Приговор от 03 июня 2013 года №1-265/2013г.

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-265/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело 1-265/2013 г.
 
    Поступило в суд 01.03.2013 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Новосибирск                            03 июня 2013 года
 
    Судья Ленинского районного суда г.Новосибирска Тишечко М.О.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Лукьянова С.А.,
 
    подсудимой
 
    ТАРАДАНОВОЙ АННЫ ИВАНОВНЫ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, со средне-специальным образованием, незамужней, не судимой, <данные изъяты>, проживающей в <адрес>,
 
    защитника - адвоката Сабанцева С.М., представившего ордер №910, выданный 11.04.2013г. НО «Коллегия адвокатов Ленинского района г.Новосибирска»,
 
    при секретаре судебного заседания Неустроевой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тарадановой А.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
 
У с т а н о в и л:
 
    Тараданова А.И. содержала притон для потребления наркотических средств в Ленинском районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    Тараданова А.И., проживающая в <адрес>, расположенном по <адрес>, ведя антиобщественный образ жизни, злоупотребляя спиртными напитками, действуя умышленно, из корыстных побуждений, за вознаграждение в виде спиртных напитков, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в доме по месту своего проживания содержала притон для потребления наркотических средств, систематически предоставляя свое жилище лицам, потребляющим наркотические средства, для их приготовления и потребления.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, к Тарадановой А.И. обратились ФИО4 и ФИО5 с просьбой предоставить им помещение для приготовления и потребления наркотического средства - героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки спирта. Тараданова А.И., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО4 и ФИО5 в свое жилище, тем самым предоставив его, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО4 и ФИО5, передав Тарадановой А.И. бутылку спирта в качестве вознаграждения за предоставленное ею помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в доме Тарадановой А.И., смешали принесенное с собой наркотическое средство героин с водой, предоставленной Тарадановой А.И., и путем термической обработки в пенициллиновом флаконе приготовили раствор наркотического средства героин, который там же потребили путем внутривенной инъекции.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, к Тарадановой А.И. обратились ФИО4 и ФИО5 с просьбой предоставить им помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки спирта. Тараданова А.И., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно из корыстных побуждений, впустила ФИО4 и ФИО5 в свое жилище, тем самым предоставив его, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО4 и ФИО21., передав Тарадановой А.И. спирт в качестве вознаграждения за предоставленное ею помещение для приготовления и потребления наркотического средства, находясь в доме Тарадановой А.И., смешали принесенное с собой наркотическое средство героин с водой, предоставленной Тарадановой А.И., и путем термической обработки в пенициллиновом флаконе приготовили раствор наркотического средства героин, который там же потребили путем внутривенной инъекции.
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования №П № от ДД.ММ.ГГГГ в 14-40ч., у ФИО4 установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования №П № от ДД.ММ.ГГГГ в 15-10ч., у ФИО5 установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, к Тарадановой А.И. обратились ФИО4, ФИО5 и ФИО6 с просьбой предоставить им помещение для приготовления и потребления наркотического средства героин, обещая за это вознаграждение в виде бутылки спирта. Тараданова А.И., осознавая преступный характер своих действий, действуя умышленно, из корыстных побуждений, впустила ФИО4, ФИО5 и ФИО6 в свое жилище, тем самым предоставила его, а также воду, необходимую для приготовления наркотического средства. ФИО4, ФИО5 и ФИО6, находясь в предоставленном доме, передали Тарадановой А.И. спирт в качестве вознаграждения за предоставленное помещение для приготовления и потребления наркотического средства. После чего, при помощи предоставленной Тарадановой А.И. воды, смешав принесенное с собой наркотическое средство героин с водой путем термической обработки в пенициллиновом флаконе приготовили раствор наркотического средства героин, который там же потребили путем внутривенной инъекции.
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования №П № от ДД.ММ.ГГГГ в 15-14ч., у ФИО4 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования №П № от ДД.ММ.ГГГГ в 15-39ч., у ФИО5 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.
 
    Согласно протоколу медицинского освидетельствования №П № от ДД.ММ.ГГГГ в 16-04ч., у ФИО6 установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия.
 
    Допрошенная в судебном заседании подсудимая Тараданова А.И. вину не признала и пояснила, что ей знаком ФИО5, который ранее проживал с ней по соседству. 11 и ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 и ФИО5 приходили к ней домой ее проведывать, а ДД.ММ.ГГГГ они опять приходили к ней вместе с ФИО6, которая пожаловалась, что замерзли ноги. Разрешив зайти ФИО6 в комнату погреться, она сама вышла, так как ФИО7 стала поправлять колготки. Она не видела, чтобы после ухода ФИО4 и ФИО5 что-то оставалось в доме, иначе она бы это сожгла. Она не знала, чем они занимались у нее дома, никогда не видела, иначе бы их не впустила. Обнаруженный у нее в доме спирт ей принес ФИО5, который был необходим для лечения ее больных коленей. Не согласна с характеристикой участкового, так как она спиртное не пьет, болеет, употребляет только таблетки. С показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5 и ФИО6 не согласна, считает, что они ее оговаривают. Вода у нее всегда стоит в доме, она ею запивает таблетки. Ранее со свидетелями ФИО4 и ФИО6 она не общалась, а ФИО5 ранее совершил у нее кражу коляски.
 
    Однако вина подсудимой Тарадановой А.И. подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившего в судебном заседании о том, что около двух лет проживает вместе с подсудимой по <адрес>, снимает комнату. Тараданова А.И. употребляет алкоголь, который они покупают сами или ей приносят лица, употребляющие наркотики. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли двое парней, которые принесли с собой бутылку со спиртом. Взяв у парней бутылку, и, оставив ее возле печи, он из дома вышел. Когда парни вышли из дома, то сказали ему, что уходят, при этом были «бодренькие», а заходили «вялые». Во время обеда он и Тараданова А.И. данный спирт выпили. ДД.ММ.ГГГГ эти же парни снова приходили к ним, и опять принесли с собой бутылку со спиртом, которую в присутствии Тарадановой А.И. передали ему. Парни достали принесенный с собой пенициллиновый бутылек, в котором было что-то насыпано, и спросили, будет ли он, на что он отказался. Он не стал задавать парням никаких вопросов, просто ушел, так как предположил, что парни – наркоманы, они не употребляют алкоголь, и, посчитав, что в бутыльке могут быть наркотики, он отказался от их предложения. Тараданова А.И. все время находилась в доме, она говорила, что одного из парней знает, так как ранее тот жил со своей матерью по соседству. ДД.ММ.ГГГГ парни снова к ним пришли в дом, но уже вместе с девушкой, опять принесли бутылку со спиртом. Куда бутылку убрала Тараданова А.И., он не видел. Когда парни ушли, то через несколько минут в дом зашли сотрудники полиции, которые с согласия Тарадновой А.И. в присутствии понятых осмотрели дом, в ходе чего обнаружили и изъяли 3 шприца, 1 или 2 бутылька, бутылку со спиртом. Он никого в дом не пускал, так как является квартирантом, и против того, чтобы к Тарадановой А.И. ходили такие лица. Без ведома Тарадановой А.И. никто в дом зайти не может, полагает, что Тараданова А.И. понимала, зачем к ней приходят парни, и не запрещала им этого.
 
    Также ФИО9 подтвердил свои показания о том, что он видел, как парни 11,12 и ДД.ММ.ГГГГ готовили себе наркотик, разбавляли его водой, а потом укололись (л.д.62-63).
 
    Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11, оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых известно, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел полиции №7 «Ленинский» поступила оперативная информация, о том, что по адресу - <адрес>, некая Тараданова А.И. содержит притон для потребления наркотических средств. В тот же день с целью проверки оперативной информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия- «наблюдение», в ходе которого в дневное время были замечены парни, по внешним признакам похожие на лиц, употребляющих наркотические вещества, которые заходили в <адрес> того, как парни через некоторое время вышли из дома, то были задержаны, ими оказались ФИО4 и ФИО5, они пояснили, что приходили к знакомой Тарадановой А.И., у которой в доме приготовили, а затем употребили героин, за что отдали Тарадановой А.И. бутылку спирта. ДД.ММ.ГГГГ в ходе оперативного наблюдения в дневное время снова были замечены ФИО4 и ФИО5, которые зашли в <адрес>, а спустя некоторое время вышли и были задержаны. ФИО4 и ФИО5 пояснили, что приходили к знакомой Тарадановой А.И., у которой в доме приготовили и употребили героин, за что отдали Тарадановой А.И. бутылку спирта. ФИО4 и ФИО5 были направлены на освидетельствование, после чего с них получены объяснения. ДД.ММ.ГГГГ в ходе наблюдения в утреннее время были замечены ФИО4 и ФИО5, с которыми была ранее незнакомая им девушка, позднее оказавшаяся ФИО6, по внешнему виду похожая на лицо, употребляющее наркотические средства. ФИО4, ФИО5 и ФИО6 зашли в <адрес>, а через несколько минут вышли и были задержаны. ФИО4, ФИО5 и ФИО6 пояснили, что приходили к ранее знакомой Тарадановой А.И., у которой в доме приготовили, а впоследствии употребили героин, за что отдали Тарадановой А.И. бутылку спирта. После чего ФИО4, ФИО5 и ФИО6 были направлены на освидетельствование. В тот же день, около 12 часов, в указанном доме в присутствии двух понятых с согласия Тарадановой А.И. был произведен осмотр, в ходе которого было обнаружено: 1 шприц-5мл. с веществом бурого цвета внутри и с иглой, закрытой колпачком, 1 шприц-1мл. с веществом бурого цвета внутри и с иглой, закрытой колпачком, пенициллиновый флакон с надписью «<данные изъяты>», бутылка «<данные изъяты>» с жидкостью, закрытая скрученным листком бумаги, о чем был составлен протокол (л.д.64-65, 66-67).
 
