Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-264/2014
Дело № 1-264/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Тюмень 17 марта 2014 года
Центральный районный суд г.Тюмени в составе:
председательствующего - судьи Шадёркиной И.Ю.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального АО г.Тюмени Есюниной Т.А.
защитника – адвоката Самойлова В.Ф., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Вепревой М.Н.
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-264-2014 в отношении:
Лушниковой Л.М. <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.322.1 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Лушникова Л.М. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ организовала незаконное пребывание в Российской Федерации иностранных граждан по адресу: Адрес1. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в отделе миграционного учета иностранных граждан УФМС России по Тюменской области, расположенного Адрес2 Лушникова Л.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей с иностранного гражданина, оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина ФИО1, являющегося гражданином Республики Кыргызстан, с указанием его местопребывания Адрес1, где Лушникова Л.М. является собственником данного жилья и постоянно в нем проживает, достоверно зная, что вышеуказанный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в отделе миграционного учета иностранных граждан УФМС России по Тюменской области, расположенного Адрес2, Лушникова Л.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей с иностранного гражданина, оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина ФИО2, являющегося гражданином Республики Узбекистан, с указанием его местопребывания Адрес1, где Лушникова Л.М. является собственником данного жилья и постоянно в нем проживает, достоверно зная, что вышеуказанный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в отделе миграционного учета иностранных граждан УФМС России по Тюменской области, расположенного Адрес2, Лушникова Л.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей с иностранного гражданина, оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина ФИО3, являющегося гражданином Республики Узбекистан, с указанием его местопребывания Адрес1, где Лушникова Л.М. является собственником данного жилья и постоянно в нем проживает, достоверно зная, что вышеуказанный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в отделе миграционного учета иностранных граждан УФМС России по Тюменской области, расположенного Адрес2, Лушникова Л.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей с иностранного гражданина, оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина ФИО4, являющегося гражданином Республики Кыргызстан, с указанием его местопребывания Адрес1, где Лушникова Л.М. является собственником данного жилья и постоянно в нем проживает, достоверно зная, что вышеуказанный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в отделе миграционного учета иностранных граждан УФМС России по Тюменской области, расположенного Адрес2, Лушникова Л.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей с иностранной гражданки, оформила уведомление о прибытии иностранной гражданки ФИО5, являющейся гражданкой Республики Кыргызстан, с указанием ее местопребывания Адрес1 где Лушникова Л.М. является собственником данного жилья и постоянно в нем проживает, достоверно зная, что вышеуказанная гражданка по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранной гражданке не предоставлялось.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в отделе миграционного учета иностранных граждан УФМС России по Тюменской области, расположенного Адрес2, Лушникова Л.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей с иностранного гражданина, оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина ФИО6, являющегося гражданином Республики Таджикистан, с указанием его местопребывания Адрес1, где Лушникова Л.М. является собственником данного жилья и постоянно в нем проживает, достоверно зная, что вышеуказанный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в отделе миграционного учета иностранных граждан УФМС России по Тюменской области, расположенного Адрес2, Лушникова Л.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей с иностранного гражданина, оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина ФИО7, являющегося гражданином Республики Армения, с указанием его местопребывания Адрес1 где Лушникова Л.М. является собственником данного жилья и постоянно в нем проживает, достоверно зная, что вышеуказанный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в отделе миграционного учета иностранных граждан УФМС России по Тюменской области, расположенного Адрес2, Лушникова Л.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей с иностранного гражданина, оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина ФИО8, являющегося гражданином Республики Кыргызстан, с указанием его местопребывания Адрес1 где Лушникова Л.М. является собственником данного жилья и постоянно в нем проживает, достоверно зная, что вышеуказанный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в отделе миграционного учета иностранных граждан УФМС России по Тюменской области, расположенного Адрес2 где Лушникова Л.