Приговор от 14 мая 2014 года №1-264/2014(сл.№74639)

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-264/2014(сл.№74639)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 264/2014 (сл. № 74639)
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Орехово-Зуево ДД.ММ.ГГГГ
 
    Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
 
    Федерального судьи Орехово-Зуевского городского суда Поморцева И.Н., с участием государственного обвинителя помощника Орехово-Зуевского горпрокурора Богдановой Н.А., подсудимого Иванова Р.В. и его защитника МОКА Орехово-Зуевского филиала Черновой Н.С. представившей удостоверение № 3373 и ордер № 017257, при секретаре Кудряшовой О.В.,
 
    Рассмотрев в особом порядке, в соответствии с гл.40 УПК РФ, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Иванова Романа Викторовича ДД.ММ.ГГГГуроженца <данные изъяты> зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес> гр-на РФ, образование неполное среднее, разведенного, имеющего несовершеннолетнего сына, не имеющего постоянной работы, судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевским горсудом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, с прим.ст.73 УК РФ с испытательным сроком 2-ва года.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Иванов Р.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).
 
    Его действия выразились в том, что ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 01часа 00мин до 02час.00мин., точное время не установлено, он находился у магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> где у него возник преступный умысел на неправомерное завладение транспортным средством, без цели хищения. Реализуя свой преступный умысел, он подошел к припаркованной в 10-ти метрах от левого торца данного магазина, автомашине марки ВАЗ 21013, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, принадлежащей гр-ну ФИО открыл незапертую левую дверь и проникнув в салон соединил провода группы контакта зажигания между собой, тем самым завел двигатель автомашины. После чего неправомерно завладев автомобилем, поехал на нем в сторону <адрес>, где у д.№ двигатель автомашины заглох и он оставив автомашину ушел домой.
 
    Иванов Р.В. виновным себя в совершении преступления признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст.217 УПК РФ, после консультации с защитником и в его присутствии, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ходатайство поддержал в судебном заседании совместно с защитником, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший ФИО (телефонограмма при деле), согласны о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнения сторон, тяжесть совершенного подсудимым деяния, а также, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ, суд удовлетворяет заявленное подсудимым Ивановым Р.В. ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и, соглашаясь с предложенной квалификацией, квалифицирует действия Иванова Р.В. по ч. 1 ст.166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, обстоятельства, смягчающие наказание.
 
    Отягчающих обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
 
    Иванов Р.В. вину полностью признает, раскаивается в содеянном, активно способствовал расследованию преступления путем дачи правдивых показаний, имеет тяжкое хроническое заболевание печени, несовершеннолетнего сына, по месту жительства жалоб от соседей на него не поступало, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства его совершения, мнения сторон и личность виновного, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбытия наказания, и избирая наказание Иванову Р.В., в соответствии с санкцией ч.1 ст.166 УК РФ, в виде лишения свободы, постановляет считать его условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ч.6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает, учитывая фактические обстоятельства преступления, степени его общественной опасности.
 
    Приговор от ДД.ММ.ГГГГ. Орехово-Зуевского горсуда по ч.2 ст.228 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, с прим.ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2-ва года, подлежит самостоятельному исполнению, т.к. данное преступление он совершил ранее.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьИванова Романа Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок ОДИН год, в течение которого он своим поведением докажет свое исправление.
 
    Обязать Иванова Р.В. в течение испытательного срока не менять своего места жительства без уведомления специализированного государственного органа (УИИ) осуществляющего контроль за отбыванием осужденным наказания, куда являться на регистрацию один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Иванову Р.В - подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор от ДД.ММ.ГГГГ Орехово-Зуевского горсуда по ч.2 ст.228 УК РФ к 3-м годам лишения свободы, с прим.ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 2-ва года, исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - автомобиль марки ВАЗ 21013, с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, свидетельство о регистрации данного ТС, хранящиеся у потерпевшего ФИО, - оставить по принадлежности потерпевшему;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Мособлсуда через Орехово-Зуевский горсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при её рассмотрении, вправе пригласить защитника для участия, вправе отказаться от защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья Поморцев И.Н.