Приговор от 12 августа 2014 года №1-264/2014

Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-264/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-264/2014год
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    12 августа 2014 года город Зеленодольск
 
    Зеленодольский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего А.А.Николаева,
 
    с участием государственного обвинителя Р.Р.Калакова,
 
    обвиняемого В.В.Мокеева,
 
    защитника О.В.Аверьяновой, представившей ордер № и удостоверение №№
 
    а также потерпевших ФИО1, ФИО2
 
    при секретаре А.Н.Шариповой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    В.В.Мокеева,
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РТ, гражданина ..., имеющего ... образование, ..., ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В.В.Мокеев совершил особо тяжкое преступление при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около ... часов, В.В.Мокеев, находясь у подъезда № <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры возникшей на почве личных неприязненных отношений, между ним и ФИО2, нанес ФИО2 ножом не менее 4 ударов в область грудной клетки, причинив ему телесные повреждения в виде трех ран грудной клетки слева по передней поверхности, левой надлопаточной области, проникающие в левую плевральную полость с повреждением левого легкого, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, не менее 2 ударов в область шеи, 1 удар в область спины, 1 удар в область левого плеча и 1 удар в область левого бедра, причинив ФИО18 телесные повреждения в виде двух ран шеи слева по боковой поверхности, левого плеча, грудной клетки справа по передней поверхности, левого бедра, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
 
    В это время, когда ФИО1, желая пресечь преступные действия В.В.Мокеева, стал отталкивать его от ФИО2. В.В.Мокеев тем же ножом, из личной неприязни, умышленно нанес ФИО1 один удар в область левого плечевого сустава. После чего, когда ФИО1, развернувшись спиной, стал убегать, В.В.Мокеев настиг его и нанес ножом еще не менее 2 ударов в заднюю поверхность грудной клетки слева и 1 удар в поясничную область справа.
 
    В результате действий В.В.Мокеева потерпевшему ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде раны грудной клетки слева по задней поверхности в нижней трети, проникающей в левую плевральную полость, осложненную пневмотораксом (воздух в плевральной полости), причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; раны в области левого плечевого сустава, грудной клетки слева по задней поверхности в верхней трети, поясничной области справа, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.
 
    Подсудимый В.В.Мокеев свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе со знакомыми ФИО2, ФИО1 и ФИО3 распивали спиртные напитки у <адрес>, где между ним и ФИО2 завязалась словесная перепалка, в ходе которой он, достав из кармана раскладной нож, стал беспорядочно наносить удары по телу ФИО2. Когда находившийся рядом с ними ФИО1 вмешался в их конфликт, стал отталкивать его, он ударил ФИО1 этим же ножом в область плеча. Когда ФИО1 попытался убежать, он нанес еще несколько ударов ножом в спину ФИО1.
 
    Потерпевший ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около ... часов он распивал спиртные напитки совместно с В.В.Мокеевым, ФИО1, ФИО3 у <адрес>. Что произошло дальше, он не помнит, очнулся только в больнице.
 
    Потерпевший ФИО1 пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов он вместе с ранее знакомыми ему ФИО3, В.В.Мокеевым и ФИО2 распивали спиртные напитки во дворе дома по <адрес>. Во время распития В.В.Мокеев с ФИО2 отошли в сторону и между ними произошла ссора. Из-за чего, он так и не понял. Когда Мокеев стал наносить удары ножом по телу ФИО2, он подбежал и стал разнимать их. В это время Мокеев переключился на него и неожиданно ударил его в плечо. Он развернулся и побежал, Мокеев ударил его еще несколько раз сзади ножом.
 
    Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшего ФИО2 имеются телесные повреждения, указанные в описательно-мотивировочной части приговора и причинившие, соответственно, легкий и тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.1, л.д.158-160).
 
    У потерпевшего ФИО1, как следует из заключения судебно-медицинской экспертизы, также обнаружены телесные повреждения, указанные в установочной части приговора и причинившие легкий и тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни (л.д.168-169).
 
    В ходе осмотра места происшествия были обнаружены следы бурого цвета, похожие на кровь и солнцезащитные очки, а также следы пальцев рук, (т.1, л.д.10-16), которые, согласно заключению судебно-дактилоскопической экспертизы, оставлены подсудимым В.В.Мокеевым (т.1, л.д.74-77, 95-100).
 
    Суд считает, что совокупностью исследованных доказательств вина подсудимого В.В.Мокеева доказана полностью.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого В.В.Мокеева, его поведение в ходе предварительного следствия и во время судебного заседания, его психическое состояние сомнения у суда не вызывает.
 
    Действия подсудимого В.В.Мокеева суд квалифицирует по пункту «б» части 3 статьи 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное в отношении двух лиц.
 
    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание фактические обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого В.В.Мокеева – ранее не судимого, характеризуется положительно, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    В силу пунктов «г», «и» части 1 статьи 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами наличие малолетних детей у виновного, а также явку с повинной.
 
    Вместе с тем, в силу части 1.1 статьи 63 УК РФ суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
 
    Оснований для изменения категории преступления, предусмотренных частью 6 статьи 15 УК РФ не усматривается.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступлений, их тяжесть и общественную опасность, наличие отягчающего обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого В.В.Мокеева возможно только в местах лишения свободы.
 
    Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, мнение потерпевших, полагавших не наказывать строго подсудимого В.В.Мокеева, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    В.В.Мокеева признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «б» части 3 статьи 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному В.В.Мокееву оставить без изменения - заключение под стражу в ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Республике Татарстан.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения В.В.Мокеева под стражей с момента его фактического задержания – со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства: рубашку со следами порезов, шорты с пятнами бурого цвета, солнцезащитные очки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Зеленодольскому району, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, дактилопленки со следами рук, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                А.А. Николаев