Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-265/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Иркутск 16 июня 2014 года
Иркутский районный суд Иркутской области в составе председательствующего судьи Слепцова А.С., при секретаре Шаланиной А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Иркутского района Иркутской области Олейниковой Л.П., подсудимого Шестакова Н.С., защитника – адвоката Наваренко Г.Л., представившего удостоверение № и ордер №, а также потерпевшего Пт, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-265/2014 в отношении
Шестакова Н.С., родившегося ~~~, судимого:
- **/**/**** Октябрьским районным судом г. Иркутска по п. «а» ч. 2 ст. 161, ч. 4 ст. 150 УК РФ, на основании ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца условно с испытательным сроком 2 года;
- **/**/**** Октябрьским районным судом г. Иркутска по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161 УК РФ, на основании ст. 70 УК РФ назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шестаков Н.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
**/**/**** около 01 часа Шестаков Н.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в предбанном помещении центра отдыха «~~~», расположенном по адресу: ...., где умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил в кабинке номер 29 кошелек, принадлежащий Пт, в котором находились денежные средства в размере 35000 рублей. С похищенным имуществом Шестаков Н.С. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Пт значительный ущерб на общую сумму 35000 рублей.
Подсудимый Шестаков Н.С., в присутствии избранного им защитника – адвоката Наваренко Г.Л., при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в ходе предварительного расследования заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
В судебном заседании подсудимый Шестаков Н.С., понимая существо предъявленного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме, в том числе с юридической квалификацией своих действий, и поддержал заявленное добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Защитник подсудимого – адвокат Наваренко Г.Л. ходатайство подсудимого поддержал, просил его удовлетворить, поскольку оно заявлено добровольно, после проведенной им консультации, последствия рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Потерпевший Пт против особого порядка рассмотрения уголовного дела не возражал.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Иркутского района Олейникова Л.П. также полагала возможным рассмотрение уголовного дела в отношении Шестакова Н.С. в особом порядке уголовного судопроизводства.
Суд учитывает, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый Шестаков Н.С. согласился с предъявленным обвинением, понимает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Выслушав мнения защитника подсудимого и государственного обвинителя, принимая во внимание мнение потерпевшего, согласившихся с заявленным ходатайством, суд приходит к выводу о том, что имеются все основания, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения.
Разрешая уголовное дело по существу с учетом требований ст. 316 УПК РФ, суд находит вину Шестакова Н.С. установленной и доказанной, обвинение обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Шестакова Н.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
У суда не возникло сомнений в психической полноценности Шестакова Н.С., его поведение адекватно, соответствует судебной ситуации, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 196-198). С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, и обстоятельств совершения им преступления, его адекватного поведения в судебном заседании, суд считает необходимым признать Шестакова Н.С. вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Обсуждая вопрос о виде и размере наказания, суд, руководствуясь принципами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
Согласно ст. 15 УК РФ совершенное Шестаковым Н.С. преступление относится к категории средней тяжести, направлено против собственности.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в силу ч. 2 ст. 61 УК РФ учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
В числе данных о личности подсудимого суд учитывает, что последний согласно характеристике, выданной начальником ФКУ .... ГУФСИН России по ...., характеризуется удовлетворительно (л.д. 202).
Определяя вид наказания, суд исходит из санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ, и учитывая все вышеизложенные обстоятельства считает справедливым назначить Шестакову Н.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности подсудимого и способствовать его исправлению, обеспечит достижение целей наказания. При этом, дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью и поведением подсудимого в момент его совершения, судом не установлено.
При определении размера наказания в виде лишения свободы, суд учитывает наличие одного отягчающего и совокупность смягчающих обстоятельств, руководствуется требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, поведение Шестакова Н.С. во время предварительного расследования и судебного заседания, данные о личности подсудимого, который имеет непогашенную судимость, характеризуется в целом удовлетворительно, социально адаптирован, трудоустроен, учитывая мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании для подсудимого, суд считает, что в данной конкретной ситуации цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, могут быть достигнуты без реального отбывания Шестаковым Н.С. наказания в условиях изоляции от общества, т.е. с применением положений ст. 73 УК РФ, с возложением обязанностей на период испытательного срока, в течение которого последний своим поведением должен доказать исправление.
На основании ч. 3 ст. 73 УК РФ суд устанавливает испытательный срок, в течение которого Шестаков Н.С. должен своим поведением доказать исправление. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на условно осужденного исполнение обязанностей - являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, без уведомления которой не менять постоянного места жительства.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим Пт о взыскании средств в счет возмещения ущерба на сумму 35000 рублей, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ находит обоснованным и подлежащим удовлетворению, поскольку исковые требования подтверждаются материалами дела, признаны подсудимым.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шестакова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 1 ст. 73 УК РФ назначенное Шестакову Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Меру пресечения Шестакову Н.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Контроль за поведением условно осужденного возложить на филиал ФКУ УИИ ГУФСИН России по Иркутской области по месту жительства осужденного.
В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Шестакова Н.С. не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию с периодичностью, установленной уголовно-исполнительной инспекцией.
Взыскать с Шестакова Н.С. в пользу Пт 35000 (тридцать пять тысяч) рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного в результате преступления.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий А.С. Слепцов