Дата принятия: 05 июня 2014г.
        Номер документа: 1-264/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1- 264/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Волгоград 05 июня 2014 года
 
    Центральный районный суд г. Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Федоренко В.А.,
 
    при секретаре Мусенковой Н.В.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры Центрального района г. Волгограда Митяева С.В.,
 
    защитника – адвоката Минасяна А.Г., представившего ордер №... от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение № 1795,
 
    подсудимого Кучинского А. О.,
 
    рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    КУЧИНСКОГО А. О., ...
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимый Кучинский А.О. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    Данное преступление им совершено в ... при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 20 минут, Кучинский А.О. находясь на территории ... осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, имея умысел на приобретение наркотических средств, в целях личного употребления, без цели сбыта, внес по средством терминала оплаты, расположенного в ..., денежные средства в размере ... рублей на счет №.... ДД.ММ.ГГГГ Кучинский А.О. получил сообщение о месте нахождения наркотического средства синтетического происхождения «спайс», продолжая реализовывать свой преступный умысел, в этот же день примерно в 15 часов 20 минут прибыл к дому №... по ..., в .... Находясь в подъезде №... указанного дома между третьим и четвертым этажами за батареей извлек прикрепленный на скотч полиэтиленовый пакет гриппер, в котором находилось наркотическое средство - производное 3-бутаноил-1 -метилиндола (1 -(1 -метил-1 Н- индол – 3 -ил)бутан-1 -она), массой 0,52 грамма. Кучинский А.О. поместил найденный им полиэтиленовый пакет с веществом в гриппере в правый боковой карман, надетых на нем джинс. В тот же день, примерно в 15 часов 55 минут, Кучинский А.О. был задержан сотрудниками полиции ОП №... УМВД России по ... в результате проведения оперативно - розыскных мероприятий на четвертом этаже .... В ходе личного досмотра в правом боковом кармане джинс Кучинского А.О. было обнаружено и изъято наркотическое средство - производное 3-бутаноил- 1 -метилиндола (1 -(1 -метил-1 Н- индол – 3 -ил)бутан-1 -она), массой 0,52 грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ №... от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса 0,52 грамма наркотического средства – производное 3-бутаноил-1 -метилиндола (1 -(1 -метил-1 Н- индол – 3 -ил)бутан-1 -она), относится к категории крупного размера.
 
    По окончании предварительного расследования обвиняемым Кучинским А.О. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Кучинский А.О. пояснил, что предъявленное обвинение ему понято, он согласен с ним и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
 
    Государственный обвинитель и защитник подсудимого выразили согласие с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора без проведения судебного разбирательства и учитывая, что предъявленное подсудимому Кучинскому А.О. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных ст. 314 УПК РФ оснований для признания подсудимого Кучинского А.О. виновным в содеянном, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия Кучинского А.О. по ч.2 ст.228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому Кучинскому А.О. суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Кучинскому А.О. суд принимает во внимание характер общественной опасности содеянного: подсудимым умышленно совершено посягательство на общественные отношения, обеспечивающие безопасность здоровья населения, относящееся в силу ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений; степень общественной опасности содеянного – подсудимый нарушил установленный государством порядок законного оборота наркотических средств; данные о его личности - Кучинский А.О. трудоустроен, по мету жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы - положительно, на учёте в наркологическом кабинете не состоит, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится, ранее не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кучинскому А.О., суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кучинского А.О., судом не установлено.
 
    Суд назначает наказание Кучинскому А.О. с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ и ч.5 ст.62 УК РФ, согласно которых срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения подсудимому Кучинскому А.О. категории преступления на менее тяжкую.
 
    Оснований для применения в отношении Кучинского А.О. положений ст. 64 УК РФ, не имеется.
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает, что Кучинский А.О. совершил умышленное тяжкое преступление, обстоятельства его совершения, в связи с чем, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы. При этом суд считает возможным не назначать Кучинскому А.О. дополнительные наказания, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с требованиями ст.6 УК РФ наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Кроме того, назначенное наказание в соответствии с ч.2 ст.43 УК РФ применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Принимая во внимание требования ст.ст.6,43,60 УК РФ суд приходит к выводу, что приведенные выше обстоятельства свидетельствует о том, что исправление подсудимого Кучинского А.О. возможно лишь в условиях изоляции от общества.
 
    Учитывая, что подсудимый Кучинский А.О. совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы, то в соответствии со с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ суд назначает отбывание лишения свободы Кучинскому А.О. в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 316, 317 УПК РФ, суд
 
 
    Признать КУЧИНСКОГО А. О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишениясвободы, без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Кучинскому А.О. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - конверт №... в котором находилось наркотическое средство – смесь, содержащая производное 3-бутаноил-1-метилиндола (1-(1-метил-1Н-индол-3-ил)бутан-1-она), массой 0,27 грамма (в ходе экспертизы израсходовано полностью); конверт №... со срезом кармана, изъятые в ходе личного досмотра Кучинского А.О., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП №... УМВД России по ... - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    ...
 
    Судья: В.А. Федоренко