Приговор от 18 ноября 2013 года №1-265/2013

Дата принятия: 18 ноября 2013г.
Номер документа: 1-265/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    1- 265/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Иваново                             18 ноября 2013 года
 
    Октябрьский районный суд города Иваново
 
    в составе председательствующего судьи Шныровой С.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Октябрьского района города Иваново Павлова Б.В.,
 
    подсудимого Астафьева А.А.,
 
    защитника – адвоката Дзиба Л.Н., представившей удостоверение № ордер №, выданный Ивановской центральной коллегией адвокатов,
 
    при секретаре Уваровой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Астафьева А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, 1-й<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего неполное среднее образование, в зарегистрированном браке не состоящего, несовершеннолетних детей не имеющего, официально не трудоустроенного, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Астафьев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
 
    Преступление совершено в городе Иваново при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени до 15 мая 2013 года включительно, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Астафьев А.А. в неустановленном месте, обнаружил и приобрел путем присвоения найденного пакет, внутри которого находилось: не менее одной ампулы с маркировкой фармацевтического препарата «Реланиум» с прозрачной жидкостью внутри, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, общей массой не менее 2,1 грамма, что является крупным размером, а также не менее 10 капсул желтого цвета, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, общей массой не менее 1,50 грамма, не менее 5 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, общей массой не менее 1 грамма.
 
    Одну ампулу с маркировкой фармацевтического препарата «Реланиум» с прозрачной жидкостью внутри, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам общей массой не менее 2,1 грамма, что является крупным размером, не менее 10 капсул желтого цвета, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, общей массой не менее 1,50 грамма, не менее 5 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, общей массой не менее 1,0 грамма, Астафьев А.А. стал хранить при себе и по месту своего жительства по адресу: Ивановская область, г. Гаврилов-Посад, 2 Совхозный переулок, д. 12 до 12 часов 55 минут 15 мая 2013 года с целью последующего сбыта.
 
    В период времени до 12 часов 55 минут 15 мая 2013 года у Астафьева А.А., возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющейся у него одной ампулы с маркировкой фармацевтического препарата «Реланиум» с прозрачной жидкостью внутри, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам общей массой не менее 2,1 грамма, что является крупным размером, 10 капсул желтого цвета, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, общей массой не менее 1,50 грамма, 5 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, общей массой не менее 1,0 грамма.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт имеющихся у него фармацевтических препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества диазепам и трамадол и на получение денежных средств от незаконного сбыта сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, 15 мая 2013 года в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 55 минут, находясь у дома №12, расположенного по <адрес>, Астафьев А.А. незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 2000 рублей, одну ампулу с маркировкой фармацевтического препарата «Реланиум» с прозрачной жидкостью внутри, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам общей массой 2,1 грамма, что является крупным размером, 10 капсул желтого цвета, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, общей массой не менее 1,50 грамма, 5 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, общей массой не менее 1,0 грамма, лицу под псевдонимом «Вова», действовавшему в рамках оперативно -розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками <данные изъяты>.
 
    15 мая 2013 года в период времени с 12 часов 55 минут до 13 часов 30 минут в служебном кабинете по адресу: <адрес> ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Вова» оперативным сотрудником <данные изъяты>, было обнаружено и изъято из незаконного оборота одна ампула с маркировкой фармацевтического препарата «Реланиум» с прозрачной жидкостью внутри, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам общей массой 2,1 грамма, что является крупным размером, 10 капсул желтого цвета, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество трамадол, общей массой не менее 1,50 грамма, 5 таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, общей массой не менее 1,0 грамма, в связи с чем, преступление не было доведено Астафьевым А.А. до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ - жидкость светло-желтого цвета объемом 2 мл из ампулы, полученной в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 15 мая 2013 года в г. Иваново, содержит в своем составе сильнодействующее вещество диазепам. Масса жидкости из ампулы, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, на момент начала производства исследования составила 2,1 грамма. Порошкообразное вещество из 10 (десяти) капсул желтого цвета, изъятых по тому же факту, содержит в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал) (( )-транс-2-(диметиламино)метил)-1-(м-метокси-фенил) циклогексанол). Общая масса сильнодействующего вещества трамадол (трамал) из 10 (десяти) капсул на момент начала производства исследования составила 1,50 грамма. Пять таблеток белого цвета диаметром по 8 мм с надписями «SEDUXEN5mg», изъятые по тому же факту, содержат в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, на момент начала производства исследования составила 1 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма сильнодействующего вещества трамадол (трамал) (по 0,02 грамма из каждой капсулы), 1,05 грамма (1 мл) жидкости из ампулы, 0,1 грамма вещества содержащего диазепам (по 0,02 грамма от каждой таблетки диаметром 8 мм с надписями «SEDUXEN5mg»).
 
    Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ - жидкость светло-желтого
цвета объемом 1 мл из виалы, полученная в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» 15
мая 2013 года в <адрес>, содержит в своем составе сильнодействующее вещество диазепам.
Масса жидкости из виалы, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество
диазепам, на момент начала производства исследования составила 1,05 грамма.
Порошкообразное вещество из 10 (десяти) капсул желтого цвета, изъятых по тому же факту,
содержит в своем составе сильнодействующее вещество трамадол (трамал) (( )-транс-2- (диметиламино)метил)-1-(м-метокси-фенил) циклогексанол). Общая масса сильнодействующего вещества трамадол (трамал) из 10 (десяти) капсул на момент начала производства исследования составила 1,30 грамма. Пять частей таблеток белого цвета с надписями «SEDUXEN5mg», изъятые по тому же факту, содержат в своем составе сильнодействующее вещество диазепам. Общая масса 5 (пяти) частей таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, на момент начала производства исследования составила 0,90 грамм. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма сильнодействующего вещества трамадол (трамал) (по 0,02 грамма из каждой капсулы), 1,05 грамма (1 мл) жидкости из ампулы (т.е. жидкость израсходована полностью), 0,1 грамма вещества содержащего диазепам (по 0,02 грамма от каждой таблетки с надписями «SЕDUХЕN 5mg»).
 
