Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-264/2014
дело № 1-264/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Нефтекамск 15 мая 2014 года
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Исламова Р.С.,
при секретаре Арслановой А.Р.,
с участием государственного обвинителя Габдуллиной С.Р.,
защитника Аминева М.Н.,
подсудимого Лихачева Д.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело по обвинению
Лихачева ДВ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, зарегистрированного по адресу:<адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 23 января 2014 года Янаульским районным судом РБ по ч. 1 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год
в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
16 февраля 2014 года около 09 часов, Лихачев Д.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате №, расположенной в <адрес>, учинил ссору с ранее незнакомым ему И. В ходе ссоры Лихачев Д.В. увидел у И. сотовый телефон марки «ZTE Skate 2». В этот момент у Лихачева Д.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества – сотового телефона марки «ZTE Skate 2», принадлежащего И., с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя свой преступный умысел, Лихачев Д.В., умышленно из корыстных побуждений, с целью подавления возможного сопротивления со стороны потерпевшего И., ударил его головой по лицу и руками в область груди, применив тем самым насилие, не опасное для здоровья. После этого, Лихачев Д.В. насильно вырвал из рук И., принадлежащий последнему сотовый телефон марки «ZTE Skate 2», стоимостью 4000 рублей и открыто похитил его. С похищенным сотовым телефоном Лихачев с места преступления скрылся.
В результате преступных действий Лихачева Д.В. потерпевшему И. был причинен материальный ущерб на общую сумму 4 000 рублей и телесное повреждение. Согласно заключению эксперта № 497 от 14.03.2014 года у И. имело место телесное повреждение в виде кровоподтека лица. Данное телесное повреждение причинено тупым предметом или о таковой, учитывая данные осмотра и сведения об обстоятельствах дела, возможно 16 февраля 2014 года. Телесное повреждение в виде кровоподтека лица по своему характеру расстройства здоровья не влечет и, поэтому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью человека.
Подсудимый Лихачев Д.В. вину свою признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Лихачев Д.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Защитник Аминев М.Н. заявленное ходатайство Лихачева Д.В. поддержал. Государственный обвинитель по делу Габдуллина С.Р. согласилась с постановлением приговора в особом порядке судопроизводства.
Потерпевший И. в судебное заседание не явился, обратившись в суд с заявлением о рассмотрении уголовного дела без его участия. О применении особого порядка по уголовному делу не возражает.
Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора в особом порядке судопроизводства.
Обвинение Лихачева Д.В. в совершении грабежа, с которым подсудимый согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Лихачева Д.В. надлежит квалифицировать как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для здоровья - совершение преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание Лихачевым Д.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возврат похищенного имущества.
Кроме того, суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, данные о личности: Лихачев Д.В. на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекался.
С учетом фактических обстоятельств совершенного Лихачевым Д.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 7 декабря 2011 года.
Принимая во внимание обстоятельства содеянного, цели наказания, предусмотренные ч.2 ст.43 УК РФ, суд находит исправление Лихачева Д.В. возможным только в условиях изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительном учреждении согласно п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.
Учитывая, что Лихачев Д.В. совершил в период испытательного срока тяжкое преступление, будучи ранее в январе 2014 года судимым за аналогичные преступления, суд в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ считает условное осуждение по приговору Янаульского районного суда от 23 января 2014 года подлежащим отмене, с назначением наказания по правилам ст.70 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не находит.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьями 303, 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лихачева ДВ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без штрафа и ограничения свободы.
В силу ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение, назначенное Лихачеву Д.В. по приговору Янаульского районного суда РБ от 23 января 2014 года, отменить.
В соответствии со ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Янаульского районного суда РБ от 23 января 2014 года окончательноЛихачеву Д.В. назначить наказание в виде 2 ( двух) лет 3 ( трех) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Лихачеву Д.В. – содержание под стражей – оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с 16 февраля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Лихачева Д.В. под стражей по приговору Янаульского районного суда РБ с 16 октября 2013 года по 23 января 2014 года.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд РБ в течение 10-ти суток со дня его провозглашения через Нефтекамский городской суд РБ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. При этом стороны не могут обжаловать приговор по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья: Р.С. Исламов
Приговор вступил в законную силу 03 июня 2014 года