Дата принятия: 04 июня 2014г.
Номер документа: 1-264/2014
Дело № 1-264/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
04 июня 2014 года г. Барнаул
Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Завьяловой И.С.,
при секретаре Богачевой Л.С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
Меньшаковой Ю.Ю.,
подсудимого Ивченко М.А.,
защитника – адвоката Кузнецова В.А., представившего удостоверение № ... и ордер № ...
потерпевшего Х.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Ивченко М.А., +++ года рождения, уроженца с<данные изъяты>, зарегистрированного по ///, проживающего в ///, <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Ивченко М.А. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
Приказом УМВД РФ по /// от +++ № ... Х. с +++ назначен на должность помощника оперативного дежурного дежурной части отдела полиции ... Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по ///(далее по тексту - помощник оперативного дежурного дежурной части ОП ... УМВД России по ///).
В соответствии со ст.ст. 2, 12, 13, 14 Закона № 3-ФЗ - от +++ «О полиции», п.п. 12, 13, 14, положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента РФ ... от 01.03.2011, положениями должностной инструкции помощника оперативного дежурного дежурной части ОП ... УМВД России по ///, утвержденной +++ врио начальника УМВД России по /// (далее по тексту — должностная инструкция), Х., как лицо правоохранительного органа, был наделен следующими должностными полномочиями: обеспечивать личную безопасность граждан; защищать права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, принимать в пределах своих прав меры к устранению данных обстоятельств; требовать от граждан прекращения преступлений и административных правонарушений; удалять граждан с места совершения правонарушения и происшествия; доставлять в дежурные части органов внутренних дел лиц, могущих причинить вред окружающим, если имеются основания полагать, что поведение указанных лиц представляет опасность для жизни и здоровья людей; оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, несчастных случаев либо находящихся в беспомощном или ином опасном для жизни или здоровья состоянии; принимать и регистрировать заявления, сообщения и иную поступившую информацию о преступлениях и административных правонарушениях.
В силу возложенных на него должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанными нормативными актами и должностной инструкцией, Х. являлся должностным лицом правоохранительного органа, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от последнего в служебной зависимости.
+++ в 19 часов 50 минут в отношении Ивченко М.А., находящегося в помещении дежурной части ОП ... УМВД России по ///, расположенного по адресу:/// ///» был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 20.21 КоАП РФ. В связи с этим, Х. в соответствии со своими полномочиями, предусмотренными вышеуказанными нормативными правовыми актами, начал сопровождение Ивченко М.А. в камеру для административно задержанных ОП ... УМВД России по ///.
+++ в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут, в помещении дежурной части ОП ... УМВД России по ///, расположенном по адресу:/// «/// Ивченко М.А., не желавшего подчиниться законным требованиям сотрудника полиции Х. и проследовать в камеру для административно задержанных ОП ... УМВД России по ///, возник преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти - помощника оперативного дежурного дежурной части ОП ... УМВД России по /// Х., при исполнении им вышеприведенных должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
+++ в период времени с 19 часов 50 минут до 20 часов 00 минут, Ивченко М.А., находясь в помещении дежурной части ОП ... УМВД России по ///, расположенном по адресу:/// /// реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения Х. физической боли и телесных повреждений, не опасных для его жизни и здоровья, и желая их наступления, понимая, что Х. является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, то есть является представителем власти, правой рукой схватил Х. за левый погон форменной куртки сотрудника полиции, левой рукой схватил в области груди справа, после чего умышлено нанес один удар своей правой ногой по левой ноге Х., причинив своими действиями потерпевшему физическую боль и ссадины (2) на фоне кровоподтека (1) на левой голени, ссадины (2) на левом плече, кровоподтек (1) на правом плече, не причинившие вреда здоровью.
В судебном заседании Ивченко М.А. согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, поддержал заявленное при ознакомлении с делом ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, характер и последствия которого ему разъяснены и понятны.
Потерпевший Х., выразил согласие с особым порядком рассмотрения дела.
Государственный обвинитель и защитник считали возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Поскольку предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия соблюдены, ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, санкция инкриминируемого Ивченко М.А. преступления предусматривает наказание менее 10 лет лишения свободы, суд удовлетворяет ходатайство подсудимого и постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Действия Ивченко М.А. правильно квалифицированны по ч. 1 ст. 318 Уголовного кодекса Российской Федерации - как применение насилия в отношении представителя власти, то есть применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания в соответствии с ч. 3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Совершенное преступление носит умышленный характер, является оконченным, относится к категории преступлений средней тяжести.
Ивченко М.А.участковыми уполномоченными по месту жительства характеризуется удовлетворительно(л.д.70), на учетах в АККПБ, АКНД подсудимый не состоит(л.д.72-73).
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает: привлечение к уголовной ответственности впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого, состояние здоровья его близких родственников<данные изъяты>), оказание помощи <данные изъяты>, принесение извинений потерпевшему, мнение последнего – не настаивающего на строгом наказании.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, смягчающие его наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его имущественное положение, официальное трудоустройство, наличие постоянного источника дохода и его размер, с учетом этого, суд назначает ему наказание в виде штрафа в размере 8000 тысяч рублей, что будет разумным и справедливым при этом размер штрафа по мнению суда является соразмерным содеянному.
Назначение иного наказания для Ивченко по мнению суда является чрезмерно суровым.
При этом, не имеется оснований для понижения категории преступления по основаниям ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом личности Ивченко, фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности. При назначении наказания Ивченко также учитываются требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 299, 307- 310, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ивченко М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (восьми тысяч) рублей.
Мера пресечения Ивченко М.А. не избиралась и избранию не подлежит.
Вещественные доказательства: форменная куртка сотрудника полиции, клапан накладного кармана форменной куртки сотрудника полиции, погон - переданные на хранение потерпевшему Х. оставить у последнего.
Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
Председательствующий И.С.Завьялова
<данные изъяты>
Приговор вступил в законную силу 17 июня 2014 года
Подлинник приговора находится в материалах уголовного дела № 1-264/2014