    Показаниями свидетеля ФИО4, оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых известно, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотическое средство-героин, для употребления которого встретился с ФИО5 у <адрес>, так как знает, что там проживает Тараданова А.И. и мужчина по имени ФИО22. Ранее он уже неоднократно был в указанном доме с целью приготовления и потребления наркотических средств и знает, что Тараданова А.И. злоупотребляет спиртными напитками и разрешает у себя дома за спиртное приготовить и потребить наркотик. Заранее им была приобретена бутылка спирта объемом 0,5 литра, которую он отдал Тарадановой А.И., когда зашел в дом. ФИО5 сказал Тарадановой А.И., что «уколются». Тараданова А.И. ничего не ответила, но и не отказала. С собой у каждого из них был шприц, 1 пенициллиновый флакон, в который засыпается героин для варки, 1 бутылёк «<данные изъяты>», воду для приготовления наркотического средства взяли в доме. Наркотическое средство они сварили над зажигалкой в пенициллиновом флаконе в первой комнате около печки, после того, как сварили, вылили содержимое из пенициллиновых флаконов по шприцам, и употребили внутривенно. Через некоторое время они вышли из дома на улицу, где были задержаны сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, он также приобрел наркотическое средство – героин, встретился с ФИО5, с которым пришел к Тарадановой А.И., заранее приобретя бутылку спирта. Зайдя в дом к Тарадановой А.И., он отдал ей бутылку со спиртом, и затем они также приготовили себе наркотическое средство, употребили его внутривенно, а когда вышли из дома на улицу, то были задержаны сотрудниками полиции и направлены на медицинское освидетельствование. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он приобрел наркотическое средство-героин, и бутылку спирта, встретился с ФИО5 и ФИО6, с которыми пошел к <адрес> к Тарадановой А.И. с целью употребления наркотических средств. Придя к Тарадановой А.И., он отдал ей бутылку спирта, разрешения, чтобы приготовить и потребить наркотическое средство, он не спрашивал, так как знал, что Тараданова А.И. возражать не будет. Они «сварили» наркотическое средство в первой комнате, около печки, после того, как сварили, ФИО6 ушла во вторую комнату, а он и ФИО5 остались в первой комнате около печки. После того, как они употребили наркотик внутривенно, они вышли из дома на улицу, где были задержаны сотрудниками полиции и направлены на медицинское освидетельствование (л.д.74-75).
 
