Приговор от 17 апреля 2014 года №1-265/14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-265/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-265/14
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Челябинск 17 апреля 2014г.
 
    Советский районный суд г.Челябинска в составе:
 
    председательствующий - судья Сутягин К.И.,
 
    при секретаре судебного заседания Юркиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокуратура Советского района г.Челябинска Ишутенко М.В.,
 
    подсудимого Чубур И.Н.,
 
    его защитника – адвоката Когосова А.П.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
 
    Чубур И.Н., родившегося д.м.г. в ***), гражданина РФ, женатого, с неполным средним образованием, работающего <данные изъяты>», зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, судимости не имеющего, содержащегося под стражей с д.м.г.
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.30, п.«г» ч.4 ст.228.1; ч.2 ст.228; ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    01.02.2014г. в период до 00.35ч. Чубур И.Н. с целью личного употребления незаконно хранил в крупном размере наркотические средства – смеси, содержащие:
 
    - производное N-метилэфедрона-PVP (?-пирролидиновалерофенон); Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат; производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата – хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,801 гр.,
 
    - производное N-метилэфедрона-PVP (?-пирролидиновалерофенон); метилендиоксипировалерон (MDVP); Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат; производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата – хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,302 гр.,
 
    - производное N-метилэфедрона-PVP (?-пирролидиновалерофенон); хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат; а также его производное хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,123 гр.,
 
    - производное N-метилэфедрона-PVP (?-пирролидиновалерофенон); Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат; производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата – хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, массой 0,931 гр.,
 
        д.м.г.. в 00.35ч. у *** Чубур И.Н. был задержан сотрудниками полиции, указанные наркотические средства у него были изъяты.
 
    Допрошенный в качестве подсудимого Чубур И.Н. вину признал полностью и показал, что д.м.г.. попросил супругу, чтобы она отвезла на один адрес, где был задержан, чтобы приобрести наркотическое средство. В закладке приобрел наркотическое средство. Когда шел к автомобилю, остановили сотрудники УВО для проверки документов. Когда доставал документы, выпал сверток с наркотиками. Находился в наркотическом опьянении, испугался за супругу, поэтому ранее давал другие показания, поскольку в автомобиле также были обнаружены его наркотики, а ему сказали, так как автомобиль принадлежит ей, то и её привлекут к данному делу. В блокноте были записаны адреса, где забирал закладки на протяжении всего времени употребления наркотиков. За время нахождения под стражей ухудшилось здоровье, сделал для себя выводы, намерен прекратить употреблять наркотические средства; их сбытом никогда не занимался.
 
    Допросив подсудимого, свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Чубур И.Н. в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере полностью доказана, и подтверждается совокупностью следующих доказательств:
 
    - показаниями свидетеля З.В.Д.: он работает в должности полицейского УВО. д.м.г. около 17 час. он заступил на дежурство; д.м.г. около 00 час. 35 мин. патрулировали улицы по маршруту №. В это же время они поворачивали с ***. В это время они увидели мужчину, который при виде служебного автомобиля сотрудников полиции что-то выбросил на снег. Им это показалось подозрительным, в связи с этим они остановили автомобиль, вышли из него и подошли к мужчине, документов у него не оказалось, представился Чубур И.Н.. Кто-то из сотрудников полиции спросил у него о свертке, который он выбросил; он пояснил, что это сверток с наркотическим средством, который он только что приобрел посредством «закладки», для личного употребления. На место задержания были вызваны оперуполномоченные ПНОН ОУР с целью осмотра места происшествия;
 
    - показаниями свидетеля У.И.Н.: он работает в должности оперуполномоченного ОСО УР УМВД России по ***. д.м.г. в ночное время он получил сообщение из дежурной части ОП № о задержании сотрудниками УВО Чубур И.Н., который непосредственно перед задержанием выкинул на снег пакетик, перемотанный скотчем. Он выехал на место задержания последнего – ***, где в присутствии двух понятых им был проведен осмотр места происшествия. В ходе осмотра места происшествия, у проезжей части напротив *** был обнаружен сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета. Чубур И.Н. пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство «соль» для личного употребления. Им был составлен протокол осмотра места происшествия. Был досмотрен и автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №. Перед началом досмотра Чубур И.Н. и Ч.А.Б. был задан вопрос о наличии каких-либо запрещенных предметов и веществ в автомобиле, на что Чубур И.Н. сказал, что в автомашине у него хранится наркотическое средство «соль». Тогда им был произведен досмотр транспортного средства. В ходе досмотра на панели приборов была обнаружена коробочка из-под ювелирных украшений, в которой находился полимерный пакетик с пазовой застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета. Чубур И.Н. пояснил, что это наркотическое средство – соль. При личном досмотр у Чубур был изъят блокнот с адресами, а также свертки с порошкообразным веществом;
 
    Кроме того, вина Чубур И.Н. в совершении указанного преступления подтверждается письменными материалами уголовного дела:
 
    - рапортом старшего полицейского УВО по *** З.В.Д., который по содержанию аналогичен его показаниям (л.д.14)
 
    - протоколом осмотра места происшествия от д.м.г..: на снегу на обочине дороги напротив *** обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. Чубур И.Н. в ходе осмотра места происшествия пояснил, что в указанном свертке находится наркотическое средство – «соль», которую он приобрел для личного употребления (л.д.17)
 
    - протоколом досмотра транспортного средства от д.м.г.. – автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №: с сиденья из сумки изъято два блокнота (записные книжки) с записями адресов, фрагменты фольги, скотч желтого цвета, два полиэтиленовых пакетика с пазовой застежкой; из коробочки на панели приборов автомобиля изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе досмотра автомобиля Чубур И.Н. пояснил, что порошкообразное вещество – это наркотическое средство «соль» (л.д. 27)
 
    - протоколом личного досмотра Чубур И.Н. от д.м.г..: изъят блокнот (записная книжка) с записями адресов; из левого нагрудного кармана куртки изъят контейнер из-под «<данные изъяты>» с порошкообразным веществом светлого цвета. Из левой штанины кальсон Чубур И.Н. изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. В ходе досмотра Чубур И.Н. пояснил, что в контейнере и свертке наркотическое средство – «соль» для личного употребления (л.д.45)
 
    - заключением эксперта № от д.м.г..: представленное на исследование вещество является смесью, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон); Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат; производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которые отнесены к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ от д.м.г. №. Масса вещества составляет 0,931 гр. (л.д.22-25)
 
    - заключением эксперта № от д.м.г..: представленное на исследование вещество является смесью, содержащей в своем составе производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон); метилендиоксипировалерон (MDVP); Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат; производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которые отнесены к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,302 гр. (л.д. 50-53)
 
    - заключением эксперта № от д.м.г..: представленное на исследование вещество является смесью, содержашей в своем составе производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон); Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат; а также его производное хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которые отнесены к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,123 гр. (л.д.59-62)
 
    - заключением эксперта № от д.м.г..: представленное на исследование вещество является смесью, содержашей в своем составе производное N-метилэфедрона – PVP (?-пирролидиновалерофенон); Хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилат; производное хинолин-8-ил-1-пентил-1Н-индол-3-карбоксилата - хинолин-8-ил-1-(5-фторпентил)-1Н-индол-3-карбоксилат, которые отнесены к наркотическим средствам. Масса вещества составляет 0,801 гр.    (л.д.32-35)
 
    - протоколом осмотра вышеуказанных веществ и предметов (л.д. 64-65), они признаны вещественными доказательствами (л.д. 66-67).
 
    Дополнительный свидетель со стороны защиты – мать подсудимого – Ч.Н.П. его характеризовала положительно; <данные изъяты>; работал; жил семейной жизнью; он все осознал, <данные изъяты>; родители готовы в дальнейшем контролировать его поведение; он пройдет курс лечения, при необходимости.
 
    Все изложенные доказательства полностью согласуются между собой и с другими материалами уголовного дела.
 
    В прениях государственный обвинитель просил квалифицировать действия Чубур И.Н. по факту изъятия наркотических средств по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку умысел Чубур И.Н. на сбыт наркотического средства не доказан.
 
    Суд считает необходимым квалифицировать действия Чубур И.Н. по ч.2 ст.228 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.
 
        При назначении наказания суд в соответствии со ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности виновного, влияние наказания на его исправление, состояние его здоровья, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Чубур И.Н.
 
    Чубур И.Н. имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется (л.д.201), трудоустроен, по месту работы положительно характеризуется.
 
    Подсудимый совершил тяжкое преступление.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказания Чубур И.Н., суд относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Чубур И.Н., суд не усматривает.
 
    Суд не находит оснований для применения к Чубур И.Н. положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ, поскольку он совершил умышленное тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств.
 
    Совокупность обстоятельств, относящихся к характеру, степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, а также к личности Чубур И.Н., дают суду основания для вывода о том, что ему необходимо назначить наказание именно в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Менее строгое наказание, по мнению суда, не сможет обеспечить исправление осужденного, а наказание в виде лишения свободы послужит целям восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-313 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Чубур И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Чубур И.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.
 
    Обязать Чубур И.Н. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять без уведомления данного органа своего места жительства, в течение 3 месяцев после вступления приговора в законную силу <данные изъяты>
 
    Меру пресечения Чубур И.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Освободить Чубур И.Н. из-под стражи в зале суда.
 
    В случае отмены условного осуждения зачесть Чубур И.Н. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей с д.м.г. г.
 
    Вещественные доказательства: наркотические средства в сейф пакетах №.
 
    Приговор может быть обжалован с соблюдением требований гл.45.1 УПК РФ в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его постановления.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Приговор составлен и отпечатан в совещательной комнате с использованием компьютера.
 
    Председательствующий:     п/п Сутягин К.И.
 
    <данные изъяты>. Судья:             Сутягин К.И.