Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-265/14
Дело № 1-265/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Михайловск 28 июля 2014 года
Судья Шпаковского районного суда Ставропольского края Песков С.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора Шпаковского района Ставропольского края Змиевской А.Ю.,
подсудимого Гуртового А.И.,
защитника в лице адвоката Коневского И.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Дзюбан Я.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:
Гуртового А.И., <данные изъяты>, ранее судимого,
10.02.2005 года осужден Туркменским районным судом Ставропольского края по ч.1 ст. 161 УК РФ лишением свободы условно сроком на 02 (два) года 6 месяцев, с испытательным сроком на 02 (два) года;
05.08.2005 года осужден Арзгирским районным судом Ставропольского края по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ лишением свободы сроком на 02 (два) года с присоединением приговора от 10.02.2005 года общий срок лишения свободы составил 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, 15.03.2007 года постановлением Курского районного суда Ставропольского края освобожден условно-досрочно сроком 01 (один) год 3 (три) месяца 3 (три) дня;
06.05.2008 года осужден Ленинским районным судом г. Ставрополя по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ лишением свободы сроком на 03 (три) года, с присоединением приговора от 05.08.2005 года общий срок лишения свободы составил 04 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
22.05.2008 года осужден Апанасенковским районным судом Ставропольского края по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ лишением свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев, с присоединением приговора 06.05.2008 общий срок лишения свободы составил 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. 14.06.2012 года освобожден по отбытию наказания;
10.07.2014 года осужден Мировым судьей с/у №5 Шпаковского района Ставропольского края по ч.1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 10 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Судом признано доказанным, что Гуртовой А.И. своими умышленными действиями, совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Так, Гуртовой А.И. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут находясь около территории ООО «Вектор» расположенного по адресу:<адрес>, с целью тайного хищения имущества принадлежащего ООО «Вектор», а именно цветного металла, действуя умышленно с корыстной целью, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно - опасных последствий, убедившись, что его действия носят тайный характер, перелез через забор, тем самым незаконно проник на огороженную охраняемую территорию арендуемую ООО «Вектор» расположенную по вышеуказанному адресу, предназначенную для приема и хранения цветных металлов, откуда тайно похитил 7 алюминиевых фляг общим весом 29 килограмм стоимостью ... рублей за 1 килограмм, а всего на сумму ... рублей принадлежащие ООО «Вектор», которые перекинул через забор и в последствие перенес в заброшенное здание расположенное напротив. После чего Гуртовой А.И. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленный на хищение цветного металла вновь незаконно проник через забор на территорию арендуемую ООО «Вектор» расположенную по вышеуказанному адресу, однако довести свой преступный умысел не смог до конца, по независящим от него обстоятельствам так как был задержан сторожем К.В.Г. В случае доведения своего преступного умысла Гуртовым А.И. до конца, ООО «Вектор» был бы причинен имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.
В судебном заседании подсудимый Гуртовой А.И., вину признал полностью и пояснил, что понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью с ним согласен. Ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Осознает характер и последствия заявленного ходатайства и понимают, в чем состоит существо особого порядка. Свое согласие он выразили после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, что последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Адвокат Коневский И.Н., осуществляющий защиту подсудимого Гуртового А.И., также подтвердил согласие подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что свое согласие подсудимый выразил добровольно, после проведения консультаций с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены.
Государственный обвинитель, а также потерпевший в своем заявлении не возражали против постановления приговора в отношении Гуртового А.И. без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 314 УПК РФ, обвиняемые вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным им обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступление, которое совершил Гуртовой А.И., максимальное наказание не превышает 10-ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, то есть требования ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, государственный обвинитель, а также потерпевший не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимым наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому Гуртовому А.И., с которым он согласился, обоснованно и подтверждается имеющимися в деле доказательствами.
Действия подсудимого Гуртового А.И., суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 п.п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, которое не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Гуртовому А.И., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, данные характеризующие его личность – по месту жительства характеризуется отрицательно, не состоит на учете у врачей нарколога, психиатра, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии со п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Гуртовому А.И., суд признает – явку с повинной.
Обстоятельствами отягчающими наказание Гуртовому А.И., в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступления.
Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ является альтернативной и предусматривает наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, принудительных работ с ограничением свободы, либо лишения свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.
Преступление, совершенное Гуртовым А.И., не доведено им до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поэтому, определяя срок наказания, суд руководствуется требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей, что срок наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части УК РФ за оконченное преступление.
С учетом всех изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу, о необходимости назначения Гуртовому А.И. наказания в виде реального лишения, что по мнению суда, будет способствовать достижению предусмотренных уголовным законом целей наказания.
Учитывая данные о личности подсудимого, а также материальное и семейное положение подсудимого Гуртового А.И., суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы предусмотренную санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Кроме того, инкриминированное Гуртовому А.И. преступление, последний совершил до вынесения приговора Мирового судьи судебного участка №5 Шпаковского района Ставропольского края от 10.07.2014 года, которым он был осужден по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания ИК строгого режима, который на момент рассмотрения данного уголовного дела вступил в законную силу, в связи с чем, при назначении наказания Гуртовому А.И., суд также руководствуется ч.5 ст. 69 УК РФ. Применяя требования ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, суд считает правильным учесть наказание, назначенное по приговору от 10.07.2014 года.
При определении вида исправительного учреждения, с учетом признания судом рецидива преступлений в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Гуртового А.И., суд руководствуется требованиями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Суд не усматривает исключительных обстоятельств, в связи с чем, считает, что оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ не имеется.
Решая судьбу вещественных доказательств: 5 алюминиевых фляг объемом 40 литров, 2 алюминиевые фляги объемом 15 литров, суд считает необходимым оставить в распоряжении законного владельца Б.Д.П.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гуртового А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ наказание, назначенное по данному приговору, частично сложить с наказанием, назначенным по приговором Мирового судьи судебного участка № 5 Шпаковского района Ставропольского края от 10.07.2014г. и окончательно к отбытию назначить Гуртовому А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Гуртовому А.И. оставить прежней в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: 5 алюминиевых фляг объемом 40 литров, 2 алюминиевые фляги объемом 15 литров, оставить в распоряжении законного владельца Б.Д.П.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ставропольского краевого суда через Шпаковский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: С.В. Песков