Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-264/2014
Дело № 1-264/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 июня 2014 года город Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Александрова А.А.,
подсудимого (гражданского ответчика) Малов А.И.,
его защитника – адвоката коллегии адвокатов «Защита» Большовой В.В.,
при секретаре судебного заседания Григорьеве А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Малов А.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты> судимости не сняты и не погашены;
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158, частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Малов А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; 2 самостоятельных эпизода краж, то есть тайных хищений чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину, и мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, при следующих обстоятельствах.
Эпизод I
В период с 11 часов до 12 часов 30 минут 20 марта 2014 года Малов А.И., находясь в помещении <данные изъяты> на пятом этаже бюджетного учреждения «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, расположенного в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений тайно похитил, взяв оставленный без присмотра малолетней ФИО12, чужой, принадлежавший ФИО4, планшетный компьютер марки «Explay» с серийным номером № стоимостью 2 300 рублей.
Эпизод II
Около 12 часов 24 марта 2014 года Малов А.И., находясь возле здания бюджетного учреждения «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, расположенного в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием малознакомого ФИО6, введя последнего в заблуждение относительно своих истинных намерений, попросил у того с возвратом денежные средства на оплату врачебной помощи и для убедительности исполнения своих обещаний оставил в залог ФИО6 банковскую карту ОАО АК «Сбербанк России» № на имя незнакомой ФИО17, которую нашел на улице. Введенный в заблуждение ФИО6, не подозревая о реальном умысле Малов А.И., сочувствуя и доверяя ему, передал Малов А.И. деньги в сумме 1 500 рублей, завладев которыми путем обмана и злоупотребления доверием, Малов А.И. скрылся, причинив преступными действиями ФИО6 имущественный ущерб на указанную сумму.
Эпизод III
В период с 14 часов 30 минут до 16 часов 18 минут 26 марта 2014 года Малов А.И., находясь в помещении больничной палаты № на третьем этаже отделения <данные изъяты> Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, расположенного в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений тайно похитил, забрав из находившейся там дамской сумки, чужое, принадлежавшее ФИО3, имущество, а именно: кошелек черного цвета из искусственной кожи стоимостью 200 рублей, в котором находились деньги в сумме 7 450 рублей, 100 Евро по курсу Центрального банка России на день совершения преступления 49, 704 рубля за одно Евро на общую сумму 4 970 рублей, а также не представляющие для ФИО3 материальной ценности банковские карты на ее имя банков ОАО «Альфа-Банк» №, «СвязнойБанк» №, две карты ОАО «Промсвязьбанк» № и №, а также дисконтные карты «Л,Этуаль», «Befree», «LTB», «Collins», «Синема5», «IL сушка», «Сoffeeshop Company», «Сушиclub».
Затем Малов А.И., продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого, принадлежавшего ФИО3, имущества, около 16 часов 18 минут 26 марта 2014 года, находясь в помещении банкоматов отделения <данные изъяты>, расположенном в <адрес>, осознавая преступный характер своих действий, используя ранее похищенную банковскую карту ОАО «Альфа-Банк» №, тайно похитил, сняв с нее через банкомат № <данные изъяты>, денежные средства в размере 2 000 рублей.
Преступными действиями Малов А.И. причинил ФИО3 значительный ущерб на общую сумму 14 620 рублей.
Эпизод IV
В период с 16 часов 25 минут до 17 часов 45 минут 31 марта 2014 года Малов А.И., находясь в помещении коридора <данные изъяты> на четвертом этаже бюджетного учреждения «<данные изъяты>» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, расположенного в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно и из корыстных побуждений тайно похитил, взяв оставленную без присмотра ФИО7 принадлежащую ему сумку из кожезаменителя марки «Zara» светло-серого цвета стоимостью 3 500 рублей с находившимися в ней ноутбуком марки «DNS 0164792» с серийным номером № в комплекте с зарядным устройством стоимостью 19 000 рублей и зарядным устройством от сотового телефона марки «iPhone 5S» стоимостью 2500 рублей, причинив преступными действиями ФИО7 значительный ущерб на общую сумму 25 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый (гражданский ответчик) Малов А.И. согласился с предъявленным ему обвинением по всем эпизодам и поддержал свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Большова В.В. поддержала ходатайство, подтвердив, что подсудимый заявил его после консультации с ней.
Государственный обвинитель Александров А.А. в судебном заседании и потерпевшие ФИО4, ФИО6, ФИО3, ФИО7 в своих письменных заявлениях согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Малов А.И. обвинение в краже, то есть в тайном хищении 20 марта 2014 года чужого, принадлежавшего ФИО4, имущества на сумму 2 300 рублей обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует его преступные действия в этой части по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Предъявленное Малов А.И. обвинение в мошенничестве, то есть в хищении 24 марта 2014 года путем обмана и злоупотребления доверием чужого, принадлежавшего ФИО6, имущества на сумму 1 500 рублей обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует его преступные действия в этой части по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Предъявленное Малов А.И. обвинение в краже, то есть в тайном хищении 26 марта 2014 года чужого, принадлежавшего ФИО3, имущества на общую сумму 14 620 рублей с причинением той значительного ущерба обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует его преступные действия в этой части по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Предъявленное Малов А.И. обвинение в краже, то есть в тайном хищении 31 марта 2014 года чужого, принадлежавшего ФИО7, имущества на общую сумму 25 000 рублей с причинением тому значительного ущерба обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует его преступные действия в этой части по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимого, обстоятельств дела; его поведения в быту, в стадии предварительного следствия, <данные изъяты> у суда не возникает сомнений в психической полноценности Малов А.И. на момент инкриминируемых деяний и в настоящее время.
При назначении Малов А.И. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность, в том числе смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Малов А.И. совершил ряд умышленных преступлений, относящихся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, представляющие большую общественную опасность.
В соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающими Малов А.И. наказание обстоятельствами по каждому из эпизодов суд признает его явки с повинной (том № 1 л.д.60, 111, 179, том № 2 л.д. 88), его активное способствование расследованию преступлений.
Малов А.И. имеет несовершеннолетнюю дочь ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и малолетнюю дочь ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд согласно пункту «г» части 1 статьи 61, части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает смягчающими его наказание обстоятельствами.
Вышеуказанные преступления Малов А.И. совершил, имея непогашенные судимости за совершение аналогичных умышленных преступлений, в том числе и относящихся к категории средней тяжести, в связи с чем в его действиях в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации усматривается рецидив преступлений, который в соответствии с пунктом «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации признается отягчающим наказание обстоятельством.
Исходя из вышеизложенного, суд при назначении Малов А.И. наказания учитывает положения части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части, не усматривая оснований для применения к нему положений части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Малов А.И. находился на диспансерном наблюдении в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики с ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия». ДД.ММ.ГГГГ был снят с наблюдения в связи с осуждением, а ДД.ММ.ГГГГ повторно взят на диспансерное наблюдение с тем же диагнозом (том № 2 л.д. 93).По месту последнего жительства участковым уполномоченным полиции Малов А.И. характеризуется удовлетворительно. Жалоб со стороны соседей о его недостойном поведении в адрес правоохранительных органов не поступало, к административной ответственности за нарушение общественного порядка он не привлекался (том № 2 л.д. 185).
Администрацией исправительного учреждения, где Малов А.И. отбывал наказание в виде реального лишения свободы по предыдущему приговору, он характеризуется отрицательно. Имел взыскания, из проводимых с ним индивидуально-профилактических бесед не всегда делал правильные выводы (том № 2 л.д. 187).
Санкцией части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрены такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы, ограничение свободы, принудительные работы, арест и лишение свободы, санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - штраф, обязательные работы, исправительные работы, принудительные работы с ограничением свободы либо без такового и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового, а санкцией части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации – штраф, обязательные работы, ограничение свободы, принудительные работы, арест и лишение свободы.
При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание отрицательно характеризующие личность Малов А.И. данные: склонен к совершению преступлений, страдает синдромом зависимости от опиоидов, учитывая также смягчающие и отягчающее его наказание обстоятельства, суд считает необходимым назначить Малов А.И. наказание в виде лишения свободы по каждому эпизоду преступлений, не находя оснований для назначения ему более мягкого вида наказания, предусмотренного санкциями каждой статьи.
При назначении Малов А.И. наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При этом суд не находит оснований для назначения Малов А.И. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд также считает, что исправление Малов А.И. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, и в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает ему для отбывания исправительную колонию строгого режима.
С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени его общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, на менее тяжкую.
Вещественные доказательства: принадлежащие ФИО4 и изъятые у нее в ходе выемок коробка из-под планшетного компьютера марки «Explay» с серийным номером №, переданная ей под сохранную расписку, и товарный и кассовый чеки на него от 30 декабря 2013 года, хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату его владельцу ФИО4
Вещественное доказательство: банковская карта ОАО АК «Сбербанк России» на имя ФИО17 №, изъятая в ходе выемки у ФИО14 и хранящаяся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Вещественное доказательство: планшетный компьютер марки «Explay N1», принадлежащий ФИО4, изъятый в ходе обыска в квартире Малов А.И. и хранящийся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежит возврату его владельцу ФИО4
Вещественное доказательство: принадлежащие ФИО7 и переданные ему под сохранную расписку ноутбук марки «DNS», изъятый в ходе обыска в квартире Малов А.И., а также изъятые в ходе выемки у ФИО7 товарный и кассовый чеки и гарантийный талон от 16 сентября 2013 года, - после вступления приговора в законную силу подлежит возврату его владельцу ФИО7
Вещественные доказательства: банковская карта «Связнойбанк» №, 3 пластиковые карты скидок «Сушиclub», «IL сушка», «Сoffeeshop Company», принадлежащие ФИО3, изъятые в ходе обыска в квартире Малов А.И. и хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежат возврату их владельцу ФИО3, а в случае неистребования – уничтожению как не представляющие материальной ценности.
Вещественное доказательство: диск DVD-R с записями с камер видеонаблюдения помещения банкоматов <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, изъятый в ходе выемки и хранящийся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежит оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
В стадии предварительного расследования уголовного дела потерпевшая ФИО3 заявила гражданский иск о взыскании с Малов А.И. причиненного ей преступными действиями имущественного ущерба в размере 15 000 рублей; потерпевший ФИО7 - о взыскании причиненного ему преступными действиями имущественного ущерба в размере 6 000 рублей, а потерпевший ФИО6 - о взыскании причиненного ему преступными действиями имущественного ущерба в размере 1 500 рублей (том № 2 л.д. 151, 159, 165).
Гражданский ответчик (подсудимый) Малов А.И. гражданские иски признал в полном объеме.
Суд находит гражданские иски ФИО7 и ФИО6 подлежащими удовлетворению в полном объеме, а гражданский иск ФИО3 подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.
В судебном заседании установлена вина Малов А.И. в тайном хищении имущества ФИО3 на общую сумму 14 620 рублей, ФИО7 на общую сумму 25 000 рублей, а также в хищении путем обмана и злоупотребления доверием имущества ФИО6 на сумму 1 500 рублей.
В стадии предварительного следствия потерпевшему ФИО7 возвращен похищенный у него ноутбук марки «DNS», который он оценивает в 19 000 рублей.
Согласно статьи 1064 Гражданского кодекса Российской Фежерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Исходя из вышеприведенных положений гражданского законодательства, вины Малов А.И. в причинении ФИО3, ФИО7 и ФИО6 имущественного ущерба; частичного возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, потерпевшему ФИО7, суд полагает необходимым взыскать с Малов А.И. в пользу ФИО3 14 620 рублей, в пользу ФИО7 6 000 рублей и в пользу ФИО6 1 500 рублей.
Потерпевшая ФИО4 в своем гражданском иске, заявленном в ходе следствия, просила взыскать с Малов А.И. причиненный ей преступными действиями моральный вред в размере 20 000 рублей (том № 2 л.д. 155).
Гражданский ответчик (подсудимый) Малов А.И. гражданский иск ФИО4 не признал.
Суд не находит оснований для удовлетворения гражданского иска ФИО4
В соответствии со статьей 151 Гражданского кодекса Российской Федерации моральный вред (нравственные и физические страдания) подлежат возмещению в случаях причинения вреда личным неимущественным правам либо другим нематериальным благам гражданина.
Поскольку действия Малов А.И. не затронули неимущественных прав потерпевшей ФИО4, а были направлены лишь на ее материальные блага, в удовлетворении гражданского иска последней о взыскании в ее пользу с Малов А.И. морального вреда суд полагает необходимым отказать.
Руководствуясь статьями 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Малов А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту тайного хищения 20 марта 2014 года чужого, принадлежавшего ФИО4, имущества), пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту тайного хищения 26 марта 2014 года чужого, принадлежавшего ФИО3, имущества), пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту тайного хищения 31 марта 2014 года чужого, принадлежавшего ФИО7, имущества), частью 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения 24 марта 2014 года путем обмана и злоупотребления доверием чужого, принадлежавшего ФИО6, имущества), и назначить ему наказание:
- по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту тайного хищения 20 марта 2014 года чужого, принадлежавшего ФИО4, имущества) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев;
- по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту тайного хищения 26 марта 2014 года чужого, принадлежавшего ФИО3, имущества) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) без ограничения свободы;
- по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту тайного хищения 31 марта 2014 года чужого, принадлежавшего ФИО7, имущества) на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без ограничения свободы,
- по части 1 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения 24 марта 2014 года путем обмана и злоупотребления доверием чужого, принадлежавшего ФИО6, имущества) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) месяцев.
На основании части 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Малов А.И. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 9 (девять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Малов А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания Малов А.И. исчислять с 20 июня 2014 года.
Зачесть в срок отбытия наказания Малов А.И. время содержания его под стражей в период с 1 апреля 2014 года по 19 июня 2014 года.
Гражданский иск ФИО6 удовлетворить в полном объеме и взыскать с Малов А.И. в его пользу в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 1 500 (одна тысяча пятьсот) рублей.
Гражданский иск ФИО7 удовлетворить в полном объеме и взыскать с Малов А.И. в его пользу в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 6 000 (шесть тысяч) рублей.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить в полном объеме и взыскать с Малов А.И. в ее пользу в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, 14 620 (четырнадцать тысяч шестьсот двадцать) рублей.
В удовлетворении гражданского иска ФИО4 о взыскании в ее пользу с Малов А.И. компенсации морального вреда отказать за необоснованностью.
Вещественные доказательства: принадлежащие ФИО4 и изъятые у нее в ходе выемок коробку из-под планшетного компьютера марки «Explay» с серийным номером №, переданную ей под сохранную расписку, и товарный и кассовый чеки на него от 30 декабря 2013 года, хранящиеся при уголовном деле, - возвратить их владельцу ФИО4
Вещественное доказательство: банковскую карту ОАО АК «Сбербанк России» на имя ФИО17 №, изъятую в ходе выемки у ФИО14 и хранящуюся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Вещественное доказательство: планшетный компьютер марки «Explay N1», принадлежащий ФИО4, изъятый в ходе обыска в квартире Малов А.И. и хранящийся при уголовном деле, - возвратить его владельцу ФИО4
Вещественное доказательство: принадлежащие ФИО7 и переданные ему под сохранную расписку ноутбук марки «DNS», изъятый в ходе обыска в квартире Малов А.И., а также изъятые в ходе выемки у ФИО7 товарный и кассовый чеки и гарантийный талон от 16 сентября 2013 года, - возвратить его владельцу ФИО7
Вещественные доказательства: банковскую карту «Связнойбанк» №, 3 пластиковые карты скидок «Сушиclub», «IL сушка», «Сoffeeshop Company», принадлежащие ФИО3, изъятые в ходе обыска в квартире Малов А.И. и хранящиеся при уголовном деле, - возвратить их владельцу ФИО3, а в случае неистребования – уничтожить как не представляющие материальной ценности.
Вещественное доказательство: диск DVD-R с записями с камер видеонаблюдения помещения банкоматов <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, изъятый в ходе выемки и хранящийся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об его участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.Б. Жемеричкина