании вставать на путь исправления и приобщаться к честной трудовой жизни, суд приходит к твердому убеждению об отсутствии возможности назначения подсудимому иного, не связанного с реальным лишением свободы, наказания, и о возможности его исправления только в условиях изоляции от общества, поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с требованиями п. «Б» ч. 1 ст. 58 УК РФ исправительной колонии общего режима.
Оснований для назначения К. О. Саяпину иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ наказания суд не находит.
Учитывая, что К. О. Саяпин совершил умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ в период испытательного срока, назначенного приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ г., не отбыв наказание в виде лишения свободы, принимая во внимание тяжесть содеянного, конкретные обстоятельства дела, личность ранее неоднократно судимого К. О. Саяпина, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, характерологические особенности личности подсудимого, свидетельствующие об упорном нежелании вставать на путь исправления и приобщаться к честной трудовой жизни, в соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ суд приходит к твердому убеждению об отсутствии возможности сохранения условного осуждения и считает необходимым условное осуждение к 3 г. лишения свободы, назначенное в порядке ст. 73 УК РФ с испытательным сроком в 4 года, за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ отменить и окончательное наказание назначить К. О. Саяпину в порядке ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ г.
Кроме того, принимая во внимание то, что К. О. Саяпин совершил умышленное преступление средней тяжести, предусмотренное ч. 1 ст. 166 УК РФ не отбыв наказание в виде исправительных работ, назначенное ему приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательное наказание ему суд считает необходимым назначить в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытой части наказания, назначенного приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ с учетом требований ст. 71 УК РФ о порядке определения сроков наказаний при сложении наказаний, в соответствии с которым: одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, достаточных оснований для изменения категории совершенного подсудимым преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.
В соответствии с требованиями ст. ст. 81-82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- автомобиль «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак № - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7;
- упакованные в бумажный пакет: марлевый тампон с осколками стекла бурого цвета, образцы крови К. О. Саяпина, упакованные в 3 бумажных пакета 10 дактопленок, а также копии документов: паспорта ТС, страхового полиса, свидетельства о регистрации ТС - оставить в материалах уголовного дела;
- сотовый телефон «Нокиа 1616-2» имей-код №, сим-карту МТС - оставить по принадлежности К. О. Саяпину.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Саяпина К.О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии с требованиями ч. 4 ст. 74 УК РФ условное осуждение К. О. Саяпина к 3 г. лишения свободы с испытательным сроком в 4 года, назначенное ему в порядке ст. 73 УК РФ за совершение преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ отменить.
На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Саяпину К.О. наказанию частично присоединить не отбытую им часть наказания, назначенного ему приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок два года, а также частично присоединить не отбытую им часть наказания, назначенного ему приговором Тракторозаводского районного суда г. Челябинска от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок два месяца и окончательное по совокупности приговоров назначить Саяпину К.О. наказание в виде лишения свободы на срок три года восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима.
Меру пресечения в виде заключения под стражей Саяпину К.О. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок наказания К. О. Саяпину исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
В срок лишения свободы зачесть Саяпину К.О. время его задержания и содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- автомобиль «ВАЗ-2107» государственный регистрационный знак № - оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7;
- упакованные в бумажный пакет: марлевый тампон с осколками стекла бурого цвета, образцы крови К. О. Саяпина, упакованные в 3 бумажных пакета 10 дактопленок, а также копии документов: паспорта ТС, страхового полиса, свидетельства о регистрации ТС - оставить в материалах уголовного дела;
- сотовый телефон «Нокиа 1616-2» имей-код №, сим-карту МТС - оставить по принадлежности К. О. Саяпину.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий представлений или жалоб подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: В. А. Куштым
Приговор в законную силу вступил «____»_____________2014 г.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: