Приговор от 15 июля 2014 года №1-264/2014

Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-264/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-264/2014г. (14360302)
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя Юргинской межрайонной прокуроры – пом. прокурора Романович Ю.В.,
 
    подсудимого Калеты В.В.,
 
    адвоката Макаровой Л.И., предоставившей удостоверение № 382, ордер № 87,
 
    при секретаре Урядновой О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, в г. Юрге Кемеровской области,
 
    15 июля 2014 года
 
    материалы уголовного дела по обвинению
 
    Калеты В.В., *** года рождения, уроженца ***, *** работавшего *** *** проживающего по адресу: ***,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Калета В.В. покушался на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Данное преступление совершено им в ***, при следующих обстоятельствах:
 
    13 марта 2014 года, около 10 часов 28 минут, в ходе оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОБНОН МО МВД России «***», Калета В.В., находясь в подъезде ***, с целью незаконного сбыта наркотического средства и извлечения прибыли, незаконно сбыл В.А.В., выступающему в роли «покупателя» наркотических средств, продав за 400 рублей, вещество, содержащее в своем составе героин (диацетилморфин), относящееся к наркотическим средствам, массой не менее 0,058 грамм, которое тот добровольно выдал сотрудникам ОБНОН МО МВД России «***», и, таким образом, оно было изъято из незаконного оборота, а преступление не доведено до конца.
 
    Подсудимый Калета В.В. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и просил постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого Калеты В.В., его защитника Макаровой Л.И., государственного обвинителя Романович Ю.В., не возражавших на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Калеты В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    При этом, суд исключает из обвинения незаконное приобретение наркотических средств, т.к. оно фактически подсудимому не вменялось.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и ч.3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Калета В.В. на учете у психиатра не состоит, состоял с ***. на учете у нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов 2 стадии», по месту жительства характеризуется посредственно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; наличие на иждивении малолетнего ребенка; занятость общественно-полезным трудом без официального трудоустройства; состояние здоровья.
 
    При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ст. ч. 3 ст. 66 и ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ, поскольку Калета В.В. осуждается за неоконченное преступление, уголовное дело рассмотрено в особом порядке, судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им нового преступления, суд назначает ему наказание в виде лишения свободы, отбываемого реально.
 
    Оснований для применения положений ст. 73 УК РФ судом не установлено.
 
    Применение дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит нецелесообразным.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд также не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    В то же время, исключительных обстоятельств, позволяющих применить правила ст. 64 УК РФ, и назначить наказание ниже низшего предела санкции ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, судом не установлено.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание осужденному надлежит в ИК общего режима.
 
    Вещественные доказательства: диск с видеозаписью в опечатанном конверте, хранящийся в материалах дела, подлежит хранению в уголовном деле; наркотическое средство, массой 0,044 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Юргинский», - подлежит уничтожению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Калеты В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.
 
    Назначить Калеты В.В. по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ наказание с применением ч.3 ст. 66 и ч.ч.1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет 08 (восьми ) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 15 июля 2014 года.
 
    Меру пресечения осужденному Калете В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
 
    Вещественные доказательства: диск с видеозаписью в опечатанном конверте, хранящийся в материалах дела, - хранить в уголовном деле; наркотическое средство, массой 0,044 гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Юргинский», - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский горсуд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований п.1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Судья: Е.В. Царикова