Приговор от 14 июля 2014 года №1-265/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-265/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-265/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    14 июля 2014 года                   г.Чебоксары
 
    Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    председательствующего судьи Павловой Е.Н.,
 
    при секретаре судебного заседания Лазаревой А.Э.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Филиппова А. Н.,
 
    защитника Иванова М. Н., предоставившего удостоверение и ордер № ------ от дата года,
 
    подсудимого Арсеньева О. Н.,
 
    потерпевшего ФИО8
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Арсентьева О.Н., дата года рождения, уроженца и жителя адрес - адрес, ------, имеющего -------------, ------, имеющего ------, ------, работающего водителем в ООО «------», ------,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Арсеньев О. Н. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Так он в период времени с ------ часов дата по ------ часов дата, находясь в ------ «------», расположенном поадрес адрес адрес, из корыстных побуждений, действуя с прямым умыслом, осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, возымел умысел на тайное хищение чужого имущества из гаража. С целью реализации своего преступного плана, Арсеньев О. Н. управляя автомашиной ------ с регистрационным государственным знаком ------, с целью тайного хищения чужого имущества, подъехал к гаражу № ------ расположенному в ------ по указанному выше адресу, где действуя согласно намеченной цели, используя заранее приготовленные и привезенные с собой ножовку по металлу и газорезку, взломал два навесных замка указанного гаража, после чего незаконно проник внутрь. Находясь в гараже ------, Арсеньев О. Н., продолжая свои преступные действия, тайно похитил принадлежащее ФИО2 имущество, а именно: два колеса с зимней резиной «------» стоимостью ------ рублей каждое на общую сумму ------ рублей, надувную гребную лодку «------», серийный номер ------ в комплекте с двумя пластиковыми веслами и ножным резиновым насосом общей стоимостью ------; электрическую дрель стоимостью ------ рублей; спортивную сумку «------» стоимостью ------ рублей; трехгранный напильник стоимостью ------ рублей. Затем Арсеньев О. Н. сложил похищенное имущество в автомашину ------ с регистрационным государственным знаком ------ и скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО2 значительный ущерб на сумму ------ рублей
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Арсеньев О. Н. заявил ходатайство о применении в отношении него особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно и он согласен с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщил суду, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Потерпевший ФИО2 в судебном заседании также согласился на рассмотрение дела в особом порядке, условия и порядок проведения которого ему разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель также заявил о своем согласии с предъявленным Арсеньеву О. Н. обвинением и также не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
        Согласно ст. 316 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом необходимо, чтобы подсудимый осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства, а также, чтобы ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Суд учитывает, что Арсеньеву О. Н. разъяснены последствия, заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, оно было поддержано защитником подсудимого, государственным обвинителем, потерпевшим.     При таких обстоятельствах, суд считает возможным применить при рассмотрении уголовного дела по обвинению Арсеньева О. Н. особый порядок принятия судебного решения, с вынесением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимому Арсеньеву О. Н., и с которым он согласился в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Арсеньев О. Н. является виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б, в » УК РФ, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд руководствуется положениями ст. ст. 60, 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ, то есть учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
 
    Арсеньев О. Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, не судим, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется ------, по месту жительства соседями и по месту работу – ------; на учете врача - ------, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению его психическое состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Арсеньеву О. Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Арсеньеву О. Н., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, ------, а также в силу ч.1 ст. 61 УК РФ явку с повинной подсудимого и полное возмещение причиненного ущерба
 
    Таким образом, с учетом сведений о личности Арсеньева О. Н., исходя из характера совершенного преступления, учитывая мнение потерпевшего о наказании, суд считает, что исправление Арсеньева О. Н. возможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает правильным назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы условно.
 
    Также потерпевшим ФИО2 в ходе предварительного расследования был заявлен гражданский иск. В своем исковом заявлении потерпевший ФИО2 просит взыскать с подсудимого материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме ------ рублей.
 
    В судебном заседании потерпевший ФИО2 пояснил, что ущерб ему полностью возмещен, в связи с чем свои исковые требования он не поддерживает.
 
    При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения исковых требований не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-309 УПК РФ суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Арсентьева О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде ------
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Арсентьеву О.Н. наказание считать условным, установив испытательный срок ------
 
    Обязать условно осужденного ФИО13 в период течения испытательного срока не менять постоянного места жительства без согласования со специализированным государственным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган с периодичностью и в дни, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения в отношении ФИО13 до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, и по вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить.
 
    Вещественные доказательства: паспорт на надувную гребную лодку «------», навесной замок, разделенный на две части, навесной замок с разделенной на две части дужкой, спортивную сумку «------», трехгранный напильник, переданные под расписку потерпевшему, вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО2
 
    В удовлетворении исковых требований ФИО2 о взыскании с Арсентьева О.Н. ущерба в размере ------ ------ отказать.
 
    На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
 
    Судья      Е.Н. Павлова