Дата принятия: 17 июля 2013г.
Номер документа: 1-265/2013
Дело № 1-265/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Столяренко Т.И.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Московского района г.Чебоксары Сергеева В.В.,
подсудимой Кольцовой Г.Ю.,
защитника подсудимой - адвоката Носикова Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре судебного заседания Федоровой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кольцовой Г.Ю., <данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 238 ч.1 УК РФ, ст.238 ч.1 УК РФ, 238 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кольцова Г.Ю. совершила преступления против здоровья населения при следующих обстоятельствах.
Так, она, находясь у себя дома по адресу: <адрес>. умышленно, заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью Кольцова Г.Ю., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта, умышленно изготовила спиртосодержащую жидкость, и осознавая, что произведенная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по оргаполептическим показателям (вкусу, запаху, наличию осадка) и физико-химическим показателям (крепости), а также наличию микропримеси - ацетон, которая в соответствии с приложением 2.3. «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду», утвержденного Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 05.03.2004, оказывает негативное воздействие на почки и согласно ст. ст.1.3, 17 Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.1997 № 1263, является опасной для здоровья граждан, умышленно хранила у себя дома по указанному адресу данную спиртосодержащую жидкость в целях сбыта гражданам до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Кольцова Г.Ю., находясь у себя дома по тому же адресу, умышленно сбыла ФИО за 50 рублей 495 мл вышеуказанной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу.
Она же, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, осуществляла производство, хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью Кольцова Г.Ю., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта, умышленно изготовила спиртосодержащую жидкость, и осознавая, что произведенная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям (вкусу, запаху, наличию осадка) и физико-химическим показателям (крепости), а также наличию микропримеси - ацетон, которая в соответствии с приложением 2.3. «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду», утвержденного Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 05.03.2004, оказывает негативное воздействие на почки и согласно ст. ст. 1,3,17 Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.1997 № 1263, является опасной для здоровья граждан, умышленно хранила у себя дома по указанному адресу данную спиртосодержащую жидкость в целях сбыта гражданам до 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда Кольцова Г.Ю., находясь у себя дома по тому же адресу, умышленно сбыла ФИО за 50 рублей 513 мл вышеуказанной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу.
Она же, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, умышленно, заведомо зная о том, что она не зарегистрирована в качестве предпринимателя без образования юридического лица, из корыстных побуждений, осуществляла производство хранение в целях сбыта и сбыт гражданам для употребления в пищу спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. С этой целью Кольцова Г.Ю., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, в неустановленное следствием время, с целью последующего сбыта, умышленно изготовила спиртосодержащую жидкость, и осознавая, что произведенная ею спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям ГОСТ Р 51355-99 «Водка и водки особые. Общие технические условия» по органолептическим показателям (вкусу, запаху, наличию осадка) и физико-химическим показателям (крепости), а также наличию микропримеси - ацетон, которая в соответствии с приложением 2.3. «Руководства по оценке риска для здоровья населения при воздействии химических веществ, загрязняющих окружающую среду», утвержденного Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 05.03.2004, оказывает негативное воздействие на почки и согласно ст. ст.1, 3, 17 Федерального закона РФ от 02.01.2000 № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», а также п. 2 «Положения о проведении экспертизы некачественного и опасного продовольственного сырья и пищевых продуктов», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.09.1997 № 1263, является опасной для здоровья граждан, умышленно хранила у себя дома по указанному адресу данную спиртосодержащую жидкость в целях сбыта гражданам до 20 часов 40 минут 14 марта 2013 года, когда Кольцова Г.Ю., находясь у себя дома по тому же адресу, умышленно сбыла ФИО за 50 рублей 454 мл вышеуказанной спиртосодержащей жидкости для употребления в пищу.
В судебном заседании подсудимая Кольцова Г.Ю. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультаций с защитником, в его присутствии, что свидетельствует об осознании подсудимой характера и последствий заявленного ходатайства. Защитник подсудимой поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании также выразил свое согласие на постановление приговора в отношении Кольцовой Г.Ю. без проведения судебного разбирательства.
Максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст.238 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Таким образом, имеются предусмотренные ст.314 УПК РФ основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При изложенных обстоятельствах, приходя к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Оценив собранные материалы дела, с согласия сторон суд действия подсудимой по всем эпизодам квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ по признакам производства, хранения в целях сбыта, сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
При назначении наказания судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Учитывая поведение подсудимой как в момент, так и после совершения преступления, а также <данные изъяты>, у суда отсутствуют основания сомневаться в её вменяемости.
Совершенное подсудимой преступление законом отнесено к категории небольшой тяжести.
Смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
Судом учитывается и личность виновной, которая по месту жительства УУП характеризуется посредственно, как привлекавшаяся к административной ответственности, является пенсионеркой.
Учитывая изложенное, принимая во внимание конституционные принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого, предупреждение совершения им новых преступлений, в соответствии со ст.56 ч.1 УК РФ возможно с назначением подсудимойнаказания в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.316 п.7 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Кольцову Г.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст.238 ч.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, ст.238 ч.1 УК РФ Уголовного Кодекса Российской Федерации, и назначить наказание по каждому эпизоду в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кольцовой Г.Ю. наказание в виде обязательных работ сроком на 150 (сто пятьдесят) часов.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кольцовой Г.Ю. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: пластиковую тару объемом 5 л без этикетки с жидкостью объемом около 150 мл, хранящуюся при деле, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления, затрагивающего её интересы.
Судья: Т.И. Столяренко