Приговор от 09 апреля 2014 года №1-265/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-265/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-265/14 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Санкт-Петербург 09 апреля 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Кулакова С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Сычева Р.С.,
 
    защитника – адвоката Огородникова А.В., представившего ордер А1308395 №45 от 09.04.2014 года и удостоверение №5855,
 
    подсудимого – Минина С.В.,
 
    при секретаре – Викторовой Ю.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Минина С.В., <данные о личности>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228-1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Вину подсудимого Минина С.В. в том, что он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:
 
    Минин С.В. 27.01.2014 года в 23 часа 19 минут, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства и находясь в помещении кафе «Кофе Хауз», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Новочеркасский пр., д. 26/16, в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотического средства незаконно, умышленно, за денежные средства в сумме 2500 рублей, сбыл М., выступающей в качестве закупщицы наркотического средства, полиэтиленовый пакетик с комплиментарной застежкой, содержащий вещество, являющееся наркотическим средством-смесью, содержащей МДМА (d, L-3,4-метилендиокси-N-альфа-диметил-фенил-этиламин), который включен в Список I наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998г (в редакции Постановления Правительства РФ №1215 от 23.11.2012г.) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013г. и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, массой 0,48г., однако он (Минин) свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как М. добровольно выдала сотрудникам полиции, приобретенное ею вышеуказанное наркотическое средство в помещении уголовного розыска 52 отдела полиции УМВД РФ по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Заневский пр., д.28, корп.2 27.01.2014 года в период времени с 23 часов 30 минут по 23 часа 45 минут в ходе личного досмотра, таким образом произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота, а он (Минин) был задержан сотрудниками полиции 27.01.2014 года в 23 часа 20 минут в помещении кафе по вышеуказанному адресу.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Минин С.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспаривал, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
    Действия подсудимого Минина С.В. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228-1 УК РФ, поскольку он совершил покушение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Минину С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Минин С.В. совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, представляющее повышенную общественную опасность.
 
    Минин С.В. на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим.
 
    Минин С.В. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, работы и месту прохождения военной службы, что судом учитывается в качестве обстоятельств, смягчающих наказание.
 
    При назначении наказания суд также учитывает молодой возраст подсудимого Минина С.В.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
 
    С учетом обстоятельств дела, характеристик личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, что Минин С.В. ранее не судим, раскаялся в содеянном, трудоустроен, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ. Суд также не усматривает оснований для назначения Минину С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в совершении которого обвиняется Минин С.В. для применения ч.6 ст.15, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    При определении размера наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62, ч.3 ст. 66 УК РФ.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать виновным Минина С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (ЧЕТЫРЕ) года без ограничения свободы.
 
    На сновании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 (ТРИ) года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Минину С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: смесь, содержащую наркотическое средство МДМА, находящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга – оставить на хранении до принятия процессуального решения по выделенному на основании постановления следователя от 26.02.2014 года материалам (т.1 л.д. 149); денежные средства в сумме 2500 рублей оставить в ГУР 52 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления Минин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна: