Приговор Петрозаводского городского суда от 27 февраля 2019 года №1-264/2019

Дата принятия: 27 февраля 2019г.
Номер документа: 1-264/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 27 февраля 2019 года Дело N 1-264/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Парамонов Р.Ю.,
при секретаре Аксеновой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петрозаводска Кудлая Д.А.,
обвиняемого Савельева А.С., его защитника - адвоката Межрайонной коллегии адвокатов Республики Карелия Кудриной Н.Н., представившей удостоверение N400 от 27.01.2014 и ордер N111 от 17.12.2018,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Савельева А. С., <данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, трех преступлений, предусмотренных п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Виновность Савельева А.С. в тайном хищении имущества ФИО1 ФИО2 ФИО4 повлекшем причинение потерпевшим значительного ущерба, а также в присвоении вверенного ему имущества ФИО3 с причинением последнему значительного ущерба, совершенных при следующих обстоятельствах.
В период времени с 08 часов 00 минут 24 марта 2018 года до 17 часов 30 минут 26 марта 2018 года Савельев А.С. находился на участке местности, расположенном в 50 метрах от дома 54 по ул.Калинина в г. Петрозаводске Республики Карелия, где увидел припаркованный автомобиль "ВАЗ 211440", N, регистрационный знак N, принадлежащий ФИО1 При этом Савельев А.С., находясь там же и в указанный период времени, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, заведомо зная, что не имеет права распоряжаться данным автомобилем, и, желая сдать его в пункт приема металла, с целью облегчения совершения преступления, через объявление, по телефону, вызвал к указанному дому автомобиль-эвакуатор "Мерседес Бенц 409D", регистрационный знак N, под управлением ранее ему незнакомого ФИО5 Далее, Савельев А.С., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, и не может пресечь их, осознавая, что его (Савельева А.С.) преступные действия неочевидны для ФИО5 и других лиц, и они не осознают их противоправный характер, договорился с ФИО5 о транспортировке автомобиля "ВАЗ 211440", регистрационный знак N стоимостью 145 125 рублей, с установленными на нем 4 литыми дисками размером R-14, стоимостью 900 рублей каждый диск, а всего на общую сумму 3 600 рублей, а также с установленными в автомобиле автомобильной магнитолой "Пионер", стоимостью 1495 рублей, автомобильными аудиоколонками "Пионер", стоимостью 980 рублей, сабвуфером "Инфинити", стоимостью 2 550 рублей, при этом введя его (ФИО5) в заблуждение относительно истинности своих намерений.
После этого ФИО5 не осознавая противоправный характер действий Савельева А.С., при помощи манипулятора погрузил принадлежащие Абашеву А.С. автомобиль "ВАЗ 211440", регистрационный знак N, с находящимся в нем имуществом на автомобиль-эвакуатор "Мерседес Бенц 409D", регистрационный знак N, которым управлял самостоятельно, и совместно с Савельевым А.С., вывез с места парковки в пункт приема металла для сдачи в металлолом.
Тем самым, Савельев А.С. умышленно тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество на общую сумму 153 750 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Савельев А.С., в период времени с 09 часов 00 минут 07 июля 2018 года до 15 часов 00 минут 18 июля 2018 года находился на участке местности, расположенном у дома N37"а" по ул. Ригачина в г. Петрозаводске Республики Карелия, где увидел припаркованный автомобиль "OPEL OMEGA" N, регистрационный знак N, принадлежащий ФИО2 При этом Савельев А.С., находясь там же и в указанный период времени, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из корыстных побуждений с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, заведомо зная, что не имеет права распоряжаться данным автомобилем, и, желая сдать его в пункт приема металла, с целью облегчения совершения преступления, договорился с ранее незнакомым ему ФИО6., управляющим автомашиной "TOYOTA AVENSIS", регистрационный знак N, отбуксировать автомобиль "OPEL OMEGA", N, регистрационный знак N, пояснив ему (ФИО6), что имеет право распоряжаться данным автомобилем, тем самым введя его в заблуждение относительно истинности своих намерений. Далее, Савельев А.С., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, и не может пресечь их, осознавая, что его (Савельева А.С.) преступные действия неочевидны для ФИО6 и других лиц, и они не осознают их противоправный характер, совместно с ФИО6 прицепил автомобиль "OPEL OMEGA", N, регистрационный знак N, принадлежащий ФИО2 к автомобилю ФИО6 "TOYOTA AVENSIS", регистрационный знак N, и вывез его с места парковки в пункт приема металла для сдачи в металлолом.
Тем самым, Савельев А.С. умышленно тайно похитил принадлежащий ФИО2 автомобиль "OPEL OMEGA", N, регистрационный знак N, стоимостью 125 325 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, чем причинил ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Савельев А.С., в период времени с 16 часов 30 минут 30 сентября 2018 года до 12 часов 00 минут 04 октября 2018 года находился на участке местности, расположенном у подъезда N1 дома N24 по ул. Ключевой в г. Петрозаводске Республики Карелия, где увидел припаркованный автомобиль "ГАЗ 2705", N, регистрационный знак N, принадлежащий ФИО4 При этом Савельев А.С., находясь там же и в указанный период времени, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, заведомо зная, что не имеет права распоряжаться данным автомобилем, и, желая сдать его в пункт приема металла, с целью облегчения совершения преступления, через объявление по телефону, вызвал к указанному дому автомобиль с выдвижной платформой "ISUZU", регистрационный знак N, под управлением ранее ему незнакомого ФИО7 Далее, Савельев А.С., в вышеуказанный период времени, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто из посторонних лиц не наблюдает, и не может пресечь их, осознавая, что его (Савельева А.С.) преступные действия неочевидны для Фомина А.Н. и других лиц, и они не осознают их противоправный характер, договорился с ФИО7 о транспортировке автомобиля "ГАЗ 2705", регистрационный знак N, стоимостью 41 600 рублей, с находящимися в его кузове подростковым велосипедом "Jopo", стоимостью 12 750 рублей, трехместным диваном, стоимостью 5 850 рублей и двумя креслами из кожзаменителя, стоимостью 1 125 рублей за каждое кресло, а всего на сумму 2 250 рублей, при этом, пояснив ему (ФИО7), что имеет право распоряжаться данным автомобилем, тем самым введя его в заблуждение относительно истинности своих намерений.
После этого ФИО7, не осознавая противоправный характер действий Савельева А.С., при помощи выдвижной платформы погрузил, принадлежащие ФИО4 автомобиль "ГАЗ 2705", N, регистрационный знак N, с находящимся в нем имуществом на автомобиль с выдвижной платформой "ISUZU", регистрационный знак N, которым управляя самостоятельно, и совместно с Савельевым А.С., вывез с места парковки в пункт приема металла для сдачи в металлолом.
Тем самым Савельев А.С. умышленно тайно похитил принадлежащий Тихомирову А.О. автомобиль "ГАЗ 2705", N, регистрационный знак N, стоимостью 41 600 рублей, с находящимися в его кузове подростковым велосипедом "Jopo", стоимостью 12 750 рублей, трехместным диваном, стоимостью 5 850 рублей и двумя креслами из кожзаменителя, стоимостью 1 125 рублей за каждое кресло, а всего на сумму 2 250 рублей, а всего тайно похитил имущества на общую сумму 62 450 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
Он же, Савельев А.С., в период времени с 15 часов 30 минут 21 сентября 2018 года до 13 часов 40 минут 22 сентября 2018 года, находясь у дома N8 по ул. Московской в г. Петрозаводске Республики Карелия, совершил умышленное хищение путем присвоения имущества на общую сумму 91 530 рублей, принадлежащего ФИО3 при следующих обстоятельствах:
Так, в указанный период времени в указанном месте ФИО3 передал Савельеву А.С. принадлежащий ему (ФИО3 автомобиль "Опель Вектра В", регистрационный знак N, с находящимся в нем имуществом для проведения диагностического осмотра автомобиля и его дальнейшего приобретения, таким образом, вверив его Савельеву А.С. во временное хранение, без права полного распоряжения указанным имуществом. Получив указанный автомобиль с находящимся в нем имуществом, Савельев А.С., имея внезапно возникший умысел на хищение вверенного ему имущества, путем присвоения, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного противоправного обращения чужого имущества в свою пользу против воли собственника, достоверно зная о том, что указанное имущество ему не принадлежит и передано ему ФИО3 на временное пользование, в связи с чем он не имеет права полного распоряжения указанным имуществом, решилприсвоить его и распорядиться по своему усмотрению. Далее Савельев А.