Дата принятия: 20 февраля 2020г.
Номер документа: 1-264/2020
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 20 февраля 2020 года Дело N 1-264/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
при секретаре Ждановой К.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Томаева С.Б.,
потерпевшей Потерпевший N 1,
подсудимой Мичковской Е.И.,
защитника - адвоката Щеблыкина А.А., представившего ордер N 223/48 от 21 ноября 2019 года и удостоверение N 458, выданное 02 декабря 2015 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Мичковской Е. И., <данные изъяты> ранее не судимой,
по настоящему делу под стражей не содержащейся,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Мичковская Е.И., в период времени с 00 часов 00 минут 24 июля 2018 года до 16 часов 35 минут 03 августа 2018 года, находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес> Республики Карелия передала в пользование ранее знакомой ей - Потерпевший N 1 банковскую карту N, с расчетным (лицевым) счетом N, выпущенную в Публичном акционерном обществе "<данные изъяты>" (далее по тексту - ПАО "<данные изъяты>") на ее, Мичковской Е.И., имя для зачисления заработной платы работодателем Потерпевший N 1 на указанный расчетный счет. При этом Мичковская Е.И., в период времени с 16 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, достоверно зная, что на банковскую карту N, с расчетным (лицевым) счетом N, выпущенную в ПАО "<данные изъяты>" на имя Мичковской Е.И. поступают денежные средства, принадлежащие Потерпевший N 1, посредством услуги "<данные изъяты>", оказываемой банком, подключенной к вышеуказанной банковской карте, совершила тайное хищение денежных средств, принадлежащих Потерпевший N 1 с вышеуказанного счета на общую сумму 8925 рублей 84 копейки, при следующих обстоятельствах.
Так она, Мичковская Е.И. 03 августа 2018 года в 16 часов 38 минут, обладая информацией о том, что к банковской карте N, с расчетным (лицевым) счетом N, выпущенной в ПАО "<данные изъяты>" на ее, Мичковской Е.И., имя и находящейся в пользовании ее знакомой - Потерпевший N 1, подключена услуга "<данные изъяты>", оказываемая ПАО "<данные изъяты>", а также зная о возможности удаленного управления счетом и перевода посредством данной услуги денежных средств с данного расчетного (лицевого) счета, имея возможность через услугу "Мобильный банк" получать информацию о движении денежных средств по этому расчетному (лицевому) счету, находясь в неустановленном следствием месте на территории <адрес> Республики Карелия, действуя в рамках единого продолжаемого преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, с банковского счета, при помощи услуги "<данные изъяты>", оказываемой ПАО "<данные изъяты>", и, используя принадлежащий ей, Мичковской Е.И., сотовый телефон "<данные изъяты>", с установленным в нем приложением "<данные изъяты> путем одной операции (команды), для своих личных корыстных целей, тайно похитила, произведя при помощи данной услуги одну операцию по переводу с банковской карты N, с расчетным (лицевым) счетом N, выпущенной в ПАО "<данные изъяты>" на ее, Мичковской Е.И., имя денежных средств в сумме 15 рублей, принадлежащих Потерпевший N 1, пополнив баланс абонентского номера оператора сотовой связи ООО "<данные изъяты>, зарегистрированного на имя Мичковской Е.И.
Она же, Мичковская Е.И., 07 августа 2018 года в 16 часов 47 минут, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета, находясь в неустановленном следствием месте, на территории <адрес>, Республики Карелия, при помощи услуги "<данные изъяты>", оказываемой ПАО "<данные изъяты>", и, используя принадлежащий ей, Мичковской Е.И.. сотовый телефон "<данные изъяты>", с установленным в нем приложением "Сбербанк Онлайн", путем одной операции (команды), для своих личных корыстных целей, тайно похитила, произведя при помощи данной услуги одну операцию по переводу с банковской карты N, с расчетным (лицевым) счетом N, выпущенной в ПАО "<данные изъяты>" на ее, Мичковской Е.И., имя денежных средств в сумме 650 рублей, принадлежащих Потерпевший N 1 на расчетный счет банковской карты ПАО "<данные изъяты>" N, выпущенной на имя ФИО5
Она же, Мичковская Е.И., 07 августа 2018 года в 16 часов 48 минут, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета, находясь в неустановленном следствием месте, на территории <адрес>, Республики Карелия, при помощи услуги "<данные изъяты>", оказываемой ПАО "<данные изъяты>", и, используя принадлежащий ей, Мичковской Е.И., сотовый телефон "<данные изъяты>", с установленным в нем приложением "<данные изъяты>", путем одной операции (команды), для своих личных корыстных целей, тайно похитила, произведя при помощи данной услуги одну операцию по переводу с банковской карты N, с расчетным (лицевым) счетом N, выпущенной в ПАО "<данные изъяты>" на ее, Мичковской Е.И., имя денежных средств в сумме 140 рублей, принадлежащих Потерпевший N 1, пополнив баланс абонентского номера оператора сотовой связи ООО "<данные изъяты> зарегистрированного на имя Мичковской Е.И.
Она же, Мичковская Е.И., 19 октября 2018 года в 20 часов 32 минуты, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета, находясь в комнате <адрес>, Республики Карелия, при помощи услуги "<данные изъяты>", оказываемой ПАО "<данные изъяты> и, используя принадлежащий ей, Мичковской Е.И., сотовый телефон "<данные изъяты>", с установленным в нем приложением "<данные изъяты>", путем одной операции (команды), для своих личных корыстных целей, тайно похитила, произведя при помощи данной услуги одну операцию по переводу с банковской карты N, с расчетным (лицевым) счетом N, выпущенной в ПАО "<данные изъяты>" на ее, Мичковской Е.И., имя денежных средств в сумме 500 рублей, принадлежащих Потерпевший N 1 на расчетный счет банковской карты ПАО "<данные изъяты>" N, выпущенной на имя Мичковской Е.И.
Она же, Мичковская Е.И., 20 октября 2018 года в 00 часов 16 минут, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета, находясь в комнате 9 <адрес> Республики Карелия, при помощи услуги "<данные изъяты>", оказываемой ПАО "<данные изъяты> и, используя принадлежащий ей, Мичковской Е.И., сотовый телефон "Lenovo", с установленным в нем приложением "<данные изъяты>", путем одной операции (команды), для своих личных корыстных целей, тайно похитила, произведя при помощи данной услуги одну операцию по переводу с банковской карты N, с расчетным (лицевым) счетом N, выпущенной в ПАО "<данные изъяты>" на ее, Мичковской Е.И., имя денежных средств в сумме 500 рублей, принадлежащих Потерпевший N 1 на расчетный счет банковской карты ПАО "<данные изъяты>" N, выпущенной на имя Мичковской Е.И.
Она же, Мичковская Е.И., 21 октября 2018 года в 23 часа 24 минуты, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета, находясь в комнате 9 <адрес>, Республики Карелия, при помощи услуги "Мобильный банк", оказываемой ПАО "<данные изъяты>", и, используя принадлежащий ей, Мичковской Е.И., сотовый телефон "<данные изъяты>", с установленным в нем приложением "<данные изъяты>", путем одной операции (команды), для своих личных корыстных целей, тайно похитила, произведя при помощи данной услуги одну операцию по переводу с банковской карты N, с расчетным (лицевым) счетом N, выпущенной в ПАО <данные изъяты>" на ее, Мичковской Е.И., имя денежных средств в сумме 80 рублей, принадлежащих Потерпевший N 1 на расчетный счет банковской карты ПАО "<данные изъяты>" N, выпущенной на имя Мичковской Е.И.
Она же, Мичковская Е.И., 06 ноября 2018 года в 14 часов 12 минут, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета, находясь в комнате 9 <адрес>, Республики Карелия, при помощи услуги "Мобильный банк", оказываемой ПАО "Сбербанк России", и, используя принадлежащий ей, Мичковской Е.И., сотовый телефон "<данные изъяты>", с установленным в нем приложением "Сбербанк Онлайн", путем одной операции (команды), для своих личных корыстных целей, тайно похитила, произведя при помощи данной услуги одну операцию по переводу с банковской карты N, с расчетным (лицевым) счетом N, выпущенной в ПАО "Сбербанк России" на ее, Мичковской Е.И., имя, денежных средств в сумме 1500 рублей, принадлежащих Потерпевший N 1 на расчетный счет банковской карты ПАО "Сбербанк России" N, выпущенной на имя Мичковской Е.И.
Она же, Мичковская Е.И., 06 ноября 2018 года в 14 часов 18 минут, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета, находясь в комнате 9 <адрес>, Республики Карелия, при помощи услуги "Мобильный банк", оказываемой ПАО "Сбербанк России", и, используя принадлежащий ей, Мичковской Е.И., сотовый телефон "<данные изъяты>", с установленным в нем приложением "Сбербанк Онлайн", путем одной операции (команды), для своих личных корыстных целей, тайно похитила, произведя при помощи данной услуги одну операцию по переводу с банковской карты N, с расчетным (лицевым) счетом N, выпущенной в ПАО "Сбербанк России" на ее, Мичковской Е.И., имя денежных средств в сумме 30 рублей, принадлежащих Потерпевший N 1, пополнив баланс абонентского номера оператора сотовой связи ООО "Т2 Мобайл" (TELE2) 8953-546-16-49, зарегистрированного на имя Мичковской Е.И.
