Приговор от 10 июля 2014 года №1-264/2014

Дата принятия: 10 июля 2014г.
Номер документа: 1-264/2014
Тип документа: Приговоры

Дело №1-264/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    10 июля 2014 года город Норильск Красноярского края
 
    Норильский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего Огородова Г.В.
 
    с участием государственного обвинителя – Норильского транспортного прокурора Роженко А.С.
 
    подсудимого - Калинина А.Н.,
 
    защитника – адвоката Комирного Е.В. представившего удостоверение № ордер №
 
    при секретаре Конкиной И.И.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Калинина А.Н., <данные изъяты>, не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Калинин незаконно хранил и перевозил взрывчатые вещества. Преступление совершено в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
 
    В 2007 году, Калинин, имея разрешение на право ношения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему серии РОХА №3869136, выданное 04 октября 2005 года в УВД города Норильска, приобрел в магазине «<данные изъяты>» города Норильска, две банки пороха марки «Сокол», которые стал хранить в сейфе в <адрес>.
 
    03 августа 2010 года, Калинин, в связи с истечением срока действия этого разрешения, принадлежащее ему оружие и боеприпасы сдал в УВД <адрес>.
 
    Две банки пороха марки «Сокол» в УВД г. Норильска не сдал и стал незаконно хранить в сейфе в <адрес>.
 
    Летом 2012 года, Калинин, незаконно перевез банки с порохом в строение, принадлежащее ОАО «<данные изъяты>», расположенное в районе реки «<адрес>», где поместил их в шкаф, расположенный справа от входного проема комнаты отдыха и продолжил незаконно хранить.
 
    29 апреля 2014 года, в период времени с 14 часов 05 минут до 14 часов 30 минут, вышеуказанные банки с порохом, являющиеся взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления, суммарной массой 261 грамм, были обнаружены и изъяты сотрудниками Таймырского ЛО МВД России.
 
    Эти действия квалифицируются судом по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и перевозка взрывчатых веществ.
 
    Принимая во внимание, что с данным обвинением подсудимый согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также обоснованность обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности, положительно характеризующие его по месту работы и в быту, чистосердечное раскаяние в содеянном, характер и степень общественной опасности данного вида преступлений.
 
    Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих обстоятельств судом не установлено. Эти обстоятельства позволяют суду назначить наказание подсудимому по правилам установленным ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    В связи с изложенным, а также, принимая во внимание влияние назначенного наказание на исправление Калинина, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением ст.73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, наличия смягчающего и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает, что оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется, поскольку преступление, в совершении которого обвиняется Калинин, отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, направленных против общественной безопасности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Калинина А.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Обязать Калинина не менять постоянного места жительства и работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру процессуального принуждения Калинину оставить без изменения – обязательство о явке.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 10 июля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - вещество в двух банках с надписью на этикетках «Порох охотничий бездымный Сокол», являющийся взрывчатым веществом метательного действия промышленного изготовления – бездымным порохом, суммарной массой 260 грамм, находящиеся в камере хранения таймырского ЛО МВД России – уничтожить..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, о чем он должен указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ему копии этого представления.
 
    Председательствующий: Г.В.Огородов