    Преступление не было доведено Астафьевым А.А. до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что сильнодействующие вещества диазепам и трамадол были изъяты из незаконного оборота оперативными сотрудниками <данные изъяты>
 
    В соответствии со статьей 55 Федерального Закона РФ «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12.04.2010 г. розничная торговля лекарственными препаратами в количествах, необходимых для выполнения врачебных (фельдшерских) назначений или назначений специалистов в области ветеринарии, осуществляется аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, медицинскими организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленными подразделениями (амбулаториями, фельдшерскими и фельдшерско-акушерскими пунктами, центрами (отделениями) общей врачебной (семейной) практики), расположенными в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, и ветеринарными организациями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.
 
    Согласно списка сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 диазепам и все лекарственные формы, в состав которых входят диазепам относятся к сильнодействующим веществам.
 
    Согласно списка сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 трамадол и все лекарственные формы, в состав которых входит трамадол, относится к сильнодействующим веществам.
 
    Согласно Приложению к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.1�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�??????????????????��???????????��???????????��???????????��???????????��???????????��???????????��???????????��?????????????????�??????????????�????????????????????�??????????????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�����?������?�����?������?�����������?���
 
    Согласно Приложению к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» », крупным размером признается количество трамадола свыше 10 грамм.
 
    Совершив покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, Астафьев А.А. своими действиями нарушил ст. 55 Федерального Закона РФ «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12.04.2010 г.
 
    Органами предварительного расследования действия Астафьева А.А. квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 234 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Астафьевым А.А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Астафьев А.А. в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, заявив, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в инкриминируемом общественно-опасном деянии признал полностью.
 
    Защитник позицию подзащитного поддержал.
 
    Суд удостоверился, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке заявлено Астафьевым А.А. добровольно и после консультации с защитником. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела по обвинению Астафьева А.А. в порядке особого судопроизводства.
 
    Санкция статьи ч. 3 ст. 234 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Порядок и условия заявления ходатайства о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства соблюдены, в связи с чем ходатайство подсудимого судом удовлетворено.
 
    Рассмотрев уголовное дело в соответствии со ст. 316 УПК РФ, учитывая способ, обстоятельства совершённого общественно-опасного деяния, суд квалифицирует действия подсудимого Астафьева А.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Астафьеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.
 
    Астафьев А.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории тяжких, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, не судим, в 2013 году 1 раз привлекался к административной ответственности (л.д. 204,212), на учете у врача психиатра не состоит, <данные изъяты> 216), по месту жительства <данные изъяты> Астафьев А.А. характеризуется удовлетворительно как лицо, спиртными напитками не злоупотребляющее, имеющее временные заработки без официального трудоустройства, отмечено, что жалоб на него не поступало. л.д. 209. Участковым уполномоченным ОП № <адрес> <данные изъяты>» характеризуется удовлетворительно как лицо, по месту регистрации не проживающее, постоянной работы не имеющее, привлекавшееся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, к уголовной ответственности не привлекавшееся, по характеру спокойный, не конфликтный. Л.д. 211.
 
    Вину в совершении преступления Астафьев А.А. признал полностью, заявил о раскаянии в содеянном, что суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание. Судом в качестве обстоятельства, смягчающего наказание суд признает наличие у подсудимого заболевания, требующего безотлагательного хирургического вмешательства.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Астафьеву А.А., не установлено.
 
    Оснований для применения положений ст. 254 УПК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания подсудимому, суд руководствуется правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ о назначении наказания при особом порядке принятия решения, а также положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, а также положениями ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление.
 
    Учитывая общественную опасность содеянного, фактические обстоятельства, суд пришел к выводу, что цели наказания в отношении Астафьева А.А. могут быть достигнуты лишь при его назначении в виде лишения свободы.
 
    Учитывая личность Астафьева А.А., не представляющего повышенной общественной опасности, отсутствие сведений о криминальной направленности личности подсудимого, ранее не судимого, и не привлекавшегося к уголовной ответственности, наличие у Астафьева А.А. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, руководствуясь требованиями ст. 6, ч. 1 ст. 60 УК РФ о справедливости наказания, суд считает, что наказание подсудимому следует отбывать без реальной изоляции от общества, но в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированных государственных органов, с возложением определенных обязанностей, выполнение которых будет свидетельствовать о его исправлении.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда защитника подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 309-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Астафьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Астафьеву А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на условно осужденного Астафьева А.А. исполнение следующих обязанностей:
 
    - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных,
 
    - являться на регистрацию в УИИ по месту жительства с периодичностью два раза в месяц, в дни, установленные УИИ,
 
    - не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок,
 
    пройти консультацию у врача нарколога, а при необходимости соответствующее лечение.
 
    Меру пресечения в отношении Астафьева А.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Октябрьский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    При подаче апелляционной жалобы, осуждённый вправе участвовать в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток в апелляционной жалобе, либо в тот же срок в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление прокурора, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий судья С.Н. Шнырова