Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-264/2014г.
Дело № 1- 264/ 2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 30 апреля 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Гартвик Е.В.,
при секретаре Отто Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Козловой Н.Б.,
подсудимого Закирова И.М.,
защитника - адвоката Селиванова В.В., представившего удостоверение № и ордер № от 29 апреля 2014 года,
рассмотрев в помещении Калининского районного суда (адрес) в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Закирова И. М., ***, ранее не судимого, обвиняемого в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 Уголовного Кодекса Российской Федерации (далее по тексту – УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
Закиров И.М., назначенный приказом начальника федерального казенного учреждения (ФКУ) «Исправительная колония (ИК) № Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) России по Челябинской области № от 18 июня 2010 года на должность младшего инспектора 2 категории группы надзора группы безопасности ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области», являясь должностным лицом государственного органа по признаку представителя власти, обладая властно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения, обязанный организовывать эффективное осуществление надзора за установленным порядком отбывания наказания, выявления каналов проникновения на объекты запрещенных вещей, обеспечивать выполнение осужденными Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения и требований иных нормативных и правовых актов, имевший, в силу должностного положения, допуск на территорию ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области и возможность контактировать с осужденными, действуя умышленно из корыстных побуждений, неоднократно получил взятку в виде денежных средств при следующих обстоятельствах.
Так, в период до 01 мая 2013 года в неустановленное следствием время у Закирова И.М., осознававшего, что в силу своих служебных полномочий он может способствовать осуществлению незаконного намерения осужденных пронести и использовать запрещенные для использования предметы на территории колонии в нарушении установленного режима содержания в исправительном учреждении, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение взяток с осужденных в виде денежных средств за совершение действий по проносу на территорию исправительной колонии и передаче осужденным запрещенных для использования предметов.
С целью реализации своего преступного намерения, Закиров И.М. около 19 часов в период с 01 по 29 мая 2013 года, находясь на территории штаба ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), предложил осужденному ФИО4 за денежные средства передавать ФИО4 предметы, запрещенные для использования на территорию исправительной колонии, на что получил согласие, после чего, находясь в указанное время в указанном месте, получил от ФИО4 денежные средства в размере 200 рублей за пронос им на территорию исправительной колонии для личного употребления ФИО4 спиртосодержащего напитка.
Завершая реализацию своего преступного умысла, Закиров И.М. являясь должностным лицом государственного исправительного учреждения, осознавая, что намерения осужденного ФИО4 получить и употребить спиртосодержащий напиток на территории исправительной колонии противоречит положениям п. 10 Приложения № 1 «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать» к «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 ноября 2005 года № 205, а также Указаниям начальника ГУФСИН России по Челябинской области № 12/13-33 от 14 марта 2006 года, запрещающих использование осужденными всех видов алкогольных напитков, способствуя в силу должностного положения осуществлению намерения ФИО4, действуя умышленно, приобрел в неустановленное время в неустановленном месте за 80 рублей спиртосодержащий напиток, который в дальнейшем пронёс на территорию штаба ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес) и передал осужденному ФИО4 для использования на территории исправительного учреждения.
Полученными денежными средствами в сумме 120 рублей в качестве взятки за пронос на территорию исправительной колонии и передачу осужденному ФИО4 спиртосодержащего напитка Закиров И.М. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в период до 10 июня 2013 года в неустановленное следствием время у Закирова И.М., осознававшего, что в силу своих служебных полномочий он может способствовать осуществлению незаконного намерения осужденных пронести и использовать запрещенные для использования предметы на территории колонии в нарушении установленного режима содержания в исправительном учреждении, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение взяток с осужденных в виде денежных средств за совершение действий по проносу на территорию исправительной колонии и передаче осужденным запрещенных для использования предметов.
С целью реализации своего преступного намерения, Закиров И.М. с 10 по 20 июня 2013 года, находясь на территории штаба ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), предложил осужденному ФИО4 за денежные средства передавать ФИО4 предметы, запрещенные для использования на территорию исправительной колонии, на что получил согласие, после чего, находясь в указанное время в указанном месте, получил от ФИО4 денежные средства в размере 200 рублей за пронос им на территорию исправительной колонии для личного употребления ФИО4 спиртосодержащего напитка.
Завершая реализацию своего преступного умысла, Закиров И.М. являясь должностным лицом государственного исправительного учреждения, осознавая, что намерения осужденного ФИО4 получить и употребить спиртосодержащий напиток на территории исправительной колонии противоречит положениям п. 10 Приложения № 1 «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать» к «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 ноября 2005 года № 205, а также Указаниям начальника ГУФСИН России по Челябинской области № 12/13-33 от 14 марта 2006 года, запрещающих использование осужденными всех видов алкогольных напитков, способствуя в силу должностного положения осуществлению намерения ФИО4, действуя умышленно, приобрел в неустановленное время в неустановленном месте за 80 рублей спиртосодержащий напиток, который в дальнейшем пронёс на территорию штаба ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес) и передал осужденному ФИО4 для использования на территории исправительного учреждения.
Полученными денежными средствами в сумме 120 рублей в качестве взятки за пронос на территорию исправительной колонии и передачу осужденному ФИО4 спиртосодержащего напитка Закиров И.М. распорядился по своему усмотрению.
Также, в период до 03 июля 2013 года в неустановленное следствием время у Закирова И.М., осознававшего, что в силу своих служебных полномочий он может способствовать осуществлению незаконного намерения осужденных пронести и использовать запрещенные для использования предметы на территории колонии в нарушении установленного режима содержания в исправительном учреждении, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение взяток с осужденных в виде денежных средств за совершение действий по проносу на территорию исправительной колонии и передаче осужденным запрещенных для использования предметов.
С целью реализации своего преступного намерения, Закиров И.М. с 03 по 31 июля 2013 года, находясь на территории штаба ФКУ ИК№ ГУФСИН России по (адрес) по адресу: (адрес), предложил осужденному ФИО4 за денежные средства передавать ФИО4 предметы, запрещенные для использования на территорию исправительной колонии, на что получил согласие, после чего, находясь в указанное время в указанном месте, получил от ФИО4 денежные средства в размере 300 рублей за пронос им на территорию исправительной колонии для личного употребления ФИО4 спиртосодержащего напитка.
