Дата принятия: 22 июня 2013г.
        Номер документа: 1-265/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								    К делу № 1-265/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сочи «13» мая 2013 г.
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Оноприенко Р.В.,
 
    подсудимого ФИО,
 
    защитника – адвоката Щетинкина М.В., представившего удостоверение № № и ордер № №,
 
    при секретаре Моисеевой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ФИО, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил: - пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для него не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    10 марта 2013 года в 15 часов 43 минуты гражданин Кыргызской Республики ФИО выехал из Российской Федерации в Республику Абхазия через кпп «Адлер-автодорожный» (<данные изъяты>»).
 
    10 марта 2013 года в 20 часов 01 минут гражданин Кыргызской Республики ФИО следуя из Республики Абхазия в Российскую Федерацию, прибыл в кпп «<данные изъяты>», однако был не пропущен сотрудниками пограничной службы на основании ч. 4 ст. 26 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», так как УФМС России по г. Москва 6.12.2012 года было принято решение о не разрешении въезда в Российскую Федерацию гражданину Кыргызской Республики ФИО сроком до 20.03.2015 года. При этом, в кпп «<данные изъяты>» ФИО сотрудники пограничной службы неоднократно (11.03.2013 года в 16 часов 08 минут, 13.03.2013 года в 22 часа 16 минут, 18.03.2013 года в 15 часов 56 минут и 20.03.2013 года в 20 часов 01 минуту,) разъясняли, что въезд на территорию РФ ему не разрешен.
 
    12.04.2013 года в 17 часов 32 минуту ФИО реализуя преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, зная, что въезд ему в Российскую Федерацию заведомо не разрешен, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ст. 6 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 9,11 Закона Российской Федерации от 1.04.1993 года № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», следуя в пешем порядке из Республики Абхазия в Российскую Федерацию, в обход контрольно пропускного пункта «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где осуществляется пограничный и другие виды контроля, пересек Государственную границу Российской Федерации, <адрес>, не имея при себе действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. После чего, в 17 часов 37 минут был задержан сотрудниками пограничной службы на железнодорожной насыпи, в 50 метрах от железнодорожного моста.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он также осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия ФИО суд квалифицирует по ч. 2 ст. 322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации при въезде в Российскую Федерацию, въезд которому в Российскую Федерацию заведомо для него не разрешен по основаниям, предусмотренным законодательством РФ.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Назначая наказания, суд также учитывает данные личности виновного, ФИО ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту содержания характеризуется положительно.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО суд признает наличие на иждивении виновного малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО по делу не установлено.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит, что его исправление невозможно без изоляции от общества и считает, что за совершенное преступление ему должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд-,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 322 УК РФ и назначить ему наказание в виде двух месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Срок отбытия наказания ФИО исчислять с 14 апреля 2013 года.
 
    Меру пресечения ФИО в виде содержания под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: материалы дела об административном правонарушении в отношении ФИО – хранить при материалах дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись