Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 11 июня 2020 года №1-264/2020

Дата принятия: 11 июня 2020г.
Номер документа: 1-264/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 11 июня 2020 года Дело N 1-264/2020
Именем Российской Федерации
г. Чита "11" июня 2020 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи В.А. Поповой,
при секретаре Титовой В.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Читинского района Казаковой О.В.,
подсудимого Силинского Ю. С.,
защитника-адвоката Суханова Д.В., представившего удостоверение N 418 и ордер N 286156 от 29.05.2020,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Силинского Ю. С., <данные изъяты> ранее судимого:
30.04.2020 Читинским районным судом Забайкальского края по ст.264.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ, с лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на 2 года
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Силинский Ю.С., будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, управлял автомобилем, находясь в состоянии опьянении, при следующих обстоятельствах:
Силинский Ю.С., в соответствии с постановлением Мирового судьи судебного участка N 32 Читинского судебного района Забайкальского края от 25.04.2019, вступившим в законную силу 07.05.2019, был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.26 КоАП РФ, - невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 30 000 рублей. Наказание Силинским Ю.С. исполнено 16.07.2019. В соответствии со ст.4.6 КоАП РФ, Силинский Ю.С. считается подвергнутым административному наказанию до 16.07.2020.
01 апреля 2020 года, Силинский Ю.С., ранее подвергнутый административному наказанию за невыполнение водителем транспортного средства,. не имеющим права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, употребив спиртные напитки и, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в нарушении ст.2.7 Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров Правительства РФ от 23.10.2003 N 1090 (запрещающих управление транспортными средствами в состоянии опьянения), умышленно, управлял автомобилем марки Москвич 412, государственный регистрационный номер Е319УЕ, 75 рус, создавая при движении на автомашине угрозу жизни и здоровью граждан, был задержан сотрудниками ИДПС ОМВД России по Читинскому району 01.04.2020 около 14 часов 10 минут возле дома N 10 по ул. 40 лет Победы в пгт. Новокручининский Читинского района Забайкальского края, которыми у Силинского Ю.С. выявлены признаки алкогольного опьянения: запах алкоголя изо рта. После чего, в 14 часов 10 минут Силинский Ю.С. в вышеуказанном месте был отстранен от управления транспортным средством ив 14 часов 41 минут ему проведено освидетельствование на состояние алкогольного опьянения при помощи технического средства измерения концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе "Юпитер" N 1897, согласно которому степень алкогольного опьянения составила 1,571 мг/л наличия абсолютного этилового спирта, выдыхаемого в воздухе, что превышает предельно допустимую норму - 0,16 мг/л. Данным результатом освидетельствования установлено, что водитель Силинский Ю.С. управлял транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.
Подсудимый Силинский Ю.С. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Силинский Ю.С. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое сделано добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка: с отказом исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Защитник Суханов Д.В. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Каких-либо препятствий для данной процедуры суд не установил.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Суханову Д.В. по ст. 264.1 УК РФ, с которым полностью согласился подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Силинский Ю.С. совершил управление автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения и квалифицирует его действия по ст. 264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Силинского Ю.С., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку на учете в ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им.В.Х.Кандинского" не состоит (л.д. 54), понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Силинского Ю.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания Силинскому Ю.С. суд учитывает обстоятельства совершенного преступления, его характер и степень общественной опасности, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как следует из материалов уголовного дела, Силинский Ю.С. имеет постоянное место жительства и регистрации (л.д. 48), ранее не судим (л.д. 51), на учете в ГАУЗ "Краевой наркологический диспансер", ГКУЗ "Краевая клиническая психиатрическая больница им. В.Х. Кандинского" не состоит (л.д.53,54), имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей 2003 и 2005 годов рождения (л.д.49) и двоих малолетних детей 2008 и 2012 годов рождения (л.д.59, 60), женат (л.д.58), является инвалидом 2 группы (л.д. 55-56), по месту жительства участковым уполномоченным ОМВД России по Читинскому району Бахметьевым С.В. характеризуется посредственно (л.д.61), супругой характеризуется положительно (л.д.62).
В соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ смягчающими обстоятельствами суд признаёт наличие на иждивении двоих малолетних детей, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетних детей, состояние здоровья, наличие инвалидности, положительные характеристики по месту жительства.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Вместе с тем, суд учитывает, что приговором Читинского районного суда Забайкальского края Силинский Ю.С. осужден по ст. 264.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 2 года.
Оценив в совокупности перечисленные обстоятельства, при отсутствии отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению о назначении наказания подсудимому, не связанного с лишением свободы - в виде обязательных работ с применением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, учитывая, что по приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 30.04.2020 Силинский Ю.С. осужден по ст. 264.1 УК РФ к 150 часам обязательных работ с назначением дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года, необходимо также применить требования ч.5 ст. 69 УК РФ, назначив наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения как основных так и дополнительных видов наказания по настоящему приговору и приговору от 30.04.2020.
Требования ч. 5 ст. 62 УК РФ при назначении наказания не могут быть применены судом, поскольку наказание, назначенное подсудимому, является не самым строгим видом наказания, предусмотренным санкцией ст.264.1 УК РФ.
Силинский Ю.С. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в отношении Силинского Ю.С. не избиралась.
Вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, подлежит хранению при уголовном деле по вступлению приговора в законную силу.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Силинского Ю.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Силинского Ю. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 150 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осуждённого с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Читинского районного суда Забайкальского края от 30.04.2020, окончательно назначить наказание в виде 200 часов обязательных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, но в районе места жительства осуждённого, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: диск с видеозаписью, хранящийся при уголовном деле, хранить при уголовном деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании в связи с рассмотрением дела в особом порядке отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, а также апелляционного представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий В.А. Попова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →