Приговор от 30 апреля 2014 года №1-264/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-264/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                          Дело № 1-264/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    30 апреля 2014 года         г. Шахты
 
    Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
 
    председательствующего судьи Фадеевой Э.Н.,
 
    при секретаре Закаляевой В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Шахты Ростовской области Поповой Ю.В.,
 
    подсудимого Разукова А.В.,
 
    защитника-адвоката Жирновой К.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решенияуголовное дело в отношении:
 
    Разукова А.В., <данные изъяты>,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Разуков А.В. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, из корыстных побуждений, прибыл к домовладению <адрес>, где воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, воспользовавшись найденным ключом от замка входной двери, незаконно проник в вышеуказанное домовладение, откуда тайно похитил ТВ-тюнер «DRE-5000» стоимостью 2160 рублей, который положил в пакет, не представляющий материальной ценности, принадлежащие ФИО7, после чего Разуков А.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей ФИО7 материальный ущерб на сумму 2160 рублей.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, прибыл к помещению офиса <данные изъяты> расположенного в здании цеха № по ул. <адрес> где, воспользовавшись заранее приготовленным и принесенным с собой топором, используемым для взлома оконного проема, а также тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем выдавливания металлопластикового окна при помощи топора, незаконно проник в помещение офиса <данные изъяты> расположенного по вышеуказанному адресу, где тайно похитил ноутбук «Acer As5560G-6344G64Mnnk» стоимостью 16000 рублей, фотоаппарат «Sony DSC-W190» стоимостью 2000 рублей, принадлежащие ФИО8, ноутбук «DNS(0164766)(HD)» стоимостью 11490 рублей, сумку от ноутбука стоимостью 1300 рублей, принадлежащие ФИО8 После чего Разуков А.В. с места совершения преступления скрылся, обратив похищенное в свою собственность, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему ФИО9 значительный материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей, потерпевшей ФИО8 значительный материальный ущерб на общую сумму 12790 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Разуков А.В. виновным себя признал полностью и поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.
 
    При этом подсудимый Разуков А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, он полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В судебном заседании защитник Жирнова К.Л. поддержала ходатайство подсудимого Разукова А.В. и просила его удовлетворить.
 
    Государственный обвинитель Попова Ю.В., потерпевшая ФИО7, а также потерпевшие ФИО9, ФИО8, представившие соответствующие заявления (т.2 л.д. 21, 23), не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что подсудимый Разуков А.В. обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником. Последствия постановления и обжалования приговора без проведения судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Разуков А.В., является обоснованным и в полном объеме подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Разукова А.В. суд квалифицирует:
 
    - по эпизоду кражи имущества ФИО7 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    - по эпизоду кражи имущества ФИО9, ФИО8 по п.«б» «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Разукову А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Разукова А.В., суд признает по всем эпизодам обвинения - явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а по эпизоду кражи имущества ФИО7 также добровольное возмещение имущественного ущерба.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ отягчающих обстоятельств не имеется.
 
    В качестве данных о личности суд учитывает, что Разуков А.В. по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.
 
    Суд также учитывает мнение потерпевшей ФИО7, не имеющей претензий к Разукову А.В. и просившей строго не наказывать подсудимого.
 
    В связи с перечисленными обстоятельствами, исходя из критериев назначения уголовного наказания, предусмотренных ст. 60 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет отвечать принципам справедливости и соразмерности, а также способствовать его исправлению.
 
    Оснований для назначения Разукову А.В. дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, а также для применения положений ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.1 ст.62, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для применения к нему правил предусмотренных ч.6 ст. 15 УК РФ, для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
 
    Учитывая, что преступления совершены подсудимым Разуковым А.В. до вынесения приговора Шахтинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить окончательное наказание Разукову А.В. по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым признать за потерпевшей ФИО8 право на удовлетворение гражданского иска, так как на предварительном следствии потерпевшая ФИО8 признана гражданским истцом. Вопрос о его размере передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства, так как от потерпевшей не поступило исковое заявление.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в соответствии с требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.314-317 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Разукова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по эпизоду кражи имущества ФИО7 по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по эпизоду кражи имущества ФИО9, ФИО8 по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
 
    На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Разукову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору Шахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Разукову А.В. назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Разукову А.В.- заключение под стражу - оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Срок отбывания наказания Разукову А.В. исчислять с момента его нахождения под стражей по приговору Шахтинского городского суда Ростовской области от ДД.ММ.ГГГГ, то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Признать за потерпевшей ФИО8 право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - кроссовки синего цвета, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе выемки у Разукова А.В., хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП <данные изъяты> - вернуть по принадлежности Разукову А.В. после вступления приговора в законную силу;
 
    - ТВ-тюнер «DRE-5000», хранящийся у потерпевшей ФИО7 - считать возвращенным по принадлежности потерпевшей ФИО7
 
    - коробку от ноутбука «DNS(0164766)(HD)», товарный чек на ноутбук «DNS(0164766)(HD)», хранящиеся у потерпевшей ФИО8 - считать возвращенными по принадлежности потерпевшей ФИО8
 
    - ноутбук «Acer As5560G-6344G64Mnnk», свидетельство о регистрации ИП, свидетельство о государственной регистрации права, коробку от фотоаппарата «Sony DSC-W190», товарный чек на ноутбук «Acer As5560G-6344G64Mnnk», фотоаппарат «Sony DSC-W190», хранящиеся у потерпевшего ФИО9 - считать возвращенными по принадлежности потерпевшему ФИО9
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осужденного Разукова А.В. от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
 
    Председательствующий: подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья                                          Э.Н. Фадеева