Завершая реализацию своего преступного умысла, Закиров И.М. являясь должностным лицом государственного исправительного учреждения, осознавая, что намерения осужденного ФИО4 получить и употребить спиртосодержащий напиток на территории исправительной колонии противоречит положениям п. 10 Приложения № 1 «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать» к «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 ноября 2005 года № 205, а также Указаниям начальника ГУФСИН России по Челябинской области № 12/13-33 от 14 марта 2006 года, запрещающих использование осужденными всех видов алкогольных напитков, способствуя в силу должностного положения осуществлению намерения ФИО4, действуя умышленно, приобрел в неустановленное время в неустановленном месте за 180 рублей спиртосодержащий напиток, который в дальнейшем пронёс на территорию штаба ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес) и передал осужденному ФИО4 для использования на территории исправительного учреждения.
Полученными денежными средствами в сумме 120 рублей в качестве взятки за пронос на территорию исправительной колонии и передачу осужденному ФИО4 спиртосодержащего напитка Закиров И.М. распорядился по своему усмотрению.
В период до 05 июля 2013 года в неустановленное следствием время у осужденного ФИО5, отбывавшего наказание в ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), возник преступный умысел на дачу взятки Закирову И.М., за совершение им незаконных действий в виде передачи ему средства мобильной связи для использования на территории исправительной колонии.
С целью реализации своего преступного намерения, ФИО5 в один из дней с 05 июля 2013 года по 10 июля 2013 года, находясь на территории банно-прачечного комбината ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), передал Закирову И.М. неустановленный номер телефона неустановленного лица, который должен был передать Закирову И.М. денежные средства в размере 1 000 рублей за пронос им на территорию исправительной колонии для использования ФИО5 средства мобильной связи - одного сотового телефонного аппарата.
У Закирова И.М., находившегося в один из дней с 05 июля 2013 года по 10 июля 2013 года, находясь на территории банно-прачечного комбината ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), осознававшего, что в силу своих служебных полномочий он может способствовать осуществлению незаконного намерения осужденного ФИО5 пронести и использовать сотовый телефонный аппарат на территории колонии в нарушении установленного режима содержания в исправительном учреждении, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств в сумме 1 000 рублей за совершение действий по проносу на территорию исправительной колонии и передаче средства мобильной связи осужденному ФИО5
После чего, в один из дней с 05 июля 2013 года по 10 июля 2013 года Закиров И.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в неустановленном месте посредством мобильной связи предложил неустановленному следствием лицу за получение взятки в виде денежного вознаграждения в размере 1 000 рублей, используя свое должностное положение, пронести на территорию исправительной колонии для использования ФИО5 средство мобильной связи - один сотовый телефонный аппарат, на что получил согласие.
Завершая реализацию своего преступного умысла, Закиров И.М. находясь в один из дней с 05 июля 2013 года по 10 июля 2013 года у (адрес), являясь должностным лицом государственного исправительного учреждения, осознавая, что намерения осужденного ФИО5 получить и использовать сотовый телефонный аппарат на территории исправительной колонии противоречит положениям п. 18 Приложения № 1 «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать» к «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03. ноября 2005 года № 205, а также Указаниям начальника ГУФСИН России по Челябинской области № 12/13-33 от 14 марта 2006 года, запрещающих использование осужденными средств связи и комплектующих к ним, пронос на территорию исправительных учреждений и передачу контингенту средств мобильной связи (сотовые телефоны и их комплектующие), способствуя в силу должностного положения осуществлению намерения ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от неустановленного следствием лица в качестве взятки денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей, а также неустановленный сотовый телефонный аппарат, который в дальнейшем пронёс на территорию ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес) и передал осужденному ФИО5 для использования на территории исправительного учреждения.
Полученными денежными средствами в сумме 1 000 рублей в качестве взятки за пронос на территорию исправительной колонии и передачу осужденному ФИО5 средства мобильной связи Закиров И.М. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, Закиров И.М., назначенный приказом и.о. начальника федерального казенного учреждения (ФКУ) «Исправительная колония (ИК) № Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний (ГУФСИН) России по Челябинской области № от 17 июля 2013 года на должность младшего инспектора 2 категории группы надзора группы безопасности участка колонии – поселения ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области», являясь должностным лицом государственного органа по признаку представителя власти, обладая властно-распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и правом принимать решения, обязательные для исполнения, обязанный организовывать эффективное осуществление надзора за установленным порядком отбывания наказания, выявления каналов проникновения на объекты запрещенных вещей, обеспечивать выполнение осужденными Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения и требований иных нормативных и правовых актов, имевший, в силу должностного положения, допуск на территорию ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области и возможность контактировать с осужденными, действуя умышленно из корыстных побуждений, неоднократно получил взятки в виде денежных средств при следующих обстоятельствах.
Так, в период с 06 июля 2013 года по 24 июля 2013 года в неустановленное следствием время у осужденного ФИО5, отбывавшего наказание в ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), возник преступный умысел на дачу взятки Закирову И.М., за совершение им незаконных действий в виде передачи ему средства мобильной связи для использования на территории исправительной колонии.
С целью реализации своего преступного намерения, ФИО5 в один из дней с 24 июля 2013 года по 31 июля 2013 года, находясь на территории банно-прачечного комбината ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), передал Закирову И.М. неустановленный номер телефона неустановленного лица, который должен был передать Закирову И.М. денежные средства в размере 1 000 рублей за пронос им на территорию исправительной колонии для использования ФИО5 средства мобильной связи - одного сотового телефонного аппарата.
