Приговор от 21 апреля 2014 года №1-264/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-264/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1 – 264/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Красноярск                                                                                             21 апреля 2014 года
 
    Центральный районный суд города Красноярска в составе:
 
    председательствующего – судьи Ракшова О.Г.,
 
    при секретаре Кузьминой Е.В., с участием:
 
    гособвинителя – прокурора Центрального района г. Красноярска Толстых С.Ф.,
 
    подсудимого – ФИО2,
 
    защитника подсудимого – адвоката Первой Красноярской городской коллегии адвокатов Красноярского края Филоновй С.А., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г., удостоверение №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    ФИО2, <данные изъяты>
 
    по данному делу в отношении ФИО2 избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ у ФИО2, достоверно знающего, что оборот наркотических средств на территории Российской Федерации запрещен, возник преступный умысел, направленный на незаконное при обретение и хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, для личного употребления.
 
    Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в гостях у своего знакомого несовершеннолетнего ФИО6 по адресу: <адрес> в <адрес>, ФИО2, со своего сотового телефона «Алькатель» отправил заказ по доставке наркотического средства по электронному адресу: программа «Скайп», узнав логин по доставке наркотического средства в интернете, после чего получил номер лицевого счета «Кошелька-Киви» и оплатил по нему через платежный терминал «Киви» денежные средства в сумме 500 рублей. Позднее в тот же день, ФИО2, получив по интернету подтверждение, что платеж поступил, а также получил информацию об адресе нахождения наркотического средства, направился по указанному ему адресу, расположенному в <адрес> в районе реки «Кача», где возле гаражей на земле обнаружил заказанное по интернету наркотическое средство, массой 3,173 г., содержащее в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-З-карбоксамид (AВ-PINACA), которое стал незаконно хранить при себе в кармане одежды без цели последующего сбыта, для личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2, будучи в состоянии наркотического опьянения, на улице в районе <адрес> был остановлен для проверки документов сотрудниками полиции. ФИО2, желая избежать уголовной ответственности за незаконный оборот наркотических средств, сбросил незаконно хранившееся при нем наркотическое средство на землю. После этого на место происшествия была вызвана следственно-оперативная группа, сотрудники которой, в присутствии понятых, при осмотре места происшествия - участка местности в 9 метрах от <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ, на земле обнаружили и изъяли сверток из полиэтиленовой пленки с веществом светло-коричневого цвета.
 
    Согласно заключению эксперта № 800 от 18.02.2014 г., указанное вещество массой 3,173 г., содержит в своем составе наркотическое средство N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-З-карбоксамид (AВ-PINACA) и является наркотическим средством и его производные включены в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 09 сентября 2013 г. № 788, от 07 ноября 2013 г.) и отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами РФ раздел «наркотические средства»), что является крупным размером.
 
    Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими, средствами.
 
    Подсудимый ФИО2 в судебном заседании признал вину в совершении им данного преступления при вышеуказанных обстоятельствах, раскаялся в содеянном, квалификацию действий и размер наркотического средства не оспаривал.
 
    В связи с тем, что ФИО2 воспользовавшись правом, при согласии государственного обвинителя ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая, что данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвинение, с которым согласен ФИО2, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по данному уголовному делу, суд находит возможным применить особый порядок принятия судебного решения по данному делу.
 
    Действия подсудимого ФИО2 судом квалифицируются по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО2, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    При определении наказания судом учитывается, что подсудимый вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, судом также учитывается наличие у него постоянного места жительства, удовлетворительные характеристики по месту учебы, занятие общественно-полезной деятельностью, его молодой возраст, воспитание в многодетной семье и тяжелые семейные обстоятельства, действия ФИО2 в ходе предварительного расследования по изобличению его самого в совершении преступления, расцененные судом как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, - как обстоятельства, смягчающие наказание. Судом также учитывается стойкое намерение подсудимого встать на путь исправления, отказаться от употребления наркотических средств и не иметь к ним отношения в дальнейшем.
 
    Суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить подсудимому наказание по правилам ст. 64 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств содеянного, степени общественной опасности преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    С учетом характера и тяжести совершенного преступления, степени его общественной опасности, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, суд полагает, что исправление ФИО2 возможно без изоляции его от общества, с применением ст. 73 УК РФ при назначении основного вида наказания и возложением на осужденного обязанностей, позволяющих контролировать его поведение и исправление, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Данное наказание будет являться справедливым, отвечающим целям правосудия и исправления виновного.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
                                                           П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание - 3 (три) года 2 (два) месяца лишения свободы.
 
        В силу ст. 73 УК РФ считать назначенное ФИО2 наказание в виде лишения свободы условным, с испытательным сроком 2 (два) года 4 (четыре) месяца.
 
    Обязать ФИО2 в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически, раз в месяц, в установленные указанным органом дни, являться в этот орган для регистрации.
 
    Меру пресечения ФИО2 по настоящему уголовному делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, - оставить без изменения, по вступлению приговора в законную силу, - отменить.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Центральный районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в тексте подаваемой апелляционной жалобы.
 
    Судья                                          О.Г. Ракшов