    Показаниями свидетеля ФИО5, оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых известно, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотическое средство- героин, после чего встретился с ФИО4, чтобы «свариться» и «уколоться». С ФИО4 встретились у <адрес>, где, как ему известно, проживает Тараданова А.И. и мужчина по имени ФИО23. Ранее он уже неоднократно был в указанном доме с целью приготовления и потребления наркотических средств и знает, что Тараданова А.И. злоупотребляет спиртными напитками и разрешает у себя дома за спиртное приготовить и потребить наркотик. Заранее ФИО4 была куплена бутылка спирта объемом 0,5 литра, которую, когда они зашли в дом, ФИО4 отдал Тарадановой А.И., а он сказал Тарадановой А.И., что они «уколются». Тараданова А.И. ничего не ответила, но и не отказала. С собой у каждого из них был шприц, 1 пенициллиновый флакон, в который засыпается героин для варки, 1 бутылёк «<данные изъяты>», воду для приготовления наркотического средства взяли около печки в первой комнате, наркотическое средство сварили здесь же над зажигалкой в пенициллиновом флаконе, а затем употребили внутривенно. Когда они вышли из дома на улицу, то были задержаны сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ, в обеденное время, также, созвонившись с ФИО4 с целью «свариться» и «уколоться», они встретились и пошли к Тарадановой А.И., приобретя до этого наркотическое средство- героин. Зайдя в дом к Тарадаповой А.И., ФИО4 отдал ей бутылку со спиртом, после чего они приготовили наркотическое средство, употребили его внутривенно, а когда вышли из дома на улицу, то были задержаны сотрудниками полиции и направлены на освидетельствование. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, он для личного употребления приобрел наркотическое средство-героин, встретился с ФИО4 и ФИО6, с которыми пришел к <адрес> к Тарадановой А.И. с целью употребления наркотических средств. Зайдя в дом, ФИО4 отдал Тарадановой А.И. бутылку спирта, разрешения, чтобы приготовить и потребить наркотическое средство, никто не спрашивал, так как заведомо знали, что Тараданова А.И. за спирт разрешит в ее доме приготовить и употребить наркотик. Они «сварились» в первой комнате, около печки, затем ФИО6 ушла во вторую комнату, а он с ФИО4 остались в первой комнате около печки. После того, как они употребили наркотик внутривенно, они вышли из дома на улицу, где были задержаны сотрудниками полиции и направлены на медицинское освидетельствование (л.д.77-78).
 
    Показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых известно, что ДД.ММ.ГГГГ она приобрела наркотическое средство- героин, после чего встретилась у <адрес> с ранее знакомыми ФИО5 и ФИО4, чтобы употребить наркотические средства, так как она знает, что там проживает Тараданова А.И. и мужчина по имени ФИО24. Ранее она уже была в указанном доме, и ей известно, что Тараданова А.И. злоупотребляет спиртным, поэтому, чтобы она пустила их в дом для того, чтобы они смогли употребить наркотическое средство. Заранее кем-то из парней, ФИО4 либо ФИО5 была приобретена бутылка спирта объемом 0,5 литра, и, когда они зашли в дом, кто-то из парней передал Тарадановой А.И. бутылку со спиртом, ФИО5 сказал Тарадановой А.И., что они «уколются». Тараданова А.И. ничего не ответила, но и не отказала. С собой у каждого из них был шприц, 1 пенициллиновый флакон, в который засыпается героин для варки, 1 бутылёк «<данные изъяты>», воду для приготовления наркотического средства взяли в доме, наркотическое средство сварили над зажигалкой в пенициллиновом флаконе. Наркотическое средство они варили в первой комнате около печки, для того, чтобы уколоться, она ушла в другую комнату, так как наркотическое средство колет в паховую область, а ФИО4 и ФИО5 остались в первой комнате около печки. После того, как они вышли из дома на улицу, то были задержаны сотрудниками полиции и направлены на освидетельствование (л.д.72-73).
 
    Показаниями свидетелей ФИО17 и ФИО18, оглашенными и исследованными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, из которых известно, что ДД.ММ.ГГГГ по предложению сотрудников полиции они участвовали в качестве понятых при осмотре дома, расположенного по <адрес>, в котором проживает Тараданова А.И. В их присутствии и с согласия ФИО13 сотрудники полиции произвели осмотр, в ходе которого было изъято: один шприц 5мл. с иглой в футляре со следами красно-коричневого цвета, один шприц на 1мл. с иглой в футляре, со следами красно-коричневого цвета, один маленький бутылек пластиковый с надписью «<данные изъяты>», одна стеклянная бутылка с надписью «ФИО25» с прозрачной жидкостью. При этом до этого они видели, как в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ к Тарадановой А.И. приходили двое парней, по внешнему виду похожие на наркоманов (л.д.81-82,83-84).
 
    Показаниями свидетеля ФИО17, из которых также известно, что в руках у одного из мужчин, которые приходили к Тарадановой А.И. в утреннее время ДД.ММ.ГГГГ, она видела бутылку, в которой, как предполагает, был спирт. Ей известно, что к Тарадановой А.И. ходят для того, чтобы употреблять наркотики, и ранее неоднократно она лично видела, что к соседке Тарадановой А.И. приходили мужчины (л.д.81-82).
 
    Письменными материалами дела:
 
    -рапортом ст.оперуполномоченного отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску ФИО11, в котором последний сообщил о поступлении информации о содержании Тарадановой А.И. притона для потребления наркотических средств и психотропных веществ, и о проведения в отношении Тарадановой А.И. оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» (л.д.3,7,17),
 
    -протоколами медицинского освидетельствования: в отношении ФИО4 №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ; в отношении ФИО5 №№ от ДД.ММ.ГГГГ, №№ от ДД.ММ.ГГГГ; ФИО6 №№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым у ФИО4 и ФИО5 11,12,ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом группы опия (л.д.13,16,23,26,29),
 
    -протоколом осмотра места происшествия – <адрес>, расположенного по <адрес>, где проживает Тараданова А.И., согласно которому были обнаружены и изъяты: пустой одноразовый шприц инъекционный на 5мл., укупоренный иглой в футляре, со следами на внутренней поверхности шприца красно-коричневого цвета; пустой пенициллиновый одноразовый шприц на 1мл., укупоренный иглой в футляре, со следами на внутренней поверхности шприца красно-коричневого цвета, бутылек из полимерного материала с надписью на этикетке оранжевого цвета «<данные изъяты>», объемом 10мл., бутылка из прозрачного стекла, объемом 0,5л. «<данные изъяты>» (л.д.35-36).
 
    В ходе химических исследований установлено, что на изъятых из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ предметах: на внутренней поверхности шприцев с иглами имеются следы наркотического средства – героин (л.д.38).
 
    Согласно показаниям свидетеля ФИО14, оглашенным и исследованным в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, с согласия сторон, при первоначальном исследовании были обнаружены следы героина в шприцах, объем вещества и его массу установить было невозможно. После того, как сделаны смывы, следы вещества на предметах отсутствуют, их обнаружить невозможно, предметы- шприцы, на которых были обнаружены следы наркотического вещества- героин, сохранены без изменений (л.д.79-80).
 
    Исследовав совокупность изложенных доказательств, суд находит их относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения настоящего дела по существу, поскольку они убедительны, согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, и их совокупность позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимой Тарадановой А.И. в совершении указанного преступления.
 
    В судебном заседании Тараданова А.И. вину не признала, пояснив, что ФИО4, ФИО5 и ФИО6 ее оговаривают, поскольку она не знала о том, что те делали в ее доме в период с ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, а если бы знала, то не впустила бы их.
 
    Оценивая показания подсудимой, суд находит их надуманными, поскольку изложенные ею обстоятельства опровергаются совокупностью добытых доказательств, и противоречат обстоятельствам, установленным по делу судом.
 
    Из показаний ФИО4, ФИО5 и ФИО6 известно, что они приходили в <адрес>, расположенный по <адрес>, с целью потребления наркотических средств, поскольку знали, что в указанном доме проживает Тараданова А.И., которая за вознаграждение в виде спиртных напитков, предоставляет свой дом иным лицам для потребления наркотических средств. Именно для этих целей они приобрели спирт 11,12,ДД.ММ.ГГГГ, который передали Тарадановой А.И., когда приходили в указанные дни в ее дом, получив разрешение на потребление наркотических средств.
 
    Оценив показания свидетелей, оснований для оговора Тарадановой А.И. с их стороны, судом не установлено, поскольку каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о наличии между ними и Тарадановой А.И. неприязненных отношений, судом не установлено, напротив, такие показания согласуются с другими собранными по делу доказательствами, в частности с показаниями сотрудников отдела полиции №7 «Ленинский» из которых следует, что оперативно-розыскное мероприятие в отношении подсудимой проводилось по имеющейся оперативной информации, существо которой сводилось к тому, что Тараданова А.И. содержит притон для потребления наркотических средств по своему месту жительства – <адрес>. Именно по этим данным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в указанном месте г.Новосибирска были задержаны (соответственно) ФИО4, ФИО5 и ФИО6, у которых по результатам медицинского освидетельствования установлено состояние опьянения, вызванное наркотическим веществом, а в квартире Тарадановой А.И. были обнаружены предметы, которые согласно результатам химических исследований, имели следы наркотического средства – героин.
 
    Все действия сотрудников полиции были проведены с участием понятых ФИО17, ФИО18 и закреплены в процессуальных документах, которые составлены в соответствии с требованиями УПК РФ, оснований сомневаться в достоверности которых, судом не установлено.
 
    Обстоятельств, свидетельствующих о заинтересованности сотрудников полиции в привлечении к уголовной ответственности за данное преступление именно Тарадановой А.И., ни в ходе дознания, ни в суде не установлено, поскольку ни ФИО15, ни ФИО11 ранее с Тарадановой А.И. знакомы не были, при этом сама служба свидетелей в правоохранительных органах не может ставить их показания под сомнения, которые, в свою очередь, согласуются с показаниями свидетеля ФИО9, о заинтересованности которого в изобличении Тарадановой А.И. в совершении указанного преступления также не усматривается никаких оснований, поскольку последний является квартирантом Тарадановой А.И. и до настоящего времени проживает вместе с ней в одном доме, вместе с тем, подтвердил в суде, что в дом к Тарадановой А.И. с ведома последней приходили люди, которые приносили с собой наркотики, готовили и употребляли их, за что Тарадановой А.И. передавали спиртные напитки, и она понимала, для какой цели к ней эти люди приходили.
 
    Таким образом, каких-либо оснований ставить под сомнение исследованные показания свидетелей обвинения, в судебном заседании не установлено, вышеприведенные показания последовательны, детальны и категоричны, не содержат противоречий, способных повлиять на выводы суда о виновности подсудимой Тарадановой А.И. в содеянном.
 
    При этом непоследовательными в указанной части суд находит показания самой Тарадановой А.И., которая не смогла в судебном заседании дать убедительных пояснений о том, почему ФИО4, ФИО5 и ФИО6 приходили со спиртом именно к ней в период с ДД.ММ.ГГГГ – ДД.ММ.ГГГГ, поясняя, то погреться, то с целью проведать ее, передать спирт для лечения больных коленей, несмотря на то, что ранее знакома с ФИО4 и ФИО6 не была, а ФИО5 ранее у нее совершил кражу коляски.
 
    Непризнание подсудимой Тарадановой А.И. вины и отрицание ею причастности к совершению преступления, суд расценивает как способ осуществления подсудимой своего права на защиту и желание избежать ответственности за совершенное преступление.
 
    Таким образом, в суде установлено, что подсудимая Тараданова А.И., проживая в <адрес>, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически - не менее 3-х раз, предоставляла данное жилое помещение и принадлежащие ей предметы, воду различным лицам для приготовления ими раствора наркотического средства и потребления ими наркотических средств, получая взамен вознаграждение в виде спиртных напитков.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Тарадановой А.И. по ст.232 ч.1 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, отнесенного уголовным законом к категории преступлений средней тяжести; данные о личности виновной, которая <данные изъяты> (л.д.100), на учете у нарколога и психиатра <данные изъяты> (л.д.101,102), по месту жительства характеризуется <данные изъяты>, как лицо, <данные изъяты> (л.д.107), обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает – преклонный возраст Тарадановой А.И., ее состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, отсутствие каких-либо тяжких последствий в результате совершенного преступления, совокупность смягчающих по делу обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления Тарадановой А.И. без изоляции от общества и назначения подсудимой условного наказания с учетом положений ст.73 УК РФ. При этом суд считает необходимым возложить на подсудимую ряд дополнительных обязанностей, которые, будут способствовать ее исправлению. И такое наказание, по мнению суда, является соразмерным совершенному Тарадановой А.И. преступлению, и способным обеспечить достижение целей наказания.
 
    При этом исключительных по смыслу ст.64 УК РФ обстоятельств, позволяющих назначить более мягкое наказание, чем предусмотрено санкцией статьи уголовного закона, а также оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкое в соответствии со статьей 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным подсудимой Тарадановой А.И. не назначать.
 
    Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
 
    На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать ТАРАДАНОВУ АННУ ИВАНОВНУ виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ, за которое назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (ШЕСТЬ) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Тарадановой А.И. считать условным, установить испытательный срок 6 (ШЕСТЬ) месяцев.
 
    Суд, назначая условное осуждение, возлагает на условно осужденную Тараданову А.И. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, являться на регистрацию.
 
    Мера пресечения Тарадановой А.И. не избиралась.
 
    Вещественные доказательства: пустой одноразовый шприц инъекционный на 5 мл, укупоренный иглой в футляре; пустой инсулиновый одноразовый шприц на 1мл, укупоренный иглой в футляре; бутылек из полимерного материала с надписью на этикетке оранжевого цвета «<данные изъяты>», объекмом 10мл., одноразовая игла в футляре; бутылка из прозрачного стекла, объемом 0,5л., с надписью «<данные изъяты>» с жидкостью прозрачного цвета - хранящиеся в камере хранения отдела полиции №7 «Ленинский» Управления МВД России по г.Новосибирску по квитанции №032096 от 25.02.2013г. - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский Областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    Судья -    (подпись) М.О. Тишечко
 
    Копия верна:
 
    Судья -                    М.О. Тишечко
 
    Секретарь -                М.С. Неустроева