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей с иностранного гражданина, оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина ФИО9, являющегося гражданином Республики Таджикистан, с указанием его местопребывания Адрес1 где Лушникова Л.М. является собственником данного жилья и постоянно в нем проживает, достоверно зная, что вышеуказанный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в отделе миграционного учета иностранных граждан УФМС России по Тюменской области, расположенного Адрес2, Лушникова Л.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей с иностранной гражданки, оформила уведомление о прибытии иностранной гражданки ФИО10, являющейся гражданкой Республики Кыргызстан, с указанием ее местопребывания Адрес1 где Лушникова Л.М. является собственником данного жилья и постоянно в нем проживает, достоверно зная, что вышеуказанная гражданка по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранной гражданке не предоставлялось.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в отделе миграционного учета иностранных граждан УФМС России по Тюменской области, расположенного Адрес2, Лушникова Л.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей с иностранного гражданина, оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина ФИО11, являющегося гражданином Республики Кыргызстан, с указанием его местопребывания Адрес1, где Лушникова Л.М. является собственником данного жилья и постоянно в нем проживает, достоверно зная, что вышеуказанный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в отделе миграционного учета иностранных граждан УФМС России по Тюменской области, расположенного Адрес2, Лушникова Л.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей с иностранного гражданина, оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина ФИО12, являющегося гражданином Республики Кыргызстан, с указанием его местопребывания по Адрес1, где Лушникова Л.М. является собственником данного жилья и постоянно в нем проживает, достоверно зная, что вышеуказанный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в отделе миграционного учета иностранных граждан УФМС России по Тюменской области, расположенного Адрес2, Лушникова Л.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей с иностранного гражданина, оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина ФИО13, являющегося гражданином Республики Кыргызстан, с указанием его местопребывания Адрес1, где Лушникова Л.М. является собственником данного жилья и постоянно в нем проживает, достоверно зная, что вышеуказанный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в отделе миграционного учета иностранных граждан УФМС России по Тюменской области, расположенного Адрес2, Лушникова Л.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей с иностранного гражданина, оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина ФИО14, являющегося гражданином Республики Кыргызстан, с указанием его местопребывания по Адрес1, где Лушникова Л.М. является собственником данного жилья и постоянно в нем проживает, достоверно зная, что вышеуказанный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь с отделе миграционного учета иностранных граждан УФМС России по Тюменской области, расположенного Адрес2, Лушникова Л.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей с иностранного гражданина, оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина ФИО15, являющегося гражданином Республики Кыргызстан, с указанием его местопребывания Адрес1, где Лушникова Л.М. является собственником данного жилья и постоянно в нем проживает, достоверно зная, что вышеуказанный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в отделе миграционного учета иностранных граждан УФМС России по Тюменской области, расположенного Адрес2, Лушникова Л.М. действуя умышленно из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей с иностранного гражданина, оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина ФИО16, являющегося гражданином Республики Таджикистан, с указанием его местопребывания Адрес1, где Лушникова Л.М. является собственником данного жилья и постоянно в нем проживает, достоверно зная, что вышеуказанный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в отделе миграционного учета иностранных граждан УФМС России по Тюменской области, расположенного Адрес2, Лушникова Л.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей с иностранного гражданина, оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина ФИО17, являющегося гражданином Республики Кыргызстан, с указанием его местопребывания Адрес1, где Лушникова Л.М. является собственником данного жилья и постоянно в нем проживает, достоверно зная, что вышеуказанный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в отделе миграционного учета иностранных граждан УФМС России по Тюменской области, расположенного Адрес2, Лушникова Л.М. действуя умышлено, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей с иностранного гражданина, оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина ФИО18, являющегося гражданином республики Азербайджан, с указанием его местопребывания Адрес1, где Лушникова Л.М. является собственником данного жилья и постоянно в нем проживает, достоверно зная, что вышеуказанный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в отделе миграционного учета иностранных граждан УФМС России по Тюменской области, расположенного Адрес2, Лушникова Л.