Приговор от 24 апреля 2014 года №1-264/2014г.

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-264/2014г.
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-264/2014г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    [ Адрес ] [ ДД.ММ.ГГГГ ].
 
    Судья Автозаводского районного суда г. Н. Новгорода Лукинская Л.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора [ Адрес ] Видоновой К.В., подсудимого Сафронова А.В., защитника – адвоката Ростуновой Н.Г., представившего ордер [ Номер ] и удостоверение [ Номер ] адвокатской конторы [ Адрес ] коллегии адвокатов, при секретаре Смирновой Н.В., а также с участием потерпевшей [ Потерпевшая ], рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    САФРОНОВА А.В., [ ДД.ММ.ГГГГ ] рождения, уроженца [ Адрес ], [ ... ], гражданина [ ... ], образование [ ... ] проживающего: [ Адрес ], ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    10 ноября 2013 года около 21 часа, подсудимый Сафронов А.В., находясь в [ Адрес ], где проживал со своей семьей и тещей [ Потерпевшая ], действуя умышленно, толкнул тещу [ Потерпевшая ] левой рукой в область груди, отчего [ Потерпевшая ] испытала физическую боль и упала на диван, находящийся в комнате. После этого, Сафронов А.В., продолжая свои преступные действия, действуя умышленно рукой толкнул [ Потерпевшая ] в область груди, отчего [ Потерпевшая ] упала на пол, ударившись правой стороной тела об пол, испытав при этом физическую боль. После этого, Сафронов А.В., действуя умышленно, схватил лежащую на полу [ Потерпевшая ] за волосы и удерживая [ Потерпевшая ] за волосы, нанес ей два удара головой об пол, затем протащил [ Потерпевшая ] по полу прихожей, при этом [ Потерпевшая ] ударялась головой и телом об углы и пол. В результате преступных действий Сафронова А.В. [ Потерпевшая ] были причинены телесные повреждения в виде: закрытых переломов тел 2 и 5 шейных позвонков, закрытых переломов 6,7,8 ребер справа, закрытой черепно-мозговой травмы в виде сотрясения головного мозга, причинив [ Потерпевшая ] тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Сафронов А.В. виновным себя признал полностью, с предъявленным обвинением согласился, в связи с чем заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, вину полностью признает и раскаивается в содеянном, ему понятны порядок и основания обжалования приговора, вынесенного в особом порядке судебного разбирательства, обстоятельств совершения преступления, а именно: времени, места совершения преступления, способа и мотива совершения преступления, указанных в обвинительном заключении, он не оспаривает.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая [ Потерпевшая ] согласились с проведением особого порядка судебного разбирательства, а поэтому все условия проведения судебного заседания в особом порядке по делу соблюдены.
 
    Изучив материалы уголовного дела в отношении Сафронова А.В., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается собранными в ходе предварительного следствия доказательствами.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Сафронова А.В. по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Назначая наказание подсудимому, суд руководствуется правилами ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные о личности Сафронова А.В., который: ранее не судим, характеризуется по месту работы и жительства исключительно положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, раскаивается в содеянном.
 
    Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимого суд признает: [ ... ], полное признание вины, явку с повинной, а поэтому наказание Сафронову А.В. необходимо назначать с применением правил ст. 62 ч. 1 УК РФ.
 
    Отягчающих наказание Сафронова А.В. обстоятельств судом не установлено.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Сафронову А.В., учитывая его искреннее раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, потерпевшая не настаивает на строгом наказании, смягчающие по делу обстоятельства, наличие у подсудимого постоянного места работы, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, без изоляции подсудимого от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, степени общественной опасности содеянного, суд не находит оснований для применения к подсудимому Сафронову А.В. правил ст. 15 ч. 6 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Кроме того, уголовное дело в отношении Сафронова А.В. было рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, а поэтому при назначении наказания, суд руководствуется и правилами ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    Имеющиеся по делу процессуальные издержки в сумме 2200 рублей за оказание услуг адвоката на предварительном следствии в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, поскольку дело было рассмотрено в особом порядке, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать подсудимого САФРОНОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 62 ч. 1 и ст. 62 ч. 5 УК РФ сроком на 1 (один) год шесть месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сафронову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на один год.
 
    Обязать Сафронова А.В. в течение испытательного срока: своевременно встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в данный орган, официально работать, не менять без уведомления специализированного государственного органа место постоянного жительства и работы.
 
    Меру пресечения Сафронову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Нижегородский областной суд через Автозаводский районный суд г. Н. Новгорода. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Судья: Лукинская Л.Л.