Дата принятия: 19 ноября 2013г.
Номер документа: 1-265/2013
Дело № 1-265/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Железногорск 19 ноября 2013 года
Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Сподобаевой Н.С., с участием государственного обвинителя Козыря Д.А., подсудимой Присяжной Л.И., защитника Спирина А.И., представившего удостоверение адвоката № 1262 и ордер № 467 от 19 ноября 2013 года, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Присяжной Л.И., <данные изъяты>, не судимой, <данные изъяты>,
под стражей по настоящему делу не содержавшейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Присяжная Л.И. применила насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут Присяжная Л.И. находилась вместе со своим гражданским мужем ФИО1 в парке культуры и отдыха им Кирова, расположенном по <адрес>, где употребляла спиртные напитки, тем самым совершая административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.20 КоАП РФ. В указанное время, с целью пресечения совершения административного правонарушения, к Присяжной Л.И. обратился одетый в форменную одежду сотрудников полиции наряд ОР ППСП МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск в составе ФИО2, ФИО3 и ФИО4, назначенной на должность Приказом начальника ГУ МВД России по Красноярскому краю №... от ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 в соответствии с п. 13, 14 ч. 1 ст. 13 ФЗ «О полиции» потребовала от Присяжной Л.И. проследовать в МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск для выполнения мероприятий, связанных с привлечением ее к административной ответственности. Присяжная Л.И. отказалась выполнять требования сотрудника полиции ФИО4 и предприняла попытку покинуть место совершения административного правонарушения, тем самым не подчинившись законным требованиям и воспрепятствовав выполнению возложенных на сотрудников полиции, обязанностей. В связи с этим, сотрудник полиции ФИО4, действуя в соответствии со ст.ст. 20, 21 ФЗ «О полиции» догнала Присяжную Л.И. и взяла ее за левую руку в области запястья, с целью удержания последней. В этот момент, у Присяжной Л.И. возник преступный умысел на применение насилия в отношении сотрудника полиции ФИО4 с целью принуждения ее пренебречь своими должностными обязанностями по пресечению нарушения общественного порядка. Реализуя свой преступный умысел, Присяжная Л.И. в тот же день, около 18 часов 40 минут, в том же парке, действуя умышленно и целенаправленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения телесных повреждений представителю власти, нанесла сотруднику полиции ФИО4 в область головы слева удар кулаком правой руки, причинив тем самым последней физическую боль, ушиб левой ушной раковины и височной области, которое не учитывается как причиненное телесное повреждение. После этого, Присяжная Л.И. была доставлена в МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск.
Подсудимая Присяжная Л.И. заявила о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признала полностью и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой Спирин А.И. поддержал ходатайство своей подзащитной о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Козырь Д.А. в судебном заедании и потерпевшая ФИО4 в своем заявлении суду дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимая Присяжная Л.И. полностью признала свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, наказание за совершенное подсудимой преступление не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Действия подсудимой Присяжной Л.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и меры наказания подсудимой Присяжной Л.И. суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл.40 УПК РФ, учитывает влияние наказания на исправление осужденной, условия ее жизни и жизни ее семьи, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимой.
Так, суд принимает во внимание, что Присяжная Л.И. не судима, совершила преступление против порядка управления, относящееся к категории средней тяжести, вину в преступлении признала полностью, чистосердечно раскаивается в содеянном, работает, по месту жительства и работы характеризуется положительно.
Кроме этого, суд учитывает, что Присяжная Л.И. одна воспитывает несовершеннолетнюю дочь, ее мать является инвалидом 2 группы, тяжких последствий от действий подсудимой не наступило, потерпевшая на строгом наказании Присяжной Л.И. не настаивает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Присяжной Л.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание ею вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и наличие у нее несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Присяжной Л.И., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), судом не усматривается.
Учитывая обстоятельства совершенного подсудимой преступления и степень его общественной опасности, а также данные, характеризующие личность Присяжной Л.И., суд полагает, что наказание ей должно быть назначено в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденной, наличия у нее иждивенца, возможности получения осужденной заработной платы и иного дохода, в размере 7000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьПрисяжную Л.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ.
Назначить Присяжной Л.И. наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей.
Меру пресечения Присяжной Л.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.
Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко