Дата принятия: 30 июня 2014г.
        Номер документа: 1-264/2014
                             
    
    
    
    
        
								дело № 1-264/2014г.
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    город Дмитров 30 июня 2014 года
 
    Дмитровский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
 
    государственного обвинителя помощника Дмитровского городского прокурора Щербининой Е.Э.,
 
    подсудимого Кожедуба В.Г.,
 
    защитника ФИО, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Рыжковой С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОЖЕДУБ В.Г, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ., не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2; 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Кожедуб В.Г. совершил:
 
    - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;
 
    - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кожедуб В.Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, в крупном размере, находясь на обочине автодороги у поворота в д. <адрес>, вблизи указателя направления движения к <данные изъяты> нашел лежащий на земле сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом светлого цвета, содержащим в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой не менее ДД.ММ.ГГГГ. Данный сверток Кожедуб В.Г. присвоил и часть наркотического средства употребил, а оставшееся порошкообразное вещество, будучи в состоянии наркотического опьянения, хранил в различных местах, в том числе при себе вплоть до 22 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГг., когда он был задержан сотрудниками полиции за незаконный сбыт ФИО, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», одного свертка из бумаги с ранее найденным порошкообразным веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>), массой не менее <данные изъяты>
 
    В ходе личного досмотра Кожедуб В.Г., проведенного сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 час. 10 мин. по 23 час. 25 мин. в подъезде <адрес> по адресу: <адрес>, в правом боковом наружном кармане одетых на нем брюк был обнаружен и изъят сверток из полиэтилена с порошкообразным веществом. Согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГг. представленное на исследование вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кожедуб В.Г., массой <данные изъяты>., содержит в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин). При проведении исследования израсходовано 0,01г. представленного вещества. Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. героин (диацетилморфин) внесен в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» (Список № 1, раздел «Наркотические средства)». Согласно данному Постановлению все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка № 1, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами. Согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ», крупным размером наркотического средства <данные изъяты>, является количество свыше <данные изъяты>.
 
    Он же ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 час. 40 мин., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, будучи в состоянии наркотического опьянения, находясь в подъезде <адрес> по адресу: <адрес>, сбыл ФИО, участвующему в ОРМ «Проверочная закупка», сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, содержащим в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>, общим весом не менее ДД.ММ.ГГГГ., получив от ФИО деньги в сумме <данные изъяты> руб. Однако, умышленные действия Кожедуб В.Г., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, а именно: ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 22 час. 50 мин. по 23 час. 00 мин., находясь в подъезде <адрес> по адресу: <адрес>, Буканов С.В. добровольно выдал сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета.
 
    Согласно заключения физико-химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГг. представленное на исследование вещество массой <данные изъяты>. содержит в своем составе наркотическое средство - <данные изъяты>. При проведении исследования израсходовано <данные изъяты>. представленного вещества.
 
    Подсудимый Кожедуб В.Г. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не имеет возражений против заявленного подсудимым Кожедуб В.Г. ходатайства.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Кожедуб В.Г., суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласился подсудимый, являются обоснованными и подтверждаются собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Кожедуб В.Г. суд квалифицирует по ст. ст. 228 ч. 2 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, а также по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО приобретал у него наркотическое средство в рамках проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка», после чего сразу же выдал приобретенное наркотическое средство сотрудникам полиции, в связи с чем наркотическое средство не попало в незаконный оборот, а было изъято.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, который на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, ранее не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кожедуб В.Г., суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельством, отягчающим его наказание, суд признает совершение преступлений в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств.
 
    Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого Кожедуб В.Г., который совершил два преступления, относящихся к категории тяжких, оба направленных против здоровья населения и общественной нравственности, определенного рода занятий не имеет, суд приходит к выводу, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Дополнительные наказания в виде ограничения свободы и штрафа суд полагает к подсудимому не применять.
 
    Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствие с ч.6 ст.15 УК РФ суд с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности в отношении Кожедуб В.Г. суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    КОЖЕДУБ В.Г признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.2; 30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание
 
    - по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года, без ограничения свободы,
 
    - по ст. 228 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Кожедуб В.Г. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 01 (один) месяц, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения подсудимому Кожедуб В.Г. изменить, взять его под стражу в зале суда, срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - бумажный конверт с находящимся в нем свертком из бумаги с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство <данные изъяты>, массой <данные изъяты>., - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УМВД России по <адрес>, - уничтожить,
 
    - бумажный конверт с находящимся в нем свертком из полиэтилена с порошкообразным веществом, содержащим в своем составе наркотическое средство героин (диацетилморфин), общей массой <данные изъяты> - хранящийся в камере хранения вещественных доказательств (наркотических средств) УМВД России по <адрес>, - уничтожить
 
    - документы, полученные в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ года, хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в настоящем уголовном деле;
 
    - денежные средства в сумме <данные изъяты> руб. одной купюрой с номером №, хранящиеся у свидетеля ФИО, – вернуть по принадлежности ФИО
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: