Приговор от 19 июня 2014 года №1-265/14

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-265/14
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-265/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> « 19 » июня 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Буденновского межрайонного прокурора Абубекирова А.Р.
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    обвиняемого Кожемякин В.Н.,
 
    адвоката Букиной Л.Ю., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Родченковой В.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
 
    Кожемякин В.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> края, гражданина РФ, образование средне - техническое, женатого, имеющего на своем иждивении двоих малолетних детей, работающего сварщиком в ООО «Синержетикс Проджектс», ограниченно годного к военной службе, зарегистрированного и проживающего в <адрес> дома по <адрес>, ранее судимого:
 
    1)     ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом по ст. 162 ч.1; 163 ч.2 п. «а», ст.69 ч.3, ст. 73 УК РФ к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком на 2 года, освобожден из зала суда;
 
    2)     ДД.ММ.ГГГГ Невинномысским городским судом по ст. 166 ч.2 п. «а,в» УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ общий срок: 4 года 2 месяца лишения свободы в ИК общего режима;
 
    3)     ДД.ММ.ГГГГ мировым судом с/у № <адрес> по ст. 158 ч.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ – общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы в ИК общего режима;
 
    4)     постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Ленинского районного суда <адрес> не отбытый срок заменен на исправительные работы сроком на 1 год 3 месяца 28 дней с удержанием 20 %; постановлением от ДД.ММ.ГГГГ Невинномысского городского суда водворен в места лишения свободы сроком на 5 месяцев 6 дней в ИК общего режима, начало срока с ДД.ММ.ГГГГ г.; ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Судом установлено, что Кожемякин В.Н. совершил тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут по 15 часов 00 минут, Кожемякин В.Н., находясь в помещении ломбарда ООО «Алмаз - Ломбард», расположенного по адресу:<адрес>, пересечение <адрес> с <адрес> по смеженству с общежитием № 23, в период работы ломбарда, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, незаконно проник в служебное помещение для работников ломбарда через форточку в окне, куда не имел доступа, откуда тайно умышленно в присутствиискупщицы ломбарда ООО «<данные изъяты> - Ломбард» ФИО2, но незаметно для неё, похитил из картонной коробки, расположенной на письменном столе помещения кассы ломбарда ООО «<данные изъяты> - Ломбарда» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей в количестве 14 штук и одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО1
 
    После чего Кожемякин В.Н. спохищенными денежными средствами с местапреступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив тем самым индивидуальному предпринимателю ФИО1 значительный ущербна общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Кожемякин В.Н. после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
 
    Суд, выслушав Кожемякин В.Н., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
 
    В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д.142-143); полная сводка на лицо (л.д.144-146); копия паспорта Кожемякин В.Н. (л.д.147-149); копия военного билета (л.д.152-154); положительная производственная характеристика на Кожемякин В.Н. с места работы (л.д.159); удовлетворительная характеристика на Кожемякин В.Н. по месту жительства (л.д.186); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Кожемякин В.Н. годен к военной службе с незначительными ограничениями (л.д.179); справка о том, что Кожемякин В.Н. у врача психиатра в ГБУЗ СК Невинномысской психиатрической больнице № на учете не состоит (л.д.182); справка о том, что Кожемякин В.Н. на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «ККНД» не состоит (л.д.184).
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Кожемякин В.Н. подлежат квалификации по п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления средней тяжести, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельством отягчающим наказание Кожемякин В.Н. суд признает рецидив преступлений.
 
    Смягчающими наказание Кожемякин В.Н. обстоятельствами суд признает наличие на его иждивении малолетних детей, явку с повинной, раскаяние в содеянном, способствование раскрытию преступления, полное возмещение материального ущерба, суд считает возможным назначить наказание с применением правил, предусмотренных ч.3 ст.68 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    С учетом всех изложенных обстоятельств, данных характеризующих личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также мнение потерпевшего ФИО1 о мере наказания подсудимому, суд полагает необходимым назначить наказание Кожемякин В.Н. в виделишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук со следующими номерами бг 3107144, аз 0158850, вП 9667888, ГЧ 5261994, ИТ 7352038, БП 3473806, ИХ 8121879, еЬ 6180333, ИЭ4379511, пЯ 7552951,ьБ 3206591, ИО 3296680, ОЕ 8776281, зч 1321946, и денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей с номером Аб 6422458, хранящиеся у ФИО1, оставить по принадлежности – потерпевшему ФИО1
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Кожемякин В.Н. в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 месяца без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Кожемякин В.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: - денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей достоинством по <данные изъяты> рублей в количестве четырнадцати штук со следующими номерами бг 3107144, аз 0158850, вП 9667888, ГЧ 5261994, ИТ 7352038, БП 3473806, ИХ 8121879, еЬ 6180333, ИЭ4379511, пЯ 7552951,ьБ 3206591, ИО 3296680, ОЕ 8776281, зч 1321946, и денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей с номером Аб 6422458, хранящиеся у ФИО1, оставить по принадлежности – потерпевшему ФИО1
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кожемякин В.Н. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.
 
    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Кожемякин В.Н. вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем видеоконферецсвязи.
 
    Судья Н.А. Титов