Дата принятия: 16 октября 2014г.
Номер документа: 1-264/2014
Дело № 1-264/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Элиста 16 октября 2014 года
Элистинский городской суд Республики Калмыкия в составе:
председательствующего - судьи Чуева Д.Ю.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Кекешкеева А.А.,
подсудимого Кругова П.В.,
защитника в лице адвоката Убушиева Б.Б.,
при секретаре Халенгиновой З.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Кругова П.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> <данные изъяты> проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кругов П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
17 июня 2014 года примерно в 14-00 часов Кругов П.В., находясь недалеко от дома <адрес>, обнаружил произрастание нескольких кустов дикорастущей конопли. Зная о наркотикосодержащих свойствах указанного растения, с целью его употребления, в нарушение действующего законодательства, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, Кругов П.В. сорвал с них листья и <данные изъяты>, приобретя, таким образом, наркотическое средство - каннабис (марихуану) в количестве 116,5 грамма, которое поместил в полимерный пакет и принес к себе домой по адресу: <адрес> где спрятал в курятнике, расположенном во дворе указанного домовладения.
Продолжая своим противоправные действия, 01 июля 2014 года примерно в 22 часа 30 минут Кругов П.В. забрал из курятника полимерный пакет с ранее приобретенным наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 116,5 грамма и направился к пересечению <адрес>, где примерно в 22 часа 35 минут того же дня был задержан оперативными сотрудниками Службы по РК РУФСКН России по Астраханской области по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ. В дальнейшем в ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 55 минут 01 июля 2014 года, у Кругова П.В. был обнаружен и изъят незаконно хранившийся при нем полимерный пакет с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной) в количестве 116,5 грамма, являющийся крупным размером.
В судебном заседании подсудимый Кругов П.В. свою вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что 17 июня 2014 года примерно в 14 часов он направился в <адрес>, где сорвал с кустов дикорастущей конопли листья и верхушки, которые положил в полимерный пакет белого цвета с логотипом гипермаркета «Магнит». Данный пакет с коноплей он принес к себе домой по адресу: <адрес>, и спрятал в курятнике. 01 июля 2014 года он решил изготовить <данные изъяты>» и употребить ее, для этого примерно в 22-23 часа он взял из сарая пакет с коноплей, вышел из своего дома и на перекрестке <адрес> был задержан сотрудниками Наркоконтроля по подозрению в употреблении наркотиков и их хранении. Позже в служебном здании Наркоконтроля в присутствии понятых у него изъяли пакет, в котором он хранил наркотическое средство. Вину признает, в содеянном раскаивается, просит проявить снисхождение и назначить наказание, не связанное с лишением свободы.
Исследовав материалы дела, оценив все собранные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Кругова П.В. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью установлена и, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
Копией протокола медицинского освидетельствования №8088 от 02 июля 2014 года, согласно которому у Кругова П.В. был установлен факт употребления наркотического средства группы каннабиноидов (марихуана), признаков опьянения не выявлено. (л.д. 10)
Копией протокола об административном правонарушении №405 от 02.07.2014, согласно которого в отношении Кругова П.В. было возбуждено административное производство в связи с совершением правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9. КоАП РФ. (л.д. 11)
Постановлением и.о. мирового судьи судебного участка №5 Элистинского судебного района Республики Калмыкия, согласно которого Кругов П.В. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.6.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 (четыре тысячи рублей). (л.д. 15)
Протоколом личного досмотра и фототаблицей к нему от 01.07.2014, согласно которым у Кругова П.В. был изъят полимерный пакет с наркотическим средством внутри. (л.д. 17-18; 19-20)
Протоколом об изъятии проб и образцов от 01.07.2014, согласно которому у Кругова П.В. были получены смывы с пальцев рук, смывы с губ, а также фрагменты ногтей пальцев рук. (л.д. 21)
Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от 27.08.2014 г., согласно которым Кругов П.В. указал место и обстоятельства приобретения им наркотического средства - каннабиса (марихуаны). (л.д. 68-71, 72-73)
Заключением судебной химической экспертизы №283 от 25.07.2014 г., согласно выводам которой, представленная растительная масса, изъятая в ходе личного досмотра у Кругова П.В. 01 июля 2014 года, является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляет 116,3 грамма. Первоначально, согласно справке об исследовании №245 от 02 июля 2014 года, постоянная масса каннабиса (марихуаны) составляла 116,5 грамма.
На поверхности металлической чаши, стеклянной банки с этикеткой «Горошек зеленый», изъятых в ходе личного досмотра Кругова П.В. 01 июля 2014 года, ватных тампонов со смывами с рук и губ Кругова П.В., выявлен наркотически <данные изъяты> в следовом количестве, действующее начало наркотических средств изготавливаемых из конопли. (л.д. 79-81)
Заключением судебной дактилоскопической экспертизы №284 от 29.07.2014 г., согласно выводам которого на представленном отрезке светлой дактилопленки размером 27x31 мм имеется след пальца руки размером 17x26 мм пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен большим пальцем правой руки подсудимого Кругова П.В.
Протоколом осмотра предметов от 22.08.2014 г., которым осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство - каннабис (марихуана) в количестве 116,1 грамма, бумажный конверт со срезами ногтей пальцев обеих рук Кругова П.В., полимерный пакет-майка c текстом на одной стороне «Магнит», металлическая эмалированная чаша со следами термической обработки на внешней поверхности и пятнами буро-зеленого цвета, стеклянная банка с цветной этикеткой «Горошек зеленый» с пятнами буро-зеленого цвета на поверхности. (л.д. 99-101; 102)
Анализ приведенных выше доказательств, исследованных в судебном заседании и оцененных судом в их совокупности, свидетельствует о том, что они последовательны и взаимосвязаны, дополняют друг друга и соотносятся между собой по времени, месту, способу и мотиву совершенного преступления, объективно соответствуют установленным обстоятельствам преступного деяния подсудимого.
Собранные в ходе предварительного следствия доказательства получены в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса РФ, каких-либо нарушений процессуальных прав и законных интересов участников процесса, в том числе и подсудимого, органами предварительного следствия не допущено и судом не установлено.
Заявление подсудимого Кругова П.В. в судебном заседании о признании им своей вины в совершении преступления, объективно подтверждаются протоколом проверки его показаний на месте, заключением экспертиз, а также другими письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
При решении вопроса о наличии или отсутствии в действиях подсудимого Кругова П.В. состава преступления и правовой оценке действий подсудимого, суд в соответствии со ст.252 УПК РФ исходит из пределов и объема предъявленного обвинения, мнения по нему государственного обвинителя, из тех доказательств, которые представлялись сторонами в суде и были предметом непосредственного исследования в судебном заседании.
Умышленные действия Кругова П.В., связанные со сбором без соответствующего разрешения с кустов дикорастущей конопли листьев <данные изъяты> свидетельствуют о незаконном приобретении им наркотического средства.
Умышленные действия, связанные с фактическим владением Круговым П.В. наркотическим средством – каннабисом (марихуаной) общей массой 116,5 грамма для личного потребления без цели сбыта, независимо от продолжительности и места его нахождения, признаются судом незаконным хранением наркотического средства.
Подсудимый после незаконного приобретения наркотического средства свободно передвигался, хранил его при себе и имел реальную возможность избавиться от него, но не сделал этого. Данное обстоятельство свидетельствует о его прямом умысле на незаконные приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, так как он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, посягающих на общественные отношения в сфере оборота наркотических средств, обеспечивающие безопасность здоровья населения, предвидел неизбежность общественно опасных последствий и желал их наступления.
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», каннабис (марихуана) включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I). Согласно списку I, значительный размер каннабиса (марихуаны) составляет 6 грамм, крупный – 100 грамм, особо крупный – 100 000 грамм.
С учетом изложенного, суд признает приобретение и хранение подсудимым Круговым П.В. наркотического средства – каннабиса (марихуаны) в количестве 116,5 грамма, совершенным в крупном размере.