С. в указанный период времени, находясь по месту своего жительства: Республика Карелия, город Петрозаводск, улица Ключевая дом 26 квартира 58, воспользовавшись тем, что собственник данного имущества - ФИО3 рядом отсутствует и за его преступными действиями не наблюдает, осознавая, что его (Савельева А.С.) преступные действия не очевидны для других лиц, решилуехать на вышеуказанном автомобиле "Опель Вектра В", регистрационный знак N, стоимостью 82 125 рублей, с находящимся в нем автомобильной рацией "Мидланд", стоимостью 1 600 рублей, антенной для автомобильной рации "Alan ml-145", стоимостью 1110 рублей, усилителем звука марки "blaupunkt" на 800 Ватт, стоимостью 1475 рублей, сабвуфером марки "blaupunkt", стоимостью 2400 рублей, автомобильным домкратом марки "2thydraulic floor jack", стоимостью 1195 рублей, автомобильной магнитолой "Сони", стоимостью 1625 рублей, а всего с имуществом, принадлежащим ФИО3 на общую сумму 91 530 рублей, в город Бологое Тверской области и продать данную автомашину другому собственнику, тем самым не возвращать ее ФИО3, то есть умышленно присвоил ее себе и впоследствии с места преступления скрылся.
Далее Савельев А.С. распорядился указанным имуществом по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинил своими действиями Дмитриеву Н.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 91 530 рублей.
В судебном заседании подсудимый Савельев А.С. вину по предъявленному обвинению признал полностью, поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник подсудимого - адвокат Кудрина Н.Н. поддержала ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Возражений потерпевших относительно особого порядка рассмотрения дела не поступило.
Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, Савельев А.С. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы апелляционного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Савельеву А.С. обвинение, с которым он согласился в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия подсудимого Савельева А.С. по фактам хищения имущества потерпевших ФИО1, ФИО2 ФИО4 суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия подсудимого Савельева А.С. по факту хищения имущества ФИО3 суд квалифицирует по ч.2 ст.160 УК РФ - присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
При изучении личности Савельева А.С. установлено, что на учете у психиатра и нарколога он не состоит, инвалидности и хронических заболеваний не имеет, официально не трудоустроен, холост, на иждивении содержит малолетнего ребенка, ранее судим за умышленное преступление против собственности, вновь совершил четыре имущественных преступления, отнесенных к категории средней тяжести, по месту жительства имеет удовлетворительную характеристику, по месту содержанию под стражей характеризуется также удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Савельева А.С. по каждому из четырех эпизодов преступлений, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст.
Принятие мер по заглаживанию вреда потерпевшему ФИО3 суд также признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства по соответствующему эпизоду преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
В силу ст.6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Согласно положениям ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Принимая во внимание характеризующие данные о личности Савельева А.С., отсутствие у него источника дохода, его образ жизни, характер и степень общественной опасности совершенных им при наличии судимости в короткий промежуток умышленных преступлений против собственности, имеющих признак серийности, суд приходит к выводу, что достижение целей восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, а также исправления подсудимого и его перевоспитания возможно лишь путем назначения Савельеву А.С. наказания в виде реального лишения свободы.
С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимого, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.
Конкретные обстоятельства содеянного не позволят изменить категорию преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
Поскольку Савельев А.С. ранее не отбывал наказание в исправительном учреждении, то при определении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п."а" ч.1 ст.58 УК РФ и считает возможным направить его для отбывания наказания в колонию-поселение под конвоем.
С учетом личности Савельева А.С., обстоятельств им содеянного, отсутствия у него постоянного источника дохода, в целях пресечения возможной дальнейшей преступной деятельности, суд считает необходимым продлить действие меры пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Кудриной Н.Н. на досудебной стадии, в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Исковые требования потерпевших ФИО1, ФИО2 ФИО4 о возмещении им причиненного преступлением материального ущерба подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, согласно положениям которой, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, его причинившим.
С учетом частичного возмещения вреда потерпевшему ФИО3 гражданский иск потерпевшего подлежит частичному удовлетворению за вычетом суммы возмещенного ущерба.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Савельева А. С. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч.2 ст.160 УК РФ, назначив ему наказание:
по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО1 - в виде лишения свободы на срок 01 год без ограничения свободы;
по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО2 - в виде лишения свободы на срок 01 год без ограничения свободы;
по п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ (эпизод хищения имущества ФИО4 - в виде лишения свободы на срок 01 год без ограничения свободы.
по ч.2 ст.160 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 11 месяцев без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Савельеву А.С. наказание в виде лишения свободы на срок 01 год 06 месяцев с отбыванием в колонии-поселении.
Определить порядок следования Савельева А.С. в колонию-поселение под конвоем.
Избранную в отношении Савельева А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Срок наказания Савельеву А.С. исчислять с 27 февраля 2019 года.
Согласно п."в" ч.3.1 ст.72 УК РФ в срок отбытия наказания подлежит зачету время содержания Савельева А.С. под стражей в период с 24 октября 2018 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день нахождения под стражей за два дня отбывания наказания в колонии-поселении.
Гражданские иски потерпевших ФИО1., ФИО2., ФИО4 ФИО3 удовлетворить. Взыскать с Савельева А. С. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба в пользу ФИО1 138 150 рублей, в пользу ФИО4 - 40 226 рублей, в пользу ФИО3 - 27 290 рублей, в пользу ФИО2 - 125 325 рублей.
Вещественные доказательства:
- двигатель с навесным оборудованием и коробкой передач, переданные на ответственное хранение потерпевшему ФИО1 - оставить у законного владельца ФИО1
- автомобиль "Мерседес Бенц 409D", регистрационный знак N, переданный на ответственное хранение ФИО8 - оставить у законного владельца ФИО8
- автомобиль "Тойота Авенсис", регистрационный знак N переданный на ответственное хранение ФИО9 - оставить у законного владельца ФИО9
- автомобиль "ISUZU", регистрационный знак N, переданный на ответственное хранение ФИО10 - оставить у законного владельца ФИО10
- автомобиль "Опель Вектра В", регистрационный знак N усилитель звука марки "blaupunkt", сабвуфер марки "blaupunkt", автомобильный домкрат "2thydraulic floor jack", автомобильная магнитола "Сони", два регистрационных автомобильных знака N, паспорт транспортного средства N10 ОР 359121, паспорт транспортного средства N10 ОТ 343282, свидетельство о регистрации ТС 1041 N694910, свидетельство о регистрации ТС 1056 N671817, страховой полис серии ХХХ N0044269684 от 10.06.2018, договор купли-продажи транспортного средства от 25.04.2018, договор купли-продажи транспортного средства от 12.05.2017, бланк договора купли-продажи транспортного средства с подписью продавца ФИО11, копию паспорта ФИО3 пять чистых бланков договора купли-продажи транспортного средства, ключ от автомобиля марки "Опель Вектра", переданные на ответственное хранение ФИО3 - оставить у законного владельца ФИО3
- компакт-диск с записью камеры видеонаблюдения, установленной на д.37А по ул. Ригачина в г. Петрозаводске - хранить в материалах дела;
- CD-диск с видеозаписями камер видеонаблюдения, установленных на территории пункта приема металла, расположенного по адресу: г. Петрозаводск ул. Онежской Флотилии д.29Б за 04.10.2018 - хранить в материалах дела;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, лицо вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Р.Ю. Парамонов
(подпись)
Копия верна. Судья Р.Ю. Парамонов


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка