Приговор от 28 апреля 2014 года №1-265/14

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-265/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уголовное дело № 1-265/14
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
город Ачинск 28 апреля 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Антипова В.В.,
 
    при секретаре Дружининой Н.Р.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя - помощника Ачинской межрайпрокуратуры Гулевского И.А.,
 
    подсудимого Воронина В.В.,
 
    защитника-адвоката Евдокимова С.С., представившего удостоверение № 1726 и ордер № 636,
 
    потерпевшей Л.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Воронина В.В., ранее судимого:
 
    1). 22.02.2005 года Ачинским городским судом по ч.4 ст.111 УК РФ к 7 годам лишения свободы, освобожден 03.08.2011 года Кежемским районным судом условно-досрочно, неотбытый срок 4 месяца 14 дней,
 
    2). 06.07.2012 года Ачинским городским судом по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,
 
    содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 31 января 2014 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 109 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Воронин В.В. совершил в городе Ачинске Красноярского края умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и причинение смерти по неосторожности, при следующих обстоятельствах.
 
    29 января 2014 года, после 16 часов, более точное время совершения преступления установить не представилось возможным, Воронин В.В. находился в доме, расположенном по адресу: город Ачинск Красноярского края, где распивал спиртные напитки совместно с Л.Н., К.С. и Л.А. В вышеуказанное время, в вышеуказанной квартире, у Воронина В.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Л.А., вызванных негативными высказываниями последнего в адрес Л.Н., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л.А.
 
    Реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью Л.А., Воронин В.В., умышленно, предвидя возможность причинения тяжкого вреда здоровью Л.А. и желая этого, нанес не менее 23 ударов руками и ногами, а также металлической кочергой по голове и телу последнего, причинив ему своими действиями телесные повреждения в виде:
 
    - закрытой черепно-мозговой травмы, которая подтверждается кровоизлияниями под твердой мозговой оболочкой в лобно-теменной доле в виде рыхлого свертка крови объемом 50 мл кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы в лобной области слева, в теменной области справа, в лобной области справа, двумя ушибленными ранами на голове, поверхностной ушибленной раной на голове, тремя ссадинами на голове в лобной области справа, кровоподтеками на голове на правой ушной раковине, в лобной области слева, на верхнем веке левого глаза, которая согласно п. 6.1.3 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 отнесена к критериям вреда, опасного для жизни человека, и по этому признаку, согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит;
 
    - закрытой тупой травмы грудной клетки и живота, которая подтверждается закрытыми косопоперечными переломами 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ребер справа, 5, 6, 7, 8, 9, 10 ребер слева, двумя поперечными разрывами паренхимы селезенки, кровоизлияниями в мышцы грудной клетки, четырьмя кровоподтеками на грудной клетке, наличием в брюшной полости 150 мл темно-красных сгустков крови, которая согласно п. 6.1.16 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 отнесена к критериям вреда опасного для жизни человека, и по этому признаку, согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью, в причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит;
 
    - одного кровоподтека в проекции угла нижней челюсти слева, одного кровоподтека на правой верхней конечности, двух кровоподтеков на левой верхней конечности, двух кровоподтеков на правой нижней конечности, трех кровоподтеков на левой нижней конечности, одной ссадины на правой нижней конечности, которые согласно п. 9 раздела № 2 приказа МЗиСР № 194н от 24.04.2008 г. не вызывают расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Кроме того, в ночь с 29 января 2014 года на 30 января 2014 года, после 03 часов, более точное время совершения преступления установить не представилось возможным, Воронин В.В., находясь в кухне квартиры, расположенной по адресу: город Ачинск Красноярского края, не имея умысла на убийство и причинение тяжкого вреда здоровью лежащего на полу в кухне лицом вниз Л.А., и не желая наступления общественно-опасных последствий в виде смерти Л.А., по небрежности, то есть не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий в виде смерти человека, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, подошел к лежащему на полу лицом вниз Л.А. и взяв последнего за одежду в области шеи сзади, поднял Л.А с пола, и удерживая за одежду вышеуказанным способом, переместил к печи, расположенной в кухне, сдавив тем самым органы шеи последнего, причинив ему своими действиями телесное повреждение в виде механической асфиксии от сдавления органов шеи (удавления), что подтверждается острой эмфиземой легких, полными переломами верхних рогов щитовидного хряща с кровоизлияниями в окружности переломов, кровоизлияниями в мышцы шеи, полосовидным кровоподтеком на передней поверхности шеи в верхней трети, которое, согласно п. 6.2.10 приказа МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 отнесена к критериям вреда опасного для жизни человека, и по этому признаку согласно «Правилам определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти. Смерть Л.А. наступила на месте происшествия в результате механической асфиксии от сдавления органов шеи в результате удавления.
 
    Подсудимый Воронин В.В. с предъявленным обвинением согласен, виновным себя в инкриминированных ему деяниях признал полностью, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
 
    Сторона обвинения и защиты не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Виновность подсудимого Воронина В.В. в инкриминированных ему преступлениях считается доказанной материалами дела.
 
    Действия Воронина В.В. по факту причинения телесных повреждений, суд квалифицирует по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Действия Воронина В.В. по факту причинения смерти, суд квалифицирует по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации – причинение смерти по неосторожности.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Воронина В.В., в соответствии со статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт состояние здоровья, явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, аморальное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Воронина В.В., в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признаёт рецидив преступлений, который, в соответствии с пунктом «б» части 2 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации признается опасным.
 
    Определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства их совершения, данные о личности Воронина В.В., согласно которым он ранее судим, в том числе за совершение умышленного особо тяжкого преступления против личности, известен наркослужбе в связи с употреблением растворителей и состоит на учете в связи с хроническим алкоголизмом, в связи с чем, суд полагает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит, и назначенное наказание подлежит реальному отбыванию.
 
    При определении размера наказания суд учитывает совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, обстоятельство, отягчающее наказание, данные о личности Воронина В.В., согласно которым он к административной ответственности не привлекался, работал, по месту жительства в целом характеризуется удовлетворительно, во время содержания в СИЗО добровольно прошел курс кодирования от алкогольной зависимости.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, степени его общественной опасности и рецидива преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Действие Постановления Государственной Думы от 18 декабря 2013 года № 3500-6 ГД «Об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции Российской Федерации» на подсудимого Воронина В.В. не распространяется.
 
    В соответствии с частью 10 статьи 316 УПК Российской Федерации процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Воронина В.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 109, частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание:
 
    - по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
 
    - по части 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Воронину В.В. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет.
 
    На основании части 5 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Воронину В.В. условное осуждение по приговору Ачинского городского суда Красноярского края от 6 июля 2012 года.
 
    На основании статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного приговором Ачинского городского суда Красноярского края от 6 июля 2012 года, и назначить Воронину В.В. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет с отбыванием назначенного наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Воронину В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
 
    Срок наказания Воронину В.В. исчислять с 28 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей по данному уголовному делу с 31 января 2014 года по 28 апреля 2014 года и период предварительного содержания под стражей по предыдущему уголовному делу с 14 июня 2012 года по 6 июля 2012 года (приговор от 6 июля 2012 года).
 
    Процессуальные издержки - расходы по оплате труда адвоката - возместить за счёт средств бюджета Российской Федерации.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований статьи 317 УПК Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня провозглашения (вручения ему копии) приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к статье 389.7 УПК Российской Федерации.
 
Председательствующий В.В.Антипов