Оценивая поведение и состояние подсудимого Кругова П.В. до и после совершенного им деяния, а также то, что он на учете у врача-психиатра не состоит, суд считает его вменяемым и, соответственно, подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
Таким образом, действия Кругова П.В. содержат состав преступления и подлежат правовой квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Кругов П.В. совершил преступление против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ отнесено к категории тяжких. Проанализировав фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, отношения к нему подсудимого, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Изучением личности Кругова П.В. установлено, что он молод, к уголовной ответственности ни разу не привлекался, <данные изъяты>, работы и жительства характеризуется исключительно с положительной стороны, на учете в КУ РК «РПНД» не состоит, состоит в <данные изъяты> с 02 июля 2014 года, алкогольной и наркотической зависимостью не страдает и в принудительном лечении не нуждается. <данные изъяты>
Такие обстоятельства у Кругова П.В., как совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>, положительные характеристики с места военной службы, работы и жительства, в соответствии со ст. 61 УК РФ признаются судом обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Принимая во внимание характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, сведения о личности подсудимого, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого Кругова П.В. может быть достигнуто без изоляции его от общества посредством назначения ему наказания в виде условного лишения свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ и с испытательным сроком.
Санкция ч.2 ст.228 УК РФ предусматривает дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Однако с учетом личности подсудимого, отсутствия у него судимости, его возраста, социального, семейного и имущественного положения, суд считает возможным не применять к Кругову П.В. данные дополнительные виды наказания.
Суд считает, что именно данный вид наказания достигнет цели восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения Круговым П.В. новых преступлений.
Обстоятельств, дающих основание назначить подсудимому Кругову П.В. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией уголовного закона за совершенное им преступление, в соответствии со ст. 64 УК РФ, суд по делу не находит.
Поскольку в судебном заседании установлено наличие обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд при назначении наказания Кругову П.В. применяет положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей то, что наказание подсудимому не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания за совершенное преступление.
В целях действенного влияния назначенного наказания на исправление Кругова П.В. с учетом его личности и обстоятельства совершенного преступления, суд считает необходимым возложить на него определенные обязанности в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ, а именно: в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Республике Калмыкия», и в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
Избранная в отношении Кругова П.В. мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменению не подлежит.
Постановлением Элистинского городского суда РК от 16 октября 2014 года из средств федерального бюджета произведена оплата труда адвокату Калмыцкой республиканской коллегии адвокатов Убушиеву Б.Б., осуществившему защиту подсудимого Кругова П.В. при рассмотрении данного уголовного дела в суде первой инстанции, в размере 1 100 рублей.
Суммы, выплачиваемые адвокату, за оказание им юридической помощи в случае участия в уголовном судопроизводстве по назначению, согласно п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам и в силу ч.2 ст.132 УПК РФ взыскиваются с осужденного.
Данных об имущественной несостоятельности Кругова П.В. не представлено, т.е. не имеется предусмотренных ч.ч.4 и 6 ст.132 УПК РФ оснований для его освобождения от указанной уплаты.
В связи с этим суд, руководствуясь ч.2 ст.132 УПК РФ, полагает необходимым взыскать с Кругова П.В. процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Убушиева Б.Б., в размере 1 100 рублей.
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ по вступлении приговора в законную силу: <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кругова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кругову П.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Контроль за поведением условно осужденного Кругова П.В. возложить на ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Республике Калмыкия».
Обязать осужденного Кругова П.В. в течение трех суток после вступления приговора в законную силу встать на учет в ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Республике Калмыкия», и в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления данного государственного органа, один раз в месяц являться в Уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию.
Меру пресечения Кругову П.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.
Взыскать с осужденного Кругова П.В. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Убушиева Б.Б., в размере 1 100 (одна тысяча сто) рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 суток со дня его провозглашения через Элистинский городской суд Республики Калмыкия. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Д.Ю. Чуев