У Закирова И.М., находившегося в один из дней с 24 июля 2013 года по 31 июля 2013 года, находясь на территории банно-прачечного комбината ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), осознававшего, что в силу своих служебных полномочий он может способствовать осуществлению незаконного намерения осужденного ФИО5 пронести и использовать сотовый телефонный аппарат на территории колонии в нарушении установленного режима содержания в исправительном учреждении, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств в сумме 1 000 рублей за совершение действий по проносу на территорию исправительной колонии и передаче средства мобильной связи осужденному ФИО5
После чего, в один из дней с 24 июля 2013 года по 31 июля 2013 года Закиров И.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в неустановленном месте посредством мобильной связи предложил неустановленному следствием лицу за получение взятки в виде денежного вознаграждения в размере 1 000 рублей, используя свое должностное положение, пронести на территорию исправительной колонии для использования ФИО5 средство мобильной связи - один сотовый телефонный аппарат, на что получил согласие.
Завершая реализацию своего преступного умысла, Закиров И.М. находясь в один из дней с 24 июля 2013 года по 31 июля 2013 года у (адрес), являясь должностным лицом государственного исправительного учреждения, осознавая, что намерения осужденного ФИО5 получить и использовать сотовый телефонный аппарат на территории исправительной колонии противоречит положениям п. 18 Приложения № 1 «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать» к «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03. ноября 2005 года № 205, а также Указаниям начальника ГУФСИН России по Челябинской области № 12/13-33 от 14 марта 2006 года, запрещающих использование осужденными средств связи и комплектующих к ним, пронос на территорию исправительных учреждений и передачу контингенту средств мобильной связи (сотовые телефоны и их комплектующие), способствуя в силу должностного положения осуществлению намерения ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от неустановленного следствием лица в качестве взятки денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей, а также неустановленный сотовый телефонный аппарат, который в дальнейшем пронёс на территорию ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес) и передал осужденному ФИО5 для использования на территории исправительного учреждения.
Полученными денежными средствами в сумме 1 000 рублей в качестве взятки за пронос на территорию исправительной колонии и передачу осужденному ФИО5 средства мобильной связи Закиров И.М. распорядился по своему усмотрению.
В период с 24 июля 2013 года по 31 июля 2013 года в неустановленное следствием время у осужденного ФИО5, отбывавшего наказание в ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), возник преступный умысел на дачу взятки Закирову И.М., за совершение им незаконных действий в виде передачи ему средства мобильной связи для использования на территории исправительной колонии.
С целью реализации своего преступного намерения, ФИО5 в один из дней с 31 июля 2013 года по 05 августа 2013 года, находясь на территории банно-прачечного комбината ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), передал Закирову И.М. неустановленный номер телефона неустановленного лица, который должен был передать Закирову И.М. денежные средства в размере 1 000 рублей за пронос им на территорию исправительной колонии для использования ФИО5 средства мобильной связи - одного сотового телефонного аппарата.
У Закирова И.М., находившегося в один из дней с 31 июля 2013 года по 05 августа 2013 года, находясь на территории банно-прачечного комбината ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), осознававшего, что в силу своих служебных полномочий он может способствовать осуществлению незаконного намерения осужденного ФИО5 пронести и использовать сотовый телефонный аппарат на территории колонии в нарушении установленного режима содержания в исправительном учреждении, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств в сумме 1 000 рублей за совершение действий по проносу на территорию исправительной колонии и передаче средства мобильной связи осужденному ФИО5
После чего, в один из дней с 31 июля 2013 года по 05 августа 2013 года Закиров И.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в неустановленном месте посредством мобильной связи предложил неустановленному следствием лицу за получение взятки в виде денежного вознаграждения в размере 1 000 рублей, используя свое должностное положение, пронести на территорию исправительной колонии для использования ФИО5 средство мобильной связи - один сотовый телефонный аппарат, на что получил согласие.
Завершая реализацию своего преступного умысла, Закиров И.М. находясь в один из дней с 31 июля 2013 года по 05 августа 2013 года у (адрес), являясь должностным лицом государственного исправительного учреждения, осознавая, что намерения осужденного ФИО5 получить и использовать сотовый телефонный аппарат на территории исправительной колонии противоречит положениям п. 18 Приложения № 1 «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать» к «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03. ноября 2005 года № 205, а также Указаниям начальника ГУФСИН России по Челябинской области № 12/13-33 от 14 марта 2006 года, запрещающих использование осужденными средств связи и комплектующих к ним, пронос на территорию исправительных учреждений и передачу контингенту средств мобильной связи (сотовые телефоны и их комплектующие), способствуя в силу должностного положения осуществлению намерения ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от неустановленного следствием лица в качестве взятки денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей, а также неустановленный сотовый телефонный аппарат, который в дальнейшем пронёс на территорию ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес) и передал осужденному ФИО5 для использования на территории исправительного учреждения.
Полученными денежными средствами в сумме 1 000 рублей в качестве взятки за пронос на территорию исправительной колонии и передачу осужденному ФИО5 средства мобильной связи Закиров И.М. распорядился по своему усмотрению.
Также, в период с 06 августа 2013 года по 11 августа 2013 года в неустановленное следствием время у осужденного ФИО5, отбывавшего наказание в ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), возник преступный умысел на дачу взятки Закирову И.М., за совершение им незаконных действий в виде передачи ему средства мобильной связи для использования на территории исправительной колонии.
С целью реализации своего преступного намерения, ФИО5 в один из дней с 11 августа 2013 года по 14 августа 2013 года, находясь на территории банно-прачечного комбината ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), передал Закирову И.М. неустановленный номер телефона неустановленного лица, который должен был передать Закирову И.М. денежные средства в размере 1 000 рублей за пронос им на территорию исправительной колонии для использования ФИО5 средства мобильной связи - одного сотового телефонного аппарата.
У Закирова И.М., находившегося в один из дней с 11 августа 2013 года по 14 августа 2013 года, находясь на территории банно-прачечного комбината ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), осознававшего, что в силу своих служебных полномочий он может способствовать осуществлению незаконного намерения осужденного ФИО5 пронести и использовать сотовый телефонный аппарат на территории колонии в нарушении установленного режима содержания в исправительном учреждении, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств в сумме 1 000 рублей за совершение действий по проносу на территорию исправительной колонии и передаче средства мобильной связи осужденному ФИО5
После чего, в один из дней с 11 августа 2013 года по 14 августа 2013 года Закиров И.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в неустановленном месте посредством мобильной связи предложил неустановленному следствием лицу за получение взятки в виде денежного вознаграждения в размере 1 000 рублей, используя свое должностное положение, пронести на территорию исправительной колонии для использования ФИО5 средство мобильной связи - один сотовый телефонный аппарат, на что получил согласие.
Завершая реализацию своего преступного умысла, Закиров И.М. находясь в один из дней с 11 августа 2013 года по 14 августа 2013 года у (адрес), являясь должностным лицом государственного исправительного учреждения, осознавая, что намерения осужденного ФИО5 получить и использовать сотовый телефонный аппарат на территории исправительной колонии противоречит положениям п. 18 Приложения № 1 «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать» к «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03. ноября 2005 года № 205, а также Указаниям начальника ГУФСИН России по Челябинской области № 12/13-33 от 14 марта 2006 года, запрещающих использование осужденными средств связи и комплектующих к ним, пронос на территорию исправительных учреждений и передачу контингенту средств мобильной связи (сотовые телефоны и их комплектующие), способствуя в силу должностного положения осуществлению намерения ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от неустановленного следствием лица в качестве взятки денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей, а также неустановленный сотовый телефонный аппарат, который в дальнейшем пронёс на территорию ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес) и передал осужденному ФИО5 для использования на территории исправительного учреждения.
Полученными денежными средствами в сумме 1 000 рублей в качестве взятки за пронос на территорию исправительной колонии и передачу осужденному ФИО5 средства мобильной связи Закиров И.М. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в период до 15 августа 2013 года в неустановленное следствием время у осужденного ФИО6, отбывавшего наказание в ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), возник преступный умысел на дачу взятки Закирову И.М., за совершение им незаконных действий в виде передачи ему телевизионной антенны для использования на территории исправительной колонии.
С целью реализации своего преступного намерения, ФИО6 в один из дней с 15 августа 2013 года по 30 августа 2013 года, находясь на территории пожарной части ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), передал Закирову И.М. номер телефона неустановленного следствием лица, который должен был передать Закирову И.М. денежные средства в размере 300 рублей за пронос им на территорию исправительной колонии для использования ФИО6 телевизионной антенны.
У Закирова И.М., находившегося в один из дней с 15 августа 2013 года по 30 августа 2013 года на территории пожарной части ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), осознававшего, что в силу своих служебных полномочий он может способствовать осуществлению незаконного намерения осужденного ФИО6 пронести и использовать телевизионную антенну на территории колонии в нарушении установленного режима содержания в исправительном учреждении, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств в сумме 300 рублей за совершение действий по проносу на территорию исправительной колонии и передаче телевизионной антенны осужденному ФИО6
После чего, в период с 15 августа 2013 года по 30 августа 2013 года Закиров И.М., находясь в неустановленном месте посредством мобильной связи предложил неустановленному следствием лицу за получение взятки в виде денежного вознаграждения в размере 300 рублей, используя свое должностное положение, пронести на территорию исправительной колонии для использования ФИО6 телевизионной антенны, на что получил согласие.
Завершая реализацию своего преступного умысла, Закиров И.М. находясь в период времени с 15 августа 2013 года по 30 августа 2013 года у остановки общественного транспорта «***», расположенной рядом с домом № по (адрес), являясь должностным лицом государственного исправительного учреждения, осознавая, что намерения осужденного ФИО6 получить и использовать телевизионную антенну на территории исправительной колонии противоречит положениям п. 18 Приложения № 1 «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать» к «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03. ноября 2005 года № 205, а также Указаниям начальника ГУФСИН России по Челябинской области № 12/13-33 от 14 марта 2006 года, запрещающих использование осужденными средств связи и комплектующих к ним, пронос на территорию исправительных учреждений и передачу контингенту средств мобильной связи (сотовые телефоны и их комплектующие), способствуя в силу должностного положения осуществлению намерения ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от неустановленного следствием лица в качестве взятки денежное вознаграждение в сумме 300 рублей, а также неустановленную телевизионную антенну, которую в дальнейшем пронёс на территорию ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес) и передал осужденному ФИО6 для использования на территории исправительного учреждения.
Полученными денежными средствами в сумме 300 рублей в качестве взятки за пронос на территорию исправительной колонии и передачу осужденному ФИО6 телевизионной антенны Закиров И.М. распорядился по своему усмотрению.
В период до 15 августа 2013 года в неустановленное следствием время у осужденного ФИО7, отбывавшего наказание в ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), возник преступный умысел на дачу взятки Закирову И.М., за совершение им незаконных действий в виде передачи ему блока питания для телевизионной антенны для использования на территории исправительной колонии.
С целью реализации своего преступного намерения, ФИО7 в неустановленное следствием время в период с 15 августа 2013 года по 30 августа 2013 года, находясь на территории котельной ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), предложил Закирову И.М. за денежные средства передавать ФИО7 предметы, запрещенные для использования на территорию исправительной колонии, на что получил согласие, после чего, находясь в указанное время в указанном месте, передал Закирову И.М. денежные средства в размере 500 рублей за пронос им на территорию исправительной колонии для личного использования блока питания телевизионной антенны.
У Закирова И.М., находившегося в один из дней с 15 августа 2013 года по 30 августа 2013 года на территории котельной ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), осознававшего, что в силу своих служебных полномочий он может способствовать осуществлению незаконного намерения осужденного ФИО7 пронести и использовать блок питания телевизионной антенны на территории колонии в нарушении установленного режима содержания в исправительном учреждении, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств в сумме 500 рублей за совершение действий по проносу на территорию исправительной колонии и передаче блока питания для телевизионной антенны осужденному ФИО7
Завершая реализацию своего преступного умысла, Закиров И.М. являясь должностным лицом государственного исправительного учреждения, осознавая, что намерения осужденного ФИО7 получить и использовать блок питания для телевизионной антенны на территории исправительной колонии противоречит положениям п. 25 Приложения № 1 «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать» к «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03. ноября 2005 года № 205, а также Указаниям начальника ГУФСИН России по Челябинской области № 12/13-33 от 14 марта 2006 года, запрещающих использование осужденными средств связи и комплектующих к ним, пронос на территорию исправительных учреждений и передачу контингенту средств мобильной связи (сотовые телефоны и их комплектующие), способствуя в силу должностного положения осуществлению намерения ФИО7, действуя умышленно, приобрел в неустановленное время в неустановленном месте блок питания для телевизионной антенны, который в дальнейшем пронёс на территорию штаба ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес) и передал осужденному ФИО7 для использования на территории исправительного учреждения.
Полученными денежными средствами в сумме 500 рублей в качестве взятки за пронос на территорию исправительной колонии и передачу осужденному ФИО7 блока питания телевизионной антенны Закиров И.М. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в период с 01 августа 2013 года по 29 августа 2013 года у Закирова И.М., осознававшего, что в силу своих служебных полномочий он может способствовать осуществлению незаконного намерения осужденных пронести и использовать запрещенные для использования предметы на территории колонии в нарушении установленного режима содержания в исправительном учреждении, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение взяток с осужденных в виде денежных средств за совершение действий по проносу на территорию исправительной колонии и передаче осужденным запрещенных для использования предметов.
С целью реализации своего преступного намерения, Закиров И.М. в один из дней с 01 августа 2013 года по 29 августа 2013 года, находясь на территории штаба ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), предложил осужденному ФИО4 за денежные средства передавать ФИО4 предметы, запрещенные для использования на территорию исправительной колонии, на что получил согласие, после чего, находясь в указанное время в указанном месте, получил от ФИО4 денежные средства в размере 300 рублей за пронос им на территорию исправительной колонии для личного употребления ФИО4 спиртосодержащего напитка.
Завершая реализацию своего преступного умысла, Закиров И.М. являясь должностным лицом государственного исправительного учреждения, осознавая, что намерения осужденного ФИО4 получить и употребить спиртосодержащий напиток на территории исправительной колонии противоречит положениям п. 10 Приложения № 1 «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать» к «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03. ноября 2005 года № 205, а также Указаниям начальника ГУФСИН России по Челябинской области № 12/13-33 от 14 марта 2006 года, запрещающих использование осужденными всех видов алкогольных напитков, способствуя в силу должностного положения осуществлению намерения ФИО4, действуя умышленно, приобрел в неустановленное время в неустановленном месте за 180 рублей спиртосодержащий напиток, который в дальнейшем пронёс на территорию штаба ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес) и передал осужденному ФИО4 для использования на территории исправительного учреждения.
Полученными денежными средствами в сумме 120 рублей в качестве взятки за пронос на территорию исправительной колонии и передачу осужденному ФИО4 спиртосодержащего напитка Закиров И.М. распорядился по своему усмотрению.
В период с 11 августа 2013 года по 09 сентября 2013 года в неустановленное следствием время у осужденного ФИО5, отбывавшего наказание в ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), возник преступный умысел на дачу взятки Закирову И.М., за совершение им незаконных действий в виде передачи ему средства мобильной связи для использования на территории исправительной колонии.
С целью реализации своего преступного намерения, ФИО5 в один из дней с 09 сентября 2013 года по 13 сентября 2013 года, находясь на территории банно-прачечного комбината ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), передал Закирову И.М. неустановленный номер телефона неустановленного лица, который должен был передать Закирову И.М. денежные средства в размере 1 000 рублей за пронос им на территорию исправительной колонии для использования ФИО5 средства мобильной связи - одного сотового телефонного аппарата.
У Закирова И.М., находившегося в один из дней с 09 сентября 2013 года по 13 сентября 2013 года, находясь на территории банно-прачечного комбината ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), осознававшего, что в силу своих служебных полномочий он может способствовать осуществлению незаконного намерения осужденного ФИО5 пронести и использовать сотовый телефонный аппарат на территории колонии в нарушении установленного режима содержания в исправительном учреждении, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств в сумме 1 000 рублей за совершение действий по проносу на территорию исправительной колонии и передаче средства мобильной связи осужденному ФИО5
После чего, в один из дней с 09 сентября 2013 года по 13 сентября 2013 года Закиров И.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в неустановленном месте посредством мобильной связи предложил неустановленному следствием лицу за получение взятки в виде денежного вознаграждения в размере 1 000 рублей, используя свое должностное положение, пронести на территорию исправительной колонии для использования ФИО5 средство мобильной связи - один сотовый телефонный аппарат, на что получил согласие.
Завершая реализацию своего преступного умысла, Закиров И.М. находясь в промежуток времени с 15.00 по 16.00 часов 13 сентября 2013 года у (адрес), являясь должностным лицом государственного исправительного учреждения, осознавая, что намерения осужденного ФИО5 получить и использовать сотовый телефонный аппарат на территории исправительной колонии противоречит положениям п. 18 Приложения № 1 «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать» к «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 ноября 2005 года № 205, а также Указаниям начальника ГУФСИН России по Челябинской области № 12/13-33 от 14 марта 2006 года, запрещающих использование осужденными средств связи и комплектующих к ним, пронос на территорию исправительных учреждений и передачу контингенту средств мобильной связи (сотовые телефоны и их комплектующие), способствуя в силу должностного положения осуществлению намерения ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от неустановленного следствием лица в качестве взятки денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей, а также неустановленный сотовый телефонный аппарат, который в дальнейшем пронёс на территорию ФКУ ИК-№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес) и передал осужденному ФИО5 для использования на территории исправительного учреждения.
Полученными денежными средствами в сумме 1 000 рублей в качестве взятки за пронос на территорию исправительной колонии и передачу осужденному ФИО5 средства мобильной связи Закиров И.М. распорядился по своему усмотрению.
В период с 11 августа 2013 года по 09 сентября 2013 года в неустановленное следствием время у осужденного ФИО5, отбывавшего наказание в ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), возник преступный умысел на дачу взятки Закирову И.М., за совершение им незаконных действий в виде передачи ему средства мобильной связи для использования на территории исправительной колонии.
С целью реализации своего преступного намерения, ФИО5 в один из дней с 09 сентября 2013 года по 13 сентября 2013 года, находясь на территории банно-прачечного комбината ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), передал Закирову И.М. неустановленный номер телефона неустановленного лица, который должен был передать Закирову И.М. денежные средства в размере 1 000 рублей за пронос им на территорию исправительной колонии для использования ФИО5 средства мобильной связи - одного сотового телефонного аппарата.
У Закирова И.М., находившегося в один из дней с 09 сентября 2013 года по 13 сентября 2013 года, находясь на территории банно-прачечного комбината ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), осознававшего, что в силу своих служебных полномочий он может способствовать осуществлению незаконного намерения осужденного ФИО5 пронести и использовать сотовый телефонный аппарат на территории колонии в нарушении установленного режима содержания в исправительном учреждении, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств в сумме 1 000 рублей за совершение действий по проносу на территорию исправительной колонии и передаче средства мобильной связи осужденному ФИО5
После чего, в один из дней с 09 сентября 2013 года по 13 сентября 2013 года Закиров И.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в неустановленном месте посредством мобильной связи предложил неустановленному следствием лицу за получение взятки в виде денежного вознаграждения в размере 1 000 рублей, используя свое должностное положение, пронести на территорию исправительной колонии для использования ФИО5 средство мобильной связи - один сотовый телефонный аппарат, на что получил согласие.
Завершая реализацию своего преступного умысла, Закиров И.М. находясь в промежуток времени с 16.20 по 18.00 часов 13 сентября 2013 года у (адрес), являясь должностным лицом государственного исправительного учреждения, осознавая, что намерения осужденного ФИО5 получить и использовать сотовый телефонный аппарат на территории исправительной колонии противоречит положениям п. 18 Приложения № 1 «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать» к «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 ноября 2005 года № 205, а также Указаниям начальника ГУФСИН России по Челябинской области № 12/13-33 от 14 марта 2006 года, запрещающих использование осужденными средств связи и комплектующих к ним, пронос на территорию исправительных учреждений и передачу контингенту средств мобильной связи (сотовые телефоны и их комплектующие), способствуя в силу должностного положения осуществлению намерения ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от неустановленного следствием лица в качестве взятки денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей, а также неустановленный сотовый телефонный аппарат, который в дальнейшем пронёс на территорию ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес) и передал осужденному ФИО5 для использования на территории исправительного учреждения.
Полученными денежными средствами в сумме 1 000 рублей в качестве взятки за пронос на территорию исправительной колонии и передачу осужденному ФИО5 средства мобильной связи Закиров И.М. распорядился по своему усмотрению.
Кроме того, в период до 13 сентября 2013 года в неустановленное следствием время у осужденного ФИО6, отбывавшего наказание в ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), возник преступный умысел на дачу взятки Закирову И.М., за совершение им незаконных действий в виде передачи ему игровой приставки для использования на территории исправительной колонии.
С целью реализации своего преступного намерения, ФИО6 в неустановленный временной промежуток 13 сентября 2013 года, находясь на территории пожарной части ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), передал Закирову И.М. номер телефона неустановленного следствием лица, который должен был передать Закирову И.М. денежные средства в размере 500 рублей за пронос им на территорию исправительной колонии для использования ФИО6 игровой приставки.
У Закирова И.М., находившегося в 13 сентября 2013 года на территории пожарной части ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), осознававшего, что в силу своих служебных полномочий он может способствовать осуществлению незаконного намерения осужденного ФИО6 пронести и использовать игровую приставку на территории колонии в нарушении установленного режима содержания в исправительном учреждении, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств в сумме 500 рублей за совершение действий по проносу на территорию исправительной колонии и передаче игровой приставки осужденному ФИО6
После чего, в неустановленный временной промежуток Закиров И.М., находясь на территории пожарной части ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес) посредством мобильной связи предложил неустановленному следствием лицу за получение взятки в виде денежного вознаграждения в размере 500 рублей, используя свое должностное положение, пронести на территорию исправительной колонии для использования ФИО6 игровой приставки, на что получил согласие.
Завершая реализацию своего преступного умысла, Закиров И.М. находясь в период времени с 16.00 по 17.00 часов 14 сентября 2013 года у остановки общественного транспорта «***», расположенной рядом с домом № по (адрес), являясь должностным лицом государственного исправительного учреждения, осознавая, что намерения осужденного ФИО6 получить и использовать игровую приставку на территории исправительной колонии противоречит положениям п. 18 Приложения № 1 «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать» к «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03. ноября 2005 года № 205, а также Указаниям начальника ГУФСИН России по Челябинской области № 12/13-33 от 14 марта 2006 года, запрещающих использование осужденными средств связи и комплектующих к ним, пронос на территорию исправительных учреждений и передачу контингенту средств мобильной связи (сотовые телефоны и их комплектующие), способствуя в силу должностного положения осуществлению намерения ФИО6, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от неустановленного следствием лица в качестве взятки денежное вознаграждение в сумме 500 рублей, а также неустановленную игровую приставку, которую в дальнейшем пронёс на территорию ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес) и передал осужденному ФИО6 для использования на территории исправительного учреждения.
Полученными денежными средствами в сумме 500 рублей в качестве взятки за пронос на территорию исправительной колонии и передачу осужденному ФИО6 игровой приставки Закиров И.М. распорядился по своему усмотрению.
В период с 11 августа 2013 года по 11 сентября 2013 года в неустановленное следствием время у осужденного ФИО5, отбывавшего наказание в ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), возник преступный умысел на дачу взятки Закирову И.М., за совершение им незаконных действий в виде передачи ему средства мобильной связи для использования на территории исправительной колонии.
С целью реализации своего преступного намерения, ФИО5 в один из дней с 11 сентября 2013 года по 14 сентября 2013 года, находясь на территории банно-прачечного комбината ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), передал Закирову И.М. номер телефона ФИО8, который должен был передать Закирову И.М. денежные средства в размере 1 000 рублей за пронос им на территорию исправительной колонии для использования ФИО5 средства мобильной связи - одного сотового телефонного аппарата.
У Закирова И.М., находившегося в один из дней с 11 сентября 2013 года по 14 сентября 2013 года, находясь на территории банно-прачечного комбината ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), осознававшего, что в силу своих служебных полномочий он может способствовать осуществлению незаконного намерения осужденного ФИО5 пронести и использовать сотовый телефонный аппарат на территории колонии в нарушении установленного режима содержания в исправительном учреждении, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств в сумме 1 000 рублей за совершение действий по проносу на территорию исправительной колонии и передаче средства мобильной связи осужденному ФИО5
После чего, в один из дней с 11 сентября 2013 года по 14 сентября 2013 года Закиров И.М., действуя умышленно, из корыстных побуждений, находясь в неустановленном месте посредством мобильной связи предложил ФИО8 за получение взятки в виде денежного вознаграждения в размере 1 000 рублей, используя свое должностное положение, пронести на территорию исправительной колонии для использования ФИО5 средство мобильной связи - один сотовый телефонный аппарат, на что получил согласие.
Завершая реализацию своего преступного умысла, Закиров И.М. находясь в промежуток времени с 21.00 по 22.00 часов 14 сентября 2013 года в автомобиле «Nissan Cefiro» («Ниссан Цефрио») госномер «№» у железнодорожного переезда (адрес), являясь должностным лицом государственного исправительного учреждения, осознавая, что намерения осужденного ФИО5 получить и использовать сотовый телефонный аппарат на территории исправительной колонии противоречит положениям п. 18 Приложения № 1 «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать» к «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03. ноября 2005 года № 205, а также Указаниям начальника ГУФСИН России по Челябинской области № 12/13-33 от 14 марта 2006 года, запрещающих использование осужденными средств связи и комплектующих к ним, пронос на территорию исправительных учреждений и передачу контингенту средств мобильной связи (сотовые телефоны и их комплектующие), способствуя в силу должностного положения осуществлению намерения ФИО5, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от ФИО8 в качестве взятки денежное вознаграждение в сумме 1 000 рублей, а также неустановленный сотовый телефонный аппарат, который в дальнейшем пронёс на территорию ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес) и передал осужденному ФИО5 для использования на территории исправительного учреждения.
Полученными денежными средствами в сумме 1 000 рублей в качестве взятки за пронос на территорию исправительной колонии и передачу осужденному ФИО5 средства мобильной связи Закиров И.М. распорядился по своему усмотрению.
В период до 20 августа 2013 года в неустановленное следствием время у Закирова И.М., возник преступный умысел на получение взяток с осужденных ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области за совершение им незаконных действий в виде передачи им средств и предметов, запрещенных для использования на территории исправительной колонии.
С целью реализации своего преступного намерения, Закиров И.М. в один из дней с 20 августа 2013 года по 30 августа 2013 года, находясь на территории *** УКП ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), предложил осужденному ФИО9 за денежные средства передавать ФИО9 средства и предметы, запрещенные для использования на территорию исправительной колонии.
Получив от ФИО9 согласие, Закиров И.М. получил от него же номер телефона ФИО10, который должен был передать Закирову И.М. денежные средства в размере 1 500 рублей за пронос им на территорию исправительной колонии для использования ФИО9 средства мобильной связи - одного сотового телефонного аппарата.
У Закирова И.М., находившегося в один из дней с 20 августа 2013 года по 30 августа 2013 года на территории *** УКП ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), осознававшего, что в силу своих служебных полномочий он может способствовать осуществлению незаконного намерения осужденного ФИО9 пронести и использовать сотовый телефонный аппарат на территории колонии в нарушении установленного режима содержания в исправительном учреждении, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств в сумме 1 500 рублей за совершение действий по проносу на территорию исправительной колонии и передаче средства мобильной связи осужденному ФИО9
После чего, в один из дней с 20 августа 2013 года по 30 августа 2013 года Закиров И.М., находясь в неустановленном месте посредством мобильной связи, предложил ФИО10 за получение взятки в виде денежного вознаграждения в размере 1 500 рублей, используя свое должностное положение, пронести на территорию исправительной колонии для использования ФИО9 средство мобильной связи - один сотовый телефонный аппарат, на что получил согласие.
Завершая реализацию своего преступного умысла, Закиров И.М. находясь во временной промежуток с 14.00 по 16.00 часов в один из дней с 20 августа 2013 года по 30 августа 2013 года в автомобиле «Nissan Cefiro» («Ниссан Цефрио») госномер «№» у остановки общественного транспорта «***», расположенной рядом с домом № по (адрес), являясь должностным лицом государственного исправительного учреждения, осознавая, что намерения осужденного ФИО9 получить и использовать сотовый телефонный аппарат на территории исправительной колонии противоречит положениям п. 18 Приложения № 1 «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать» к «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03. ноября 2005 года № 205, а также Указаниям начальника ГУФСИН России по Челябинской области № 12/13-33 от 14 марта 2006 года, запрещающих использование осужденными средств связи и комплектующих к ним, пронос на территорию исправительных учреждений и передачу контингенту средств мобильной связи (сотовые телефоны и их комплектующие), способствуя в силу должностного положения осуществлению намерения ФИО9, действуя умышленно, из корыстных побуждений, получил от ФИО10 в качестве взятки денежное вознаграждение в сумме 1 500 рублей, а также сотовый телефон марки «Sony» («Сони»), который в дальнейшем пронёс на территорию ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес) и передал осужденному ФИО9 для использования на территории исправительного учреждения.
Полученными денежными средствами в сумме 1 500 рублей в качестве взятки за пронос на территорию исправительной колонии и передачу осужденному ФИО9 средства мобильной связи Закиров И.М. распорядился по своему усмотрению.
В период до 05 сентября 2013 года в неустановленное следствием время у осужденного ФИО9, отбывавшего наказание в ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), возник умысел на дачу взятки Закирову И.М., за совершение им незаконных действий в виде проноса им на территорию исправительной колонии для личного употребления спиртосодержащих напитков.
С целью реализации своего преступного намерения, ФИО9 во временной промежуток с 22.00 по 01.00 часов в один из дней с 05 сентября 2013 года по 10 сентября 2013 года, находясь на территории свинокомплекса УКП ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), передал Закирову И.М. номер телефона ФИО10, который должен был передать Закирову И.М. денежные средства в размере 2 500 рублей за пронос им на территорию исправительной колонии для личного употребления ФИО9 спиртосодержащих напитков в объеме 2,5 литров.
У Закирова И.М., находившегося во временной промежуток с 22.00 по 01.00 часов в один из дней с 05 сентября 2013 года по 10 сентября 2013 года на территории *** УКП ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области по адресу: (адрес), осознававшего, что в силу своих служебных полномочий он может способствовать осуществлению незаконного намерения осужденного ФИО9 пронести спиртосодержащую жидкость на территорию колонии в нарушении установленного режима содержания в исправительном учреждении, из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на получение взятки в виде денежных средств в сумме 2 500 рублей за совершение действий по проносу на территорию исправительной колонии осужденному ФИО9 для личного употребления спиртосодержащих напитков в объеме 2,5 литра.
После чего, в неустановленное время 16 сентября 2013 года Закиров И.М., находясь в неустановленном месте, посредством мобильной связи предложил ФИО10 за получение взятки в виде денежного вознаграждения в размере 2 500 рублей, используя свое должностное положение, пронести на территорию исправительной колонии для личного употребления ФИО9 спиртного, на что получил согласие, о чем ФИО10 сообщил в отдел полиции (ОП) № Управления Министерства Внутренних Дел (УМВД) России по г.Челябинску.
Завершая реализацию своего преступного умысла, Закиров И.М., находясь в период с 11.30 по 12.30 часов 16 сентября 2013 года в автомобиле «Nissan Cefiro» («Ниссан Цефрио») госномер «№» у (адрес), являясь должностным лицом государственного исправительного учреждения, осознавая, что намерения осужденного ФИО9 получить и употребить спиртосодержащие напитки на территории исправительной колонии противоречат положениям п. 10 Приложения № 1 «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать» к «Правилам внутреннего распорядка исправительных учреждений», утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03 ноября 2005 года № 205, а также Указаниям начальника ГУФСИН России по Челябинской области № 12/13-33 от 14 марта 2006 года, запрещающих использование осужденными всех видов алкогольных напитков, способствуя в силу должностного положения осуществлению намерения ФИО9, действуя умышленно, из корыстных побуждений, подконтрольно сотрудникам полиции в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», получил от ФИО10 в качестве взятки денежное вознаграждение в сумме 2 500 рублей, а также пять пластиковых бутылей со спиртосодержащей жидкостью общим объемом 2,5 литров, после чего был задержан сотрудниками полиции.
Подсудимым Закировым И.М. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Закиров И.М. вину в инкриминируемых преступлениях признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
Государственный обвинитель Козлова Н.Б., защитник подсудимого Селиванов В.В. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
С учетом изложенных обстоятельств, согласия с заявленным ходатайством сторон, а также того, что подсудимый Закиров И.М. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Закиров И.М. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Закирова И.М. подлежат квалификации как шестнадцать преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 УК РФ, как получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия в пользу взяткодателя, если оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям.
При назначении наказания подсудимому Закиров И.М. суд в соответствии со ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, которые отнесены к категории тяжких, его личность, а также обстоятельства, смягчающие его наказание.
Закиров И.М. по прежнему месту службы в ФКУ ИК№ ГУФСИН России по Челябинской области характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется положительно.
К смягчающим наказание Закирова И.М. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие постоянного места жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Закирова И.М., судом не установлено.
Принимая во внимание фактические обстоятельства дела, его личность, семейное положение, а также смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Закирова И.М. возможно без его изоляции от общества при назначении наказания в виде минимального размера штрафа с лишением права занимать определенные должности.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия его жизни и жизни его семьи.
Кроме того, с учетом дохода семьи (20 000 рублей на троих) и нахождения у Закирова И.М. на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным на основании ч. 3 ст. 46 УК РФ рассрочить ему выплату штрафа на срок пять лет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Закирова И. М. виновным в совершении шестнадцати преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 290 УК РФ, и назначить наказание за каждое преступление в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах уголовно-исполнительной системы, а именно:
за преступления, совершенные 01 мая 2013 года, 10 июня 2013 года, 03 июля 2013 года, 01 августа 2013 года, - за каждое в сумме 4800 (четыре тысячи восемьсот) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах уголовно-исполнительной системы сроком на 1 (один) год;
за преступления, совершенные 05 июля 2013 года, 06 июля 2013 года, 24 июля 2013 года, 06 августа 2013 года, 09 сентября 2013 года, 09 сентября 2013 года, 11 сентября 2013 года, - за каждое в сумме 40000 (сорока тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах уголовно-исполнительной системы сроком на 1 (один) год;
за преступление, совершенное 15 августа 2013 года, - в сумме 12000 (двенадцати тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах уголовно-исполнительной системы сроком на 1 (один) год;
за преступления, совершенные 15 августа 2013 года, 13 сентября 2013 года, - за каждое в сумме 20000 (двадцати тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах уголовно-исполнительной системы сроком на 1 (один) год;
за преступление, совершенное 20 августа 2013 года, - в сумме 60000 (шестьдесят тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах уголовно-исполнительной системы сроком на 1 (один) год;
за преступление, совершенное 05 сентября 2013 года, - в сумме 100000 (сто тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах уголовно-исполнительной системы сроком на 1 (один) год.
На основании части 3 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Закирову И. М. наказание в виде штрафа в размере 150 000 (ста пятидесяти тысяч) рублей с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах уголовно-исполнительной системы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Рассрочить исполнение наказания в виде штрафа, назначенного Закирову И.М., на пять лет. Обязать Закирова И.М. ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца уплачивать часть штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения Закирову И.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung» - передать Закирову И.М., 5 (пять) пластиковых бутылок со спиртосодержащей жидкостью, поступившие с делом в суд, - уничтожить; денежные купюры, диктофон «Olympus», переданные сотруднику ООБиПК УМВД России по г. Челябинску ФИО13, - оставить в его распоряжении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Калининский районный суд г. Челябинска.
Председательствующий: Е.В. Гартвик