Дата принятия: 17 апреля 2014г.
        Номер документа: 1-264/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-264/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Гусь-Хрустальный 17 апреля 2014 года
 
    Гусь-Хрустальный городской суд Владимирской области в составе председательствующего судьи Грудинина С.В., с участием государственного обвинителя Гусь-Хрустальной межрайонной прокуратуры Халатова А.В., подсудимого Любимова А.В., защитника адвоката Чудакова А.Б., представившего удостоверение № и ордер № от 08.11.2013, потерпевшего ФИО3, при секретаре Карповой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Любимова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения,
уроженца <адрес>, <данные изъяты> ранее судимого:
 
    -05.12.2008 Гусь-Хрустальном городским судом Владимирской области по ч.3 ст.30-п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 5% в доход государства из заработка осужденного. Постановлением Гусь-Хрустального городского суда от 17.06.2009 наказание в виде исправительных работ заменено лишением свободы на срок 5 месяцев 29 дней;
 
    - 06.05.2009 мировым судьей судебного участка №4 г. Гусь-Хрустальный и Гусь-Хрустального р-на по ч.1 ст.158 УК РФ, с применением ст.73 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    - 23.07.2009 Гусь-Хрустальным городским судом по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 05.12.2008г., назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 7 месяцев.
 
    - 28.07.2009 Гусь-Хрустальным городским судом по п. «а» ч.3 ст.158 (2 эпизода) УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 2 года 9 месяцев. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказания с неотбытое наказание по приговору суда от 23.07.2009г., назначено окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 9 месяцев.
 
    Постановлением Гусь-Хрустального городского суда от 27.02.2010 отменено условное осуждение по приговору от 06.05.2009, и в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному приговором от 28.07.2009, частично присоединено не отбытое наказание по приговору от 06.05.2009, окончательно по совокупности приговоров назначено наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 11 месяцев.
 
    Постановлением Петушинского районного суда Владимирской области от 27.12.2011 приговор от 28.07.2009 изменен, действия Любимова А.В. переквалифицированы на п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ-26 от 07.03.2011), наказание снижено до 3 лет 7 месяцев лишения свободы. Освобожден 20.02.2013 по отбытии срока наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Любимов А.В. совершил разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья, при следующих обстоятельствах.
 
    21.01.2014 около 17 час. Любимов А.В. находился в <адрес>, принадлежащей ФИО1, где также находился ФИО3 и лица, в отношении которых материалы уголовного дела выделены в отдельное производство. В результате внезапно возникшего умысла, направленного на хищение денежных средств ФИО3, Любимов А.В. действуя умышленно из корыстных побуждений, стал высказывать ФИО3 требования о передаче ему денег на приобретение спиртного, на что ФИО3 ответил отказом. Продолжая свои противоправные действия, Любимов А.В. с целью подавления воли ФИО3 к возможному сопротивлению, нанес последнему не менее трех ударов руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове и по лицу, продолжая требовать передачи денег. После этого лица, в отношении которых материалы дела выделены в отдельное производство, действуя самостоятельно, с целью хищения имущества ФИО3 подвергли избиению последнего, применив насилие, не опасное для здоровья, и открыто похитили мобильный телефон «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> руб.
 
    Опасаясь агрессивных насильственных действий указанных лиц, ФИО3 согласился снять с одной из банковских карточек, находящихся при нем, денежные средства и передать их ФИО2 для покупки спиртного. Для реализации единого преступного умысла, направленного на хищение денежных средств у ФИО3, в этот же день, около 19 час. Любимов А.В. стал сопровождать ФИО3 к терминалу, расположенному у магазина «Магистраль» на ул. Каховского г. Гусь-Хрустальный, чтобы снять денежные средства с банковской карточки. По дороге к терминалу Любимов А.В., продолжая свои противоправные действия, направленные на хищение денежных средств у ФИО3, находясь на участке местности, расположенном недалеко от дома №29 по ул. Свердлова г. Гусь-Хрустальный, действуя умышленно, из корыстных побуждений вновь подверг ФИО3 избиению, нанося последнему удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе, и по голове и похитил у ФИО3 кошелек, стоимостью 250 руб., в котором находились денежные средства в размере 100 руб., а также пластиковые карты банков «<данные изъяты>». Завладев похищенным имуществом, Любимов А.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на общую сумму 350 руб. В результате насильственных действий Любимова А.В. потерпевшему ФИО3 были причинены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с сотрясением головного мозга; перелома костей носа со смещением, потребовавшей проведения операции «Репозиция костей носа»; рваной раны верхней губы, кровоподтеков мягких тканей лица и нижней челюсти, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, на срок продолжительностью не свыше 3-х недель, тем самым Любимов А.В. совершил хищение, применив к потерпевшему ФИО3 насилие, опасное для здоровья.
 
    Подсудимый Любимов А.В. в судебном заседании с обвинением согласился, вину признал полностью и поддержал своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, сообщив, что понимает последствия принимаемого решения, в том числе, связанные с постановлением и обжалованием приговора, которое заявлено им добровольно и после консультации с адвокатом.
 
    Потерпевший ФИО3 на предварительном следствии и в судебном заседании не возражал о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению.
 
    С учётом мнения сторон, тяжести предъявленного Любимову А.В. обвинения, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела без проведения судебного разбирательства в обычном порядке.
 
    Оценивая собранные по делу доказательства в своей совокупности и учитывая полное признание Любимовым А.В. своей вины по предъявленному обвинению, суд приходит к выводу, что вина подсудимого установлена и предъявленное ему обвинение является обоснованным, в связи с чем, действия подсудимого подлежат квалификации по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, т.е. нападение с целью хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и личность виновного, мнение потерпевшего, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной, изложенную в объяснении (т.1 л.д. 26), активное способствование розыску имущества добытого преступным путём.
 
    К числу отягчающих наказание обстоятельств в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.
 
    Суд учитывает, что Любимов А.В. совершил умышленное корыстное преступление против собственности, отнесенное уголовным законом к категории тяжких преступлений, принимает во внимание объем и стоимость похищенного имущества, принимает во внимание позицию потерпевшего, полагавшего, что наказание должно быть связано с лишением свободы. По месту жительства Любимов А.В. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, склонное к совершению преступлений и правонарушений, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми, неоднократно привлекался к административной ответственности, трудовой деятельностью не занимается.
 
    Решая вопрос об избрании подсудимому вида и размера наказания суд учитывает влияние наказания на исправление подсудимого, и в целях предупреждения совершения Любимовым А.В. новых преступлений, восстановления социальной справедливости считает, что в качестве справедливого и соразмерного наказания Любимову А.В. должно быть назначено наказание в виде осуждения к лишению свободы, с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ, и не находит оснований для применения условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ, а также, не смотря на позицию защиты, применения правил ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства совершённых преступлений, наличие смягчающих обстоятельств, признание Любимовым А.В. вины и раскаяние в содеянном, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 1 статьи 162 УК РФ, в виде штрафа.
 
    В целях исполнения приговора, меру пресечения Любимову А.В. до вступления приговора в законную силу суд полагает необходимым оставить без изменения - заключение под стражу.
 
    С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления, относящегося к категории тяжких, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, поскольку преступление Любимовым А.В. совершено в условиях рецидива преступлений, что учтено судом как отягчающее наказание обстоятельство.
 
    В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания подсудимого под стражей до вынесения приговора, подлежит зачету в общий срок отбывания наказания.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание Любимову А.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, поскольку в действиях подсудимого содержится опасный рецидив преступлений.
 
    Разрешая вопрос по вещественным доказательствам, суд руководствуется ст.81 УПК РФ и приходит к выводу с учётом изложенной позиции подсудимого, что джинсовые брюки, как не представляющие материальной ценности для Любимова А.В. должны подлежать уничтожению.
 
    Разрешая заявленное в ходе судебного заседания адвокатом Чудакова А.Б. ходатайство об оплате услуг защитника, привлечённого к участию в деле по назначению суда, за оказание подсудимому юридической помощи в размере 1 100 рублей из средств федерального бюджета, суд приходит к следующему.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дел в порядке особого судопроизводства процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    Учитывая, что уголовное дело в отношении Любимова А.В. рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд возмещает процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Любимова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4(четыре) года в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Любимову А.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменений в виде содержания под стражей.
 
    Срок отбывания наказания Любимову А.В. исчислять с 17 апреля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Любимова А.В. под стражей в качестве меры пресечения с 22 января 2014г. по 16 апреля 2014г. включительно.
 
    Вещественное доказательство джинсовые брюки принадлежащие осужденному, как не представляющие материальной ценности – уничтожить.
 
    Возместить процессуальные издержки по делу за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Гусь-Хрустальный городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с учётом положений ст.317 УПК РФ. Если осужденный заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
 
    Председательствующий                С.В. Грудинин