Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-265(1)/2013
Дело № 1-265 (1)/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
17 мая 2013 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе:
председательствующего судьи Сорокиной Е.В.
при секретаре Тихомирове С.О.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Балаково Шаронова К.Г.,
защитника – адвоката Бадаляна В.Г., представившего удостоверение № /…/ и ордер № /../ от /…/
подсудимого Лавского Д.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лавского Д.В., /…/ года рождения, уроженца /…/, работающего /…/, зарегистрированного по адресу: /…/, проживающего по адресу: /…/, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 Уголовного кодекса РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Лавский Д.В. совершил подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В январе 2013 г., точная дата не установлена, в ночное время у Лавского Д.В., находившегося по меcту жительства по адресу: /…/, возник умысел незаконно внести изменения в свидетельство об окончании автошколы /…/ серии /../ № /../, выданное /…/ г. на имя Лавского Д.В., путем дописки записи «С» в графу «по программе», в целях дальнейшего предоставления в данного поддельного документа в РЭО ГИБДД МУ МВД «Балаковское» Саратовской области для получения водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «В,С». Сразу после этого, реализуя преступный умысел, Лавский Д.В., осознавая, что действует незаконно, внес в указанное свидетельство об окончании автошколы в строку «по программе подготовки водителей категории «В» изменения первоначального содержания записи «В», дописав запись «С». 15.03.2013 г. в 15 часов 30 минут Лавский Д.В., находясь в помещении служебного кабинета старшего госавтоинспектора РЭО ГИБДД МУ МВД «Балаковское» Саратовской области, расположенном по адресу: /…/, с целью получения водительского удостоверения на право управления транспортными средствами категории «В,С», предъявил госавтоинспектору поддельное свидетельство об окончании автошколы «/…/» серии /…/ № /…/, выданное /…/ г. на имя Лавского Д.В., выдавая его за подлинное и заведомо зная о том, что данный документ содержит незаконно внесенные изменения. После этого, подложный документ был изъят у Лавского Д.В. сотрудниками полиции. Согласно заключению эксперта № /…/ от /…/ года, в представленное на исследование свидетельство /…/ серии /…/ № /…/, выданное на имя Лавского Д.В., было внесено изменение первоначального содержания путем дописки буквы «С» в графу «по программе».
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
По ходатайству подсудимого Лавского Д.В. постановление приговора судом проводится без проведения судебного разбирательства с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку подсудимый согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержал.
Государственный обвинитель также согласен на постановление приговора без судебного разбирательства.
Максимальное наказание за преступление, в котором обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, удостоверившись в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения.
Действия подсудимого Лавского Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, поскольку Лавский Д.В., имея свидетельство об окончании автошколы по программе «подготовки водителей категории В», желая получить удостоверение на право управления транспортными средствами категорий «В,С», действуя с прямым умыслом, незаконно внес изменения в указанное свидетельство путем дописки записи «С» в графу «по программе подготовки водителей», и в дальнейшем, заведомо зная о том, что данный документ содержит незаконно внесенные изменения, предъявил поддельное свидетельство в РЭО ГИБДД МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области с целью получения водительского удостоверения категории «В,С».
Согласно представленных сведений из медицинского учреждения (л.д. 50), Лавский Д.В. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. С учетом конкретных обстоятельств дела, характеризующих данных о личности подсудимого, суд признает Лавского Д.В. вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление виновного, данные о его личности.
При назначении наказания Лавскому Д.В., суд учитывает, что подсудимый вину признал полностью, в содеянном раскаялся, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, /…/
К обстоятельствам, смягчающим наказание Лавскому Д.В., суд относит полное признание вины, активное способствование расследованию уголовного дела, а также наличие /…/
Кроме того, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Лавскому Д.В., суд учитывает его явку с повинной, а именно объяснение, отобранное у Лавского Д.В. О/у МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области 15.03.2013 г. до возбуждения уголовного дела, в котором Лавский Д.В. сообщил об обстоятельствах совершенного преступления, не известных на тот момент сотрудникам правоохранительных органов (л.д. 13).
Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
Принимая во внимание, что подсудимым совершено преступление, относящееся, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, учитывая наличие указанных смягчающих обстоятельств, а также личность подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Лавского Д.В. от общества, путем назначения наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Лавского Д.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 327 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на пять месяцев.
Меру пресечения Лавскому Д.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
При отбытии наказания в виде ограничения свободы возложить на Лавского Д.В. следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры, иного жилища), в котором проживает, с 23-00 часов до 6-00 часов каждых суток; не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в них; не выезжать за пределы территории /…/ муниципального района Саратовской области, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, и дважды в месяц являться в вышеуказанный специализированный государственный орган для регистрации по установленному данным органом графику.
Контроль за поведением осужденного возложить на уполномоченные на то специализированные государственные органы.
Вещественные доказательства по делу: свидетельство /../ «/…/» серии /../ № /…/, выданное на имя Лавского Д.В., и заявление Лавского Д.В. в ГИБДД МУ МВД РФ «Балаковское» Саратовской области о выдаче водительского удостоверения в связи с открытием категории – уничтожить, как не представляющие ценности, после вступления приговора суда в законную силу; копию экзаменационного протокола № /../ /…/, а также копию списка учащихся с заявкой на регистрацию группы «/../» от /…/ г. – оставить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Е.В. Сорокина