Она же, Мичковская Е.И., 21 ноября 2018 года в 17 часов 18 минут, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета, находясь в комнате 9 <адрес>, Республики Карелия, при помощи услуги "Мобильный банк", оказываемой ПАО "Сбербанк России", и, используя принадлежащий ей, Мичковской Е.И., сотовый телефон "<данные изъяты>", с установленным в нем приложением "Сбербанк Онлайн", путем одной операции (команды), для своих личных корыстных целей, тайно похитила, произведя при помощи данной услуги одну операцию по переводу с банковской карты N, с расчетным (лицевым) счетом N, выпущенной в ПАО "Сбербанк России" на ее, Мичковской Е.И., имя, денежных средств в сумме 4500 рублей, принадлежащих Потерпевший N 1 на расчетный счет банковской карты ПАО "Сбербанк России" N, выпущенной на имя Мичковской Е.И.
Она же, Мичковская Е.И., 21 ноября 2018 года в 17 часов 30 минут, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств с банковского счета, находясь в комнате 9 <адрес>, Республики Карелия, при помощи услуги "Мобильный банк", оказываемой ПАО "Сбербанк России", и, используя принадлежащий ей, Мичковской Е.И., сотовый телефон "<данные изъяты>", с установленным в нем приложением "Сбербанк Онлайн", путем одной операции (команды), для своих личных корыстных целей, тайно похитила, произведя при помощи данной услуги одну операцию по переводу с банковской карты N, с расчетным (лицевым) счетом N, выпущенной в ПАО "Сбербанк России" на ее, Мичковской Е.И., имя денежных средств в сумме 1010 рублей 84 копейки, принадлежащих Потерпевший N 1 на расчетный счет банковской карты ПАО "Сбербанк России" N, выпущенной на имя Мичковской Е.И.
Таким образом, Мичковская Е.И., своими преступными действиями тайно похитила с банковской карты N, с расчетным (лицевым) счетом N, выпущенной в ПАО "Сбербанк России" на ее, Мичковской Е.И., имя принадлежащие Потерпевший N 1 денежные средства на общую сумму 8925 рублей 84 копейки.
Похищенными денежными средствами Мичковская Е.И. распорядилась по своему усмотрению, причинив Потерпевший N 1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимая Мичковская Е.И. в судебном заседании выразила согласие с предъявленным обвинением, вину признала полностью, пояснила, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Гражданский иск потерпевшей признает в полном объеме.
Защитник Щеблыкин А.А. поддержал ходатайство подзащитной.
Потерпевшая Потерпевший N 1, не возражает против применения особого порядка принятия судебного решения. Гражданский иск поддерживает в полном объеме.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая полностью согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимой добровольно, после консультации с защитником и подсудимая осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшая и государственный обвинитель согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Обвинение, с которым согласна подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Мичковская Е.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Мичковской Е.И. по п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 УК РФ).
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности Мичковской Е.И., влияние назначенного наказания на ее исправление, на условия жизни ее семьи.
Подсудимой Мичковской Е.И. совершено преступление, относящееся к категории тяжких преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Мичковская Е.И. ранее не судима, к административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Мичковской Е.И. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, принесение извинений потерпевшей, <данные изъяты> частичное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой судом не установлено.
При назначении наказания подсудимой суд руководствуется положениями ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимой от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимой, мнение потерпевшей, большую совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих, суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, с назначением наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ.
С учетом материального положения подсудимой, наличия иждивенцев, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, а также в виде принудительных работ.
Суд также считает нецелесообразным назначать подсудимой дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
По делу потерпевшей Потерпевший N 1 заявлен гражданский иск о взыскании с Мичковской Е.И. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 8625 рублей 84 копейки. Суд считает данный иск обоснованным, он признан подсудимой и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Мичковскую Е. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, обязав осужденную не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мичковской Е.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшей Потерпевший N 1, удовлетворить.
Взыскать с Мичковской Е.И. в пользу Потерпевший N 1 8625 рублей 84 копейки в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденной, что в случае обжалования ей либо иными участниками процесса приговора суда, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка