Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-265/14
Дело № 1-265/14
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г.Барнаул 15 мая 2014 года
Октябрьский районный суд г.Барнаула в составе:
председательствующего Шалабоды А.Н.,
с участием
государственного обвинителя – помощника прокурора
Октябрьского района г.Барнаула Селезнева И.В.,
защитника – адвоката Кузивановой Л.П.,
представившей удостоверение № и ордер №,
подсудимого Семушкина М.Г.,
при секретаре Меденниковой Д.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
Семушкина М.Г., родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <данные изъяты>, гражданина РФ, холостого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средне-специальным образованием, официально не работающего, военнообязанного, со слов зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, без определенного места жительства, не судимого,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Семушкин К.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Г., опасный для жизни, при следующих обстоятельствах.
Около 18 часов 00 минут 25.12.2013 года Семушкин М.Г. находился в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, вместе с ранее ему знакомой Г., с которой у него на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник конфликт. В обозначенные выше время и месте, у Семушкина М.Г., возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение Г. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни последней.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Г., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью Г., и желая их наступления, Семушкин М.Г., в указанное время, находясь в комнате квартиры по вышеуказанному адресу, взял стоящий на полу деревянный табурет и умышленно нанес им Г один удар в область головы, причинив своими умышленными преступными действиями последней ушибленные раны – поверхностная в теменной области слева (1), ушитая в лобной области слева (1) с кровоизлиянием под кожу левого глаза; осложнившиеся острой кровопотерей, приведшие к развитию угрожающего жизни состояния – геморрагического шока тяжелой степени; которые в совокупности всех повреждений причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Семушкин М.Г. в судебном заседании виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и заявил о проведении судебного заседания в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено после консультации с адвокатом. Последствия применения особого порядка принятия судебного решения и пределы обжалования приговора подсудимому разъяснены и ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Семушкина М.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания Семушкину М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни семьи последнего.
В качестве смягчающих наказание Семушкину М.Г. обстоятельств суд признает и учитывает: собственноручно написанную явку с повинной на №, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, трудоспособный возраст, отсутствие судимости, наличие несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья как самого подсудимого, так и членов его семьи, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного полиции, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании.
Вместе с тем, согласно региональному банку данных ГУ МВД России по Алтайскому краю Семушкин М.Г. неоднократно привлекался к административной ответственности, а также неоднократно задерживался и доставлялся в отделы полиции за бродяжничество и в связи с его розыском.
С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, локализации телесных повреждений у потерпевшей, предмета, которым были причинены телесные повреждения, количество нанесенных ударов потерпевшей Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, характеризующих подсудимого данных в их совокупности, в том числе постоянные доставления последнего в отдел полиции за бродяжничества и в связи с его розыском, привлечения к административной ответственности за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, отсутствие у подсудимого постоянного места жительства, то есть, учитывая, что Семушкин М.Г. относится к категории лиц без определенного места жительства, а также ведет асоциальный образ жизни, суд считает правильным, несмотря на ряд вышеперечисленных смягчающих наказание подсудимому обстоятельств, назначить Семушкину М.Г. наказание только в виде реального лишения его свободы, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, поскольку полагает, что цели наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты только в условиях изоляции последнего от общества, иные меры воздействия по мнению суда, в том числе условное осуждение не приведут к достижению указанных целей.
Оснований для применения к Семушкину М.Г. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Семушкин М.Г., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
С датой задержания, то есть 24.04.2014 года, подсудимый Семушкин М.Г. согласен.
В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Семушкину М.Г. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ Семушкин М.Г. подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Семушкина М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Семушкину М.Г. исчислять с 15 мая 2014 года.
Зачесть Семушкину М.Г. в срок отбытия наказания время его содержания под стражей с 24 апреля 2014 года по 14 мая 2014 года.
Вещественные доказательства по настоящему уголовному делу по вступлении приговора в законную силу: деревянный табурет – уничтожить.
Освободить Семушкина М.Г. от уплаты процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в пределах ст.317 УПК РФ путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья А.Н.Шалабода