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей с иностранного гражданина, оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина ФИО19, являющегося гражданином Республики Узбекистан, с указанием его местопребывания Адрес1 где Лушникова Л.М. является собственником данного жилья и постоянно в нем проживает, достоверно зная, что вышеуказанный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в отделе миграционного учета иностранных граждан УФМС России по Тюменской области, расположенного Адрес2 Лушникова Л.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей с иностранного гражданина, оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина ФИО20, являющегося гражданином Республика Кыргызстан, с указанием его местопребывания Адрес1, где Лушникова Л.М. является собственником данного жилья и постоянно в нем проживает, достоверно зная, что вышеуказанный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в отделе миграционного учета иностранных граждан УФМС России по Тюменской области, расположенного Адрес2, Лушникова Л.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей с иностранного гражданина, оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина ФИО21, являющегося гражданином Республики Таджикистан, с указанием его местопребывания Адрес1, где Лушникова Л.М. является собственником данного жилья и постоянно в нем проживает, достоверно зная, что вышеуказанный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в отделе миграционного учета иностранных граждан УФМС России по Тюменской области, расположенного Адрес2, Лушникова Л.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина ФИО22, являющегося гражданином Республики Таджикистан, с указанием его местопребывания Адрес1, где Лушникова Л.М. является собственником данного жилья и постоянно в нем проживает, достоверно зная, что вышеуказанный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в отделе миграционного учета иностранных граждан УФМС России по Тюменской области, расположенного Адрес2 Лушникова Л.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей с иностранного гражданина, оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина ФИО23, являющегося гражданином Республики Кыргызстан, с указанием его местопребывания Адрес1, где Лушникова Л.М. является собственником данного жилья и постоянно в нем проживает, достоверно зная, что вышеуказанный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в отделе миграционного учета иностранных граждан УФМС России по Тюменской области, расположенного Адрес2 Лушникова Л.М. действуя умышленно, из корыстных побуждений, за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей с иностранного гражданина, оформила уведомление о прибытии иностранного гражданина ФИО24 являющегося гражданином Республики Кыргызстан, с указанием его местопребывания Адрес1 где Лушникова Л.М. является собственником данного жилья и постоянно в нем проживает, достоверно зная, что вышеуказанный гражданин по этому адресу пребывать не будет, поскольку фактически жилое помещение по указанному адресу иностранному гражданину не предоставлялось.
Своими умышленными действиями непосредственно направленными на создание условий для незаконного пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации, Лушникова Л.М. нарушила требование п.7 ст.2 Федерального закона РФ № 209 ФЗ « О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ, принятого Государственной Думой ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в силу ДД.ММ.ГГГГ, чем лишила возможности УФМС России по Тюменской области осуществлять контроль за соблюдением указанными гражданами правил миграционного учета и их передвижения на территории РФ.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемой Лушниковой Л.М. было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Заявленное ходатайство Лушникова Л.М. поддержала в судебном заседании, пояснив, что вину она признает в полном объеме, раскаивается, ходатайство ею было заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в порядке особого производства.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Лушникова Л.М., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой Лушниковой Л.М. правильно квалифицированы по ст.322.1 ч.1 УК РФ как организация незаконной миграции, то есть организация незаконного пребывания иностранных граждан в Российской Федерации.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств в соответствие со ст.63 УК РФ не установлено.
С учетом общественной опасности содеянного и личности подсудимой, влияния назначенного наказания на её исправление, суд находит возможным, назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также с учетом положения ст.62 ч.5 УК РФ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – отсутствуют.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Лушникову Л.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.322.1 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ЛИШЕНИЯ СВОБОДЫ, БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ СВОБОДЫ.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком ОДИН ГОД.
Возложить на Лушникову Л.М. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, периодически, в дни, установленные данным органом, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденной.
Меру пресечения оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства – отсутствуют.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в этот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.
Председательствующий: