Приговор от 22 июля 2014 года №1-265/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-265/2014
Тип документа: Приговоры

                                           Дело № 1-265/2014
 
         П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Арзамас                                                                 22 июля 2014 года
 
    АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
 
    в составе:
 
    председательствующего судьи Воробьевой С.Б.,
 
    при секретаре Гурьяновой Ю.А.,
 
    с участием государственного обвинителя зам.прокурора г.Арзамаса Трухановой Е.А.,
 
    подсудимого Синицына Д.Л.,
 
    защитника адвоката Мирзагитова С.А., представившего удостоверение № и ордер №,
 
                 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
                 СИНИЦЫНА Д.Л., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, пенсионера по инвалидности, инвалида *** группы, проживающего и зарегистрированного по адресу <адрес>, ранее не судимого,
 
               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Синицын Д.Л., являясь лицом, употребляющим наркотические средства, в <дата> в своей квартире <адрес>, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий, связанных с распространением наркомании, решил предоставлять помещение для потребления наркотических средств по вышеуказанному адресу лицам, употребляющих наркотические средства. С целью реализации своего преступного умысла, Синицын Д.Л. для потребления наркотических средств, приглашал к себе домой в <адрес> своих знакомых и малознакомых лиц, употребляющих наркотики для их употребления и создал для этого соответствующие и необходимые условия, отвечающие потреблению в ней наркотических средств, а именно: в наличии всегда имелись наркотические средства, приобретенные Синицыным Д.Л. при неустановленных дознанием обстоятельствах у неустановленных дознанием лиц; в наличии всегда имелись шприцы для однократного применения с иглами, которыми производились инъекции с наркотическими средствами, имеющиеся в квартире кресло и кровать использовались для отдыха после употребления наркотиков,. Приспособив помещение вышеуказанной квартиры для систематического потребления наркотических средств, Синицын Д.Л. надлежащим образом обеспечивал охрану помещения на момент употребления наркотических средств лицами, посещающих его квартиру, закрывая входную дверь квартиры с внутренней стороны на запорное устройство, обеспечивая, таким образом, невозможность проникновения посторонних лиц. В квартире Синицына Д.Л. приглашенные им лица, потребляющие наркотические средства, распределяли наркотики между собой, приготавливали к употреблению, после чего употребляли их. Своими активными действиями Синицын Д.Л. обеспечивал систематическое посещение его квартиры для потребления наркотических средств в период с первых чисел <дата> по <дата> Т.М.И. не менее десяти раз, Б.Т.А. не менее десяти раз, С.Д.А. не менее 10 раз, Л.В.В. не менее десяти раз, тем самым Синицын Д.Л. систематически предоставлял свою квартиру для незаконного потребления наркотических средств лицам, которые неоднократно приходили к нему по его приглашению с целью употребления наркотических средств в указанный период.
 
    Об этом из оперативных источников стало известно сотрудникам ОУР ОМВД РФ по <адрес> и с целью пресечения преступных действий Синицына Д.Л, <дата> в 20 часов 20 минут в <адрес> были задержаны Синицын Д.Л., С.Д.А., Л.В.В., Т.М.А. После этого, в ходе осмотра <адрес> были обнаружены и изъяты предметы, сопутствующие употреблению наркотических средств - на кухне со стола полиэтиленовый пакетик с оторванной застежкой с порошкообразным веществом внутри; предохранительный пенал от иглы с обрезанным дном; шприц в упаковке; пластиковая карта со следами белого вещества; на кухне с пола около холодильника использованный шприц с иглой и защитным пеналом; на кухне в мусорном ведре использованный шприц с иглой и защитным пеналом, две упаковки из-под шприцов; в спальне на полу у кровати шприц с иглой и прозрачной жидкостью объемом 0,3 мл; на кровати под одеялом бумажный сверток из газеты с веществом растительного происхождения. Согласно заключению эксперта № 2357Э от <дата> года: «Вещество растительного происхождения массой 0,89 грамма, представленное на экспертизу, является наркотическими средствами - каннабисом (марихуаной). Вещество массой 0,064 грамма, представленное на экспертизу в пакетике, является смесью, содержащей в своем составе наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон (РУР, 1-фенил-2-пирролидин-1-илпентан-1-он; 2-пирролидин-1-ил-1-фенилпентан-1-он) - производное N-метилэфедрона. N -метилэфедрон и его производные являются наркотическими средствами и входят в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> № 681( в редакции Постановления Правительства от <дата> № 882). Жидкость в шприце содержит в своем составе наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон(РУР, 1 -фенил-2-пирролидин-1 -илпентан-1 -он; 2-пирролидин-1-ил-1-фенилпентан-1-он) - производное N -метилэфедрона. На внутренних поверхности шприцов, на поверхности карты, на поверхности пенала обнаружено наркотическое средство - а-пирролидиновалерофенон(РУР, 1 -фенил-2-пирролидин-1 -илпентан-1 -он; 2-пирролидин-1 -ил-1 -фенилпентан-1 -он) - производное N -метилэфедрона. Определение массы наркотического средства а-пирролидиновалерофенона, обнаруженного в составе жидкости из шприца и на поверхности исследуемых объектов не проводилось ввиду отсутствия методических рекомендаций по количественному анализу данного вещества». Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от <дата> № 681, каннабис (марихуана), а-пирролидиновалерофенон(РУР, 1-фенил-2-пирролидин-1 -илпентан-1 -он; 2-пирролидин-1 -ил-1 -фенилпентан-1 -он) производное N -метилэфедрона отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
 
    В судебном заседании подсудимая Синицын Д.Л. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым Синицын Д.Л. согласился обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Синицыным Д.Л. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
 
    При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Синицына Д.Л. суд квалифицирует по ч.1 ст.232 УК РФ в редакции Федерального закона 381-ФЗ от 28 декабря 2013 г. - как систематическое предоставление помещения для потребления наркотических средств.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.
 
    Синицын Д.Л. по месту жительства характеризуется отрицательно, поступали жалобы от соседей на частое нарушение тишины, посещение квартиры Синицына Д.Л. посторонними лицами, на профилактические меры реагировал слабо (л.д.№), к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, снят с воинского учете по достижению возраста, является инвалидом *** группы.
 
    Смягчающими наказание Синицына Д.Л. обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
 
    Отягчающих наказание Синицына Д.Л. обстоятельств не имеется.
 
    Принимая во внимание совокупность приведенных выше обстоятельств, тяжесть совершенного Синицыным Д.Л. преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, совершение преступления впервые, а также учитывая влияние наказания на исправление осужденного и предупреждение им новых преступлений, влияние наказание на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Синицыну Д.Л. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не применять как нецелесообразное.
 
    Необходимости применения ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства и ч.1 ст.62 УК РФ - назначение наказания при наличии активного способствования раскрытию и расследованию преступления и отсутствии отягчающих обстоятельств.
 
           Судьба вещественных доказательств определяется судом с учетом положений ст.81 УПК РФ.
 
            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    СИНИЦЫНА Д.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ в редакции Федерального закона 381-ФЗ от <дата> и назначить наказание 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Синицыну Д.Л считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
             Обязать Синицына Д.Л. встать на учет в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства,периодически являться на регистрацию в уполномоченный на то специализированный государственный орган - уголовно- исполнительную инспекцию, в сроки, установленные госорганом, не менять без их согласия место жительства.
 
    Меру пресечения Синицыну Д.Л. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - два шприца с иглами и предохранительными пеналами, предохранительный пенал без дна, шприц с иглой, две упаковки из-под шприца, шприц с иглой и предохранительным пеналом в упаковке - уничтожить,
 
    - полимерный пакетик с замком, с наркотическим средством PVP после проведения исследования и экспертизы массой 0,053 г., газетный сверток с наркотическим средством каннабис массой 0,84 г. переданные по квитанции 13912 от 25.06.2014 г. и квитанции 138/2 от 25.06.2014 г. в камеру хранения ОМВД РФ по Нижегородской области - уничтожить;
 
    - пластиковую карту «***» - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Синицын Д.Л. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    СУДЬЯ: Воробьева С.Б.