Дата принятия: 16 декабря 2013г.
Номер документа: 1-265/13
Уголовное дело № 1-265/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Асино 16 декабря 2013 года
Асиновский городской суд Томской области в составе
председательствующего Аузяк Е.М.,
с участием государственного обвинителя – Асиновского городского прокурора Гречман В.В.,
подсудимой Савицкой Н.В.,
защитника Чернявского И.В., представившего удостоверение (номер)от (дата)и ордер (номер)от (дата),
представителя потерпевшего М,
при секретаре Клышовой М.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Савицкой Н.В., (иные данные),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ,
установил:
Подсудимая Савицкая Н.В. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Так она, согласно постановлению (иные данные) № (номер) от (дата), будучи принятой на должность председателя совета (иные данные), расположенного по (адрес), которое (дата) было реорганизовано путем присоединения к (иные данные), являясь материально-ответственным лицом за вверенное ей имущество, осуществляя управленческие, организационно-распорядительные и административно-хозяйственные обязанности, имея умысел на единое продолжаемое преступление, действуя умышленно, из корыстных побуждений, используя свое служебное положение, в течение (дата), совершила хищение, путем присвоения вверенных ей денежных средств, принадлежащих (иные данные) в сумме (иные данные) рублей, образующих крупный размер.
Так она, реализуя умысел, направленный на хищение денежных средств, находясь на своем рабочем месте по вышеуказанному адресу, не имея намерения вносить полученную торговую выручку в кассу (иные данные), в течение (дата) в нарушение своих должностных обязанностей, совершила хищение путем присвоения вверенных ей денежных средств в сумме (иные данные) рублей, следующим образом: в ходе реализации своего преступного умысла, направленного на хищение денежных средств, в течение (дата) получила торговую выручку из магазина № (номер), расположенного по адресу: (адрес), в сумме (иные данные) рублей (иные данные) копейки; торговую выручку из магазина № (номер), расположенного по адресу: (адрес), в сумме (иные данные) рублей (иные данные) копеек; торговую выручку из магазина № (иные данные), расположенного по адресу: (адрес), в сумме (иные данные) рубля (иные данные) копеек; торговую выручку из магазина № (иные данные), расположенного по адресу: (адрес), в сумме (иные данные) рубля (иные данные) копеек; торговую выручку из магазина № (иные данные), расположенного по адресу: (адрес), в сумме (иные данные) рубль (иные данные) копеек и торговую выручку из магазина № (иные данные), расположенного по адресу: (адрес), в сумме (иные данные) рублей, а всего в сумме (иные данные) рублей, фактически в кассу (иные данные) оприходовала денежные средства в сумме (иные данные) рублей и не оприходовала денежные средства в сумме (иные данные) рублей, а, обратив в свое незаконное владение, похитила их и впоследствии потратила на личные цели, причинив тем самым своими действиями (иные данные) материальный ущерб в крупном размере на сумму (иные данные) рублей.
Подсудимая Савицкая Н.В. заявила о согласии с изложенным обвинением, по ее ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного следствия доказательствами.
Действия Савицкой Н.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимой.
Преступление, совершенное Савицкой Н.В., относится к категории тяжких, представляет значительную общественную опасность, как преступление против собственности.
Суд учитывает, что подсудимая не судима, в содеянном чистосердечно раскаялась, явилась с повинной, что в соответствии с п. И ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Савицкая Н.В. социально адаптирована: имеет постоянное место жительства, где характеризуются положительно. Ущерб, причиненный ее действиями, в ходе предварительного следствия добровольно в части возмещен. Также суд учитывает пенсионный возраст подсудимой. Принимая во внимание совокупность указанных обстоятельств, и в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения новых преступлений, суд считает необходимым назначить Савицкой Н.В. наказание в виде лишения свободы в соответствии с требованиями ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, поскольку считает, что только такое наказание будет способствовать достижению его целей. С учетом имущественного и семейного положения подсудимой, а также ее возраста, суд считает назначение наказания в виде штрафа, как в качестве основного, так и дополнительного, не отвечающим целям наказания.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления и позволяющих применить ст. 64 УК РФ, а также обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления, а также степени его общественной опасности, суд, несмотря на отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, не усматривает оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимой, суд считает исправление Савицкой Н.В. возможным без реального отбывания наказания, и применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать ее исправлению, установлению контроля над ней.
На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Савицкую Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савицкой Н.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденную:
- периодически, один раз в месяц, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль над поведением условно осужденных, для регистрации в дни, определенные указанным органом;
- не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа;
- возместить ущерб потерпевшему в полном объеме.
Меру пресечения в отношении осужденной – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня вступления приговора в законную силу. В случае подачи апелляционной или кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанции.
Судья (подписано) Е.М. Аузяк Приговор вступил в законную силу 27.12.2013